Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей» г. Саратов Урок-проект «Берёза – русская душа. Берёза – символ России» (подготовка к сочинению-рассуждению) 5 класс Краснова Наталия Анатольевна, учитель русского языка и литературы. Цель: формирование представлений о красоте, гармонии и целостности мира Задачи: образовательные: способствовать формированию обобщённого образа русской берёзы; Научить проводить мини-исследование воспитательные: формировать личностные качества учащихся: наблюдательность, доброжелательность, отзывчивость, духовную красоту; развивающие: развивать творческое воображение, мышление, речь; способствовать развитию чувственной сферы личности ребёнка через музыкальные, художественные и литературные произведения; учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, строить аналогии и делать выводы. Оборудование: презентация; костюм «Берёзки», предметы быта русского народа Ход урока Эмоционально-художественный уровень Учитель : - Сегодняшний урок вместе со мной будут вести ученики, которые работали в разных направлениях и готовы представить отчет о проделанной работе. Разные цели, разные задачи стояли перед ними, но есть то, что объединяет всех исследователей - это предмет изучения. Мне хотелось бы, чтобы вы учились думать, рассуждать, иметь и отстаивать свою точку зрения, и в тоже время слушать и слышать друг друга. Совпадает ли педагогическая цель с вашим желанием: быть думающим, рассудительным учеником, быть личностью. Подумайте и поднимите руку те, кто хотел бы быть таким учеником уже на сегодняшнем уроке (кто считает, что он уже такой ученик). - Как вы думаете, что объединяет всех сидящих в зале. Всех, кто учится и работает в нашем лицее. Всех кто живёт в нашем городе, в нашей стране? (Мы живём в России) - Россия… Что имею в виду, когда произношу это слово? Какой я её представляю? Это огромные поля золотой пшеницы… Бескрайние луга ярких цветов… Ясное и голубое небо. Яркий восход и тихий закат… Подсолнух, похожий на солнце… Красная земляничка на тонкой ножке… Пчела, собирающая нектар – всё это моя Родина… Что вы понимаете под словом «Родина»? (Ответы детей) Наша Родина имеет много символов .Один из них –прекрасное дерево. Нет такого другого дерева, которое так горячо любят и воспевают в России. Стихи ли это, песни ли, сказки – всегда это дерево, доброе, нежное, ласковое. В каждое придуманное сочинение русский народ вложил частичку своего сердца, своей души. О каком дереве идёт речь? (Конечно, о берёзе. Берёза – самое любимое, самое родное для каждого русского человека дерево) - Давайте с вами подумаем, поразмышляем, вследствие чего, почему, на протяжении многих веков, у русского народа создалось такое отношение к берёзе. Где же в первую очередь мы найдём информацию о берёзе? (Можно посмотреть справочники, книги, отправиться в библиотеку, музей) - Я думаю, что экскурсия в музей будет очень полезна для нашего урока. Ведь музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением, экспонированием памятников истории, науки и искусства. Я приглашаю вас в МУЗЕЙ ОДНОГО ДЕРЕВА. Логически-понятийный уровень КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЗАЛ Учитель: Здравствуйте, хозяева. Хозяйка: Заходите, гости дорогие! Проходите, усаживайтесь! Учитель: Мы пришли к вам разобраться, за что же русский народ любит берёзку? Хозяин: Да как же её не любить! Ведь берёзу в хозяйстве используем. Вот, к примеру, дрова берёзовые дают больше тепла, чем из любой другой древесины. Как затопишь печь, сразу тепло в доме. Да и много чего можно сделать из берёзы. Лыжи, мебель, посуду. Из древесины делают дёготь. Хозяйка: А им не только колёса смазывают, а дёготь входит в состав мазей лечебных. Да ещё лекарственными считаются отвары почек и листьев. Они помогут вам при гриппе и ангине. А также из древесины изготавливают активированный уголь, который применяют при пищевых отравлениях. Хозяин: А ещё я люблю испить берёзового сока. Бодрит он меня. Прямо чувствую, как силы приливают. Хозяйка: Правильно, ведь берёзовый сок содержит фруктовый сахар, органические кислоты, витамины и много других веществ, которых так не хватает весной. Хозяин: А ещё берёза доставляет нам большую радость в бане. Вот мы и веники заготовили. Хозяйка: Постёгивания и растирания веником помогают при мышечных и суставных болях. А испарения от распаренных веточек и листочков благотворно влияют на органы дыхания, укрепляют и успокаивают организм. Учитель: Спасибо большое за столь подробный рассказ. Действительно, берёза и обогреет, и излечит, и напоит, как говорится, «по заслугам и честь». Выводы и обобщения Берёза – полезное дерево. Логически-понятийный уровень ЗАЛ МИФОВ И ПРЕДАНИЙ Экскурсовод первый: С глубокой древности поклонялись люди дереву. Деревья сажали в память о великих событиях. В знак дружбы и мира между народами, в честь рождения ребёнка. У каждого народа были свои священные деревья: ель - у немцев, дуб - у греков, кедр - у народов Сибири. А для русского народа краше и милее дерева, чем белоствольная берёзка не найти. Экскурсовод второй: Из древних летописей известно, что в те времена, когда славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного белого дерева – берёзы. Берёза воспринималась как существо живое, могущественное, способное исполнять желания. Есть и ещё одна традиция почитания берёзы. Экскурсовод третий: На июнь приходится большой христианский праздник – День Святой Троицы. В народе он часто зовётся Троица. Неделя, предшествующая Троице, совпадала с праздником, который раньше отмечался на Руси – это русальная неделя. По поверьям считалось, что в это время года русалки выходят из воды. И чтобы они не навредили человеку, их надо было задобрить. Девушки украшали берёзы лентами, водили вокруг неё хороводы, плели венки и пели обрядовые песни. Берёза воспринималась как символ женственности, весны и Родины. Выводы и обобщения Берёза – символ женственности, весны и Родины. На праздник Троицы до сих пор сохранился обычай украшать дома (жилища) зеленью, веточками берёз. Философско-эстетический уровень ЗАЛ РУССКОЙ ПЕСНИ Учитель :Давайте пофантазируем и представим себя сидящими на зелёной лужайке в тени белоствольной березки. Она ласково шелестит над нами своими зелёными листочками. Хочется потрогать её тонкие веточки ,обнять её ,как кого-то очень дорогого и любимого. Издавна русский народ представлял березу, как живое существо. Попробуем представить Берёзку, как многоликий персонаж, который появляется в представлении русского народа ,с разными, образами. С одной стороны – растение (дерево), олицетворяющее женственность и красоту! С другой же, береза - богиня богатств и духов в славянской мифологии, воплощающая в себе могущество и магию. А с третьей - символ обряда плодородия, в котором заложена вся сила природы. И хотя, кажется, что это разные образы, но на самом деле их всех объединяет одно: берёза - важный источник положительной энергии. Он прошел через века, но и в наши дни, не потерял силу. И в далёкие времена, и сейчас вокруг неё собирается много людей, рядом с ней они получают радость, веселье. Её украшают, поют песни, танцуют, общаются, «хороводятся», то есть водят вокруг неё хороводы. Хоровод - это, как правило, женский танец, поэтому на экране вы видите красивых девушек из ансамбля под названием «Берёзка», названный так в честь самой известной русской народной песни о берёзе, «Во поле», с которой они впервые появились на сцене. Движения в хороводах самые разнообразные, но сближает их поочерёдное появление в танце разных исполнителей. Такой танец напоминает нам с Вами песенно-инструментальный жанр - канон. Давайте представим себя песенно-танцевальным ансамблем и попытаемся воспроизвести хоровод - канон. Делимся на 2 команды и поочерёдно, двигаясь друг за другом хороводом, запеваем каноном песню «Во поле». В середину наших хороводов поставим прекрасную берёзку, роль которой исполнит Теперь так же, каноном, попробуем исполнить песню «Во поле береза стояла» Вывод: Изменилась ли песня во время пропевания её каноном? Дети: Нет, она стала более насыщенной , динамичной и интересной, за счёт появления другого голоса УЧИТЕЛЬ: Песня «Во поле береза стояла» появилась очень давно. Неизвестно, кто был ее автором, так как это был простой человек из народа. Понравившаяся мелодия передавалась из поколения в поколение, изменяясь почти при каждом ее исполнении Но из народной жизни она шагнула в мир музыки профессиональной. Как называется такая форма, которая впоследствии стала популярной и в классической музыке? Дети:– Вариации. Учитель: «Во поле» дожила и до наших дней. Менялся мир, люди, окружающая действительность. За долгие годы существования песня пробуждала к себе интерес не только обычных людей, но и великих композиторов. Например, великий русский композитор Петр Ильич Чайковский, творивший в 19 веке, вводит эту тему в финал своей 4 симфонии. Узнали Вы песню? Как она изменилась ? (Ответы детей) Учитель: В симфонии она превратилась в еще один символ: символ народного жизнелюбия, который противостоит человеческим сомнениям, внутренним метаниям. Мощное звучание симфоническим оркестром придает ей энергию, бодрость . Вывод: Вот какие разные образы можно вложить в эту старинную, известную мелодию. Она навсегда останется с нами, И сейчас, в 21 веке песня «Во поле береза стояла» популярна ,любима и узнаваема. За многие годы существования этой мелодии появилось много различных очень похожих её вариантов. Выводы и обобщения: Наш народ никогда не забудет этой песни. К ней, наверняка обратятся наши дети и внуки, ведь именно здесь заложен символ любви и чистоты нашей Родины - России. Творческая рефлексия ЗАЛ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ПОЭЗИИ Учитель - Берёз в русской живописи мы найдём великое множество, и это берёзовое изобилие было бы назойливым и утомительным, если бы не то поразительное разнообразие живописных решений, с которым мы встречаемся, глядя на многочисленные берёзы, исполненные в красках. В нашей экспозиции подобраны картины, которые объединяет не только одна тема, но и одно время года. Согласны вы со мной, что все картины прекрасны? И каждое произведение искусств нашло отклик в вашей душе? (Дети читают мини-сочинения «Мои впечатления») И.Шишкин «Берёзовая роща»; И.Левитан «Берёзовая роща»; А.Куинджи «Берёзовая роща»; И.Грабарь «Майский вечер». Выводы и обобщения Каждый из художников и каждый из вас увидел свою берёзовую рощу, и все картины прекрасны! Экскурсовод первый: Русская берёзка хороша в любое время года. Весной она покрывается кружевной листвой, и весенний запах струится от её клейких листочков и берёзового сока». В. Бакшеев «Голубая весна» (1930). Экскурсовод второй: «А летом? Сколько красоты в её длинных тонких ветвях! Они висят, словно зёлёные гирлянды». А.Рылов «Зелёный шум». Чтение стихотворения наизусть. Берёзка Чуть солнце пригрело откосы И стало в лесу потеплей, Берёзка зелёные косы Развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В серёжках, в листве кружевной, Встречает горячее лето Она на опушке лесной. Наряд её лёгкий чудесен, Нет дерева сердцу милей, И столько задумчивых песен Поётся в народе о ней! Он делит с ней радость и слёзы, И так уж она хороша, То кажется – в шуме берёзы Есть русская наша душа. Вс. Рождественский Экскурсовод третий: «Но лето скоротечно… И вот уже загорелись золотом верхушки берёз, и, кружась в воздухе, медленно падают с них пожелтевшие листья. Пришла осень». В. Борисов-Мусатов «Осенняя песнь», (1905). Экскурсовод четвёртый: «Зимой берёзка распускает свои светлые косы-ветки, покрытые инеем, и сверкает миллионами кристалликов на солнце, как в сказочном лесу!» И. Грабарь «Февральская лазурь». Чтение стихотворения наизусть. Берёза Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. С. Есенин Выводы и обобщения Берёза красива во все времена года. Её красоту воспевали художники и поэты. Философско-эстетический уровень ЗАЛ РАЗМЫШЛЕНИЙ Учитель - Что чувствовали и говорили о берёзе наши знаменитые соотечественники? Когда великий русский композитор Михаил Иванович Глинка возвращался на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке, как символу своей Родины. Писатель Иван Андреевич Бунин, где бы ни жил, куда не забрасывала его судьба, в палисаднике под окнами своего дома сажал берёзку. Из писем Александра Сергеевича Пушкина: «Как только мы переехали горы, я увидел её – северную русскую берёзку. Сердце моё сжалось от любви и тоски по Родине». - А что для вас берёза? Высказывания детей: «Я берёзка – …». думаю, что для меня белоствольная Учитель Ты до того, берёзонька, красива! И в полдень жаркий, и в часы росы, Что без тебя немыслима Россия. И я не мыслим без твоей красы. Для меня березка – часть России. Есть она, и будет, и была... Вот березку росы оросили, И стоит она белым-бела. Снова у родного перекрестка Я стою, взволнованный, с утра – Вот она, заветная, березка, Теплый образ света и добра! П. Балацкий Стихи о березе . Чтение любимого стихотворения. Олег Шестинский "Без берёзы не мыслю России... " Без березы не мыслю России, – Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От берёзы – вся Русь рождена. Под берёзами пели, женили. Выбирали коней на торгах; Дорогих матерей хоронили Так, чтоб были берёзы в ногах. Потому, знать, берёзы весною Человеческой жизнью живут: То смеются зелёной листвою, То серёжками слёзы прольют. Николай Рубцов Березы Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. Слушаю - и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез. Все очнется в памяти невольно, Отзовется в сердце и в крови. Станет как-то радостно и больно, Будто кто-то шепчет о любви. Только чаще побеждает проза, Словно дунет ветер хмурых дней. Ведь шумит такая же береза Над могилой матери моей. На войне отца убила пуля, А у нас в деревне у оград С ветром и с дождем шумел, как улей, Вот такой же желтый листопад... Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос. Потому и набегают следы На глаза, отвыкшие от слез... Александр Прокофьев БЕРЕЗА Люблю березу русскую, То светлую, то грустную, В белом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Люблю ее, заречную, С нарядными оплечьями, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю березу русскую, Она всегда с подружками Весною хороводится, Целуется, как водится, Идет, где не горожено, Поет, где не положено, Под ветром долу клонится И гнется, и не ломится! Всеволод Рождественский БЕРЕЗА Чуть солнце пригрело откосы И стало в лесу потеплей, Береза зеленые косы Развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В сережках, в листве кружевной, Встречает горячее лето Она на опушке лесной. Гроза ли над ней пронесется, Прильнет ли болотная мгла,Дождинки стряхнув, улыбнется Береза - и вновь весела. Наряд ее легкий чудесен, Нет дерева сердцу милей, И много задумчивых песен Поется в народе о ней. Он делит с ней радость и слезы, И так ее дни хороши, Что кажется - в шуме березы Есть что-то от русской души. Михаил Матусовский Березовый сок Лишь только подснежник распустится в срок, Лишь только приблизятся первые грозы, На белых стволах появляется сок — То плачут березы, то плачут березы. Как часто, пьянея от светлого дня, Я брел наугад по весенним протокам, И Родина щедро поила меня Березовым соком, березовым соком. Священную память храня обо всем, Мы помним холмы и проселки родные, Мы трудную службу сегодня несем Вдали от России, вдали от России. Где эти туманы родной стороны И ветви берез, что над заводью гнутся? Сюда мы с тобой непременно должны Однажды вернуться, однажды вернуться. Открой нам, Отчизна, просторы свои, Заветные чащи открой ненароком И так же, как в детстве, меня напои Березовым соком, березовым соком. Генрих Ужегов Белоснежным символом России... Белоснежным символом России Вдоль дорог стоят ряды берез, Днем над ними - купол неба синий, Ночью - трепетанье ярких звезд. Легкие березовые тени С детства на судьбу мою легли, Как ложится легкий лист осенний На ладони теплые земли. И когда в чужом холодном море Наплывет о Родине печаль Вижу я ромашки в чистом поле И лесов березовую даль. В этот миг мне хочется невольно, Чтобы ветерок сюда принес Песню величавости спокойной Белоствольных ласковых берез. Татьяна Герасимова Березоньки ранимые Берёзоньки, ранимые, Россиею хранимые, Стоят и в пояс клонятся Пшеничным колоскам, А нива-то волнуется И волнами красуется, Что друг за другом гонятся К берёзовым лескам. Прошли тысячелетия, Пройдут ещё столетия, А Вы, родные, будете Поклоны бить земле. Вы людям всё прощаете, Просторы освещаете И долго путь России Сиять будет во мгле! Подруженьки, берёзоньки, Росиночки, как слёзоньки, Роняете задумчиво, Ах, как душа болит! Простите нас, коль сможете, Ведь нету Вас дороже-то, Храните Русь заветную, А Русь Вас сохранит! С. Панасенко Весна. Березы Как-то шёл июнь через речонку И берёзку принял за девчонку. Подошёл к ней, сел на берегу Белая ты … будто вся в снегу. Вот тебе зелёный лист в подарок, Как взмахнёшь им — день не будет жарок. Вот другой — расправишь на весу, Полной горстью примет он росу. Третий лист — шумливее, чем эти! Будет петь он песни на рассвете, Голову синице закружит, Солнышко к тебе приворожит… И пошёл июнь зелёным бродом, И растаял в дымке зоревой… А берёза, перед всем народом, Ранним утром вспыхнула листвой. С. Островой Учитель - Пройдёт время, вы повзрослеете, каждый пойдёт своей дорогой… В счастливые и грустные минуты каждый из вас будет возвращаться к приятным воспоминаниям… может быть среди них и будет красавицаберёзка возле вашего дома… Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение « Береза символ России»