Жумашева А.Б. юридические границы подрос

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее
образование.
Название работы: Юридические границы подросткового возраста.
Автор: учитель истории и обществознания Жумашева Акморал Болатовна,
МБОУ ЦППМСП Калининского района г. Челябинска
Место выполнения работы: город Челябинск
Тема урока: Юридические границы подросткового возраста.
Цели: дать представление об основных понятиях урока; объяснить, что
такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об
основных правах подростка; формировать основы правовой культуры;
готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые
действия; содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма,
уважения к социальным и правовым нормам; развивать у учащихся навыки
решения практических задач; совершенствовать навыки работы с
учебником; воспитывать уважение к закону.
Основные понятия: малолетние, несовершеннолетние
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Эпиграфы: Поэтом можешь ты не стать, но гражданином быть обязан.
Н. Некрасов
Оформление доски: 1. Высказывания о законе
2. Иллюстрации и плакаты о профилактике правонарушений, рисунки
учащихся школы.
Организация урока, проверка домашнего задания.
Начинаем урок!
На прошлом уроке, мы с вами изучили тему: Социальный портрет
молодежи. Повторим пройденный материал.
По карточкам сегодня работают: (карточка №1, карточка №2, карточка
№3)
На работу вам дается две минуты. А все остальные поработают над
понятиями по пройденной теме.
И так – внимание на экран, что такое:





Инфантильность
Меркантильность
Пессимизм
Малая группа
Оптимизм
 Максимализм
Хорошо. На прошлом уроке мы выяснили: Карточка №1 Кто относится
к молодежи? Почему самые важные события происходят в молодости?
Карточка №2 Проблемы молодежи? Карточка №3 Ценности молодежи?
Совпадают ли они с ценностями взрослых?
На эти вопросы отвечали ребята, которые работали по карточкам.
Проверим их ответы. А все остальные внимательно слушают ответы
ребят, которые будут отвечать. Если вы не согласны с их мнением, или
у вас есть дополнения, не стесняйтесь высказывать свое мнение. Мне
бы хотелось, чтобы у вас получилась дискуссия.
Сейчас вы составили социальный портрет современного подростка!
Изучение нового материала
Открываем тетради, записываем новую тему урока: «Юридические
границы подросткового возраста!»
1.Сегодня на уроке вы должны уяснить: что такое юридические
границы подросткового возраста, узнать об основных правах подростка,
поработать с документами которые у вас на парте (Уголовный кодекс
РФ, Гражданский кодекс РФ), а также поработать над понятиями.
2. Юридические границы подросткового возраста.
14 лет - это преддверие самостоятельности, возраст получения
паспорта. А как вы считаете, что такое паспорт? Какие данные
прописываются в паспорте? Запишите в тетрадь понятие паспорт.
Паспорт – это документ удостоверяющий личность. И так, мы
выяснили, что паспорт мы получаем в возрасте 14 лет. Возраст - это
физическая, социальная, юридическая характеристика человека.
Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и
мальчика гражданами страны. Вам вручают паспорта. Получение
паспорта большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день
как день значительный и радостный.
С момента рождения гражданин нашей страны имеет права – это
называется правоспособностью.
Возможность действовать в соответствии со своими правами
называется – дееспособностью. Она появляется со временем.
Запишите себе в тетрадь новые понятия:
Правоспособность – это права, которые гражданин имеет с момента
рождения.
Дееспособность – это способность приобретать и реализовывать права и
обязанности.
В нашей стране подростковый возраст включает две категории людей –
малолетних и несовершеннолетних. И так ребята, положите перед
своими глазами таблички возрастных категорий. Малолетними наш
закон называет детей от 6 до 14 лет.
Какие права имеют такие ребята? А какой возраст охватывает
несовершеннолетние? Какие права имеют несовершеннолетние?
Схема №1. Малолетние
Схема №2 Несовершеннолетние
Начертите в тетрадь опарную схему.
Схема №3
Подростки
Малолетние
от 6 до 14 лет
Несовершеннолетние
от 14 до 18 лет
И так мы с вами выяснили права несовершеннолетних и малолетних .
А сейчас я вам прочитаю историю. Ваша задача выяснить, о подростках,
какого возраста идет речь. В чем различие терминов «малолетние» и
«несовершеннолетние».
Слушайте меня внимательно!
Вчера вечером Коля с Машей и Женей опять играли в футбол и чуть не
разбили окно на первом этаже!
- Что делать с этими несовершеннолетними!
- Да малолетние они еще! Ветер в голове, подрастут – будут серьезнее
Ребята вы должны уяснить, что юридические границы подросткового
возраста от 14 до 18 лет. В это же время наступает юридическая
ответственность. Положите перед своими глазами отрывок из
Уголовного кодекса. Глава 4. Статья 20. Возраст, с которого начинается
уголовная ответственность.
Документ №1
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени
совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
(статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
(статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),
насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу
(статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство
(статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным
транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные
уничтожение или повреждение имущества при отягчающих
обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья
205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте
терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах
(часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо
вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических
средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность
транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
Вывод по документу: Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за
ряд тяжких преступлений с 14 лет. Арест от одного до четырех месяцев
применяется к подросткам с 16 лет. Административная ответственность
наступает также с 16 лет.
При районных администрациях создаются комиссия по делам
несовершеннолетних. Они имеют право наложения административных
штрафов на родителей нерадивых подростков, а также направлять детей от
11 до 14 лет в спецшколу лечебно-воспитательного характера, а с 14 лет –
в специальное профессиональное училище.
Практикум
И так, мы выяснили, какие действия могут совершать малолетние и
несовершеннолетние. Следующая наша работа в группах.
№1. Распределите действия на три группы
А. малолетние
Б. несовершеннолетние
В. только совершеннолетние
1 Обращение в суд от своего имени (В)
2. Самостоятельное устройство на работу (В)
3. Покупка продуктов в магазине (А,Б, В)
4. Внесение денежного вклада в банк (Б, В)
5. Осуществление авторских прав (Б, В)
7. Голосование на выборах (В)
8. Занятие предпринимательством (В)
9. Регистрация своей фирмы (В)
10. Направление на обучение в школу лечебно-воспитательного характера.
(А)
№2. Продолжите фразы
 В 16 лет подросток имеет право………….
 В 14 лет подросток уже отвечает по закону………..
 Объясните, почему именно в 14 и 16 лет начинается время, когда юный
гражданин уже за что-то несет ответственность.
Физминутка
Молодцы ребята, мы много работали, давайте отдохнем.
Закройте глаза и прикройте их ладонями. Прикрыли? Представьте лист
белой бумаги и попытайтесь медленно написать на нем тушью свое имя,
четко представляя каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте
точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку, только
точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону
короткими, медленными и легкими покачиваниями.
Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах ,
задерживаем руки над головой, делаем глубокий вздох, опускаем руки
вниз – делаем выдох.
Работа с документами
Отдохнули, собрались! Работаем дальше. Сегодня мы с вами много
говорили о правах. А что такое право? Откуда оно получило свое
название?
Учитель: Слово «право» получило свое название от слова «правда,
справедливость», ибо право понималось в древности как искусство творить
доброе и справедливое дело. С тех пор ни одно общество не может
обойтись без права: оно помогает им разрешить конфликты, устанавливая
чёткие правила поведения. Право встает на защиту рядовых граждан.
Ребята, вы, наверное, знаете философа и общественного деятеля Древней
Греции Платона?
Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил
разработать проект такового государственного устройства, которое было
бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый
человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера
всех вещей человек», - считали наши предки, полагая, что люди от
природы равны. Сегодня мы знаем, что ни один человек полностью не
похож на другой и каждый из нас индивидуален. Люди отличаются
внешностью, полом, возрастом, образованностью, материальным
положением, характером и т.д. Живя в одном коллективе, они
подчиняются, тем не менее, единым, одинаковым для всех выработанным
правилам поведения, которые нужны для существования спокойного и
стабильного общества. Много лет тому назад люди убедились в том, что
государство, объединяя их, должно гарантировать права и защищать
каждого. Только в этом случае между государством и человеком будут
достигнуты хорошие отношения.
Закрепление изученного материала
Верны ли суждения:
1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей
— малолетних и несовершеннолетних.
2. Несовершеннолетие — это лица в возрасте от 16 до 18 лет.
3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.
4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе
самостоятельно распоряжаться своими заработками.
Правила закона. (учебник - с. 107) ( Ребята должны выучить и знать эти
правила.)
«За несовершеннолетних, не достигших 14 лет ( малолетних), сделки …
могут совершить их родители, усыновители или опекуны….
Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать
мелкие бытовые сделки….
Имущественную ответственность по сделкам малолетнего…. несут его
родители….
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без
согласия родителей…
1) распоряжаться своими заработками, стипендией и иными документами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения…
3) … вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки…
Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет самостоятельно несут
имущественную ответственность…
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей…
может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18
лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией
или иными доходами…»
(Извлечение из Гражданского кодекса РФ.)
Итоги урока:
Выставление оценок, подведение итогов деятельности класса на уроке.
Ребята, в жизни вы можете оказаться в разных жизненных ситуациях. И
пусть каждый из вас выберет свое правильное решение. И пусть каждый
чаще задает себе такие вопросы:
Зачем любить и ненавидеть?
Растить цветы и звезды видеть?
Зачем терять, зачем искать,
Зачем былое вспоминать?
Зачем живые все живут?
В чем смысл жизни заключен?
В чем заключен ее закон?
И не дает покоя мне
Моей недетской голове
Один единственный вопрос:
Зачем родился я и рос?
Вы подумайте, пожалуйста, над этими вопросами. Я думаю, что изученная
сегодня тема поможет вам ответить на эти вопросы.
Открываем дневники, записываем домашнее задание: прочитать §16,
проанализировать рубрику «Правила закона», ответить на вопросы в конце
параграфа». Индивидуальное задание: подготовить сообщение на тему
«Права малолетних в России», «Несовершеннолетние и их права».
Download