Конспект урока по стихотворению А.С.Пушкина «Пророк». (Слайд) Тема урока: «Глаголом жги сердца людей». Цель урока: раскрыть тему пророческого служения в стихотворении «Пророк»; выявить, в чём состоит предназначение поэта; проанализировать трудный путь превращения простого смертного в грозного глашатая истины-пророка. Тип урока: объяснение нового материала. Анализ стихотворного текста. Форма урока: коллективная. Ход урока 1. Вступление к теме урока Есть на земле несколько профессий, представители которых призваны поучать людей, наставлять их на путь истины. Одни из них-священник, учитель и поэт. Каким же должен быть этот человек? (Предполагаемые ответы учеников: мудрым, знающим, служащим,людям, страдающим за них душой, отдающим им своё сердце, душу, свой Божий дар) Наш урок посвящён поэту. Кто же такой поэт? (Ответы учеников) (Показываю 2 плаката: Поэт Пророк Творец прозорливец Стихотворец ясновидящий Мыслитель прорицатель Учитель провидец Певец истолкователь воли Бога Предсказатель вещун Пророк оракул Кого мы называем пророком? Есть ли разница между поэтом и пророком? (Слайд-портрет Пушкина) Кто такой Александр Сергеевич Пушкин – оракул, пророк, поэт? (Вопросы для подготовки к уроку были даны заранее) Темы пророчества касались в своём творчестве многие поэты. Пушкин не первый, он продолжил традиции Ломоносова, Державина, поэтовдекабристов. Как и они, Александр Пушкин всегда задумывался о своём поэтическом даре и поэтическом призвании. Итогом всех его размышлений стало стихотворение »Пророк». Поэт не человек, он только духБудь слеп он, как Гомер, Иль , как Бетховен, глух,Всё видит, слышит,всем владеет Анна Ахматова В этом коротеньком стихотворении и заключается основная мысль нашего урока- извечная попытка поэта понять самого себя, своё место в мире. Когдато драматург Розанов заметил, что »чтение лирики Пушкина - своеобразная прививка от пошлости». В самом деле, если бы каждый ребёнок в детстве и юности получил эту прививку, он бы во взрослой жизни не перепутал добро со злом, честь с бесчестием, благородство с низостью, чтобы стать Человеком. Солнце поэзии Пушкина и сейчас светит над планетой, где проживают »и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык». Зачинатель Золотого века русской литературы, Александр Пушкин всегда «чувства добрые лирой пробуждал». Мы привыкли ,что у нас есть этот великий поэт, и мир привык. Оттого, видимо, и бывает не совсем уютно нашим гениям среди нас. « Чёрт догадал меня родиться в России с душой и талантом!»- восклицал Пушкин. И вместе с тем он до последнего вздоха служил России. В 27 лет осознавший программу литературного служения обществу, поэт изложил её в стихотворении »Пророк». Что же стало причиной написания этого стихотворения? (Группа учеников искала материал для ответа на этот вопрос . Ответ ученика. Александр Сергеевич рассказывал своим друзьям о поездке в монастырь Святые Горы, чтобы отслужить панихиду по Петре Великом. Его попросили подождать в келье.На столе лежала открытая Библия, и Пушкин взглянул на страницу, где говорилось о пророке Исайе,прочитал отрывок и потом перефразировал его в «Пророке»). 2. Анализ стихотворения (Звучит стихотворение в записи, идут 3 слайда с серафимом) Что вы почувствовали, слушая чтение актёра? (Ученики: Мы почувствовали , что речь пойдёт о чём-то торжественном, грозном, таинственном и прекрасном. Мы провели собственный исследовательский поиск ,чтобы разъяснить смысл библейской лексики и найти причины обращения Пушкина к ветхозаветной тематике. Составили таблицу» Библейская лексика». Пришли к выводу ,что стихотворение имеет библейский подтекст, что именно старославянизмы придают речи суровость и торжественность, но, несмотря на обращение Пушкина к образу ветхозаветного пророка (8-7 в. до н.э.),стихотворение обращено не в глубь веков ,а в пушкинскую современность, т.к. за символическими образами Бога и серафима видны мысли Пушкина о назначении поэта ). Расскажите, какой библейский мотив звучит в стихотворении. (Ученики: В книге пророка Исайи рассказывается о том, что Исайя видел самого Господа, сидящего на престоле. Вокруг него стояли серафимы. Исайя пишет: «И сказал я: горе мне! погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами…»-и глаза мои видели Господа…Тогда прилетел ко мне один из серафимов, и в руке у него был горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих, и сказал: вот это коснулось уст твоих, и беззаконие твоё удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого мне послать? И сказал я: вот я, пошли меня. И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете- и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего! Какие же нужны слова, чтобы растопить огрубевшее сердце народа? (Ученики: Слова эти должны пройти через сердце поэта. Он должен видеть за своими словами человека, и тогда люди поймут его. Хочу пояснить, что в Библии нет даже намёка на то , что миссия (назначение) пророка и предназначение поэта – одно и то же. Значит, какую-то разницу мы должны заметить. Рассмотрим композицию стихотворения ( 3 слайда) В стихотворении 30 строк. Первые 4 строки изображают человека страдающего и жаждущего преображения. Следующие 20 – рассказывают об этом преображении, о встрече путника с серафимом. Последние 6- говорят о превращении поэта в пророка. Обращаю ваше внимание на то, что каждая фраза стиха вызывает яркий зрительный образ. Постарайтесь, ребята, заставить работать своё воображение. (Слайд) Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, Что значит образ пустыни в прямом и в переносном смысле? (Ученики: В прямом смысле пустыня – мрачное, безжизненное пространство, и только одно живое существо не идёт, а «влачится» по этой мрачной пустыне. Видно, дорога его была долгой, тяжёлой. Он измучен от невыносимой жажды и жары. В переносноммрачная пустыня-никчёмная, пустая жизнь .Но кроме этого, пустыня- это место, где никто не помешает подумать, это место выбора и испытания человека. Только ли от недостатка воды томился путник? (Ученики: он был томим »духовной жаждой», т.е. он был недоволен тем, что люди его не понимали ,а он не знал, как отдать людям богатство своей души, чтобы его поняли. Поэтому он глубоко переживает за людей, страдает, что не может им помочь.) ( Сравнительный стихотворения А.С.Пушкина- группа учащихся) (Слайд) анализ картины И.Н.Крамского и И.Н.Крамской »Христос в пустыне» (Рассказывает ученик у доски) На большом холсте открывается бесконечное пространство пустыни, на фоне которого нарисована неподвижная фигура Христа. Его измученное лицо, запавшие глаза, невидящий взор, сцепленные пальцы крепко сжатых рук выдают состояние мучительного раздумья. Христос – это прежде всего человек с земными страданиями. Крамской писал о своём герое: » Христос ли это? Это не Христос. Я не знаю, кто это». Художник долго работал над образом Христа. Он поехал в Крым, понаблюдал там рассвет и только после этого завершил работу. Главная фигура Христа тёмным силуэтом выделяется на фоне светлеющего неба. Она как бы срослась с камнями пустыни, тоже серыми, неподвижными. Хотя герой задумчив, но он не раздавлен переживаниями. Ему надо сделать выбор, и он страдает Но от этих страданий и мыслей он становится духовно сильнее. В природе тоже переходное состояние: утренняя заря рассеивает ночной мрак, уходят к горизонту последние синие тучи.. Смысл картины в том, что в жизни Христа тоже наступит светлая полоса, он стоит перед выбором в своей жизни, он тоже томим »духовной жаждой», а пустыня – место испытания. Сделаем вывод, что образ пустыни важен не только в литературе , но и на художественном полотне. Что передают слова «влачился», »томим»? (Ученики: Не только усталость тела , но и усталость души. Путник не может найти выхода, но ищет его, как искал Христос в пустыне. (слайд) (Картина М.Врубеля »Шестикрылый серафим») И шестикрылый серафим На перепутье мне явился; Кто такой серафим? Подберите синонимы к этому слову. (Ученики: Это посланник бога на Землю, высший ангельский чин с крыльями, в переводе » огненный, сжигающий». Это ангел, доброе, сверхестественное существо, добрый дух, действующий по воле Бога.) Как надо понимать образ перепутья, ведь в пустыне его нет. Замените современным словом. (Перепутья-перекрёстка в пустыне нет. Это перепутье духовное.) Расскажите , как «перепутье « связано с жизнью Пушкина? Вспомните , что произошло в жизни поэта в 1826 году? (Ученики: Неслучайно Пушкин изобразил путника на перепутье .В это время, в 1826 году, поэт сам находился в сильнейшем душевном смятении. Он никак не ожидал выхода декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь. По счастливой случайности Пушкин не оказался в числе своих друзей, расстрелянных царской гвардией. Он не знал, что будет дальше, и в его душе была пустота. Поэтому образ истомлённого путника отражает внутреннее состояние Пушкина. Стихотворение было написано через год после казни декабристов по дороге из Михайловского в Москву, куда опальный поэт ехал для встречи с царём.) Итак, путнику в пустыне является серафим. Путник захотел стать другим, и начинается его духовное преобразование. (Слайд )(М Врубель .Картина »Пророк»)/ Каковы были первые действия серафима? Перстами лёгкими как сон Отверзлись вещие зеницы, Моих зениц коснулся он: Как у испуганной орлицы. Какими вы увидели глаза путника? (Ученики: Испуганными, встревоженными. Путник с тревогой всматривается, как орлица, если её детям грозит опасность. Он получил острое орлиное зрение, чтобы видеть пороки в жизни. Заметьте, как Пушкин говорит о пальцах серафима:» Перстами лёгкими как сон». Это сравнение подчёркивает, что перед путником не земной человек, а духовное существо, поэтому пальцы его невесомы как дуновение ветерка. Какой мир открывает путнику Бог через своего посланника? Моих ушей коснулся он, И горний ангелов полёт, И их наполнил шум и звон: И гад морских подводный ход, И внял я неба содроганье, И дольней лозы прозябанье. Что означает двоеточие и повторение союза И? (Перечисление жизненных явлений, шум и звон которых услышал путник) Объясните фразу: »внял я неба содроганье». (Ученики: Путник думал, как люди древней эпохи, что небо представляет собой твёрдый купол и может сотрясаться, как земля при землетрясении. Внял-услышал) Мы попробовали нарисовать , что увидел и услышал путник Прокомментируйте свои рисунки. (Ученики: Путник увидел полёт ангелов в вышине, диковинных животных в море .Услышал и увидел рост лозы в долине. В современном языке »прозябать»- вести жалкую, бесцельную жизнь. У Пушкина »прозябанье»- рост лозы.) Итак, путник принял Божественные дары и приобрёл дар слышать голоса окружающего мира. Он прозрел, чтобы увидеть не только красоту мироздания, но и его безобразие, с которым он будет бороться. Действия серафима становятся решительнее .Читаем и комментируем следующую строфу. И он к устам моим приник, И жало мудрыя змеи И вырвал грешный мой язык, В уста замершие мои И празднословный и лукавый, Вложил десницею кровавой. Чем же был грешен язык путника? И почему серафим вырвал его? (Ученики: Тем, что был празднословным и лукавым , т.е. коварным и хитрым. Праздное слово- пустое слово. И только чистыми и правдивыми устами дозволено возвещать истину.) Какова символика образа змеи? (Ученики: Змея – символ мудрости . Мудрыя – ыя-старославянское окончание.. Язык путника-поэта должен стать острым, как жало змеи. Жалом является слово поэта, которое и будет поражать пороки.) Поясните фразу »в уста замершие..» (Ученики: Причастие »замершие» образовано от глагола »замереть». Хотя поэт и приобрёл зоркость орлицы и мудрость змеи, он ещё не стал пророком. Он замер как перед прыжком ,поэтому уста его пока молчали.) Действия серафима становятся беспощадными. Что же происходит? (Слайд с серафимом) И он мне грудь рассек мечом, И сердце трепетное вынул, И угль, пылающий огнём, Во грудь отверстую водвинул. Поясните смысл выражения »во грудь отверстую». (во грудь ,открытую мечом) Прочитав эти строки, можем ли мы сказать, что нужно для того, чтобы стать пророком? (Ученики: Можем, только нужно трепетное сердце заменить углём, пылающим огнём. Пылающее сердце – сердце, открытое для людей.) Вспомним, ребята, древний завет: когда уже никакое лекарство не лечит рану, её очищают, прижигая огнём. Сердце путника-поэта тоже очищено огнём от пороков, и оно запылало огнём любви к людям. В литературе мы уже встречались с пылающими сердцами, с сердцем Данко у Горького. Вспомните эти замечательные строки.( Ученики читают наизусть начало отрывка «Что я сделаю для людей?» Это, конечно, не совсем нормально держать своё сердце на последнем пределе, но это нужно для того, чтобы пробить твёрдокаменные сердца тех, к кому пылающее сердце обращено. Давайте подумаем, ребята, почему путник-поэт . получив столько даров: зоркость орлицы, мудрость змеи, сердце, полное любви к людям – лежит в пустыне как труп? Как труп в пустыне я лежал (Ученики: Поэт смирился перед Богом, который сделал его всевидящим и всеслышащим, дал ему пламенное сердце, вещие зеницы и язык, не знающий празднословия и лукавства. И за всё это поэт заплатил слишком дорогой ценой – ценой страданий и мучений, поэтому обессилел и лежал как труп. Но он не смирился и готов был нести свой пророческий крест, хотя Бог ещё не наделил его силой пророка. Бог не сказал ему главного – цели, которую знал только он, Всевышний. С какими словами обратился Бог к поэту? (Слайд) И Бога глас ко мне воззвал: «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Какие 3 повеления получил поэт от Бога? (Ученики: виждь и внемли, исполнись волею моей, глаголом жги сердца людей.) «Восстань!»-К чему этот призыв? (Ученики: Во-первых, к изменению положения тела, т.к. поэт лежал «как труп». Вовторых, к пробуждению его сознания, чтобы поэт-пророк увидел и услышал, что творится вокруг. «Исполнись волею моей» О какой воле говорит Бог? Воля Бога – это те духовные начала, которые он вдохнул в поэта, а поэт их должен нести людям .Поэт стал пророком и обязан выполнить Божественную волю- донести людям правду, истину и справедливость с помощью своего поэтического слова .Должен »глаголом жечь сердца людей». Образуйте повелительное наклонение от глаголов. От какого глагола нельзя образовать? А в старославянском можно? смотреть- смотри слушать- слушай ( внемли) видеть- (виждь) 3 .Выводы по теме урока Исследуя некоторые факты из жизни Пушкина, связав их с темой урока о пророческом служении в стихотворении »Пророк», учащиеся самостоятельно пришли к выводу о том, что поэт-пророк в момент творчества должен быть неподкупным, что словом-«глаголом» обладают избранные. И Александр Сергеевич – избранный. (Слайд)Портрет Пушкина. В последнем четверостишии каждое слово полно глубокого смысла. В этих строчках объяснение того, что произошло с поэтом. Бог властью своего слова возвращает поэта к жизни уже пророком, способным »глаголом жечь сердца людей»,т.е. направлять людей к высшим духовным ценностям. Поэт обязан служить людям своей поэзией. Это начальный этап пророческого служения. А вот какой конкретный смысл вкладывает Пушкин в это образное выражение, он не раскрывает, предоставляя нам самим додумать недосказанное. Постоянно спорят о том, кто скрывается за главным героем – поэт или пророк? Как вы думаете? (Ученики: В представлении романтиков поэт и пророк сливались в одном человеке. Поэт – это творец, слуга Бога, а значит, пророк, который должен будить сердца людей к добру. Таково высокое призвание поэта и такова главная идея стихотворения) Опираясь на анализ стихотворения, учащиеся отметили общие черты между поэтом и пророком , а также составили таблицу различий. Общие черты: способность видеть мир таким, каким его не видит простой человек; оба выполняют высокую миссию – служат людям, открывая им правду о земле и небе; они избраны Богом; им дан дар провиденья. (Слайд) Таблица различий Пророк Поэт Поучает мир Отражает мир Несёт людям Божье слово Создаёт свои слова Служит Богу Служит поэзии и народу Стал пророком по воле Бога, Стал поэтом - пророком он посланник Бога на Земле, через мучения и страдания исполнитель его воли. за свой народ и благодаря своему дару и таланту, не является исполнителем воли Бога. Можно ли объединить эти черты? (Конечно, можно, т.к. оба эти значения мерцают одно сквозь другое) Кто же сам Пушкин – поэт или пророк? (Ученики: Если он понял, что его миссия – служить людям, что через его слово люди должны услышать Высшую Волю, если он ощутил в себе Божественный дар – дар поэзии, значит, он пророк.) Он избранный , подвластный лишь «веленью Божию». Впоследствии Пушкин скажет: »Веленью Божию, о Муза, будь послушна». Пошли, господь, свою отраду Тому, кто жизненной тропой, Как бедный нищий, мимо саду Бредёт по знойной мостовой.писал о трудной миссии поэта Тютчев . (Слайд- памятник Пушкину) А я стою как пред причастьем, И говорю в ответ тебе: Я умер бы сейчас от счастья, Сподобленный такой судьбе. С.Есенин «Иди один и исцеляй слепых» - А.Ахматова. «Иди» сродни пушкинскому: »восстань, виждь, внемли, жги». Звучит музыка Римского – Корсакова «Пророк» .Поёт Ф.Шаляпин. 4.Подведение итогов урока. 5.Задание на дом. Подготовить письменный анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Пророк» по аналогии с анализом пушкинского «Пророка». Вопросы. 1.Почему история пророка дана от 1 лица? 2.Почему пророку пришлось удалиться в пустыню? 3.Каким видят его самолюбивые старцы в городе? 4.Как пророк объясняет свою трагическую судьбу и за что его все презирают? 5.Когда и почему пророк был счастлив? 6.Почему люди не поверили пророку? 7.Как они его наказали? 8.В чём Лермонтов продолжает сюжет пушкинского пророка и в чём противоречит ему?