Учитель - Gotovimyrok.com

реклама
КГКСКОУ Владивостокская КШИ № 1
История письменности
Учитель истории
и обществоведения
Черепова С.Ю.
г. Владивосток
Цели: Познакомить учащихся с историей возникновения и развития письма; с
его разными типами; историей алфавита.
Путем использования коррекционно-развивающих приемов развивать речь
учащихся, добиваясь связных рассказов и полных ответов, развивать мышление
и творческое воображение, расширять словарный запас.
Воспитывать интерес к знаниям, самостоятельной работе. Умение преодолевать
трудности и добиваться поставленной цели, умение слушать собеседника не
перебивая его.
Оборудование: презентация, костюмы, копья, карточки с новыми словами.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
2. Сообщение новой темы.
Учитель: У каждого из Вас дома есть книги. Они могут много рассказать о
разных путешествиях! С героями книг можно побывать на другой планете,
погостить в средневековом замке, быть свидетелем при битве Бородино,
совершить поход с Ермаком Тимофеевичем в Сибирь и многое другое. Что
помогает нам сегодня узнать, как жили люди в древности?
Ученик: Нам помогает узнать, как жили люди в древности исторические
памятники.
Учитель: Какие исторические памятники вы знаете?
Ученик: К историческим памятникам относятся вещественные, устные,
письменные.
Учитель: Правильно. Сегодня наш урок будет посвящен письменности. Тема
нашего урока: «История письменности».
3. Словарная работа.
Пиктография – (от латинского пиктос – нарисованный и греческого графо –
пишу) – рисунчатое письмо.
Пиктографическое письмо – отображение общего содержания в виде рисунка
или последовательности рисунков, обычно в целях запоминания.
«Валам олум» - в переводе означает «Красная запись», это пиктографические
хроники индейцев-деловаров, изобразивших 184 рисунками на древесной коре
все свои исторические предания – от начала мировоздания до появления
европейцев.
Индейцы-деловары – коренной народ проживающий в Северной Америке на
современной территории государств США и Канады.
Иероглифы – (от греческого иерос – священный граффито, что вырезано)
древние рисуночные знаки египетского письма. Термин «иероглифы»
применяется также по отношению к знакам многих неалфавитных
письменностей (японского, китайского).
Финикийцы – народность, которая жила на восточном побережье
Срезидемного моря около 3 тысяч лет назад.
Алфавит – от названий первых двух букв греческой - альфа и новогреческой
вита.
Кириллица – одна из двух первых славянских азбук (глаголица). Названа по
имени славянского просветителя Кирилла.
Папирус – материал для письма из листьев тростника.
Пергамент – обработанные телячьи шкуры, которые использовались для
письма.
4. Новая тема.
Учитель: Посмотрите на эту картинку. Непросто нам с вами прочитать эти
надписи. Ученые проделали большую работу, чтобы «загадочные письмена»
стали понятными. Долгий был путь к появлению письменности. Как передать в
соседнее племя сообщение, как предупредить об опасности? Люди
посылали друг другу различные предметы. Сейчас вам предлагается посмотреть
сценки из сказки Р.Киплинга «Как было написано первое письмо».
Сказка Р.Киплинга «Как было написано первое письмо».
Автор: Давным-давно, в каменном веке, жил да был один человек. Он жил в
пещере и носил мало одежды. Ни читать, ни писать он не умел. Звали его
Тегумай. Это значит: человек ноги которого никуда не спешат. Была у него
дочка. Звали ее Таффамай (Таффи). Это значит: девочка, которую нужно
отшлепать за то, что она такая шалунья. Как то раз Тегумай пошел к реке, чтобы
острым копьем набить к обеду карпов. Таффи пошла вместе с ним. Он принялся
за работу и копье сломалось пополам. Что делать?
Тегумай: Рыба так и кишит, а на починку копья уйдет целый день.
Таффи: У тебя же есть другое копье! Такое большое, черное. Хочешь, я сбегаю
в пещеру и принесу.
Тегумай: Куда тебе бежать в такую даль! Дорога опасна, еще утонешь в болоте.
(Сел и стал ремонтировать копье, вытащил кожи, смолу, воск).
Таффи: Плохо, что мы не умеем писать. Написали бы записку домой, чтобы
нам принесли другое копье! А вон кто-то идет по берегу!
Автор: Человек этот не понимал их язык. Он был из другого племени.
Таффи: Поди сюда. Знаешь где живет моя мама?
Автор: Незнакомец хмыкнул гм…
Таффи: Глупый. (Топнула ногой.)
Тегумай: Не приставай к старшим.
Таффи: Я не пристаю.
Автор: Незнакомец сел на траву, а Таффи стала показывать, что делает отец.
Незнакомец ей улыбнулся.
Таффи: Пойди к моей маме, потому что ноги у тебя длинные и попроси, чтобы
нам дали другое копье – Черное. Оно висит над очагом.
Незнакомец развел руками и пожал плечами.
Таффи: А, ты не знаешь, где мы живем? Я тебе нарисую. Я нарисую копье, как
папа ловит рыбу, потом другое, черное копье. А потом тебя, правда я не могу
тебя красивым нарисовать, ты не сердись на меня.
Автор: Незнакомец улыбнулся, смотрит на рисунок и говорит.
Незнакомец: Если я не приведу племя этого великого вождя, то его убьют
враги, которые поджидают его со всех сторон с копьями. (И кинулся бежать).
Тегумай: Что это ты сделала Таффи?
Таффи: Это мой секрет папочка. Ты не представляешь какой это будет сюрприз
для тебя.
Автор: Незнакомец прибежал в племя и отдал записку. На него набросились 2
воина. Забили в барабан. Все двинулись к реке. Таффи плела венок сидя на
берегу. Отец ее очень удивился.
Тегумай: Быстро же ты воротился. А почему люди с тобой?
Воин: Мы решили, что злодеи тебя проткнули копьями.
Тегумай: Не было никаких врагов.
Воин: Он принес нам страшную картинку. Ты на ней проткнут копьями.
Таффи: Это я нарисовала специально несколько копьев. А это бобры – значит
болото, по которому должен идти незнакомец.
Все засмеялись.
Вождь: Девочка-шалунья, ты сделала великое открытие.
Таффи: Никакие открытия я не хотела делать. Я просто хотела, чтобы сюда
принесли папино копье.
Вождь: Нет. Это открытие. Пока мы будем друг другу посылать картинки. Но
придет время, когда мы придумаем буквы и научимся при помощи букв читать
и писать.
Таффи: Вот будет хорошо!
Учитель: А теперь послушайте сообщение нашего архивариуса.
Архивариус: Когда-то в древние времена персидский царь Дарий хотел стать
властелином всего мира. Ему покорялись города и царства. Но не мог победить
он свободолюбивые племена скифов, жившие в бескрайних степях. Он
поджигал степь, засыпал песком колодцы, но все было напрасно. Однажды к
Дарию прибыли послы от скифов и принесли ему «письмо». Они поставили
перед ним корзину, в которой были птица, мышь, лягушка и стрелы. И
обрадованный царь так разгадал смысл письма: «Мышь живет в земле, лягушка
– в воде, птица – подобно лошади, а стрелы – это военная храбрость. Таким
образом скифы отдают ему свою воду и землю, а также военную храбрость».
Однако военачальник персов растолковал письмо по другому: «Если вы, персы,
не улетите, как птицы в небеса, или, подобно мышам, не скроетесь в земле, или
подобно лягушкам, не ускачите в озера, то не вернетесь назад и падете под
ударами наших стрел».
Учитель: Скажите ребята, что общего в сказке Р.Киплинга и рассказе о царе
Дарии?
Ученик: Общего в сказке Р.Киплинга и в рассказе о царе Дарии то, что древнее
племя Тегумая не смогло правильно прочитать рисунок-письмо девочки Таффи
и царь Дарий не правильно прочитал «письмо» скифов.
Учитель: Скажите, такой способ сообщения был удобный?
Ученик: Нет, такой способ не очень удобный, так как люди могли по разному
прочесть такие письма и это могло привести к ссоре, войне …
Учитель: Хорошо ребята, давайте мы с вами прочитаем послание одного
индейского вождя в соседнее племя. Посмотрите на рисунок и скажите о чем
пишет индейский вождь?
Ученик: Индейский вождь сообщает в соседнее племя о засухе в его районе.
Учитель: Как видите ребята, насколько сложно бывает читать такие письма.
Такое письмо-рисунок называется пиктографией. Пиктография – от латинского
пиктос – нарисованный и греческое графо – пишу, что означает рисунчатое
письмо. А сейчас послушайте сообщение ученицы о пиктографии.
Ученица: Существовали целые пиктографические хроники. Например
знаменитая «Валам олум» (Красная запись) индейцев-делаваров, изобразивших
184 рисунками на древесной коре все свои исторические предания – от начала
мировоздания до появления в стране европейцев. У некоторых племен из
счетных шнурков развилось своеобразное «письмо», передававшие мысль
формой, цветом и расположением узелков (узелковое письмо или раковин
«вампум» североамериканских индейцев). Так пиктографическое письмо могло
в виде рисунка, узелкового и раковинного.
Учитель: Постепенно рисунки принимали всё более символический характер.
Древние египтяне придумали иероглифы. Иероглифы – от греческого иерос –
священный и глиф – то, что вырезано) древние рисуночные знаки египетского
письма. Термин «иероглифы» применяются так же по отношению к знакам
многих других неалфавитных письменностей (японского, китайского).
Архивариус: Иероглифов насчитывалось около 750. Сначала каждый иероглиф
обозначал определенное слово. Количество слов всё время увеличивалось, и
иероглифов не хватало. Тогда египтяне придумали использовать значки для
написания отдельных звуков. А поскольку они писали только согласные буквы,
то для того чтобы понять значение слова, рядом ставился специальный значок –
определитель. Такое письмо было очень трудным и требовались годы, чтобы
выучить его, поэтому грамотных было мало. А выучить египетские иероглифы
людям из других стран просто невозможно.
Учитель: Письмо прошло путь от пиктографического письма к иероглифам, но
был создан алфавит мы узнаем из сообщения вашего товарища.
Ученик: Около 3 тыс. лет на восточном побережье Средиземного моря жили
финикийцы. Главным занятием этого народа была торговля. Финикийцы
продавали ароматические масла и рыбу, пряности и украшения. Торговля
требовала видения быстрых записей. Иероглифы для этого не годились,
поскольку были сложны, поэтому в финикийских городах придумали такую
систему письма, которой можно было легко овладеть. В Х веке до н.э.
финикийцы создали алфавит. Алфавит состоял из знаков-букв. Гласных как и у
египтян не было. Названия финикийских букв соответствуют названию тех
предметов, форму которых напоминали буквы. Первая буква алфавита «алеф» голова быка (по финикийскому названию быка). Вторая – «бет» - дом, третья –
«гимен» - угол.
Учитель: Алфавит, которым мы сейчас пользуемся был создан братьями
Кириллом и Мефодием IX веке. Кирилл и Мефодий составили азбуку, затем
перевели на славянский язык некоторые священные книги. Часть букв была
заимствована из греческого алфавита, а часть специально создана для передачи
тех звуков славянского языка, которых не было в греческом языке и алфавите.
Это буквы Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я. Кто такой этот брат Кирилл?
Ученик: Константин Философ (после принятия монашества – Кирилл) был
македонским славянином из Солуня. Константин получил хорошее
образование. Знал кроме славянского греческий, латинский, латинский,
арабский и еврейский языки. Много путешествовал и, в частности, побывал у
соседей восточных славян – хазар и в Крыму. В 862 г. Константина и его брата
Мефодия направили в Моравию, где они учили славянской азбуке. Умер
Константин в 869 г., а Мефодий в 885 г. С конца Х века после принятия
христианства на Руси (988 г.), азбука, называется кириллицей, получила
широкое распространение на Руси.
Учитель: Мы с вами узнали историю создания письменности, но никто не
сказал, а на чем в древности могли писать люди?
Ученик: Люди в древности могли писать на камне, глиняных табличках,
папирусе, пергаменте, берестяных грамотах, бумаге.
Учитель: Что такое папирус?
Ученик: Папирус – материал для письма из листьев тросника.
Учитель: Что такое пергамент?
Ученик: Пергамент – обработанные телячьи шкуры, которые использовались
для письма.
Учитель: Послушайте сообщения о берестяных грамотах.
Ученик: Берестяные грамоты впервые были найдены в 1951 г. в Новгороде.
Показали, что на Руси была распространена грамотность. Пергамент был очень
дорогим материалом и не каждый мог себе позволить купить его, а береста была
доступна всем. До нас дошли берестяные грамоты приказы, письма новгородца
к жене, а также ученические.
Учитель: Была найдена грамота и мы постараемся прочитать, что на ней
написано. Вы видите две строки букв, которые надо читать по вертикали
сначала первую букву первой строки, потом первую букву второй строки, и так
до конца.
1-я строка НВЖПСНДМКЗАТЕЦТ
2-я строка ЕЕЯИАЕУАААХОЕИА
Ученики читают.
Получается связная, хотя и оборванная фраза: «Невежя писа, недума каза, а хто
ее цита …» - «Незнающий написал, не думающий показал, а кто это читает …».
Это напоминает известную ученическую шутку «Кто писал, не знаю, а я, дурак,
читаю».
5. Закрепление.
Учитель: Как называется тема урока?
Ученик: Тема нашего урока «История письменности».
Учитель: Что нового вы узнали на уроке?
Ученик: На уроке мы узнали, что в начале было пиктографическое письмо,
иероглифы, и только в Х веке до нашей эры финикийцы создали алфавит.
Ученик: Еще мы узнали, что славянскую азбуку «кириллицу» создал
Константин Философ – македонский славянин.
Ученик: Что раньше люди писали на камнях, глиняных табличках, папирусе,
пергаменте, на коре дерева – берестяные грамоты.
Ученик: Познакомились на уроке с новыми словами. Например,
пиктографическое письмо означает письмо-рисунок и оно могло быть в виде
рисунка, узелков и раковин.
Ученик: А иероглифы это древние рисунчатые знаки египетского письма. В
Китае и Японии используют иероглифы в письме.
6. Подведение итогов.