Конспект урока по литературе в 6 классе на тему:

advertisement
МОУ «Осташевская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по литературе в 6 классе на тему:
«Тема дружбы в лирике А.С. Пушкина»
Составила:
Учитель русского языка и литературы
Минаева Д.В.
Цели:
Обучающая - помочь постичь на основе композиционного анализа идейнохудожественное своеобразие Послание как гимна школьной дружбы.
Развивающая - развивать навык анализа и обобщения, навык групповой работы и
исследовательской деятельности, развивать монологическую речь учащихся и навык
выразительного чтения стихотворений.
Воспитывающая - воспитывать чувство товарищества, дружбы, бережное и чуткое
отношение к друзьям, интерес с любовью к поэзии Пушкина.
Оборудование:
- презентация материалов к уроку.
- раздаточный материал.
Эпиграф: “Я хочу доказывать своим друзьям, что не только их люблю и верую в них, но
признаю за долг и им, и себе, и посторонним показывать, что они для меня первые из
порядочных людей”.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: групповая работа на уроке.
Основные методы: исследовательский, метод самоконтроля, метод работы с текстом.
Ход урока
1. Начало урока. Эмоциональный настрой. – 5мин.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем, знакомится с творчеством А.С.
Пушкина. На прошлом уроке у нас была заочная экскурсия по Пушкинским местам. Для
повторения я вам предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний». Внимание на слайд:
вы видите вопросы, к ним дано по 4 ответа, один из них лишний, ваша задача угадать
лишний ответ и назвать его.
- Молодцы! Вы дали верные ответы на поставленные вопросы.
2. Этап изучения нового материала. – 3 мин.
- Мы продолжаем тему юношеской дружбы в ранней лирике Пушкина. Сегодня
приступим с вами к чтению и изучению стихотворения “ И.И.Пущину”. И самое главное,
мы должны понять, что значила дружба в жизни и творчестве Пушкина?
Делают записи в тетрадях (темы урока, эпиграф)
2.1. Слово учителя. – 2 мин.
Как истинный гений, Пушкин был наделен великим чувством любви - к жизни, к
человечеству вообще и к каждому человеку, как особому и неповторимому. Среди
высоких и прекрасных талантов, которыми щедро был наделен Пушкин, есть один особый
- талант дружбы. Отношения поэта с людьми, близкими ему по духу и мыслям,
запечатлены в его стихах, которые остаются образцом верности, преданности,
постоянства. А становление пера поэта происходило в лицейский период, и на
протяжении всей жизни в его лирике появляются образы друзей.
В истории культуры России имена Лицея и Пушкина связаны неразрывно.
Царскосельский лицей – колыбель славы великого народного поэта. Лицей явился для
Пушкина “хранительными сенями”, среди которых он “безмятежно расцветал”.
Лицей, о котором Пушкин писал в послании “К сестре”, конечно, был для него не только
местом “заточения”, “монастырем”, но и местом, где поэт приобрел настоящих друзей,
местом лицейского братства.
Выступление ученика. – 3 мин.
- У каждого из вас есть на столах рабочий текст исследователя. Прочитав его, назовите
настоящих друзей А.С.Пушкина. А ответы запишите в лист самоконтроля.
2.2. Работа на листах самоконтроля. - 10 мин. 2 группы.
Учащиеся выполняют работу в группах, делают записи в тетрадях.
Примерные ответы:
- Настоящих друзей у Пушкина в Лицее было трое: А.А.Дельвиг, И.И. Пущин,
В.Кюхельбекер.
- Но особенно Пушкин был дружен с И. Пущиным.
Верно. Те, кто правильно ответил на этот вопрос ставят себе + в третьем столбике.
Не зря Пушкин в одном из своих писем написал: “Я хочу доказывать своим друзьям, что
не только их люблю и верую в них, но признаю за долг и им, и себе, и посторонним
показывать, что они для меня первые из порядочных людей”. В подтверждении
искренности своих дружеских чувств А.С.Пушкин пишет Послания и посвящает их своим
товарищам.
Давайте уточним понятие послание - … (произведение, которое написано в форме письма
или обращения к реальному или воображаемому адресату).
Следующее задание:
обратите внимание на слайд:
"К другу стихотворцу" (1814)
"К Пущину" (1815)
"Дельвигу" (1817)
"Разлука" (1817)
"19 октября" (1825)
" Пущину" (1826)
"19 октября" (1827)
"Чем чаще празднует Лицей" (1832)
"Была пора:" (1836)
- Все эти стихотворения посвящены друзьям. Я вас попрошу внимательно посмотреть, и
обратить внимание на даты, какая тема объединяет эти стихотворения, сколько
стихотворений посвещяно 1 человеку, кому, какой вывод можно сделать? А вывод
запишите в лист самоконтроля.
Примерные ответы: Самое первое стихотворение написано в 1814 году и постепенно
поэт пишет в этом жанре стихи, последнее написано за год до его смерти - 1836.
- Как видите, к теме дружбы в своем творчестве Пушкин обращался на протяжении
всей своей жизни. Что вы ещё заметили?
Примерные ответы: Своему другу Пущину поэт посвятил не одно стихотворение.
- Верно. Давайте мы попробуем на примере стихотворения “ И.И. Пущину” разобраться
и найти ответ на поставленный вопрос вначале урока.
2.3. Выразительное чтение стихотворения “И.И.Пущину”
Выступление ученика. – 5 мин.
2.4. Анализ стихотворения по плану – 8 мин.
-Ребята, сегодня мы выполним анализ стихотворения по тем вопросам, которые находятся
у вас в карточках. Для этого мы с вами разделились на группы. Сейчас вы все вместе
будете отвечать на вопросы, можно делать пометки на черновике, а после один человек от
группы выступает с докладом. Выполняя это задание попытайтесь дать ответ на
поставленный вопрос: - что значила дружба в жизни и творчестве Пушкина?
Задание для первой группы:
- Назовите тему стихотворения (о чем говориться в стихотворении?)
- Назовите идею стихотворения (что хотел сказать, передать автор?)
- О чем рассказывается в первой части?
- Стихотворение “И.И. Пущину” написано в жанре послания. Докажите?
- Каким чувством проникнуты строки, в которых поэт вспоминает свидание в
Михайловском?
Задание для второй группы:
- Назовите тему стихотворения (о чем говориться в стихотворении?)
- Назовите идею стихотворения (что хотел сказать, передать автор?)
- О чем рассказывается во второй части?
- Какие обращения подбирает поэт?
- Как нужно читать это стихотворение (расставьте логическое ударение)? Определите
стихотворный размер?
2.5. Выступление групп – 6 мин.
3. Заключительный этап урока. – 5мин
Обобщение.
- За эти уроки мы с вами многое узнали об учебе в Лицее, о лицейских друзьях, прочитали
и проанализировали стихи, посвященные друзьям А.С.Пушкина. Давайте сделаем вывод,
что значила дружба в жизни и творчестве Пушкина, какую роль она играла.
Примерные ответы:
- Огромную роль в жизни Пушкина играла дружба. Она виделась ему как союз людей,
одержимых одной идеей. Дружба для Пушкина - это признание другого человеческого
характера, другого пути, это душевная щедрость, а не самоутверждение. К таким
отношениям в дружбе, к такому благородству, к бесстрашному отстаиванию истинных
ценностей должны стремиться и мы, потомки бессмертного гения.
- Не утеряло своего значение это слово и для нас. Дружба - это значит больше
отдавать, чем брать, а не наоборот. Вот если ты можешь совершать добрые
поступки, и не ждать взамен награды, то тогда значит ты можешь дружить и
можешь стать хорошим другом.
4. Рефлексия. Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал новое….
Самым интересным на этом уроке было…
Мне показалось трудным…
5. Домашнее задание и оценки за урок.
На уроке узнали много стихотворений посвященных учебе в Лицее, лицейским друзьям.
Вам на выбор предлагается сделать анализ стихотворения по плану и выучить его
наизусть. Всем спасибо за урок.
Download