Технологическая карта урока Русский язык Тип урока: Задачи урока:

advertisement
Технологическая карта урока Русский язык
Тема: « строчная и заглавная буква Щ.»
Тип урока: закрепление изученного.
Задачи урока:
Задачи:
1. Упражняться в написании строчной и заглавной буквы щ, Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
2. Расширять словарный запас, развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, работать над развитием внимания;
3. Формировать самооценку учащихся, самостоятельность.
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны:
1. Уметь писать строчную и заглавную буквы щ, Щ, слоги и слова с этими буквами;
2. Уметь письменно отвечать на вопросы, составлять предложения;
3. Уметь давать характеристику звуку.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, демонстрационная карточка с буквами
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
-Мы начинаем урок письма. Давайте начнем урок с улыбки и хорошего
настроения. Подарите свои улыбки мне, своим друзьям.
-Чему мы учимся на уроках письма? Девиз нашего урока:
Орг. момент
Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся!.
-Как понимаете эту пословицу? Слайд 1
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Проверяют свою готовность к
уроку, вспоминают два шага
учебной деятельности
Положительная мотивация
и познавательный интерес.
Рассматривание на экране
-Угадайте, кто герой этой сказки.
щелкунчика
«Человечек широко-широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых
острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и – щёлк! – человечек разгрыз его, . Повторение изученных букв.
Актуализация скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко».
Слайд 2.
знаний
Он щёлкал орехи. От слова
«щёлк».
-Почему его назвали «Щелкунчик»?
-От слова «щёлк».
Щелкунчик, щёлк, щёлкал – какой первый звук в этих словах?
Обобщать, сравнивать,
выделять главное.
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя;
проговаривать
последовательность
-Хорошо ,тогда я проверю как вы различаете этот звук в словах
- Встаньте. Если услышим в слове звук [щ'], хлопаем в ладоши:
ЩЁТКА, шёлк, ЩЕЛКУНЧИК, честный, жизнь, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, поход, ЩЕКА,
туча, ЩУКА, печка, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, шёпот.
-открываем прописи на стр.48
Постановка -о чем предупреждает нас мудрая сова ?слайд 3
-давайте повторим эти правила хором
учебной
-обведите слово роща
задачи
-какое буквосочетание есть в этом слове?
-Обведите предложение ,допишите буквосочетание.
-на что похож текст данный ниже?
-Ак вы догадались?
-Какая работа вам предстоит?
-Прочитайте что у вас получилось .слайд 4
-хорошо давайте еще прочитаем чистоговорки слайд 5
-какие буквосочетания пропущены в словах ниже?
-как вы их напишите?
Физкультминутка.
Первичное
Закрепление Продолжение работы по теме урока.
полученных -Прочитайте двустишие внизу страницы.
-обсудите, что нужно сделать и как вы будете это делать ?
знаний
-выполните задание каждый в своей тетради. (взаимопроверка)
-выпишите : 1вариант слова с буквосочетаниями ча-ща, 2 вариант чу-щу.
(молчу, чайник, пищат, щуплый, удача, чудный.)
Работа в прописях стр.49
-рассмотрите рисунок вверху страницы.Что на нем изображенно?
-какие буквы пропущены в словах текста?
-как бы вы озаглавили этот текст?
Выполняют задание,
Открывают прописи на с.48,
включаются в самостоятельную
работу по воспроизведению
полученных ранее знаний,
опираясь на собственный опыт.
Надо запомнить написание букв
ча-ща,чу-щу.
На чистоговорку
Обводят слоги и слова ,рисунки
заменяют словами
Повторяют правило
действий на уроке
регулятивные ( оценка,
коррекция, саморегуляция),
познавательные
(осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме, выбор оснований и
критериев для сравнения и
классификации объектов,
анализ объектов с целью
выделения признаков),
коммуникативные
Работа в парах. Взаимопроверка. (выражение своих мыслей,
Сравнение работы с образцом, владение монологической и
оценка работы соседа по парте диалогической формами
знаками «+ ?» Оценивают работу речи, участвовать в разных
одноклассника
формах работы в классе
(индивидуальной,
Слушают, пишут правильный
фронтальной, в парах),
ответ.
осуществлять взаимный
контроль в совместной
Читают текст по цепочке
деятельности).
Щетка
-выписывают предложение по
-выпишите из текста одно предложение по выбору?
-проверьте , правильно ли вы написали.
-прочитайте скороговорку, какие буквы пропущены?
-произнесите скороговорку.
Прочитайте слова ,данные ниже, это предложение?
-а как составить предложение?
Составьте предложение ,запишите, что надо помнить при оформлении
предложения?
выбору.
Вставляют пропущенные буквы.
Нет, это не предложение ,
В правильной
последовательности
.
Выполняют работу
самостоятельно в тетради,
Итог урока
-Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, щ, слоги, слова и
предложения с ней.)
-Что нового узнали?
Рефлексия
Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Поработайте со своим оценочным листом.
1.Каждое задание мне было понятно, я научился писать букву Щ,щ, писать
слоги и слова с этой буквой – зелёный цвет.
2.Я знаю, но испытываю затруднения в написании букв Щ,щ – жёлтый цвет.
3. Я затрудняюсь и прошу помощи – красный цвет.
Выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Определяют выполнение
поставленных целей.
Развивать самоконтроль при
устных высказываниях.
Определяют уровень успешности
Осуществлять самоконтроль
своей деятельности на уроке.
и самооценку.
Учатся правильно оценивать свою
деятельность на уроке
Download