Конспект урока русского языка в 3 классе Учитель начальных классов МОУ гимназии №7 г. Лыткарино Барченкова Е.В. Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ В ТВОРИТЕЛЬНОМ И ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖАХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ВТОРОГО СКЛОНЕНИЯ. Цель: отработать способ действия для решения орфографической задачи в безударных окончаниях имен существительных второго склонения, учить сопоставлять окончания сущ-ных в творительном и предложном падежах. Задачи: 1. учебно–организационные умения (умение организовать свое рабочее место, умение нацелить себя на выполнение поставленных задач) 2. учебно-интеллектуальные умения (умение анализировать, сравнивать, самостоятельно ставить вопросы, решать орфографические задачи) 3 учебно-информационные умения (умение работать с учебником) 4 учебно-коммуникативные умения (умение слушать, умение задавать уточняющие вопросы, умение аргументировать, доказывать) 5 развивать самостоятельность 6 способствовать формированию интереса к предмету 7. формировать умения, способствующие развитию личности (умение общаться, сотрудничать) ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. № 379 с.57. - Как вы определите, к какому склонению относится имя существительное? (Найду начальную форму, по окончанию и роду определю склонение) - Какие суш-ные относятся к 1-ому склонению? (Сущ-ные женского и мужского рода с окончаниями а, я.) - Какие сущ-ные относятся ко 2-ому склонению? (Сущ-ные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями о, е.) - Что общего в словосочетаниях, которые вы записали в домашнем упражнении? (Это словосочетания с сущ-ными 2 склонения.) - Все ли окончания вы смогли написать? (Да) - Расскажите, как вы решали орфографическую задачу и докажите правильность своего решения. (Я написал словосочетание «купил в магазин...» Ставлю слово В магазине в начальную форму, чтобы определить склонение. Магазин – сущ-ное м.р. с нулевым окончанием, значит это слово 2 скл.. Подбираю слово того же склонения, но с ударным окончанием – это слово плечо. Определяю падеж слова с безударным окончанием –купил в магазин... (П..п..). Ставлю в форму того же падежа слово с ударным окончанием. Купил в плече (П..п.) Записываю то же окончание в безударную позицию – купил в магазине (П.п.) 3.Работа по теме урока 1.Словарно-орфографическая работа. На доске написаны слова: л…зер,...нженер, инт…ресный, д…рога, м…г…зин, …птека, ст…лица, …гурец, н…ябрь, б…седка. - Прочитайте слова, написанные на доске. ( Дети читают ) Что объединяет эти слова? ( Непроверяемая безударная гласная в корне слова) - Какие гласные вы поставите на месте «окошек»? ( Дети показывают буквы с помощью веера букв) - Какое слово можно назвать лишним? (интересный – т.к. это прилагательное, а остальные слова – существительные) - На какие две группы можно разделить все остальные слова? ( Это суш-ные 1-ого и 2ого склонения) - Назовите сущ-ные 1ого склонения. ( Дорога, аптека, столица, беседка) - Соедините первые буквы слов сущ-ных 2ого склонения по порядку их написания. Какое слово получилось? ( Лимон) - Можно ли проверить написание гласного в корне этого слова? ( Нет) - Напишите всю строку это слово, подчеркните гласную, которую нужно запомнить (Дети пишут всю строку слово лимон) - Составьте предложение, употребив слово лимон в форме творительного падежа (Мы пили чай с лимоном.) - Как будете решать орфографическую задачу в окончании этого слова? (Ставлю слово лимон… в начальную форму, чтобы определить склонение. Лимон – сущ-ное м.р. с нулевым окончанием, значит это слово 2 скл.. Подбираю слово того же склонения, но с ударным окончанием – это слово плечо. Определяю падеж слова с безударным окончанием – Мы пили чай с лимон… ( Т.п.) . Ставлю в форму того же падежа слово с ударным окончанием. Пили (с чем?) с плечом (Т..п.) Записываю то же окончание в безударную позицию – с лимоном) - Запишите предложение, укажите склонение и падеж слова лимон, выделите окончание тема? - Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над решением орфографической задачи написания безударных окончаний имен сущ-ных 2ого склонения в творительном и предложном падежах, сопоставлять окончания сущ-ных в творительном и предложном падежах. Физминутка. Я буду называть слова. Если вы услышите сущ-ные 1ого склонения – хлопайте в ладоши., 2ого скл. – приседайте. Плач, грач, сад, дом, луна, звезда, корова, весло, дупло, конь, лошадь. - Почему вы не выполнили задание, когда услышали последнее слово? ( Слово лошадь – это сущ-ное 3 его склонения.) 2. Работа по учебнику. Упр.№ 381 с.58 - Спишите текст, вставьте пропущенные окончания в словах. - Слова относятся к одному склонению? (Нет. К 1ому и 2ому склонению) -- Окончания у вас получились одинаковые? ( Да.) - Почему да? ( Слова стоят в одном падеже – предложном) упр.№ 383 с.59 -Прочитайте текст. Выпишите из текста словосочетания с существительными, у которых пропущены окончания, решая орфографические задачи. При постановке безударного окончания имен сущ-ных указывайте склонение и падеж. не забывайте о словах-помощниках (работа в паре) - Проверьте, как выполнил это задание ваш сосед? Все ли он делал правильно? В каком слове он допустил ошибку в выборе окончания? Исправьте ошибки, докажите, что вы правы. 4. Самостоятельная работа. Восстанови пословицы, записанные на доске. Определи склонение и падеж имен сущных. Реши орфографические задачи. (С) книг… жить – не (на)греешь. (В) пустой боч..к… не воин. Дружба дружб… всему г…л..ва. Один в пол… ве… не тужить. (За)обед…хле… мног…звону. Шил… моря а служба служб… Проверь по образцу, записанному на доске. - Кто работу выполнил без ошибок – поставьте плюс. 5. Итог урока. - Какие орфографические задачи мы сегодня решали? (Написание падежных окончаний имен сущ-ных 2ого и 1ого склонения в творительном и предложных падежах, правописание безударных гласных в корне слова, написание приставок и предлогов с именами сущ-ными и глаголами, правописание парных согласных в конце слова) Какое правило действия вы для этого знаете? ( Дети вспоминают порядок: ставлю слово в начальную форму, определяю склонение, подбираю слово-помощник того же склонения с ударным окончанием, определяю падеж слова с безударным окончанием, ставлю в форму того же падежа слово с ударным окончанием, записываю тоже окончание в безударную позицию) 6. Домашнее задание. упр. № 384.с.59.