Борьба добрых и злых сил в «Сказке о мертвой царевне... А.С.Пушкина о семи богатырях»

advertisement
Урок литературы в 5 классе
Тема: Борьба добрых и злых сил в «Сказке о мертвой царевне и
о семи богатырях» А.С.Пушкина
Цели:
Предметные: усвоить понятия «образ героя», «авторский голос», «особенности речи
персонажа».
Метапредметные:
познавательные: - излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно;
- осуществлять анализ, синтез;
- устанавливать причинно-следственные связи;
-строить рассуждения.
Регулятивные:
самостоятельно
формулировать
проблемный
вопрос,
цели
урока,
собственную учебную деятельность, сверять свою работу с эталоном, формировать
навыки самооценки
Коммуникативные: - учитывать разные мнения и стремиться к координации мнений в
сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
Личностные: - формирование таких качеств, как скромность, кротость, справедливость
- формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.
Ход урока
Слайд 1
1. «Что за прелесть эти сказки!» - восклицал А.С.Пушкин, слушая русские народные
сказки в исполнении прекрасной сказительницы, своей няни Яковлевой Арины
Родионовны. Именно народные сказки стали основой пушкинских литературных сказок.
- Ребята, а вы понимаете прелесть сказок? В чем она? Могли бы вы так же, как и
А.С.Пушкин, воскликнуть: «Что за прелесть эти сказки!»? (Она – в волшебстве, в
победе добра над злом, в торжестве справедливости…)
Слайд 2
2. - Посмотрите на тему урока (прочитаем), представьте, что нам нужно составить
таблицу, где в качестве заголовков должно быть два слова из темы, какие слова
могли бы стать заголовками? (Добрые и злые силы) Они, возможно, и станут
ключевыми для нашего урока.
Слайд 3
- В соответствии с темой определим проблему урока – вопрос, который будем
решать. (Во всех сказках показаны борьба добра и зла, значит, изучая сказку
А.С.Пушкина, мы сможем проследить, как именно Пушкин показывает эту борьбу в своей
сказке) Сформулируем проблемный вопрос: Как автор показывает борьбу добрых и
злых сил в сказке? (Это проблемный вопрос)
- Где мы будем искать ответ на этот вопрос? (В тексте сказки Пушкина)
Запишем число – 21 ноября, тему урока – Борьба добрых и злых сил в «Сказке о мертвой
царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.
3. Запишите в свои тетради представителей добрых и злых сил из сказки
А.С.Пушкина самостоятельно в течение одной минуты. Сверьтесь сосед с соседом,
прочитайте для класса, что записали. А теперь подчеркните самых ярких
представителей противоположных сил. (Добрые силы - 1-я царица, царевна, Елисей,
Соколко, 7 богатырей, Солнце, Месяц, ветер, злые – царица, чернавка…)
Слайд 4
4. Итак, перед вами таблица. У нас есть заголовки столбцов, но нет заголовков
строк. Давайте поразмышляем, что Пушкин может рассказать о героях, чтобы
читатель понял, что герой добрый или злой, при помощи чего А.С.Пушкин эти силы
сопоставляет?
(Собираем на доску варианты, прикрепляем на магниты: герои, черты характера,
поступки, речь героев, внешний вид, пейзаж, оценочная лексика, композиция…)
Добрые силы
Злые силы
1. Герои
царевна
Царица
2. Качества
«Нраву кроткого
«Горда, ломлива, своенравна и
такого». Скромная,
ревнива». Капризная, эгоистичная,
трудолюбивая, верная…
властная, завистливая, жестокая…
Никого ни в чем не
Отправляет чернавку отвести
винит, не желает зла
царевну в лес «на съедение волкам»,
3. Поступки
отправляет черницу с отравленным
яблоком к царевне.
4. Речь
персонажей
«Всех я вас люблю
«Ах ты мерзкое стекло!»
сердечно»
«Как ты смела! Обмануть меня? И в
чем!»
5. Отношение
автора
«Милая девица», «моя
«баба гневная», «Царица злая»,
душа»
«старуха», «злая мачеха»
Слайд 5
5. Давайте вместе о них и скажем. Откройте тексты, найдите пушкинские слова,
характеризующие царицу и царевну. Прокомментируйте их, какая царевна, какая
царица?
Выбираем с доски предположения, обращаемся к тексту сказки, находим ответы.
6.Следующее – поступки. Какие поступки совершает царевна, а какие царица?
Следующее предположение с доски.
7. Последим за речью персонажей. Прочитайте слова царевны (любые), царицы,
прокомментируйте их.
8. Ребята, а автор в сказке может выразить свое отношение к персонажам? Ведь какимто образом читатель понимает, на чьей стороне автор? Как в слове, в описании персонажа
можно выразить отношение? В подборе эпитетов-характеристик, прямо говоря: «Я так
люблю Татьяну милую мою…». Давайте поищем такие слова в отношении сопоставляемых
героев, где выражена авторская оценка. Молодцы!
Слайд 6
Сверим по образцу. Вот что у нас получилось. Давайте подкорректируем: не сопоставляет
героинь, а противопоставляет А.С.Пушкин.
Слайд 7
9. Теперь вы самостоятельно сможете пройти по этому же пути, но собирать материал
будете о других героях. Итак, делимся на 3 группы (по колонкам). 1-я колонка готовит
материал по плану о 7 богатырях, 2-я – о Соколко, 3-я – о королевиче Елисее.
Необязательно выписывать цитаты, можно своими словами, но обязательно опираться на
текст сказки. (Ребята получают незаполненные таблицы – по одной на парту)
1. Герой
7 богатырей
2. Качества
3. Речь
4. Поступки
5. Отношение автора
6.
Слайд 8
Работа на 5-7 минут. Представление результатов, сверка по эталону (на слайдах). После
выступления первой колонки – физкультминутка. При выступлении групп участие в
обсуждении могут принимать все, необходимо поднимать руку.
Сверка по эталону.
Слайд 9
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из–под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
1.Герой
2. Качества
7
богатырей
Доброта, гостеприимство, умение любить, защищают Родину,
дружные, довольствуются малым
3. Речь
Старший молвил: «Что за диво!», «Спрос не грех. Прости ты
нас»
4. Поступки
Приняли царевну в свой дом, спокойно отнеслись к отказу в
просьбе быть чьей-нибудь женой, приковали гроб хрустальный
в пещере
5. Отношение
«семь богатырей», «братья дружною толпой»
автора
Слайд 10
Сверка по эталону
1. Герой
2. Качества
3. Речь
4. Поступки
5. Отношение
автора
Соколко
Верность, самоотверженность, жертвенность
Пытался не пустить черницу, не дать царевне съесть яблоко,
сам съел отравленное яблоко, когда пришли богатыри
положительное
Слайд 11
Сверка по эталону
1. Герой
Королевич Елисей
2. Качества
Любовь, верность, преданность, целеустремленность
3. Речь
«Свет наш солнышко», «Месяц, месяц, мой дружок», «Ветер,
ветер, ты могуч», просит, не требует
4. Поступки
Ищет свою невесту, готов пойти на край света, не отчаивается,
нашел царевну
5. Отношение автора
«к красну солнцу наконец обратился молодец»
Слайд 12
9. Посмотрите еще раз на нашу таблицу и сделайте выводы на ее основе (добра всегда
больше, «состоит жизнь все же из добра»). Сформулируйте, что стало для вас новым на
уроке. Что из сказанного сегодня может пригодиться в жизни? (Зло рождает только
зло, нельзя быть гордым, эгоистичным…) Да. Пушкин прославил в своей сказке лучшие
качества, которые ценились прежде всего в народе: доброту, скромность, верность
слову…
10. Мы ответили на вопрос: как удается автору сопоставить добрые и злые силы в
сказке? (да, составили таблицу, это подбор героев, рассказ об их поступках,
представление особенностей их речи, …)
И как он сопоставляет? Все ли
предположения оправдались? (почти все).
Слайд 13
11. Воспользуйтесь листом самооценки. Оцениваем себя за работу по колонкам.
АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ
1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель, что нужно было
получить в результате?
2 шаг. Удалось получить результат?
3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?
4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в
чем)?
Какую оценку ты себе ставишь?
Слайд 14
12. Последнее задание: я предлагаю вам нарисовать буквицу. Сначала найдите самое
главное слово в сказке (как вы считаете), затем представьте, что это слово самое первое в
сказке и вам надо нарисовать буквицу. Показать характер буквы, заложить определенный
смысл в нее, связанный с идеей сказки. Нарисуйте ее схематично, объясните, что бы
хотели в нее поместить.
13. Выступление учащихся.
14. Домашнее задание: выбрать для выразительного чтения любимый фрагмент сказки,
уметь объяснить, почему выбрали именно его. Кто желает, можно нарисовать буквицу.
Download