Сатира В. Маяковского. Анализ стихотворений « О дряни

advertisement
Тема урока:
Сатира В. Маяковского. Анализ стихотворений « О дряни»,
«Прозаседавшиеся».
Цель урока:1) Путём анализа стихотворений показать, как созревал талант
Маяковского - сатирика, против чего была направлена его сатира; 2) вовлечь
учащихся в размышления над тем, что восхищало поэта, что вызывало
насмешку, гнев, презрение; 3) определить, в чём жизненность и
современность сатирических произведений Маяковского в наши дни.
Оформление урока: произведения поэта; рисунки « окон РОСТА», запись
стихотворений.
Вид урока: аналитический, поисковый.
Эпиграф: «Сатира – это взгляд на мир через увеличительное стекло».
В.В. Маяковский
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
- Мы сегодня продолжаем знакомиться с творчеством Маяковского.
К его поэзии можно относиться по-разному. Можно принимать и отвергать,
восхищаться и испытывать неприязнь, любить и ненавидеть, но одно
бесспорно: к его поэзии быть равнодушным нельзя.
Однажды в сочинении одной из учениц на тему «Моё отношение к
творчеству В.В. Маяковского я прочитала следующие строки: « Я многое не
понимаю в творчестве поэта, но строчку « Послушайте! Ведь если звёзды
зажигают – значит это кому-нибудь нужно?» Маяковского можно назвать
гением». По- моему, с этим трудно не согласиться.
Включить запись с голосом Маяковского
Да, гений, необычайная неординарная личность. И это проявилось во всём:
во внешности, в поступках, в поведении, в поэзии в отношении к миру.
Отношение к миру у Маяковского всегда было полярным: всё делится на
чёрное и белое, полутона почти отсутствуют.
«Ненавижу всякую мертвечину, обожаю всяческую жизнь»- вот лейтмотив
творчества поэта. Именно эта ненависть к «мертвечине» очень ярко
проявилась в сатирических произведениях.
Сегодня на уроке мы на какое-то мгновение соприкоснёмся с сатирическим
творчеством Маяковского. Именно соприкоснёмся, потому что сатира
Маяковского – это огромная страница творческого пути поэта, и охватить
всю страницу – это объять необъятное. Тема урока звучит так: « Сатира
Маяковского. Анализ стихотворений « О дряни», «Прозаседавшиеся».
Моя цель урока.( записать на доске).
Ваша задача : «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца,
светить и никаких гвоздей, вот лозунг мой и солнца…». Доказать, что эти
строки в полной мере созвучны с темой урока.
Сущность дореволюционных сатирических произведений – протест против
неправды , во имя человека, его разума протест против общественных
пороков, и об этом мы говорили вчера, а сейчас послушайте стих. «Вам» в
современном исполнении.
Включить запись музыкального исполнения «Вам».
- Сатиру Маяковского в послереволюционный период в полной мере можно
разделить на 2 жанра:
1) жанр сатирического портрета
2) на фельетоны, или памфлеты
Однажды Маяковский признался: « У меня большой зуд на писание
сатирических вещей». В последнее пятилетие своей поэтической
деятельности он создал ряд классических произведений сатирического
характера: Трус, Подлиза, Плюшкин, Ханжа, Сплетник, Халтурщик.
Чтение стихотворений и выступление учащихся
Слово учителя
- Да, Маяковский смеётся, Маяковский издевается…
Включить запись музыкального произведения «Маяковский»
Если в предреволюционный период сатира была направлена против
«жирных», бесчувственной толпы, то, когда революция свершилась,
сатирической мишенью для Маяковского стали её враги: бюрократы и
мещане. Кто они такие? Разберёмся в этом.
Тогда, сразу после революции, Маяковскому казалось, что старый мир, как и
внешние враги, единым махом уничтожаются революцией:
Сидел себе, попивал и покрадывал.
Упокой, господи, душу бюрократову.
Но в 1921 году поэт вынужден был признать, что оказалось не всё так просто,
и пришлось вновь взяться за сатирическое перо, разоблачающее уже
советского бюрократа, который – « противней царского во сто крат». В то
время социализм утверждался в России как бюрократический строй,
административная система. Маяковский этого не понял, но опасность
бюрократии и омещанивания недавних энтузиастов революции уловил рано
и чутко. Обратимся к сатирическим фельетонам, или памфлетам.
Словарная работа ( На доске)
Фельетон – жанр произведения с остро- критическим отношением к
описываемому явлению, лицу.
памфлеты – произведения обличительного характера.
Мещанство – 1. Сословие в дорев. России, состоявшее из мелких городских
торговцев, ремесленников.
2. перен. Психология, идеология, поведение мещанина, обывательщина.
Мещане –1. Лица, принадлежавшие к мещанскому сословию.
2. перен. Человек с мелкособственническими интересами, узким кругозором,
обыватель.
Бюрократизм – 1. Система управления в классовом обществе, при котором
государственная власть осуществляется через чиновников, оторванных от
народа.
2. Пренебрежение к существу дела ради соблюдения формальностей,
формализм, канцелярщина.
Предварительный комментарий
Стихотворение «О дряни» было написано в период НЭПА. Притхший в годы
военного коммунизма обыватель вновь поднял голову, выглянул из своей
щели и стал приспосабливаться к новым условиям жизни. О чём же оно?
Чтение по ролям стихотворения «О дряни».
Анализ стихотворения
Сатира – уничтожающее осмеяние явлений, которые представляются автору
порочными.
Анализ стихотворения «О дряни»
1 Дрянь выступает в облике мещанства. Мещанами называли сословие
горожан, обеспечивающих себя разными занятиями и не имеющих
дворянских привилегий.
2 Чувствуется опыт «Окон РОСТА», достаточно примитивна прямота
характеристик: «дрянь», «мурло», «мразь».( сниженная лексика).
3 Здесь ирония («мещанам…славословие») – от греч. – притворство, в
комическом преобладает отрицательное отношение к предмету.
4 В период нэпа происходит омещанивание советской России.
- Какое главное слово звучит? ( оперенье). Вводится птичий мотив.
5 Неожиданно далёкое сравнение ( зады как умывальники). Обратите
внимание, появляется слово «свили».
6 «Дрянь» - не мелкое чиновничество. « На балу в реввоенсовете» организация весьма серьёзная, возглавляемая всесильным тогда Л.Троцким,
кстати, который любил роскошь.
Это действительно высший советский «свет».
«тихоокеанские галифища» ( развитие гиперболы Гоголя «шаровары
шириной в Чёрное море») «как коралловый риф», цвет рифа – красный. – Где
ещё есть красный цвет? ( от самовара разморясь, рамочка ала).
- Какова особенность этой части стихотворения? ( композиционно-речевое
построение текста).после диалога «мрази» и его жены в действие вступает
как бы третий участник разговора, «оголтелая канареица».
- Для чего она помещена? (тем самым делается намёк на то, что хозяева
канарейки тоже «верещали», и так же бессмысленно).
7– Какой приём используется в этой части текста? ( гипербола).Третьим
говорящим оказывается портрет Маркса. Троцкий: «По отношению к
величайшим явлениям истории он усваивает себе фамильярный тон. И это в
его творчестве и самое невыносимое, и самое опасное».
Концовка заканчивается поучением – призывом: свернуть шеи канарейкам
значит у него уничтожить мещанство. Мелкая тварь может побить нечто, по
его мнению, величественное. Для Маяковского мелкое было страшнее
громадного. Громадной несправедливости он сам противостоял как громада,
а мелочи в конечном счёте его извели.
- Найдите приёмы сатирического изображения.
(- сниженная лексика)
- выразительная гипербола – «зады…как умывальники»
-мещанский символ – канарейка, которая страшнее Врангеля;
Это всё приводит к абсурду ( отсутствию логики). Она настолько
возмутительна, что портрет Маркса не выдерживает и «орёт» караул.
Вывод: Маяковский призывает к борьбе с обывательщиной, пережитками
мещанства, ожившими в период НЭПа. Дрянь по Маяковскому - это
обывательский быт, чиновничья тупость.
Прослушивание записи « Прозаседавшиеся»
Анализ стихотворения
Анализ стихотворения «Прозаседавшиеся» (1922) – заглавие,
ставшее неологизмом (новым, необычным словом), новое сатирическое
произведение.
Тенденция к увеличению бюрократического аппарата наметилась уже в
первые годы советской власти. С невероятной быстротой стали возникать
учреждения, погрязшие в непрерывных заседаниях, собраниях,
имитирующие кипучую деятельность, но далёкие от истинных нужд народа.
1 Действующее лицо – безымянный проситель неизвестной профессии, им
может быть любой человек. У персонажа, обозначенного как «я», словно
двоится в глазах. Именем наделён лишь «товарищ Иван Ваныч» (условное
обозначение).
2 Гротескный приём раздвоения персонажей – бюрократов во вступлении:
«…кто в глав, кто в ком, кто в полит, кто в просвет, расходится народ в
учрежденья». Имеются в виду два учреждения: какой-то главный комитет и
политпросвет, но они предстают как четыре учреждения. Гротеск –
совмещение обыкновенного, бытового с фантастическим.
В центре внимания автора приём доведения качества до абсурда.
Абсурд (отсутствие логики)
Глав, Ком, Полит, Просвет.
(разбивает на 4 организации)
Объединение ТЕО и ГУКОНа
(театральное объединение соединяет
с Главным управлением конезаводо)
высмеивает нелепость этого явления:
называет учреждение по буквам алфавита
- При помощи ещё каких средств достигается наше представление о
бюрократии?
- Найти гиперболу (преувеличено количество заседаний)
- Найти литоту - намеренное преуменьшение (вопрос, обсуждаемый на
собрании – « покупка склянки для чернил Губкооперативом».
- включение фантастического начала (доказать)
- Заканчивается стихотворение моралью, мечтой героя об искоренении всех
заседаний.
- Задание: расставить известные вам приёмы в кумулятивном порядке
сарказм (язвительная насмешка: « Поневоле приходится раздвояться»)
Ирония – сарказм – сатира – гротеск – абсурд – фантастическое
Заключение. Слово учителя
Борьба с бюрократизмом, с мещанством, с хулиганщиной, со
взяточничеством, с подхалимством… Перед нами истинный патриот,
любящий свою страну. Поистине его сатира – «это взгляд на мир через
увеличительное стекло».
Музыкальный фрагмент «Послушайте!»
Download