Тема урока: Звук [э].

advertisement
Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте)
Тема урока: Звук [э]. Буквы Э, э.
Программа: Перспективная начальная школа
Класс: 1 «Г» класс
Учитель: Терских Т. А.
Дата: 27 сентября 2013 г.
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства учащихся с гласным звуком [э] – ртораскрывателем; учить
акцентированному произнесению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов; развивать фонематический слух и
культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст; воспитывать
интерес к чтению.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, а затем
самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации
различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.
Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную
информацию из небольших читаемых текстов.
Предметные УУД: различать устную и письменную речь, а также основные языковые средства (слова, предложения, текст);
интонировать различные по эмоциональной окрашенности предложения; различать звук [э] и буквы «э», «Э».
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Целевое назначение: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний
Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу,
алгоритму.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины: звук, буква. Гласный звук. Модель предложения.
Образовательные ресурсы: сюжетные картинки, магнитная доска, пеналы с набором геометрических фигур для построения модели
предложения, презентация с видео фрагментом.
Ход урока
Этапы урока
I. Организационный момент.
II. Открытие новых знаний
1. Подготовительная работа.
Содержание работы
Приветствуют учителя. Организуют
рабочее место, проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей.
- Проверти, что должно лежать на парте?
(учебник пропись, простой карандаш,
цветные карандаши)
- Покажите, кто готов к уроку?
(Личностные УУД)
Никто его не видывал, а всякий слыхивал.
- Кто может прочитать? (читают 2 – 3
ученика)
- Что записано? (ЗАГАДКА)
- Кто знает отгадку? (ЭХО)
- Почему нет картинки?
-Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и
где?
ЭХО - это отражение звуковой волны от
различных предметов (В коридоре от стен)
Игра в эхо
Эхо по лесу гуляет,
всем, кто крикнет, отвечает.
Мальчики называют слова, девочки отвечают и
наоборот (работа над интонацией и
выразительностью произношения). Слова
обозначены картинками крот, петух, лук, ваза,
дети…. ( от, ух, ук, аза, эти…)
ЭХО - это отражение звуковой волны от
различных предметов (В коридоре от стен)
- Выделите первый звук в слове ЭХО. [э]
Делают вывод
Самоанализ
Цель: мотивировать обучающихся к
учебной деятельности посредством
создания эмоциональной обстановки;
определить содержательные рамки
урока. На этом этапе идет формирование
личностных УУД (обозначается
смысловая ориентация).
На данном этапе дети уже получили
знания, практические навыки: умеют
работать с моделями слов и
предложений; пытаются определять
тему и цель урока; выражать свое
мнение.
Для достижения цели
использовались методы: объяснительноиллюстративный, частично-поисковый.
В ходе урока были использованы
различные формы работы обучающихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
– Обратите внимание на форму открытого рта.
- Дайте характеристику этому звуку (гласный)
Почему? (танется, поётся, воздух не встречает
препятствий).
– Обратите внимание на то, что звук [э] можно
пропеть и что ветерок (воздух), выходящий при
этом изо рта, незаметен.
- Определите тему урока. ( Звук [Э] и буквы
Ээ)
-Как вы думаете, что мы будем делать на
уроке? Поставьте цели. (научится
правильно произносить, узнавать среди
других звуков, печатать буквы Э, э,
составлять звуковые схемы слов)
2. Сообщение темы и целей урока.
Физ. минутка
– Сегодня на уроке будем анализировать
слова со звуком [э].
Игра «Кто это? Что это?» Ставят цель
- Вспомните правила (назвать предмет,
уточнить его значение, задать к слову
вопрос, выделить новый звук, указать его
место в слове)
– Найдите одинаковый звук в словах.
эскимо, этаж, экран, эскалатор.
Объясните значение этих слов.
– Придумайте как можно больше слов со
звуком [э]. ( эскиз, эра, эхо, экскурсия….)
Слайд презентации (видеофрагмент из
мультфильма «Эх! и Ох!»)
- Какой характер у ЭХ! (активный,
шустрый, неунывающий)
Над лугами в синеве
Пролетает буква Э
Это ласточки весной
возвращаются домой
постановка цели и определение темы
урока. Цель: сформировать
представления детей о том, что нового
они узнают на уроке. На этом этапе идет
формирование регулятивных УУД
(целеполагание, прогнозирование).
III. Первичное закрепление
1. Беседа по иллюстрациям на страницах
учебника стр. 19
В левом верхнем углу страницы учебника
нарисован смешной человечек, который просит
вас произнести звук [э]. Учащиеся ещё раз
произносят звук [э].
Делают вывод Человечек подсказывает, что
звук э гласный
– Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто
нарисован на первой картинке? (Эльфы.).
– Объясните, что обозначает слово «эльфы»?
(Эльф – сказочное существо с крыльями.)
– Произнесите слово «эльфы» медленно,
интонируя каждый звук и соотнося их
последовательно с соответствующими
квадратами звукобуквенной схемы слова. (Э …
ль ...ф ... ы ...)
– Произнесите слово с акцентированным
выделением только гласного звука [э].
– На каком месте в слове находится звук [э]?
Аналогичная работа проводится со схемами и
картинками других слов: Эдик, поэт.
Поэт – автор стихотворных, поэтических
произведений.
- Узнаёте ли вы этого поэта? А. С. Пушкин
- Какие его произведения вы знаете? сказки,
стихи
2. Записывают букву в дополнительную
тетрадь
- Рассмотрите образец печатной буквы. Почему
их две? Что общего? (состоят из двух
одинаковых элементов)
- Назовите элементы. (полуовал и
горизонтальная прямая)
- Чем отличаются? (размером)
- Когда какой буквой будем пользоваться?
(заглавная для начала предложений и имён
собственных)
Первичное восприятие нового
материала. Цель:1) учить находить слова
с конкретным звуком; 2) познакомить
обучающихся с новыми словами,
пополнить свой словарный запас На
этом этапе идет формирование
личностных УУД (проявляют
познавательную инициативу в оказании
помощи героям учебника и соседу по
парте); познавательных (выполняют
задания с использованием материальных
объектов, формулируют правило);
коммуникативных (умение слушать
собеседника, вступать в диалог, строить
продуктивное взаимодействие);
регулятивных (взаимоконтроль,
самоконтроль).
- Какую букву будем печатать первой?
Проверили, как сидим. Напечатайте первую
строку.
IV. Формулирование правила.
Буква «э» обозначает гласный звук [э].
V. Занимательные задания с буквами.
1. Задание на внимание.
– Хлопните в ладоши один раз, когда услышите
звук [э] в словах: елка, юбка, ива, дятел,
единица, эврика, щетка, если, этот, элеватор,
экскурсия, электричество, дети, эра, эхо.
2. Запомните слова со звуком [э], которые
встретятся вам в рассказе.
ЭКСКАВАТОРЩИКИ
Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.
– Бросай свои этикетки! – кричит. – У нас во
дворе настоящий эскалатор работает!
Я говорю:
– Экскаватор, наверное, эскалаторы только в
метро бывают.
Выбежали мы во двор, а там и в самом деле
стоит экскаватор.
Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел.
Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и
нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор
вдруг как дернется, как поедет! А впереди –
электрический столб. Экскаватор по этому
столбу – р-р-раз!! Столб на бок – два!!! И все
провода оборвались. Во всем нашем доме сразу
электричество погасло и перестали работать
электроутюги, холодильники, пылесосы,
телевизоры и все, что питается электричеством.
Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из
кабины нас выгнал.
А вечером пришел папа и ...
Ну, про это мне вовсе не интересно
вспоминать.
- Кто больше слов запомнил?
Первичное закрепление учебного
материала. Цель: формировать навыки
использования изученного материала.
На этом этапе формируются личностные
УУД (помощь героям учебника);
познавательные (знаково-символические
действия - моделирование – работа с
моделями слов, звуков); регулятивные
(контролируют и оценивают процесс и
результат деятельности).
Физкультминутка
VI. Дополнительная работа, Чтение и
анализ сказки Е. Чарушина «Лисята».
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
Евгений Чарушин «Лисята»
У охотника жили в комнате два маленьких
лисёнка. Это были шустрые и беспокойные
зверьки. Днём они спали под кроватью, а к
ночи просыпались и поднимали возню —
носились по всей комнате до самого утра. Так
разыграются лисята, так расшалятся, что
бегают по моему приятелю, как по полу, пока
тот не прикрикнет на них. Эти лисята были
настоящие ловкачи.
Раз! — и по занавеске взберётся лисёнок прямо
до самого верха.
Два! — он уже на высоком шкафу.
А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга
за шиворот. Как-то пришёл охотник со службы,
а лисят нет. Стал он их искать...
Заглянул на шкаф — на шкафу нет. Отодвинул
комод — и там нет никого.
И под стульями нет.
И под кроватью нет.
И тут мой приятель даже испугался. Видит —
охотничий сапог, что лежал в углу,
шевельнулся, поднялся, свалился набок. И
вдруг поскакал по полу. Так и скачет,
перевёртывается, подпрыгивает.
Что за чудо такое? Подскочил сапог поближе.
Глядит охотник — из сапога хвост
высовывается. Схватил он лисёнка за хвост и
вытащил из сапога, встряхнул сапог — и
другой выскочил.
Вот какие ловкачи!
Вопросы.
– Какими словами – названиями признаков
можно назвать лисят: маленькие или
большие, шустрые – медлительные,
спокойные – беспокойные, воспитанные –
шаловливые, ловкие – неуклюжие?
– У кого жили лисята?
– Какое «чудо» напугало охотника?
Работа с моделями предложений
(Прямоугольники – это значимые слова, они
что-то обозначают, например, предметы
(дерево, стол, парта), признаки предметов
(высокое дерево, низкое дерево), действия
(идет, бежит, летит).
Треугольниками обозначены слова-помощники,
которые служат для связи слов в предложении.)
Составьте модели предложений. Работа в
паре
Лисята жили у лесника.
У лесника жили лисята?
Выложите на парте с помощью шаблонов это
предложение.
Вот модель предложения. Проверти:
IV. Подведение итогов
– Какую ставили цель?
Рефлексия. Цель:1)подвести итог
– Достигли ли?
Какое новое знание вы получили на
уроке?
- Какой звук обозначает буква «э»?
– Над чем поработали?
– Всё ли удалось выполнить?
– Какое открытие сделали на уроке?
Я УЗНАЛ
Я ЗАПОМНИЛ
Я УДИВИЛСЯ
проделанной работе на уроке;
2)формировать личную ответственность
за результаты своего труда.
При подготовке к уроку старалась учесть программные требования и образовательные стандарты. Обучение на уроке
строится на основе деятельностного подхода, «учение через деятельность».
Весь процесс на уроке представлял собой взаимодействие (учитель-ученик, ученик-ученик). Это способствует
заинтересованности в предмете, дает возможность проявить способности детям, быть активным участником учебного
процесса, не бояться высказать свое мнение.
Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности урока формы работы видоизменялись,
проведена физминутка на мышечное расслабление. Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной
деятельности на уроке. Обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности.
Урок своих целей достиг. Все обучающиеся были охвачены работой.
Download