«Подарок зимы» Интегрированный урок русского языка (обучение грамоте), технологии и музыки Класс: 1 Тема: Обозначение твердости-мягкости согласных звуков с помощью гласных букв. Тип урока: урок конкретизации открытого способа действия; систематизация знаний Особенности данного урока: урок является интегрированным: русский язык + технология + музыка. Он проводится после изучения темы «Обозначение твердости и мягкости согласных звуков с помощью гласных букв». Задача обозначения твердости – мягкости согласных букв с помощью гласных букв является первой серьёзной учебной задачей в период обучения грамоте на пути освоения учениками правил графики. До этого момента звуки и буквы в представлении ребенка выступали во взаимно-однозначном соответствии: для каждого звука использовалась своя буква. Как только одна буква согласного звука оказывается пригодной для обозначения двух звуков – твердых и мягких, ситуация принципиально меняется. Мы решали задачу поиска средств обозначения твердости – мягкости этого согласного звука, т.к. сама согласная буква не «рассказывает» о том, какой звук она обозначает - мягкий или твердый и на этом уроке конкретизируем «работы» гласных и покажем это в виде схемы – таблицы. На уроке используются различные методы и приемы, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Кроме этого, разнообразны и формы организации деятельности учащихся (фронтальная, парная). Цели урока: Систематизировать изученное о гласных буквах, как показателях мягкости и твердости согласных; Отрабатывать алгоритмы чтения с учетом правил обозначения твердостимягкости согласных; Воспитывать интерес к поэтическому слову, обогатить словарный запас учащихся; Развитие умения наблюдать, сравнивать, прививать интерес к учебной деятельности. Планируемые достижения учащихся на уроке: Обобщить знания о «работе» гласных букв; Отработка алгоритма чтения; Обогащение словарного запаса детей; Узнать, какую пользу приносит снег; Научиться вырезать снежинки; Научиться слушать и слышать музыку. Оборудование: модели звуков, касса букв, таблица гласных букв, карточки со словами, карточки со слогами, звуковые модели слов, снежинки с гласными буквами, облако, заготовки снежинок, ножницы, П.И.Чайковского «Щелкунчик». аудиозапись «Танец снежинок» из балета Ход урока 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент) -Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь. Какой урок сейчас? Как вы думаете, что нужно, чтобы урок прошел успешно? -Вот наш девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете эти слова? -Пожелайте друг другу удачи, улыбнитесь. Начинаем урок! 2. Сообщение цели урока - Сегодня у нас все необычно. Мы познакомились со всеми гласными буквами и до конца урока вы узнаете, какую работу выполняют эти буквы. Будьте внимательны и на этот вопрос вы ответите в конце урока. 3. Составление звуко-буквенной модели слова 1) Чтение учителем загадки - Послушайте загадку, кто угадает, поднимете руку: «После осени пришла и сугробы намела» - Кто любит это время года? Учитель повторяет загадку: -А кто знает, что означает слово «сугробы»? ( Сугроб – это наметенная ветром куча снега) - Составьте звуко - буквенную модель слова зима. 2) Составление модели слова, разбор. Дети выкладывают на партах свои модели, один ученик работает у доски с комментированием. 3) Чтение учителем стихотворения «Снежок» На полянку, на лужок Тихо падает снежок. Улеглись снежинки Белые пушинки. Но подул вдруг ветерок, Закружился наш снежок Пляшут все пушинки Белые снежинки. - О чем стихотворение? - Как автор называет снег? (снежок, снежинки, пушинки) - А почему пушинки? (потому что легкие, как пух и пушистые) - Правильно. Как вы думаете, снег приносит пользу? Почему? - Да. Оказывается снег, как одеялом укутывает землю и защищает все от сильных морозов. Снег зимой и животным полезен, т.к. все водоемы замерзли и покрылись толстым льдом, то они едят снег. Таким образом, утоляют жажду, кто-то прячется от врагов, становясь незаметным. - И это значит, что снег для нас всех как подарок зимы. 4. Конкретизация знаний. 1) Учитель повторяет стихотворение и показывает на доске снежинки: - Какие это буквы? Гласные или согласные? -Вы должны эти буквы разделить на две группы, так, как они «работают». - Кто думает, что сможет выполнить это задание? - Все работаете с кассой букв, на столах выкладывайте эти буквы. У доски будет работать один ученик. (дети работают) - Правильно выполнил задание? Почему? 2) Показ схемы – таблицы - Мы разделили на две группы гласные звуки и это мы можем показать на схеме – таблице. (учитель показывает таблицу) - «Читаем» схему. 5. Физкультминутка. -Я - Снежная королева (учитель). А вы - снежинки (дети). - Снежинки летают, кружатся, танцуют, медленно падают (Дети произвольно красиво двигаются). Вдруг «Снежная королева» взмахнула волшебной палочкой и снежинки застыли, замерзли (дети замирают в разных позах). Она обходит детей – «снежинок» и внимательно смотрит: кто же пошевелится? Пошевелившийся ребенок «растаял», выбывает из игры. 6. Чтение 1) «Составь слово» - В этом задании вы работаете парами. - В каких слогах есть гласные, обозначающие мягкость согласного? Прочтите. - В каких – твердость согласных? Столбики надо соединить так, чтобы получились слова: - Какая пара закончила? Прочтите свои слова. - Еще что интересного видите в данных словах? (слова с не изученными согласными буквами). - Значит, на последующих уроках мы узнаем новые согласные буквы. 2) «Угадай» - Вот даны четыре слова и две звуковые модели. Надо соотнести к какой модели подходят слова. Но сперва прочтем слова. (читают, соотносят) - Что случилось? (одно слово не подходит ни к одной схеме) - Почему? (в этом слове согласные звуки твердые) - А еще что видите? (орфограммы в словах – большая буква в именах собственных) 7. Технология 1) Беседа - О зиме очень много придумано стихов, загадок, песен, музыки, нарисовано много картин. Мы сейчас научимся вырезать снежинки. Может вы пытались когда - то это делать, но это дело требует аккуратности, осторожности, ведь будем пользоваться ножницами. Вспомните правила безопасного пользования ножницами. (вспоминают правила безопасной работы с ножницами) - Пока будете резать, послушаем отрывок из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» «Танец снежинок». Слушаем и работаем. 2) Практическая работа. Слушание отрывка. 3)Посмотрите, какие красивые получились снежинки! Подберите как можно больше слов к слову «снежинка», какая она? (дети называют слова) 8. Итог урока - Так какую работу выполняют гласные буквы? (показывают мягкость или твердость согласных букв) - Оцените свою работу, нарисуйте «смайлик» какой вам подходит. (на доске «смайлики») - Молодцы! Урок окончен. Досвидания! Приложение 1. «Составь слово» Гор ня Ли ка Ня на Лу мон 2. Буквы – снежинки (конкретизация знаний) а, я, о, ё, у, ю, ы, и, э, е таблица «Работа гласных букв» а о у э ы 3. «Угадай» Нина море Лена рама Я ё ю е и