открытый урок по теме «мажор и минор

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «МАЖОР И МИНОР»
(дата проведения – 26.12.2013)
Тема: «Мажор и Минор»
Тип занятия: Формирование умений и навыков
Образовательная область – Развитие музыкальных способностей
Группа - 5-6 лет (первый год обучения)
Время реализации учебного занятия - 20 минут
Цель урока: продолжить знакомство с музыкальными ладами «Мажор» и «Минор»
Основные задачи учебного занятия:
обучающие:
 научить различать мажор и минор, как веселое и грустное настроение
 научить различать мажорный и минорный лады в картинах, стихах, в
музыке
развивающие:
 развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать
 развивать творческие способности, ассоциативное мышление обучающихся
воспитательные:
 способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к
окружающему миру
 способствовать воспитанию слушательской культуры обучающихся
Технические средства: компьютер, телевизор (экран), магнитофон, диски,
фортепиано.
План занятия:

Организация, музыкальное приветствие

Повторение ранее пройденного

Объявление темы занятия

Усвоение навыков в определении мажора и минора

Физкультпауза

Игра «Угадайка»

Подведение итога занятия
Ход занятия
Организационный момент.
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте» - по звукам мажорного трезвучия по
полутонам вверх.
Повторение ранее пройденного:
На прошлых уроках мы познакомились с музыкальными ладами.
Кто мне напомнит, как они называются? Правильно, мажор и минор.
Сегодня мы будем учиться определять мажор и минор не только в музыкальных
произведениях, но и в стихах, в картинах.
Для этого нам нужно вспомнить, чем же мажор и минор отличаются друг друга?
И, что означает слово «лад» в музыке?
Давайте, посмотрим на экран, чтобы ответить на эти вопросы.
ЛАД МАЖОР, всегда он весел:
Шутит, песенки поет,
Красит дом свой ярким цветом,
Солнышко к себе зовет!
ЛАД МИНОР куда спокойней:
Очень любит размышлять.
Иногда он смотрит строго,
Поплакать может, порыдать.
Ну-ка, поднимите руки те из вас, кто похож на весёлого, бодрого и всегда
довольного Мажора? А теперь – те, кто похож на задумчивого и грустного
Минора?
Вот видите, даже в нашем классе есть похожие на Мажор и Минор – маленькие
мажорики и минорики.
Теперь, давайте подумаем, как правильно распределить нужные настроения.
Мажор и минор живут в любом музыкальном произведении: в каждой пьесе, в
каждой песне. Например (Мелодия р.н.п. «На зеленом лугу»).
Кто из вас вспомнит, как называется эта песня? Выходите все из-за столов, давайте,
ее споем. Молодцы!
Вы очень старались и хорошо пели, поэтому вам можно отдохнуть.
Послушайте стихи, которые вам подскажут, что нам нужно делать.
Физкультпауза
По дорожке, по дорожке
подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед.
выравнивание осанки
Замечательный народ!
По тропинке побежим,
легкий бег на носочках
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
прыжки на месте
Мы попрыгаем как зайки.
Сладко потянулись,
руки вверх, потягиваются
И всем улыбнулись.
Садитесь, пожалуйста.
Скажите, какой лад соответствовал
упражнению, которое мы с вами делали?
Правильно, мажорный!
Видите, мы можем найти мажор или минор не только в музыке.
Например, в наших карточках настроений. Посмотрите внимательно, какие из них
принадлежат мажору, а какие – минору?
Молодцы, правильно определили!
А сейчас мы с вами поиграем, и в игре нам помогут эти карточки.
С их помощью вы будете определять мажор и минор.
Игра «Определи-ка». Ребята, посмотрите на эти картинки:
С помощью карточек покажите, какой лад спрятался на этих картинках.
Скажите, а почему вы решили, что здесь спрятался минор? Мажор?
А теперь, определите мажор и минор в этих стихотворениях:
«Зайку бросила хозяйка,
под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
весь до ниточки промок».
Покажите, какой лад спрятался в этих строчках?
Уверена, что вы знали эти стихи. А кто их написал?
Послушайте, еще одно стихотворение А.Барто:
«Матросская шапка веревка в руке,
тяну я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам,
и просят меня, прокати, капитан!»
А сейчас
с помощью карточек
определите мажор и минор в музыкальных
произведениях:
П.И. Чайковский «Болезнь куклы», «Итальянская песенка»
Подведение итога.
Давайте, вспомним, что мы делали сегодня на нашем занятии?
Мы учились определять мажор и минор в картинках, стихах, в музыкальных
произведениях. Как вы думаете, вы научились это делать?
Да, вы – молодцы!
Теперь вы знаете, что у любого произведения есть свой характер, свое настроение,
которое соответствует или мажору, или минору.
Вам понравилось занятие? Мне понравилось, так как вы очень старались и хорошо
работали. Если занятие понравилось вам, изобразите мажорное настроение, если
не понравилось – минорное.
Рада, что вам, как и мне, занятие понравилось.
Нам осталось только попрощаться. Кто мне скажет, в каком ладу мы пропеваем
«до свидания»? Правильно, в минорном.
До свидания (по звукам минорного трезвучия).
Используемый материал:
1.
Е.Жигалко, Е.Казанская «Музыка, Фантазия, Игра» (Учебное пособие
по ритмике, сольфеджио, слушанию музыки для детей 5-8 лет).
2.
Наглядный материал: карточки настроений, видео «Итальянской
песенки» П.И. Чайковского.
3.
Мультимедийная презентация: «Мажор и минор».
САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема урока – «Мажор» и «Минор»
Образовательная область – Развитие музыкальных способностей
Год проведения – 2013
Цель урока: продолжить знакомство с музыкальными ладами «Мажор» и «Минор»
Основные задачи учебного занятия:
обучающие:
 научить различать мажор и минор, как веселое и грустное настроение
 научить различать мажорный и минорный лады в картинах, стихах, в
музыке
развивающие:

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать

развивать
творческие
способности,
ассоциативное
мышление обучающихся
воспитательные:
 способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к
окружающему миру
 способствовать воспитанию слушательской культуры обучающихся
Краткая психолого-педагогическая характеристика группы. Учебное
занятие проходило в Детской школе искусств, с группой обучающихся 5-6 лет
отделения раннего развития. Следует отметить, что музыкальные способности
обучающихся у всех разные,
но
занимаются в группе все с удовольствием.
Активно работают на всех этапах учебного занятия, с желанием отвечают на
поставленные вопросы и выполняют предложенные творческие задания. Общая
подготовленность обучающихся к творческой деятельности хорошая. Они умеют
работать в коллективе и индивидуально, умеют
взаимодействовать друг с другом.
слушать друг друга и
Учебные занятия проходят в атмосфере
положительного эмоционального и творческого настроя.
Методы обучения, используемые на учебном занятии: словесный (беседа,
анализ), практический ( работа с карточками), демонстрация (показ презентации),
объяснительно-иллюстративный (беседа, показ слайдов).
На учебном занятии использовались следующие технические средства
обучения: компьютер, телевизор (экран), музыкальный центр.
Для обучающихся на учебном занятии необходимы были следующее
материалы - карточки настроений, презентация по теме «Мажор» и «Минор».
На учебном занятии были использованы различные формы организации
познавательной деятельности – групповая и индивидуальная. При формировании
знаний и практических навыков у обучающихся
использовались элементы
технологии развивающего обучения.
Данное учебное занятие проводилось в соответствии с календарнотематическим планированием, авторской образовательной программой «Поём,
играем, танцуем!», разработанной для учебных занятий отделения раннего
музыкального развития.
При постановке цели учебного занятия
учитывались следующие
факторы:
 возраст обучающихся данной группы (5 – 6 лет);
 техническое оснащение школы, а именно наличие: отдельного кабинета
теоретических дисциплин, наглядности и раздаточного материала;
 педагогический опыт работы преподавателя с детьми 5-6 лет.
Структура учебного занятия соответствует типу: формирования умений и
навыков у обучающихся. Опираясь на современные образовательные требования,
структура учебного занятия была запланирована следующим образом:
1. Организационный момент
2. Распевка
3. Объявление темы и цели занятия
4. Актуализация ранее полученных знаний
5. Физкультпауза
6. Усвоение новых знаний
7. Закрепление полученных знаний
8.Обобщение и итог занятия
1 этап. Организационный момент (1 мин).
Цель: создание позитивного настроения на занятии.
На данном этапе было применено музыкальное приветствие преподавателя с
обучающимися, что сформировало доброжелательную атмосферу, настроило на
рабочий лад.
2 этап. Распевка (1 мин.)
Цель: подготовка голосового аппарата к работе, мотивация коллективного и
индивидуального пения.
Обучающимся было предложено игровое упражнение «Лягушонок - Знайка и
Незнайка», в форме вопроса и ответа (вопрос и ответ Знайки исполняли дети в
мажоре, вопрос и ответ Незнайки – в миноре). Пение упражнения способствовало
творческой активности и заинтересованности обучающихся.
3 этап. Объявление темы урока и цели занятия (1 мин.)
4 этап. Актуализация ранее полученных знаний (3 мин.)
Цель: повторить основные ключевые моменты в теме «Мажор» и «Минор».
Знакомство с этой темой у обучающихся группы состоялось на предыдущем
занятии, поэтому они
заданные
смогли на этом этапе занятия правильно отвечать
вопросы, что
позволило более эффективно подготовить их
на
к
осознанному восприятию новых знаний.
5 этап. Физкультпауза (1 мин.)
Физкультпауза проводилась согласно нормам СанПиН. На заданный стихотворный
текст дети выполняли под музыку двигательные упражнения. Стихотворный текст
был связан с темой данного занятия.
6. Усвоение новых знаний (5 минут)
Цель: определение мажора и минора по настроению.
При усвоении новых знаний применялся словесный и демонстративно-наглядный
методы обучения.
Подача нового материала была логична и последовательна.
Обучающиеся активно участвовали в выполнении задания. Данный этап проходил
в форме «Вопрос - ответ». Работа носила творческий характер и дала возможность
детям показать свои знания как индивидуально (индивидуальные ответы), так и
коллективно (пение песни и ответы).
7. Закрепление полученных знаний (7 минут).
Цель: определение мажорного и минорного настроения в картинках, в стихах, в
музыке.
На этом этапе учебного занятия осуществлялось повторение изученного ранее
учебного материала (определение пьесы, имени композитора) и проводилась
работа по систематизации новых полученных знаний.
8. Обобщение и итог занятия (1мин.).
Итоговый результат учебного занятия был определен самими обучающимися как
мажорный, то есть положительный.
Выводы: Структура учебного занятия соответствует его цели, задачам
и типу. Все этапы были взаимосвязаны и логически последовательны,
являлись
естественным
использование
времени
продолжением
на
учебном
занятии
друг
друга.
позволило
Рациональное
не
допустить
утомляемости обучающихся. На занятии были использованы различные виды
деятельности, каждый из которых логически мотивирован и целесообразен (пение,
определение, слушание, двигательная импровизация). Темп и ритм занятия были
оптимальными для обучающихся этого возраста, и на протяжении занятия они
проявляли активность, увлеченность, заинтересованность. Учебное занятие
построено в форме спокойной беседы, в которую были включены игровые
моменты, поэтому на его протяжении
доброжелательности
и
доминировала атмосфера увлеченности,
активного
творческого
труда.
На все задаваемые вопросы, обучающиеся группы быстро находили правильные
ответы и на определенных этапах занятия
проявили умение сравнивать и
анализировать, смогли применить полученные знания на практике.
Считаю, что учебное занятие было успешным,
удалось выполнить
все
поставленные задачи и достигнуть цели занятия.
ОТЗЫВ ОБ ОТКРЫТОМ УРОКЕ «МАЖОР И МИНОР»
Урок яркий, динамичный, с быстрой сменой деятельности, что не позволяет детям
уставать при большой насыщенности урока музыкальным материалом. С помощью
игровых моментов педагог повышает интерес к музыке, потребность в общении с ней. С
одной стороны, у детей сохраняется мир детства через игру, с другой,
творческие
и
музыкально-сенсорные
способности:
память,
развиваются
воображение
и
т.д.
Использование слайд - презентации сделала урок более интересным и занимательным,
позволило сэкономить время на уроке для творческих заданий, для развития творческого
мышления. Лучинина М.А на уроке умело вела детей к постижению того, что композитор,
поэт или художник, как и любой другой человек, хочет выразить своё отношение к
происходящему вокруг него, к людям, к природе. Вопросы беседы направляли урок на
личностное слушание музыки, то есть не на то, какая музыка звучит, а какое настроение
она вызывает в тебе. Это слышание, созвучное содержанию произведения, его замыслу,
непременно выразится в будущей исполнительской деятельности детей. Вся информация
урока ориентирована на возрастные и психологические особенности детей младшего
возраста. Синтез произведений музыки, живописи и поэзии создал на занятии особую
атмосферу проникновения в мир музыки. Я уверена, что такие уроки оставляют в душе
каждого ребёнка яркий след и эмоциональный отклик на музыкальные произведения. На
протяжении урока доминировала атмосфера доброжелательности и нежного отношения к
детскому творчеству и дети отвечали любовью к педагогу и увлеченностью в работе. Все
усваиваемые музыкально- теоретические понятия получили практическое закрепление в
простых, доступных, предельно конкретизируемых формах творческой деятельности и
доставляли детям радость и удовлетворение. На все задаваемые вопросы, обучающиеся
группы быстро находили правильные ответы и на определенных этапах занятия проявили
умение сравнивать и анализировать, смогли применить полученные знания на практике.
Подобные
уроки способны заинтересовать детей музыкой, эмоционально увлечь их,
"заразить" любовью к музыке, дают основу для полноценного воспитания и развития
гармоничной
личности
ребенка.
Лучинина
М
А.
показала
высокий
уровень
профессионального мастерства, умение сочетать в своей деятельности инновационные и
традиционные формы и методы работы, что в конечном итоге сказывается на высокой
продуктивности занятия.
Считаю, что учебное занятие было успешным,
удалось выполнить
все
поставленные задачи и достигнуть цели занятия.
МБУ ДОД «Детская школа искусств» города Югорска, заведующая фортепианным
отделением, преподаватель, высшая квалификационная категория Кислицына
Ольга Александровна.
Download