Слайд №1

реклама
Западно-Казахстанская область, Казталовский район,
Богатыревская средняя общеобразовательная школа
Альдекешева Алуа Нептуновна.
Русская речь 5 класс
Тема: Род имён существительных
Цели:
1.Познакомить учащихся с приемами определения рода имен существительных,
закрепить знания учащихся о существительном, как части речи.
2.Формировать умения находить существительные среди других частей речи,
развивать речь, мышление, познавательные и творческие способности учащихся,
умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения, умение работать самостоятельно и
коллективно.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки с заданиями, иллюстрации
картин зимнего пейзажа.
Ход урока
I. Актуализация полученных знаний.
1.Приветствие.
2.Фонетическая разминка
«Снег на полях. Лёд на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает ?» (Зимой)
Какое сейчас время года? Назовите характерные признаки зимы.
Слайд №1
Белый снег, белый мел
Белый сахар тоже бел
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
- Какую часть речи мы изучаем на уроках русского языка? (имя сущ.)
- Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой теме.
3.Блиц - опрос
Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то говорите «да», если не
согласны, то говорите «нет».
1. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
4. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
5. Имена существительные не изменяются.
6. Слова дома , снега, города единственного числа.
- Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном.
4.Допишите определения
Слайд№ 2
1.Имя существительное- это часть речи, которая обозначает _____________
и отвечает на вопросы _______________________.
2.Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос__________, а
неодушевленные на вопрос__________________
3. Собственные имена существительные пишутся с _______________________
5. Орфографическая пятиминутка.
Слайд №3
Со…нце землю (на)гр…вая,
Гонит (с)нашей горки лё… .
Тает баба сн…говая
И руч…ями слёзы л…ёт.
- Списать текст, вставив пропущенные буквы. Подчеркнуть имена
существительные.
-Сделать фонетический разбор слова вьюга.
-Разобрать по составу слово снеговая.
ІІ. Сообщение темы и задач урока.
1. Постановка проблемы.
- Сегодня мы дополним наши знания про эту часть речи.
Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи№
Слайд № 4.
Белье, стол, метель, зима, облако, поле, башня, дело, дядя, солома, яблоко, север,
улица, рисунок, посуда, платок, море, дедушка.
- Что общего во всех этих словах?
- Задача: разделить эти слова на 3 группы. Кто может это сделать сразу без
подсказок?
- Давайте попробуем разгадать ребус и определить тему нашего сегодняшнего
урока.
Слайд № 5
шаР + зОнт + Душ = РОД
-Тема нашего урока «Род имен существительных». Вы узнаете, что
существительные изменяются по родам. Научитесь определять род
существительных.
ІІI. Изучение нового материала.
1. Грамматическая сказка.
- Сейчас я вам прочту сказку.
Как у слов – существительных род появился.
Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими
похожими, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов –
существительных знаки различия, тот будет награждён».
А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали
про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу.
Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили, делили слова, да так и не разделили их
до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые
забрал себе муж, пусть будут мужского рода. (Туда попали стол и стул, дом, мир и
т.д.) Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда
попали земля, луна, весна и другие.) А те, что остались неопределёнными,
пусть останутся среднего рода». (Так и стали солнце, море, яблоко и другие
существительные среднего рода.)
Вот так род существительных появился. С тех пор королева перестала
путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия
рода существительных, а вам ещё предстоит открыть секрет узнавания рода
имени существительного.
Слайд № 6
Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он мой».
Средний род – оно, моё!
Это правило – твоё!
2.Минутка эрудита
-Оказывается, есть языки, где вообще нет родов – английский, китайский. А вот
французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода. Но иногда
количество родов доходит до 40, например, в некоторых языках народов Африки.
3.Определение рода имен существительных
- Какие слова-помощники нам помогут определить род?
он мой мужской род
она моя женский род
оно моё средний род
- Что нужно сделать, чтобы определить род имени существительного?
( Поставить слова-помощники.)
- У всех слов можно определить род? (Нет.)
-Не определяется род у имен существительных множественного числа.
4. Слайд № 7
Ребята, дети, люди.
5. Самостоятельная работа
Слайд №8
«Подбери пару».
отец –
дедушка –
дядя –
бык –
брат –
мальчик –
баран 6.Игра « Клякса»
Какие существительные были написаны до того , как на лист упала клякса.
7. Имена сущ-ные женского рода имеют на конце- А, -Я, -Ь: школа, заря,
осень.
На конце сущ женского рода в единств числе после шипящих пишется Ь: речь,
помощь, рожь.
Имена сущ-ные мужского рода имеют на конце твердый согласный, мягкий
согласный или Й: год, день , герой.
Имена сущ-ные среднего рода имеют окончания –О, -Е: море , озеро, яблоко.
8.Слайд № 10
Ж .р
М.р
Ср.р
-а, -я, -ь
Тв. согл
дело
Школа
мягк. Согл
окно
Заря
край
море
Речь
день
озеро
Рожь
стол
9. Работа по карточкам.
Выписать из стихотворения существительные и определить род.
10. Работа по учебнику.
Выполнение упражнения 220
11.Слайд 11
Заполните таблицу.
Примеры
М.род
Ж.род
С.род
Снег
Утро
Мороз
Ветер
Небо
Покрывало
Картина
Лед
Узор
12.Выполнение упражнения 219
13.
Слайд 12
1-с
2-с
3-м
Буквенный диктант
Поле
Море
Лист
4-ж
5-ж
6-ж
7-с
8-м
Тетрадь
Печь
Ярмарка
Лето
Класс
Отгадайте загадки.
А) Что за чудо в доме нашем
Ест дрова и кормит кашей.
(Печь)
Б) Круглый ,упругий,
Хорошо прыгает.
(Мяч)
В) Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(Еж)
« Угадай словечко»
-Даже в сырую дождливую полночь,
Едет на выручку – Скорая (помощь)
-Возле штанги, как циркач,
Я ловлю футбольный ( мяч).
-Устала мама. Ей помочь
Решила маленькая( дочь).
ІV.Рефлексия
- Как изменяются имена существительные?
-У существительных какого рода с щипящей на конце пишется Ь?
-Какие существительные не имеют рода?
-Как определить род имен существительных?
Домашнее задание: Упр.223
Скачать