СОВРЕМЕННОЕ ЗВУЧАНИЕ СКАЗОК М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА Цели урока: выяснить причины обращения Салтыкова-Щедрина к жанру сказки; выделить основные темы сказок, раскрыть их идейную направленность; показать художественное своеобразие сказок; повторить и изучить литературные термины; развивать умение учащихся анализировать художественный текст; показать актуальность сказок Салтыкова-Щедрина в наши дни. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: раздаточный материал (карточки), презентация РР. Ход урока I. Организационный момент Перед учащимися лист самоконтроля, который они заполняют по ходу урока. Заполните, пожалуйста, первую графу вашего листа самоконтроля (учащиеся выставляют себе оценку за подготовку к уроку) II. Мотивация учебной деятельности «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» А.С.Пушкин Сказки – это итог сорокалетней деятельности М.Е. Салтыкова-Щедрина, итог всего его творческого пути. В сказках мы встречаем героев его эпохи: свирепых и невежественных правителей народа (“Медведь на воеводстве”, “Орел-меценат”); здесь и народ, могучий, талантливый, но вместе с тем покорный своим эксплуататорам (“Коняга”, “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”), сатира на либеральную интеллигенцию развернута в сказках “Премудрый пискарь”, “Карасьидеалист”, “Самоотверженный заяц”. М.Е. Салтыков-Щедрин вводит в мир сказки злободневные политические мотивы, раскрывает сложные проблемы современности. Нам, современным читателям, уже не созвучны общественно-политические проблемы второй половины 19 века. Мы не знаем, что такое крепостное право. Однако, когда мы читаем сказки, написанные СалтыковымЩедриным более 10 лет назад, нам понятны и темы, и вопросы, затрагиваемые автором, и то, какие качества личности он высмеивает. Иногда мы даже узнаем себя в образе премудрого пескаря, коняги или пустопляса, узнаем людей, нас окружающих. Как вы думаете, можем ли мы говорить об актуальности образов, тем и идей сказок Салтыкова-Щедрина? Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока? III. Актуализация опорных знаний 1. На прошлом уроке мы с вами говорили о том, какова была политическая и социальная обстановка в России второй половины 19 века. Вы уже знаете, что в 1861 году указом Александра II официально было отменено крепостное право (на деле же ничего не изменилось), во время его правления был усилен полицейский контроль за гражданами, в особенности в учебных заведениях, усилена цензура, закрыты такие журналы как «Современник» и «Отечественные записки». Как вы думаете, почему Салтыков-Щедрин, будучи чиновником, обращается именно к жанру сказки? - возможность обойти цензуру; - доступность; - дидактизм и сатирическая направленность. 2. Работа над сказкой «Премудрый пискарь». Первая сказка, к тексту которой мы обратимся, называется «Премудрый пискарь». Каковы тема и идея этой сказки? - тема интеллигенции, не способной на противостояние царскому режиму. - идея сказки в том, чтобы осмеять приспособленчество, рабскую покорность обстоятельствам. Посмотрите внимательно на название сказки. Как вы думаете, почему в авторском варианте заглавия слово пескарь написано с буквой И? - пискарь – от слова писк. Эта мелкая рыбка издает писк, когда к ней прикасаются. Таким образом автор хотел еще раз подчеркнуть, что герой его сказки не хочет, чтобы его тревожили. Как вы думаете, почему автор называет пескаря премудрым? Что автор имеет в виду, когда говорит о премудрости пескаря? - премудрый – очень мудрый. Пескарь перемудрил. Понял заветы отца слишком буквально. Идейную направленность сказки можно выразить буквально одним, очень емким предложением, которое есть в тексте самой сказки. Можете ли вы привести цитату из произведения? - «жил – дрожал, и умирал - дрожал». Как вы думаете, почему пескарь дрожит? Что он так бережет? - пескарь бережет свою жизнь. Почему он ее так бережет? В чем смысл его жизни? - жизнь пескаря пуста и бесполезна, «он ни с кем хлеба-соли не водит, а только распостылую жизнь свою бережет. Скажите, как вы думаете, почему жизнь пескаря постылая? Что, на ваш взгляд, наделяет жизнь смыслом? - дружба, семья, любимое дело, любовь. Скажите, как завершается жизненный путь пескаря? Почему он впадает в забытье? - забытье – от слова забыть, перестать быть в памяти кого-либо. Пескарь впадает в забытье, в темноту, в пустоту именно потому, что его жизнь пуста и даже рыбы перестали его замечать и помнить о нем. Это закономерный итог жизни пескаря. - неизвестно, съели ли рыбы пескаря, или он умер своей смертью. Автор намеренно не упоминает истинные обстоятельства гибели пескаря, т.к. это не имеет значения. Пескарь прожил бесполезную жизнь, поэтому и способ его смерти не важен. Как вы считаете, учит ли нас чему-нибудь эта сказка? Понятна ли она вам, современным читателям? 3. Работа над сказкой «Коняга» Как вы думаете, почему сказка называется именно словом «Коняга», а не словами конь, или трудолюбивый конь? - Ответ нам подсказывает суффикс -яг-. Он также встречается в словах трудяга, бедняга, работяга. Все слова имеют негативный оттенок, снижающий положительное лексическое значение слов. Каковы тема и идея сказки? - тема народа, бесправного, подчиненного. - идея заключается в том, чтобы раскритиковать крепостную систему, показать ее порочные последствия, осмеять глупую дискуссию интеллигенции о судьбе народа Скажите, как вы думаете, что символизируют главные герои сказки? - коняга – народ, поле – Россия, Пустоплясы – символ интеллигенции, ведущей разговоры о судьбе народа (ср. пустомеля). Найдите в книге сцену разговора Пустоплясов о живучести коняги. Какие доводы они приводят? - «здравого смысла много накопилось»; «он в себе жизнь духа и дух жизни носит»; «настоящий труд для себя нашел»; «спокон веку к своей юдоли привычен». Каким предстает пере нами образ народа? Что из себя представляют пустоплясы? Каково авторское отношение к героям? Как вы считаете, есть ли среди нас коняги и пустоплясы? 4. Работа над сказкой «Пропала совесть». Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: Совесть чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми. Словарь русского языка/ Под редакцией А.П. Евгеньевой: Совесть - чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение перед самим собой и окружающими людьми. Какое определение вам кажется более полным? Почему? Итак, совесть пропала. Что стало с людьми? Почему без совести стало легче? Какой стала совесть без человека? К каким героям попадает совесть? - пропойца, Прохорыч, хозяин кабака; Ловец, квартальный надзиратель; Брожцский, богатый банкир. Что чувствуют герои после того, как к ним попала совесть? Как поступают герои с совестью? Каково последнее пристанище совести? Почему совесть просит приютить ее в сердце ребенка? Почему взрослые так легко отказываются от совести? Нужно ли человеку быть совестливым? 5. Работа с литературными терминами. Итак, мы обсудили три сказки Салтыкова-Щедрина. Но согласитесь, сказки не были бы сказками, они не были бы столь едкими, если бы автор не использовал определенные художественные средства. Давайте с вами вспомним, какие художественные средства делают сказку столь популярной, нравоучительной и понимаемой. САРКАЗМ – едкая язвительная насмешка, с откровенно обличительным, сатирическим смыслом. Сарказм – разновидность иронии. ИРОНИЯ – отрицательная оценка предмета или явления через его осмеяние. Комический эффект достигается тем, что истинный смысл события замаскирован. ГРОТЕСК – изображение действительности в преувеличенном, уродливокомическом виде, переплетение реального и фантастического. ГИПЕРБОЛА – намеренное преувеличение. ЭЗОПОВ ЯЗЫК - тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. У ребят в файлах лежат разноцветные листки бумаги с определениями основных тропов, используемых Салтыковым-Щедриным в сказках. Задача ребят прочитать определения и поднять нужную карточку в ответ на зачитанный отрывок из текста. «Скорее всего - сам умер, потому что какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пескаря, да еще и премудрого» - ирония «Даже щуки, под конец, и те стали его хвалить: «Вот кабы все так жили – то-то бы в реке тихо было!» Да только они это нарочно говорили; думали, что он на похвалу-то отрекомендуется – вот, мол, я! Тут его и хлоп! Но он и на эту штуку не поддался, а еще раз своею мудростью козни врагов победил» - ирония «Он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровопролитий» - сатира «Чин на тебя большой накладывают, а какими злодействами его подтвердить – не указывают!» - сатира «Весь он, с головы до ног, оброс волосами, словно древний Исав, а ногти у него сделались, как железные. Сморкаться уж он давно перестал, ходил все больше на четвереньках и даже удивлялся, как он прежде не замечал, что такой способ прогулки есть самый приличный и удобный…» - гротеск "Вот вам на веки вечные моя воля: Коняге - солома, а Пустоплясу - овес". Так с тех пор и пошло. Пустопляса в теплое стойло поставили, соломки мяконькой постелили, медовой сытой напоили и пшена ему в ясли засыпали; а Конягу привели в хлев и бросили охапку прелой соломы: "Хлопай зубами. Коняга! А пить - вон из той лужи" – антитеза «Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы» – антитеза Дифференцированное задание: До 12 б. – самостоятельно найти примеры сарказма, иронии, гротеска, гиперболы, антитезы в сказках. До 9 б. – угадать, к какой сказке иллюстрация. IV. Подведение итогов урока Сегодня мы говорили о сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина. Мы вместе с вами постарались определить основной круг тем, волновавших писателя. На главный вопрос – актуальны ли сатирические сказки в наше время – прошу ответить вас. Учащиеся делают вывод (исходя из темы урока). Домашнее задание: А.Т. Твардовский, стихотворения о войне («Я убит подо Ржевом», «Я знаю, никакой моей вины»).