ГБОУ СОШ № 1375 дошкольное отделение СП № 6 КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы по подготовке к обучению грамоте (в рамках недели открытых показов) Воспитатель: Разводовская Т. Е. Москва февраль 2014 Цель: звуки [т], [ть], буква Т. Задачи: продолжать учить проводить звуковой анализ слова; определять количество слогов в слове; придумывать рифмы к заданному слову; продолжать учить образовывать однокоренные существительные суффиксальным способом, образовывать притяжательные прилагательные; составлять предложения с заданными словами, по схеме; «записывать» схемы предложений; познакомить со звуками [т], [ть], буквой Т; закреплять умение подбирать слова с заданным звуком в начале, в середине, в конце; образование открытых слогов; формировать умение работать с тетрадью; развитие слухового восприятия. Материал: игрушки – герои сказки «Теремок»; карточки и фишки для звукового анализа слова; картинки для определения места звука в слове; тетради, простые карандаши на каждого ребенка. Ход занятия: Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли герои русской народной сказки. Вы узнали, что это за сказка? (Теремок). Персонажи этой сказки учатся в сказочной школе, к которой работает учителем Василиса Премудрая. Они узнали, что вы в сентябре идете в школу и хотят узнать, готовы ли вы стать первоклассниками. Вы готовы? Чтобы это проверить, каждый из сказочных героев приготовил вам задание. 1. Звуковой анализ слова Кто это? (Мышка - норушка) Мышка хочет, чтобы вы рассказали ей, какие звуки есть в слове «мышка» (работа с раздаточным материалом на местах и у доски); 2. Рифмы к слову Лягушка просит вас придумать рифму к слову «лягушка». 3. Словообразование Заяц хочет знать, умеете ли вы правильно изменять слово заячий; (Индивидуальные вопросы детям: Чей хвост? Чье ухо? Чья голова? Чьи лапы? и т. д.) Это заяц – папа, как назовем маму? А сыночка? У нашего зайца есть старший брат – большущий… (зайчище). Есть и младший брат – маленький … (зайчик, зайчишка). 4. Составление предложений А сейчас девочки превратятся в лисичек – сетричек, а мальчики в серых волков. Лисички придумывают предложение со словами: хвост, пушистый, у, лиса, есть. Волк … записывает схему этого предложения на доске. А теперь и волки, и лисички придумывают другие предложения, которые подходят к этой схеме. 5. Физкультминутка (дети имитируют движения животных) 6. Звуки [т], [ть], буква Т Что произошло в сказке, когда пришел медведь? (ответы детей); Чтобы построить новый дом, лиса, волк и медведь взяли молотки и стали забивать грозди: тук – тук. А мышка, лягушка и зайчик взяли маленькие молоточки и стали забивать маленькие гвоздики: тюк – тюк. Какой звук мы слышим в слове «тук»? Какой звук мы слышим в слове «тюк»? Эти звуки мы обозначаем буквой Т. У меня на столе лежат картинки. Выберите те, где нарисованы предметы в названии которых звуки [т] или [ть] в начале (такси, трамвай, троллейбус). Как назвать эти предметы одним словом? Выберите те, где нарисованы предметы, в названии которых звуки [т] или [ть] в середине (кофта, платье, пальто, ботинки). Посмотрите на эти картинки, что лишнее? Почему? Выберите те, где нарисованы предметы, в названии которых звуки [т] или [ть] в конце (самолет, самокат, пулемет). Эти слова сложные, определите из каких слов они образованы. Какие еще сложные слова вы можете назвать? 7. Образование слогов (Воспитатель выкладывает на доске слоги ТА, ТО, ТИ, ТЭ, ТУ, ТЫ; предлагает детям прочитать слоги и проговорить чистоговорки) ТА-ТА-ТА – подарили мне… кота ТО-ТО-ТО – мама купит мне… пальто ТЫ-ТЫ-ТЫ – во дворе растут… цветы ТИ-ТИ-ТИ – скоро в школу нам… идти ТУ-ТУ-ТУ – есть язык у нас во… рту ТЭ-ТЭ-ТЭ – писать мы будем букву… Т Дети печатают буквы в тетрадях. Молодцы, вы справились со всеми заданиями. И наши герои, пока в сказочной школе каникулы, остаются у нас в театральном уголке, где вы сможете с ними поиграть.