КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ ГОРОД АПШЕРОНСК Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 1

advertisement
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ ГОРОД АПШЕРОНСК
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 1
Урок литературного чтения
З класс
Тема: «Введение в раздел.
Такая разная осень... (Стихотворения А.С.Пушкина «Осень»
(отрывок), К.Бальмонта «Осень», Ф.Тютчева «Есть в осени
первоначальной...»)
учитель начальных классов
Логойда Е. В.
Программа «Школа - 2100»
Литературное чтение 3 класс
Тема: Введение в раздел.
Такая разная осень... (Стихотворения А.С.Пушкина «Осень»
(отрывок), К.Бальмонта «Осень», Ф.Тютчева «Есть в осени
первоначальной...»)
Цели урока:
• познакомить учащихся с творчеством русских поэтов;
• ввести понятие « цитата»;
•
учить выделять выразительные средства языка (олицетворение, метафора,
эпитеты);
• развивать навыки выразительного чтения;
• воспитывать чувство красоты слова, интерес к личности поэта.
• обогащать словарный запас учащихся;
• воспитывать познавательный интерес к окружающему миру;
• эстетически развивать детей;
• обогащать их эмоциональный мир;
• вовлечь учащихся в состояние переживания и осмысления природы.
Оборудование: надпись темы, осенние листья со стихами учащихся, картины с
видами осенней природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи урока.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
У. - Кто догадался, о каком времени года говорится? - Какие слова помогли?
У. - Увидеть и рассмотреть осень, услышать её звуки и уловить запахи
насладиться разнообразием её красок помогает нам искусство: поэзия музыка,
литература и живопись.
- Осенью восхищались крупные мастера пейзажной живописи. Перед вами
репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень» и
И.И.Бродского «Опавшие листья». Рассмотрите их.
- Какие краски используют художники, изображая осень?
- Какое настроение вызывает у вас картина Левитана? Бродского?
- Как видим, каждый художник подходит к решению образа осени по своему. Так и у каждого человека своя неповторимая осень.
Беседа о новом разделе учебника. Тема урока.
- Сегодня мы начинаем знакомство с новым разделом
учебника. (1 слайд)
- Прочитайте название раздела.
-Что необычного вы видите в записи названия? (Слова стоят
в кавычках.)
- Почему? (2 слайд)
III.
Д. - Цитата - точная буквальная выдержка из какого - нибудь текста. Строки,
взятые из авторского текста.
У. - Цитатой может быть одна строка, несколько предложений или фрагмент
текста.
- Цитата заключается в кавычки. Название раздела - цитата из
стихотворения Б.Пастернака «Иней».
(Читает подготовленный ученик).
Глухая пора листопада,
Последних гусей косяки,
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики.
Пусть ветер, рябину занянчив,
Пугает ее перед сном.
Порядок творенья обманчив
Как сказка с хорошим концом ...
У. - Почему поэт называет пору листопада « глухой»?
IV. Постановка учебной задачи урока.
- Мы знаем, насколько живо, образно можно рисовать словами, сколько
оттенков можно передать ими, какой богатой и насыщенной может быть
мелодия стихотворения. Поэт - волшебник слова. Он способен рассказать о
чувствах, о настроении, поведать о мечтах и разбудить душу человека.
- Сегодня на уроке мы познакомимся сразу с тремя стихотворениями,
посвященными осени. Это стихотворения А.С.Пушкина, Константина
Бальмонта и Фёдора Тютчева.
V. Словарная работа.
- При чтении вы встретите слова, значение которых надо
уточнить. (3 слайд)
Сени - вершины, кроны деревьев.
Очарование - поддаться очарованию, восхищению.
Лазурь - светло синий цвет.
Багрец - густо красный, темного оттенка.
Благовонье (уст.) - аромат, приятный запах.
Серп - ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренный нож
для срезывания злаков с корня.
Праздная борозда - отдыхающая, так как уже убрали урожай.
Физкультурная минутка.
« Листочки»
Мы листочки осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
( Дети выполняют движения.)
VI. Знакомство с творчеством поэтов
У. - Начинаем поэтический листопад.
1) Звучит стихотворение Пушкина (подготовленный ученик). (4 слайд)
2) Чтение учителем стихотворения К.Бальмонта. (5 слайд)
3) Стихотворение Ф.Тютчева (грамзапись).
VII. Вопросы на восприятие.
У. - Понравились вам стихи? Поделитесь своими чувствами.
VIII. Чтение учащихся про себя.
У. - Прочитайте стихи и представьте картины, описываемые поэтами.
IX. Элементы анализа содержания и поэтического язык стихотворений.
У. - Нарисовать осеннюю пору можно по - разному: художник с
помощью красок, композитор с помощью звуков, а писатель и поэт
рисует картины словами. Попробуем увидеть эти слова. Как они
называются? (6 слайд)
Д. - Эпитеты - определение, которое прибавляют к слову для большей
выразительности.
(Для справки: эпитеты — художественные определения, которые
используются авторами обычно как цветопись для передачи выражения
чувств, настроений, оценки чего-либо, помогают описать внешний вид
предметов; отвечают на вопросы: какой? какая?)
( 7 слайд)
У. - Найдите в тексте такие слова.
Д. - Прощальная пора, лучезарные вечера, пышное увядание.
У. - Как вы понимаете эти выражения?
- Почему поэт красоту осени называет « прощальной»?
- Объясните значение слов «пышное увяданье».
У. - Есть другие слова- краски, которые помогают оживить предметы,
увидеть что-то новое в знакомом, привычном. О природе поэт говорит, как
о живом существе. Это прием называется - олицетворение. (8 слайд)
- Попробуйте найти эти строчки и описать образ.
(Для справки: олицетворение - воплощение каких-нибудь черт, свойств;
выразить, представить в образе живого существа)
Д. - Солнце реже смеется; осень скоро проснется, заплачет; серп гулял;
отдыхающее поле.
У. - Замените эти строки обычным описанием. Что изменится?
- Вот видите, как много можно увидеть и почувствовать, если
внимательно читать.
IX. Работа над выразительностью чтения.
У. - У поэтов осень разная и разным настроением проникнуты эти стихи. Кто из поэтов признается осени в любви?
Д. - Пушкин.
У. - Он говорил: « Это любимое мое время - здоровье мое обыкновенно
крепнет, пора моих литературных трудов настает».
X. С каким настроением вы прочитаете его стихи?
У. - Каким настроением проникнуты стихи Тютчева? В каком темпе
следует их читать?
Д. - Напевно, в замедленном темпе.
У. - Какую осень нарисовал Бальмонт? Какие чувства он испытывает?
У. - Подготовьте выразительное чтение любого стихотворения с помощью
карандаша, выделяя паузы и словесное ударение.
X. Выразительное чтение стихов.
XI. Сравнительный анализ стихотворений.
У. - Чем похожи эти произведения? Какова их мелодия, какие словакраски использовали поэты в своем творчестве?
XII. Творческая работа.
У. - Поэтический листопад продолжается. Вы дома пробовали написать
четверостишие об осени.
( Свои творческие работы дети написали на разноцветных кленовых
листочках и ими украсили доску.) (9 слайд)
Наступили холода.
Опадают листья.
Вот и в гости к нам пришла
Золотая осень.
Осень пришла незаметно.
Листья пожелтели быстро.
За листком летит листок,
Дует нежный ветерок.
Дворник улицы метет,
Подметает чисто.
Только чаще дождь идет
И желтеют листья.
XIII. Итог урока.
У. - Что же объединяет стихи Пушкина, Бальмонта, Тютчева об осени?
Д. - Любовь к родной природе, умение увидеть поэзию осенней природы
и передать ее с помощью волшебных слов- красок.
XIV. Домашнее задание.
У. - Какое задание вы бы хотели на дом?
- Выучите наизусть понравившееся стихотворение.
Download