Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Номинация конкурса: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование» Название работы: Конспект НОД (старший дошкольный возраст) Автор: Белоусова Галина Александровна МБДОУ №101 «Ёлочка» г. Нижний Новгород Октябрь 2013г. Цель: Закреплять знания детей о русских народных сказках, используя разные формы работы. Задачи: Образовательные: - Уточнить и закрепить знания детей о русских народных сказках . Формировать умение придумывать новое название к сказкам , используя малые фольклорные формы (пословицы и поговорки), подходящие по содержанию. - Формировать умение передавать структуру сказку с помощью схем (мнемотехника). Развивающие: - Развивать у детей память, внимание, воображение, эмоциональную отзывчивость. - Развивать у детей самостоятельность в словесно – творческих проявлениях: строить полные ответы на вопросы при сочинении сказки. Воспитательные: - Воспитывать у детей устойчивый интерес к русским народным сказкам. - Воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками. Ход занятия: Воспитатель: - Здравствуйте, дети. Проходите. Вы узнали меня? Дети: - Да, вы сказочница, Сказа Рассказовна. Воспитатель: - Я рада, что вы меня узнали и пришли ко мне в гости. - Продолжим наше путешествие по русским народным сказкам? Дети: - Да, продолжим. Воспитатель: - Далеко – далеко раскинулось царство, необъятное государство - Страна русских народных сказок, Страна чудес и волшебства. Прекрасная эта страна! И кто хоть раз побывал в ней, не раз ещё возвращается. Вот и вы пришли снова. Потому что деревья, птицы, звери там разговаривают человеческим голосом, дома – терема – самые расписные, молочные реки с кисельными берегами, а злые герои – самые страшные. - Приглашаю всех отправиться в путь – дороженьку: в сказках побывать, сказочных героев повидать, свои умения показать. Дорожка нам предстоит дальняя, с разными интересными заданиями. А поможет нам кубик и волшебный экран. - Бросайте кубик и выполните первое задание. (Дети бросают кубик). Воспитатель: - Вот мы и попали в Страну русских народных сказок. А задание такое: придумать новое название к сказкам из подходящих пословиц и поговорок. Сказки вам покажет волшебный экран. Только произнесём все вместе волшебные слова: - Раз, два, три Экран сказку покажи. (На экране появляются по очереди сказки). Дети: - «Репка» - «Один за всех и все за одного»; «Лиса и журавль» - «Нет друга ищи, а нашёл береги»; «Кот, петух и лиса» - «Друг познаётся в беде»; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» - «Мир не без добрых людей»; «Теремок» - «В тесноте, да не в обиде»; «Морозко» - «По труду и награда»; «Колобок» - «Доверяй, но проверяй». Воспитатель: - Молодцы, справились. Отправляемся дальше в путь. Бросайте кубик. Следующее задание: «Сочини сказку». Воспитатель: – встанем все в круг, будем передавать клубочек друг другу, проговаривая слова: - Ты катись, катись клубочек Быстро, быстро по рукам, У кого в руках клубочек, Сочиняет первым нам. Воспитатель: - Внимательно слушайте ответы друг друга, тогда сказка получится интересной. И ещё – отвечать нужно полным предложением. - Жил-был кто?... Какой он был?... Чем занимался?... - Отправился путешествовать?... Куда?... - Встретил какого злого персонажа?... Какое зло он причинил?... - Был у нашего героя друг. Кто это?... Какой он был?... Как помог нашему герою?... Что стало со злым героем?... - Где наши друзья стали жить?... - Как закончилась сказка?... Воспитатель: - Придумайте название к нашей сказке. (Ответы детей). Воспитатель: - Молодцы, справились и с этим заданием. Пойдёмте дальше по сказочной дорожке. - Бросайте кубик. Задание такое: Ко мне вчера заходил злой сказочный герой. Отгадайте кто? (Дети называют злых героев сказок). -Воспитатель: - Был Кощей вчера в гостях, Что наделал, просто – Ах! Все картинки перепутал, Ход сказки он напутал. - Ребята, что же делать, как же быть? Дети: - Мы поможем собрать все сказки. Воспитатель: - Картинки вы все соберите, Сказку русскую назовите. - Для этого задания разделитесь на две команды. Когда задание выполните, посмотрите на волшебный экран и увидим, справились вы с заданием или нет. (Дети, используя карточки – схемы мнемотехники, выстраивают цепочки героев, их действий в правильном порядке. После выполнения задания на экране появляется схема двух сказок). Воспитатель: – Что у вас получилось? Дети: - Схема-сказка. Воспитатель: - Для чего нужна эта схема? Дети: - Она помогает рассказывать сказку. Воспитатель: - А как схема помогает рассказывать? Дети: - На схеме нарисованы сказочные герои, предметы, что с ними происходит по порядку, последовательно, как в сказке. Воспитатель: - Что нарисовано на первой картинке схемы? Дети: - Начало сказки. Воспитатель: - Как по другому называется начало сказки? Дети: - Зачин. Воспитатель: - Что на последней картинке? Дети: - Конец сказки, концовка. (Во время выполнения задания воспитатель произносит слова: - Трудно сказочку сложить, Но не надо нам тужить. Дружно, смело и умело С вами мы взялись за дело. Воспитатель: - Умницы, и с этим заданием справились. Отправляемся дальше в путь. - Устали немножко идти по пути. Осталось недолго до сказки дойти. - Бросайте кубик. Задание такое: посмотрите отрывок сказки «Гуси – лебеди». За вашу работу и награда. ( Воспитатель достаёт из шкатулки диск со сказкой, дети смотрят отрывок сказки на экране). Воспитатель: - На сегодня заканчивается наше путешествие по Стране русских народных сказок, по Стране чудес и волшебства. Все вы славно потрудились! До свидания! До новых встреч! Список используемой литературы: 1. Акулова А.Г. Речь и речевое общение детей. М., Мозаика-Синтез, 2000 2.Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия Развития, 2000г. 3. Волина В.В. В стране чудес. Тула, 1992г. 4. Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. Дошкольное воспитание 2005г. №1,5,8 5. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001г. 6. Шибицкая А.Е. Словесное творчество детей 6-7 лет на материале русских народных сказок. М., 1974г.