2) метафора

advertisement
Открытый урок русского языка с использованием
интерактивной технологии вотум в 8 классе
Тема «Средства художественной выразительности»
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Вид урока: урок-закрепление
Форма: работа в группах
Цель урока:
Обучающая:
повторить и углубить сведения об изобразительно-выразительных средствах;
отработать навыки распознавания тропов в текстах;
закрепить навыки анализа художественного текста с точки зрения
использованных в нем изобразительно-выразительных средств.
Развивающая:
развивать у учащихся речевую и мыслительную активность;
развивать умение отбирать и анализировать информацию;
развивать образное мышление и культуру общения;
развивать творческие способности учащихся;
развивать мотивацию: из пассивного слушателя превратиться в активного,
целеустремлённого члена группы.
Воспитательная:
прививать интерес, потребность в изучении и употреблении средств
художественной выразительности в устной и письменной речи как источника
богатства русского языка.
Оборудование: мультимедийная установка, презентации, интерактивная
система вотум, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Оргмомент
2. Активизация знаний и постановка целей
Слово учителя.
Знаменитая русская поэтесса А. Ахматова писала:
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль.
И долговечней царственное слово.
Царственное слово – это, конечно, не то, что слетает с наших губ в
будничной суете. Царственное слово является поэту в минуты творческого
взлета, даря художественной речи красоту и образность. Искусству
художественного слова учат нас писатели, которые из народного языка, по
выражению М. Горького, «сделали чудо». А что это за чудеса?
Обращаемся мы к этой теме не случайно, так как уже в следующим году, вам
предстоит сдавать экзамен по русскому языку. И одним из заданий как раз и
будет определить, какое средство выразительности используется в том или
ином тексте.
3. Деятельность учащихся по теме урока
Задание 1. Работа с терминами
Посмотрите на экран, перед вами определения различных тропов и фигур, вы
должны определить, о каком термине идет речь.
Слайд 1.
Средства художественной
выразительности
Образное выражение, оборот, в
котором содержится
художественное преуменьшение
Литота
величины, силы, значения
изображаемого предмета или
явления.
Троп, состоящий в
употреблении слова в
смыслеИрония
обратном
действительному с целью
насмешки.
Резко выраженное
понятий или
противопоставление
Антитеза
явлений.
Троп, скрытое образное
сравнение, перенесение
предмета или
свойств одного
Метафора
явления на другой на
основании общих признаков
Изображение отвлеченной идеи или
Аллегория
отвлеченный образ
понятия через
Образное определение.
Эпитет
Стилистическая фигура, состоящая
Оксюморон
двух понятий,
в соединении
противоречащих друг другу.
Образное выражение,
преувеличивающее какоеГипербола
либо действие, предмет,
явление.
Прием, основанный на
сопоставлении одного
Сравнение
предмета или явления с
другим.
Перенос признаков живого существа
на неживой Олицетворение
предмет или понятие.
Задание 2. Проектная работа в группах
А сейчас мы с вами немного подробнее остановимся на некоторых средствах
выразительности, вам предстоит проектная работа в группах.
Подготовьте небольшое слово об одном тропе, который уже знаете:
определение, примеры из художественной литературы, иллюстрации.
Поместите всю информацию на ватмане, представьте свою работу.
Тропы: эпитет, сравнение, метафора, гипербола, олицетворение.
Анализ предложения с точки зрения средств художественной
выразительности.
Слайд 2
Задание 3. Игра-викторина
Сейчас мы с вами в игровой форме будем применять на практике полученные
знания.
Игра-викторина
№1 №2 №3
Термины
1
балл
2
балла
3
балла
Назови троп
1
балл
2
балла
3
балла
Продолжи
фразу
1
балл
2
балла
3
балла
Слово учителя.
Следующий этап нашего урока индивидуальная проверка знаний.
Задание 4 : самостоятельная работа (решение теста с применением
технологии вотум)
1. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
Из сада слышался деловитый гул пчёл и нестерпимый треск кузнечиков.
1) метафора
2) эпитет
3) олицетворение
4) фразеологизм
2. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
Грудь её [утки] была белая, спина тёмная, а маленькая плоская головка на
тонкой шее кончалась клювом, острым, как шило.
1) олицетворение
2) сравнение
3) эпитет
4) метафора
3. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
Трудна и неверна стрельба при обманчивом свете.
1) сравнение
2) метафора
3) эпитет
4) олицетворение
4. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
Смеётся, играет на позеленевшем небе весеннее солнце.
1) олицетворение
2) сравнение
3) метафора
4) эпитет
5. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведенном ниже предложении.
Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда трава на рассвете
покрывается инеем, как солью. (Пришвин М.)
1) олицетворение
2) метафора
3) фразеологизм
4) сравнение
6. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведенном ниже предложении.
На закруглениях он [поезд] кряхтел и останавливался. (Пришвин М.)
1) олицетворение
2) метафора
3) эпитет
4) сравнение
7. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведенном ниже предложении.
Шатры чёрных ив нависают над головой. (Пришвин М.)
1) олицетворение
2) метафора
3) эпитет
4) фразеологизм
8. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
А вечером блеснет наконец озеро, как черное, косо поставленное зеркало.
(Пришвин М.)
1) олицетворение
2) метафора
3) эпитет
4) сравнение
9. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
Котелок сердится и бормочет на огне. (Пришвин М.)
1) олицетворение
2) метафора
3) эпитет
4) сравнение
10. Укажите, какое средство выразительности использовано в
приведённом ниже предложении.
Хмель, ползя по земле, хватается за встречные травы, но они оказываются
слабоватыми для него, и он ползёт, пресмыкаясь, всё дальше. (Солоухин В.)
1) олицетворение
2) метафора
3) эпитет
4) сравнение
Итог урока
Краткое повторение изученного на уроке материала. Оценка работы
учащихся.
Рефлексия «Мешень»
Домашнее задание: выписать из поэмы «Мцыри» средства выразительности
по группам.
Download