Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа сельского поселения «Посёлок Молодёжный» Комсомольского района Хабаровского края КОНСПЕКТ занятия кружка «Золотое перо» (5-8 класс) Руководитель: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории Москвина Татьяна Александровна -2013-2014- Тема :Польза стихосложения Цель:1.Знать основополагающие принципы создания стихотворения. 2.Уметь применять их при создании алгоритмов, правил написания и произношения слов. З.Выражать определённые чувства в своих стихотворениях. Оборудование: компьютеры , нетбуки, классная доска ,блокноты, ручки. Ход занятия: Вступительное слово учителя: - Когда человек испытывает сильное чувство, его душа радуется, поёт или грустит, плачет. И он выбирает ту форму речи, которая лучше других способна передать его чувства ,-стихи. К тому же стихотворная речь, стройная и красивая, сильнее воздействует на людей. Слова,подчиняясь ритму, сановятся какими-то другими, более звучными, речь делается упорядоченной и мелодичной. Слова так прочно связываются друг с другом, что в тексте не только нельзя удалить хотя бы одно из них , но даже поменять местами, от этого разрушится весь порядок, исчезнет мелодия. Я бы сравнила создание стихотворения с кружевом(можно его показать). Так что же необходимо знать начинающим поэтам? -Из чего складывается стихотворение? (презентация) (слайд №1) Ритм Рифма Строфа Настроение Тема Идея ( Ребята сначала называют основополагающие стихотворения, а затем сопоставляем с записью на экране) Вспомните, что это такое? (слайд№2) Созвучие концов стихотворных строк, начиная с последней ударной гласной (рифма) Повторение или чередование ударных и безударных слогов(ритм) То, о чём говориться в стихотворении (тема) Стихотворение на одну рифму (Монорим) (это тоже можно на ИАД) -Какие могут быть темы в стихотворениях? (Родина, школа. Лагерь. Дружба, времена года.Природа.Мама.Посёлок Молодёжный.За чистоту в родном селе) -Прочитайте свои стихотворения. (дети читают свои стихи, называют темы) -Прочитайте свои стихотворения- СЛОГАНЫ «За чистоту родного села» Учитель: -Я даю вам задание - сегодня расклеить эти слоганы на автобусной остановке, на доске объявлений. Чтобы гости запомнили, где находится посёлок Молодёжный, попробуем сочинить четверостишие, используя ритм и рифму. Подберите рифму (слайд №3) Недалеко от аэропорта, Куда добраться( совсем несложно), Ходит автобус( сто четвёртый) Прямо в посёлок Молодёжный. КАКУЮ РИФМУ ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ? (перекрёстную) А какая ещё бывает рифма? (парная, опоясывающая) Речка Хурбинка -Прочитайте стихотворение, определите рифму Хурбинка (слайд :мост,Хурбинка) Вот оно – моё начало, Вот родной мой ручеёк, Хочется, чтобы звучал он, Долго в жизни моей тёк. Здесь деревья и травинки, Мне знакомые одной. Узнаю следы Хурбинки, Бурно мчащейся весной. Я стою как на штурвале, Заняв свой любимый пост. Поищите, но едва ли Вы найдёте лучше мост. Этот мост – рыбалки ранней, Мост надежд и чудных грёз, Этот мост – предел мечтаний, Место встречи, смеха ,слёз. Мост, трава, деревья, речка… Тихо, тихо я стою. Вижу в ней я отраженье, Вижу родину мою. Как называется стихотворение на одну рифму?(монорим) Сочиняем монорим на заданную рифму: Вариант первый обет, обед, вред, сигарет, нет, бед, ответ, омлет, бред, совет, конфет.(слайд№5) Кто больше? Второй вариант Где-то, лето, согрето, привета, света, одета, примета. Можно проверить домашнее задание (дома сочиняли моноримы и слоганы) Мое предложение: Наступило лето. Варианты ребят: Школа! Где ты? Где ты? Солнышком согрето. Как мы ждали это. Лето – чудо света. Время для поэта. Нет ни в чем запрета. Строчку К.Чуковского «Не ходите, дети, в Африку гулять», ребята продолжили так: Лучше в тир сходите – уток пострелять. А садитесь, дети, книжки почитать. Сели бы в компьютер что ли поиграть. Обувь пожалейте – можете стоптать. Там вас скорпионы могут покусать. Курить, ребята, - это вред Я в этом дал себе обет И говорю всегда я: «Нет» На просьбу: «Дай мне сигарет» Ведь сколько в сигаретах бед На просьбу: «Дай» - вот мой ответ: «Ты лучше съешь второй обед, А хочешь – вот еще омлет, А хочешь – вот еще совет: Купи пять килограмм конфет И брось весь этот дымный бред». «Люблю писать стихотворенье, Потом читать свои творенья, И жаждать удовлетворенья, И ждать восторга, восхищенья, Читать с особым наслажденьем, Потом писать с особым рвеньем, Творить с огнем, творить с гореньем Под чай с малиновым вареньем». (В.Степанов, 9 кл., 2001 г.) На белом свете где-то Теплом вокруг согрето Живет смешное лето, Оно в цветы одето. Им песен столько спето, Разослано привета Во все сторонки света. И есть одна примета, Что если много цвета, (Что важно для поэта, Как, например, для Фета), То в этом нет секрета Цветным бывает лето, Смешным бывает лето, Вы замечали это? Восстановим стихотворение(слайд№6) Родное село,десятки лет с тобой Шагаю и судьбу свою делю. Ты моё трудовое и беспокойное, Я здесь тебя благодарю за всё. Десятки лет с тобой, село родное, Шагаю и делю судьбу свою. Ты беспокойное моё и трудовое, Тебя я здесь за всё благодарю! (можно прочитать всё стихотворение) Рифмуем, чтобы правильно произносить слова, запомнить навсегда (слайд№7) Щавель,торты,банты,каталог,звонят,квартал,красивее,завидно,жалюзи Задание: прочитать, а затем прорифмовать. Домашнее задание: сочинить двустишия к данным словам. Говорю щавель Так же как кисель. До чего ж хорош кисельВ него кинули щавель. Вредно кушать тортыЛучше купим шорты. Это что за фанты?Наш подарок - банты. Монолог, диалог, каталог. Они говорят, Что часто звонят. Мои метры Превратились в километры. На грядке намокла Красная свекла. Вот так номер Этот феномен. Один момент И будет цемент. Срочно написать Кого премировать. Ох и устал За этот квартал. Гортензия, претензия. Будем просить, Заданье облегчить. Рисовать, баловать. Ты скорей меня вези В магазин,где жалюзи. В платье новом тебя видно И нисколько не завидно. Напишите с буквой З. Словарные слова. Букву А пишу в малине, В мандолине, маргарине. А как напишите матрос? С буквой А и весь вопрос. Режиссер, комиссия, прогресс Напишу две буквы С. Недалеко от аэропорта, Куда добраться………….., Ходит автобус…………… Прямо в посёлок Молодёжный. Сочиняем монорим на заданную рифму: Вариант первый: Обет, обед, вред, сигарет, нет, бед, ответ, омлет, бред, совет, конфет.(слайд№8) Кто больше? Второй вариант: Согрето,лето,одето,спето,привета,света,примета,цвета,поэта,Фета,секрета, это, где-то Щавель,торты,банты,каталог,звонят,квартал,красивее,завидно,жалюзи Задание: прочитать, а затем прорифмовать. Слоганы Акция посёлок без мусора Дышать в посёлке стало сложно Помойка всюду в Молодёжном В посёлке раньше было чище Кто виноват? Кого мы ищем? Ты помни, мой односельчанин, В селе ты сам себе хозяин. Тогда посёлок выручай, Его от мусора спас ай. Вы не будете бросать, Мы не будем сочинять. Помните про то, друзья, Бросил мусор: ты- свинья! Даже мусора немножко Не бросайте на дорожку.