Document 4318595

advertisement
Урок №6
Тема «Союз волшебных звуков, чувств и дум»
(Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Осень»).
Цели: 1. Выявление своеобразия композиции, единства
противоположных начал.
2. Продолжение работы над языком лирического стихотворения.
3.
Наблюдение за интонационно-ритмическим строем стиха.
Слова в стихах.. .не живут порознь.
Стройно согласованные, одушевленные
высокой политической идеей, устремленные к единой цели, они поражают и
радуют читателя так, будто звучат
впервые.
С.Я.Маршак
Ход урока
1. Слово учителя.
Стихотворение «Осень» часто рассматривается в цикле пейзажных
стихотворении Пушкина. Между тем и картины природы, и бытовые
зарисовки даны в нем прежде всего как та действительность, которая
вдохновляет поэта на творческий труд.
Стихотворение сложно для девятиклассников ,поэтому заранее даю
им ряд вопросов для обдумывания:
8) В.Г. Белинский говорил, что поэзия Пушкина «удивительно верна
русской действительности». Подтвердите это положение
наблюдениями над картинами стихотворения «Осень».
9) В чем вы видите своеобразие картин русской природы в
стихотворении. Сравните описания весны, зимы в стихотворении и
в романе «Евгений Онегин»: «Гонимы вешними лучами...», «Зима,
крестьянин торжествуя...»
10)
Сравните описание осени в стихотворении с описанием
весны, лета, зима. Как меняется в этих описаниях образный строй,
лексика, интонация?
11)
Подготовьте выразительное чтение строфы 7
«Унылая пора! очей очарованье...»
12)
К какому стихотворному размеру обратился Пушкин?
Это единство находит воплощение и в языке. Если в первой половине
преобладает разговорная интонация, поэт как бы запросто беседует с
читателями, то уже с 7-й строфы стих льется легко и свободно.
«Унылая пора! Очей очарованье» – это музыкальный аккорд к
картине, построенной на повторе звуков а-ч.
Неторопливо-спокойно звучат стихи, рисующие царственную,
величавую красоту поздней осени. Мелодичности стиха, кроме звуковых
повторов, способствуют повторы союза и.
Звучит музыка Чайковского.
-Созвучна ли эта музыка пушкинским картинам? Назовите фамилию
композитора и название музыкального произведения.
Это отрывок из «Времен года», музыкальная пьеса «Осень».
-А теперь обратимся к словарю стихотворениям Какую особенность
можно отметить в употреблении слов?
В словаре «Осени» происходит сближение прозаического и
поэтического: слова, свойственные разговорной речи, прозаизмы
(«Скучна мне оттепель, вонь, грязь, Весной я болен...») и рядом слова
поэтической лексики («дохнул осенний хлад», «страждут озими»)
-А какой стихотворный размер избирает Пушкин для «Осени»?
Он избирает шестистопный ямб.
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей...
Этим размером широко пользовались драматурги 18 века в своих высоких
трагедиях. Пушкин придает стиху живое звучание, широко вводя паузы,
переносы.
-Как называется строфа, состоящая из восьми строк?
«Осень» написана восьмистрочной строфой-октавой, эта строфа также
была традиционной для высокой поэзии. У Пушкина она служит
изображению повседневной жизни.
-С чем соотносится в стихотворении изображение природы?
Изображение жизни природы постоянно соотносится с изображением
жизни людей. Уже в первой строфе рисуется образ соседа, который
«поспешает в отъезжие поля с охотою своей». Затем в стихотворение
входит образ «младых Армид». Здесь же мы встречаемся с приемом
сочетания контрастных душевных движений: «...Под соболем, согрета и
свежа, Она вам руку жмет, пылая и дрожа!»
-На чем построено соотношене природы и жизни людей?
Жизнь в стихотворении предстает в резких контрастах. Пылким,
жизнелюбивым «младым Армидам» противостоит «чахоточная дева» с
улыбкой «на устах увянувших». Расцвет и увядание, наслаждение
жизнью и медленное, тихое умирание соседствуют в бытии людей, как и
в бытии природы. Жизнь человека вообще органически включена в жизнь
природы, она дается поэтом в вечном движении.
-Когда же пробуждается поэзия в авторе?
Поэт дает реалистическое объяснение творческому процессу. Полнота
и радость бытия стремятся «излиться наконец свободным проявленьем».
Состояние душевного подъема ведет за собой и поэтическое вдохновение.
А вдохновение для Пушкина-это «расположение души к живейшему
приятию впечатлений», то есть творчество представляется Пушкину
прежде всего процессом свободным:
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута-и стихи свободно потекут.
-Почему
Пушкин
заканчивает
стихотворение
картинами,
связанными с морем?
Море в поэзии Пушкина всегда было символом свободы. Требование
свободы творчества соотносится у него с требованием внутренней
свободы человека, которая, в свою очередь, неотделима от свободы
политической.
8. Выводы учителя.
9. Сегодня мы с вами провели исследовательскую работу,
связанную с анализом композиции, языка и стиха пушкинской
«Осени». Обнаружили единство противоположных начал, тесную
взаимосвязь природы и человека, подчеркнутую автором;
обнаружили смешение стилей, поэзии и прозы. Выяснили, что
слова «вдохновение» и «свобода» для Пушкина составляют единое
целое. Лишь одно нам не удалось узнать-в чем же тайна гения
великого Пушкина!
10. Задание на дом.
Самостоятельно проанализировать стихотворение Пушкина «На холмах
Грузии...»
Download