Document 4318578

advertisement
9 класс
Урок литературы №1
Тема урока: Очерк жизни и творчества А.С. Грибоедова. «Горе от ума» «комедия нравов, галерея живых типов и острая сатира».
Цель урока: к концу урока учащиеся должны знать биографию Грибоедова,
получить сведения о комедии «Горе от ума».
Задачи урока: 1. Изучить биографию А.С. Грибоедова, познакомиться с
комедией Грибоедова, расширить представление о комическом. 2. Развитие
умения работать самостоятельно с текстом, различать литературные жанры.
3. Воспитание потребности в чтении русской классики, воспитание
благородства, порядочности, культуры поведения.
Оборудование урока: портрет писателя, документальный фильм из серии
«Тайны века» с Сергеем Медведевым «Александр Грибоедов. Ослепительно
короткая жизнь»; материалы «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия»
(БЭ КиМ)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Работа по теме предыдущих уроков:
- Подберите синонимы к слову «классический» (лучший, образцовый).
- Составьте кластер «Русская классика» (1 группа).
- Составьте синквейн со словом «классика» (2 группа).
ПРИМЕРЫ:
1.Зима.
2.Большая, белоснежная.
3. Освежает, радует, бодрит.
4. Приходит, уходит так неспешно.
5. Волшебница.
1. Классика.
2. Лучшая, образцовая.
3.Облагораживает, воспитывает, развивает.
4.Представляет собой расцвет культуры.
5.Эталон.
3. Очерк жизни и творчества А.С. Грибоедова (лекция с просмотром
фрагментов
документального
фильма
«Александр
Грибоедов.
Ослепительно короткая жизнь»).
ГРИБОЕДОВ Александр Сергеевич (1790 или 1795?-1829 гг.) - русский
писатель и дипломат. Принадлежал к дворянскому роду, получил серьезное
домашнее образование. Рано обнаружилась многосторонняя одаренность
Грибоедова, включая композиторский талант (известны 2 вальса для
фортепиано). Обучался в Московском университетском благородном
пансионе (1803), затем поступил в Московский университет (1806). Окончив
словесное отделение со званием кандидата (1808), Грибоедов продолжал
заниматься на этико-политическом отделении. Один из самых образованных
людей своего времени, Грибоедов владел французским, английским,
немецким, итальянским, греческим, латинским языками, позднее освоил
арабский, персидский, турецкий языки.
С началом Отечественной войны 1812 года Грибоедов оставляет ученые
занятия и вступает корнетом в московский гусарский полк. Военная служба
(в составе резервных частей) свела его с Д. Н. Бегичевым и его братом С. Н.
Бегичевым, ставшим близким другом Грибоедова. Выйдя в отставку (начало
1816), Грибоедов поселяется в Петербурге, определяется на службу в
коллегию иностранных дел. Ведет светский образ жизни, вращается в
театрально-литературных кругах Петербурга (сближается с кружком А. А.
Шаховского), сам пишет и переводит для театра (комедии «Молодые
супруги», 1815, «Своя семья, или Замужняя невеста», 1817, совместно с
Шаховским и Н. И. Хмельницким, и др.). Следствием «пылких страстей и
могучих обстоятельств» (А. С. Пушкин) явились резкие перемены в его
судьбе — в 1818 г.
Грибоедов назначен секретарем русской
дипломатической миссии в Персию (не последнюю роль в этой своего рода
ссылке сыграло его участие в качестве секунданта в дуэли А. П. Завадского с
В. В. Шереметевым, закончившейся гибелью последнего).
Весной 1823 г. Грибоедов отправляется в отпуск. В Москве, а также в
имении С. Бегичева под Тулой, где он проводит лето, создаются 3 и 4 акты
«Горя от ума». К осени 1824 г. комедия завершена. Грибоедов едет в
Петербург, намереваясь использовать свои связи в столице, чтобы получить
разрешение на ее публикацию и театральную постановку. Однако вскоре
убеждается, что комедии «нет пропуску». Через цензуру удалось провести
лишь отрывки, напечатанные в 1825 г. Ф. В. Булгариным в альманахе
«Русская Талия» (первая полная публикация в России — 1862 г.; первая
постановка на профессиональной сцене — 1831 г.). Тем не менее
грибоедовское творение сразу стало событием русской культуры,
распространившись среди читающей публики в рукописных списках, число
которых приближалось к книжным тиражам того времени (распространению
списков содействовали декабристы, рассматривавшие комедию как рупор
своих идей; уже в январе 1825 г. И.И. Пущин привез Пушкину в
Михайловское список «Горя от ума»).
Осенью 1825 г. Грибоедов возвращается на Кавказ, однако уже в
феврале 1826 г. вновь оказывается в Петербурге — в качестве
подозреваемого по делу декабристов (оснований для ареста было немало: на
допросах 4 декабриста, в т. ч. С. П. Трубецкой и Е. П. Оболенский, назвали
Грибоедова среди членов тайного общества; в бумагах многих арестованных
находили списки «Горя от ума» и пр.). Предупрежденный Ермоловым о
предстоящем аресте, Грибоедов успел уничтожить часть своего архива. На
следствии он категорически отрицает свою причастность к заговору. В
начале июня Грибоедова освобождают из-под ареста с «очистительным
аттестатом».
По возвращении на Кавказ (осень 1826 г.) Грибоедов принимает участие в
нескольких сражениях начавшейся русско-персидской войны. Достигает
значительных успехов на дипломатическом поприще (по словам Н. Н.
Муравьева-Карского, Грибоедов «заменял... единым своим лицом
двадцатитысячную армию»), готовит в т.ч. выгодный для России
Туркманчайский мир. Привезя в Петербург документы мирного договора
(март 1828 г.), получает награды и новое назначение — полномочным
министром (послом) в Персию. Вместо литературных занятий, которым он
мечтал посвятить себя (в его бумагах планы, наброски — стихи, трагедии
«Родамист и Зенобия», «Грузинская ночь», драма «1812-й год»), Грибоедов
вынужден принять высокую должность.
Последний отъезд Грибоедова из столицы (июнь 1828 г.) был окрашен
мрачными предчувствиями. По пути в Персию он на некоторое время
останавливается в Тифлисе. Вынашивает планы экономических
преобразований Закавказья. В августе женится на 16-летней дочери А. Г.
Чавчавадзе — Нине, вместе с ней отправляется в Персию. В числе других дел
российский министр занимается отправкой на родину плененных подданных
России. Обращение к нему за помощью двух женщин-армянок, попавших в
гарем знатного персиянина, явилось поводом для расправы с деятельным и
удачливым дипломатом. 30 января 1829 г. толпа, подстрекаемая
мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране.
Русский посланник был убит. «Когда же (по показаниям самих персидских сановников)
народу собралось в роковой день около 100 тысяч человек, и масса, фанатизованная проповедью,
бросилась к дому посольства, руководители заговора потеряли власть над ним, и стихийная сила
забушевала. Грибоедов понимал, какой опасности подвергается, и за день до смерти послал во
дворец грозную ноту, заявляя в ней, что ввиду неспособности персидских властей охранить честь
и самую жизнь представителей России он просит свое правительство об отозвании его из
Тегерана. Но было уже поздно. 30 января 1829 г. произошло почти поголовное избиение русских
(спасся лишь советник посольства Мальцов) и в особенности зверское убийство Грибоедова, чье
тело найдено было в груде трупов обезображенным и изуродованным. Со всегдашней своей
неустрашимостью Грибоедов поспешил спуститься к входной двери, которую пытались охранять
казаки, защищался саблей, был узнан и положен на месте. Долгими дипломатическими
отписками, уверениями в невиновности и демонстративным отчаянием, наконец, присылкой
Хосрева-мирзы в Петербург с извинениями, удалось персидскому правительству уладить снова
отношения к России; это осуществилось тем легче, что, занятая турецкой войной, Россия не могла
желать возобновления военных действий против другой страны. Постепенно водворялись мир и
согласие, как будто ничего и не нарушало их. Не стало только великого человека...» (из Бр. и Эфр.)
Грибоедова похоронили в Тифлисе на горе Святого Давида. На могильной
плите — слова Нины Грибоедовой: «Ум и дела твои бессмертны в памяти
русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»
4. Шедевр русской классики. В комедии в стихах «Горе от ума» (1822-24 гг.,
поставлена в Москве в 1831 г., издана 1833 г.) конфликт между «либералом»
(близким к декабризму) и фамусовским обществом (поклонение чину,
богатству, власти) предстает как борьба за права и достоинство личности (в
т.ч. и национальное). Многие образы стали нарицательными, отдельные
стихи — поговорками и крылатыми словами.
Успех грибоедовской комедии, занявшей прочное место в ряду русской
классики, во многом определяется гармоничным соединением в ней
острозлободневного и вневременного. Сквозь блистательно нарисованную
картину русского общества преддекабристской поры (будоражащие умы
споры о крепостничестве, политических свободах, проблемы национального
самоопределения культуры, образования и пр., мастерски очерченные
колоритные фигуры того времени, узнаваемые современниками и т. д.)
угадываются «вечные» темы: конфликт поколений, драма любовного
треугольника, антагонизм личности и социума и др. Одновременно «Горе от
ума» — пример художественного синтеза традиционного и новаторского:
отдавая дань канонам эстетики классицизма (единство времени, места,
действия, условные амплуа, имена-маски и пр.), Грибоедов «оживляет»
схему взятыми из жизни конфликтами и характерами, свободно вводит в
комедию лирическую, сатирическую и публицистическую линии.
Точность и афористическая меткость языка, удачное использование
вольного (разностопного) ямба, передающего стихию разговорной речи,
позволили тексту комедии сохранить остроту и выразительность; как и
предсказывал Пушкин, многие строки «Горя от ума» стали пословицами и
поговорками («Свежо предание, а верится с трудом», «Счастливые часов не
наблюдают» и т. д.).
5. Углубление понятия о комическом.
КОМИЧЕСКОЕ (греч. kуmikуs – веселый, смешной, от kуmos – веселая
процессия; так назывались ряженые на дионисийских празднествах), в
широком смысле — вызывающее смех над кем-то или чем-то.
6. Домашнее задание: читать комедию «Горе от ума».
7. Рефлексия:
- Что было для вас новым на уроке?
- Что понравилось особенно?
- С каким настроением вы идёте на перемену?
8.Подведение итогов урока.
9 класс
Урок литературы №2
Тема урока: А.С. Грибоедов. «Горе от ума». Защита моральных устоев
«века минувшего» представителями «фамусовского общества». Молодое
поколение в комедии, его разные представители (Чацкий, Софья, Молчалин).
Цель урока: к концу урока ученики знают представителей двух поколений,
их представления о службе, чинопочитании, человеческой порядочности.
Задачи урока: 1.Ознакомление с представителями двух поколений,
изображённых в комедии; знание содержания комедии. 2. Развитие умения
сопоставлять героев произведения, их речь; давать собственную
характеристику драматическим персонажам. 3. Воспитание уважительного
отношения к общественным традициям, умения вести себя в обществе,
поддерживать светскую беседу.
Оборудование урока: телевизионный спектакль «Горе от ума», раздаточный
материал для работы в группах, словарь литературоведческих терминов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Самостоятельная работа по теме «Комическое»: 1вариант – юмор, 2
вариант – ирония, 3 вариант – сатира, 4 вариант – сарказм (работа со
словарём литературоведческих терминов).
ЮМОР (англ. humour – причуда, настроение, нрав, комизм, юмор), вид комического,
добродушный смех с серьезной подоплекой.
ИРОНИЯ (от греч. eironeia — притворство),
1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.
2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством
иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл,
противоположный буквальному значению или отрицающий его.
3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в
противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.
САТИРА (лат. satira),
1) способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии
явлений, которые представляются автору порочными. Сила сатиры зависит от
социальной значимости занимаемой сатириком позиции, от эффективности комических
средств (сарказм, ирония, гипербола, гротеск, аллегория, пародия и др.). Сатира
возникает в народной «смеховой» культуре и постепенно охватывает ряд видов
искусства: театр и литературу (особенно комедия), публицистику (памфлет, фельетон),
изобразительное искусство (карикатура, шарж), эстраду, кино, телевидение и др.
Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации,
эпизоды. Классики сатиры: Мольер, Дж. Свифт, М. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. Гойя, О.
Домье.
2) В древнеримской литературе и связанных с ней традициях особый жанр лирики,
осмеивающий политические, общественные и литературные нравы (Ювенал).
САРКАЗМ (греч. sarkasmos, от sarkazo, букв. — рву мясо), язвительная насмешка, высшая
степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и
выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: «Пожалел
волк кобылу, оставил хвост да гриву».
3. Просмотр телевизионного спектакля «Горе от ума» (фрагменты).
4. Работа в группах: сравнение монологов «Вот то-то, все вы
гордецы…» и «И точно, начал свет глупеть...» (1 группа);
«Вкус, батюшка, отменная манера…» и «А судьи кто?..» (2 группа).
Какая жизненная философия раскрывается в каждом из них?
5. Домашнее задание: выучить один из предложенных монологов
наизусть.
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия:
- Какой жизненный урок вы извлекли из монологов героев комедии?
- На чьей вы стороне: Фамусова или Чацкого?
Раздаточный материал для работы в группах
А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен,
Для замыслов каких-то непонятных,
Дитёй возили на поклон?
Тот Нестор негодяев знатных,
Толпою окруженный слуг;
Усердствуя, они в часы вина и драки
И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг
На них он выменил борзые три собаки!!!
Или вон тот еще, который для затей
На крепостной балет согнал на многих фурах
От матерей, отцов отторженных детей?!
Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,
Заставил всю Москву дивиться их красе!
Но должников не согласил к отсрочке:
Амуры и Зефиры все
Распроданы поодиночке!!!
Вот те, которые дожили до седин!
Вот уважать кого должны мы на безлюдьи!
Вот наши строгие ценители и судьи!
Теперь пускай из нас один,
Из молодых людей, найдется — враг исканий,
Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,
В науки он вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким
и прекрасным, —
Они тотчас: разбой! пожар!
И прослывет у них мечтателем! опасным!!. —
Мундир! один мундир! он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету,
И нам за ними в путь счастливый!
И в женах, дочерях — к мундиру та же страсть!
Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?!
Теперь уж в это мне ребячество не впасть,
Но кто б тогда за всеми не повлекся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали, —
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!
А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен,
Для замыслов каких-то непонятных,
Дитёй возили на поклон?
Тот Нестор негодяев знатных,
Толпою окруженный слуг;
Усердствуя, они в часы вина и драки
И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг
На них он выменил борзые три собаки!!!
Или вон тот еще, который для затей
На крепостной балет согнал на многих фурах
От матерей, отцов отторженных детей?!
Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,
Заставил всю Москву дивиться их красе!
Но должников не согласил к отсрочке:
Амуры и Зефиры все
Распроданы поодиночке!!!
Вот те, которые дожили до седин!
Вот уважать кого должны мы на безлюдьи!
Вот наши строгие ценители и судьи!
Теперь пускай из нас один,
Из молодых людей, найдется — враг исканий,
Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,
В науки он вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким
и прекрасным, —
Они тотчас: разбой! пожар!
И прослывет у них мечтателем! опасным!!. —
Мундир! один мундир! он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету,
И нам за ними в путь счастливый!
И в женах, дочерях — к мундиру та же страсть!
Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?!
Теперь уж в это мне ребячество не впасть,
Но кто б тогда за всеми не повлекся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали, —
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!
Вот то-то, все вы гордецы?
Спросили бы, как делали отцы?
Учились бы, на старших глядя.
Мы, например, или покойник дядя,
Максим Петрович: он не то на серебре,
На золоте едал; сто человек к услугам,
Весь в орденах, езжал-то вечно цугом,
Век при дворе, да при каком дворе!
Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
А в те поры все важны! в сорок пуд...
Раскланяйся — тупеем не кивнут.
Вельможа в случае — тем паче;
Не как другой, и пил и ел иначе.
А дядя! что твой князь? что граф?
Сурьезный взгляд, надменный нрав.
Когда же надо подслужиться,
И он сгибался вперегиб.
На куртаге ему случилось обступиться,
Упал, да так, что чуть затылка не пришиб;
Старик заохал, голос хрипкой:
Был высочайшею пожалован улыбкой;
Изволили смеяться; как же он?
Привстал, оправился, хотел отдать поклон,
Упал вдругорядь — уж нарочно,
А хохот пуще, он и в третий так же точно.
А? как по-вашему? по-нашему — смышлен.
Упал он больно, встал здорово,
За то, бывало, в вист кто чаще приглашен?
Кто слышит при дворе приветливое слово?
Максим Петрович. Кто пред всеми знал почет?
Максим Петрович! Шутка!
В чины выводит кто и пенсии дает?
Максим Петрович. Да! Вы, нынешние, — ну-тка?
И точно, начал свет глупеть,
Сказать вы можете вздохнувши;
Как посравнить да посмотреть
Век нынешний и век минувший;
Свежо предание, а верится с трудом;
Как тот и славился, Чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом,
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
А тем, кто выше, лесть, как кружево, плели.
Прямой был век покорности и страха,
Всё под личиною усердия к царю.
Я не об дядюшке об вашем говорю.
Его не возмутим мы праха;
Но между тем кого охота заберет,
Хоть в раболепстве самом пылком,
Теперь, смешить народ,
Отважно жертвовать затылком?
А сверстничек, а старичок
Иной, глядя на тот скачок
И разрушаясь в ветхой коже,
Чай, приговаривал: «Ах, если бы мне тоже!»
Хоть есть охотники поподличать везде,
Да нынче смех страшит и держит стыд в узде;
Недаром жалуют их скупо государи.
Материал для работы в группах
ЮМОР (англ. humour – причуда, настроение, нрав, комизм, юмор),
вид комического, добродушный смех с серьезной подоплекой.
ИРОНИЯ (от греч. eironeia — притворство),
1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму
согласия или одобрения.
2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства
посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает
в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению
или отрицающий его.
3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской
серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство
превосходства или скептицизма.
САТИРА (лат. satira),
1) способ проявления комического в искусстве, состоящий в
уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются
автору порочными. Сила сатиры зависит от социальной
значимости занимаемой сатириком позиции, от эффективности
комических средств (сарказм, ирония, гипербола, гротеск,
аллегория, пародия и др.). Сатира возникает в народной
«смеховой» культуре и постепенно охватывает ряд видов
искусства: театр и литературу (особенно комедия),
публицистику (памфлет, фельетон), изобразительное искусство
(карикатура, шарж), эстраду, кино, телевидение и др.
Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные
образы, ситуации, эпизоды. Классики сатиры: Мольер, Дж.
Свифт, М. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. Гойя, О. Домье.
2) В древнеримской литературе и связанных с ней традициях
особый жанр лирики, осмеивающий политические, общественные
и литературные нравы (Ювенал).
САРКАЗМ (греч. sarkasmos, от sarkazo, букв. — рву мясо),
язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не
только на усиленном контрасте подразумеваемого и
выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении
подразумеваемого: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да
гриву».
Синквейн - стихотворная форма рефлексии,
которая разворачивается по следующим правилам:
1. Первая строка – 1 существительное, отображающее понятие.
2. Вторая строка – 2 прилагательных-определения, характеризующих понятие.
3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно
глаголами.
4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной
теме.
5. Пятая строка – одно слово – синоним к первому слову, на эмоционально-образном
или философско-обобщенном уровне повторяющий суть темы.
Строгие правила синквейна закрепляют за каждой строкой не только
количество слов, но и части речи, которыми может воспользоваться автор.
1.Зима.
2.Большая, белоснежная.
3. Освежает, радует, бодрит.
4. Приходит, уходит так неспешно.
5. Волшебница.
1. Классика.
2. Лучшая, образцовая.
3.Облагораживает, воспитывает, развивает.
4.Представляет собой расцвет культуры.
5.Эталон.
Урок литературы №3 Контрольная работа по творчеству А.С. Грибоедова (тест).
1. Кому принадлежит высказывание о том, что в комедии «25 глупцов на 1
здравомыслящего человека»?
а) Пушкину;
в) Гончарову;
б) Грибоедову;
г) Катенину.
2. Что заставило Чацкого некогда уехать из Москвы?
а) скука;
в) несчастная любовь;
б) ссылка;
г) болезнь.
3. Сколько времени отсутствовал в Москве Чацкий?
а) 3 месяца;
в) 5 лет;
б) 3 года;
г) полгода.
4. Кто воспитывал Софью?
а) мадам Розье;
б) мосье Бопре;
в) старуха Хлестова.
5. Сколько лет Молчалин жил у Фамусова?
а) год;
в) 5 лет;
б) 3 года;
г) 10 лет.
6. Из какого города приехал Молчалин в Москву?
а) из Петербурга;
б) из Саратова;
в) из Твери.
7. Выражение «злые языки страшнее пистолета» принадлежит:
а) Фамусову;
г) Чацкому;
б) Лизе;
д) Репетилову;
в) Софье;
е) Молчалину.
8. Кого в комедии «ученостью не обморочишь»?
а) Молчалина;
в) Фамусова;
б) Скалозуба;
г) Тугоуховского.
9. В каком учебном заведении, по мнению княгини Тугоуховской, «упражняются в
расколах и безверье»?
а) Петербургский пединститут;
б) Смольный институт благородных девиц;
в) Царскосельский лицей;
г) Кадетский корпус.
10. В каком ведомстве служил Молчалин?
а) палата мер и весов;
б) архивы;
в) департамент финансов;
г) управление богоугодных заведений.
11. Какой чин получил Молчалин во время службы в Москве?
а) коллежского асессора;
б) коллежского регистратора;
в) статского советника.
12. Кто из героев комедии является членом «аглицкого клуба»? ___________________
13. Каково воинское звание Скалозуба?_____________________
14. Закончите следующие строки; определите, каким героям они принадлежат и о
ком сказаны:
а) «…и золотой мешок…__________________________»; _________________________
б) «Там будут лишь учить по-нашему: раз, два…_______________________________»;
__________________________________________________________________________
в) «А впрочем, он дойдет до степеней известных…_____________________________».
_________________________________________________________________________
15. Какими словами начинается комедия? ____________________________________
_________________________________________________________________________
16. Каким восклицанием заканчивается пьеса?
а) «Карету мне, карету!»
б) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!»
в) «Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!»
г) «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!»
д) «…Пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок!»
17. В комедии два героя-резонера: первый – Чацкий, второй…
а) Фамусов;
г) Лиза;
б) Молчалин;
д) Скалозуб;
в) Софья;
е) Репетилов.
18. Комедия написана:
а) четырехстопным ямбом;
б) разностопным хореем;
в) трехстопным дактилем;
г) вольным ямбом;
д) александрийским стихом.
(Вопросы к тесту
взяты из сб. Л. Б. Алиевой, Т. В. Торкуновой.
Литература: Тесты. 9 класс. – М., 1998.)
Download