Разработка урока по литературе в 10 классе

advertisement
Разработка урока по литературе в 10 классе
Тема урока: «Кому на Руси жить хорошо». Мы входим в мир некрасовской
поэмы.
Цель урока:
* оживить в памяти о поэте Некрасове;
* дать общее представление о поэме;
* раскрыть художественное своеобразие поэмы, пробудить интерес к
глубокому изучению поэмы;
* показать фольклорную связь, проблематику и композицию поэмы;
* проверка знаний обучающихся, развитие связной речи уч-ся
Оборудование : иллюстрации - рисунки ученика 10 класса
Методические приемы: коллективная работа, сообщение и презентация на
тему «Поэма в рисунках»
Словарная работа: христов угодничек, охочь, башка, хула, блоха паскудная
Эпиграф к уроку: Я призван был воспеть твои страданья,
Терпеньем изумляющий народ!
Ход урока
1. Проверка выполнения домашнего задания. «Великое дело любви».
Поэзия для детей. Стихи о русской природе. «Река рабства и тоски».
Признание поэта.
2. Сообщение обучающегося по эпиграфу к уроку.
3. Новая тема. Слово учителя основано на стилизации, взятое из работы
Куклина Максима. (Научно-методический журнал «Литература в
школе» №6.1996 г.)
Может сложиться впечатление, что это пародия, но ребятам очень
понравилось. Беседу об истории создания, отношении к поэме, теме,
идее, настроении начинаю с таких строк:
Давно была написана
Поэма под названием
«Кому живется весело,
Вольготно на Руси».
Презентация продолжает разговор о критике в адрес автора о рифме,
теме.
А мне поэма нравится:
В ней отношенье автора
И сам вопрос показаны
Со всею русской ясностью
Со всею простотой.
Обучающиеся делают выводы, что поэма - «истинно народная»,
«песня»
А тема – жизнь крестьянская,
И поиск воли-счастия
По деревням Руси,
И настроенье автора
В поэме очень разное:
То грустное, то гневное,
То солоно-веселое,
Ну а порой лирически
Красой России- матушки
Любуется поэт.
4. Словарная работа начинается со строк:
Богата речь народная,
Помещичья, поповская
( Да всех не перечесть),
Метафоры, эпитеты
Задание. По заранее приготовленным отрывкам из «Поэмы…» найти
метафору и эпитет( подготовка к ЕГЭ часть В-8)
Работа с тропами будет продолжена на следующих уроках.
Теперь пора и к лексике
Уже переходить.
Слова простонародные
Частенько здесь встречаются:
Башка, блоха паскудная,
Оттудава, охочь…
Для колорита все это,
Чтоб смог читатель сразу же
Жизнь и судьбу крестьянскую
Почувствовать, понять.
Словарная работа продолжается записью в рабочую тетрадь по
литературе. Речь попа. Речь помещика.
?
?
Грех, богачество, аминь, хула,
Извольте, предок, граждане
братия
Передает нам лексика
Характер говорящего
И тайные стремления,
Желания его? – выводы делает учитель
5. Реализация закрепления.
Важна ли рифма здесь?
Напевы речи русские
Понятны так читателю
Своею мелодичностью
И стройность слогов.
Чтение отрывков с примерами восьмистопного ямба, народных песен,
загадок, пословиц.
Пора уж делать выводы –
Давно уже пора.
Во-первых, над поэмою
Старался годы долгие
Поэт. Не зря старался он,
Шедевр он сочинил.
А во-вторых, по совести
Мы можем русской классикой
Назвать произведение.
Ведь в нем потомству передан
Язык, дыханье времени
И просто красота…
Чтение отрывков из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»
6. Домашнее задание : ответы на вопросы, записанные в рабочие
тетради, подготовить характеристики героев, читать поэму «Кому на
Руси жить хорошо»
Related documents
Download