Кузнецова Л.А. Урок-проект по литературе. 8 класс

advertisement
Урок-проект «Поэты XX века о Родине, родной природе и о себе».



Тип урока: урок - проект
Тема: «Поэты 20 века о Родине, родной природе и о себе»
Цель урока:
познакомить учащихся со стихами русских поэтов о Родине и природе, научить читать
выразительно, воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину.
Работать над пополнением словарного запаса детей;
прививать детям навыки творческого создания текста; развивать воображение, мышление.
Оборудование урока:
1. Учебник
2. Таблица для работы в группах «Анализ стихотворения поэта»
3. Сайты для работы в группах, папки с рабочими материалами
4. Музыка Чайковского
5. Ноутбуки
6. Таблица «Тропы и фигуры речи»
Организационная работа:
1. Класс делится на 3 группы, каждая из которых готовит презентацию своего поэта.
2. Внутри группы распределяются роли:
литературовед — готовит рассказ о поэте,
артист — выразительно читает стихотворение наизусть,
критик — рассказывает о выразительности языка стихотворения,
художник-оформитель — подбирает иллюстрации к стихотворению.
Все учащиеся выступают и в роли критика — записывают в таблицу сведения о писателе
(кратко основное), основную тему стихотворения, мысли и чувства автора, главную мысль
(идею) стихотворения, художественные средства, использованные автором.
Звукооператор — подбирает музыку.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Чтение стихотворения Есенина «Гой, ты Русь». Читает актер
и исполнитель, заслуженный артист России Николай Денисов.
3. Учитель.
- Вы прослушали стихотворение знаменитого поэта 20 века.
- Какова главная тема прослушанного стихотворения? (Родина)
- Какие образы мы видим в этом стихотворении? (образы природы)
Удивительный мир природы оказывает на человека огромное влияние. Для поэта — это
источник вдохновения и миропонимания. Любовь к родным пейзажам неотделима от
любви к родине.Сегодня на уроке мы поговорим о поэтах 20 века, об их чувстве родины и
об изображении ими родной природы в своём творчестве.
4.Выбор проблемы
- Что нам помогает более тонко чувствовать природу? (Поэзия).
- А все ли ваши ровесники любят поэзию?
- Как высчитаете, заслуживают ли стихи поэтов 20 века того, чтобы их читали и
перечитывали взрослые и дети, чтобы их полюбили ученики нашей школы.
- Как мы можем осуществить это? (мы можем создать электронный журнал, где
соберём сведения о поэтах и их стихах).
- Да, и этот журнал должен быть таким же яркими, как и сами поэты.
5. Планирование работы
- Как вы предлагаете построить работу по созданию такого журнала? (распределить
роли, обсудить направления работы внутри ролевых групп).
В командах (обсуждение ролей, пересаживаются по ролевым группам, обсуждают
направления работы)
Звукооператоры. (Посовещавшись, мы пришли к мнению, что больше всего подойдёт
музыка Чайковского. Мы все участники общешкольного проекта «Чайковский – музыка
души». Так пусть сегодня вновь звучит его музыка)
1. Какова будет цель вашей работы?
Вывод (делают учащиеся) Каждая группа представит на нашем уроке презентации своего
поэта: литературоведы расскажут о самом художнике слова, артисты прочитают стихи
поэта, критики расскажут о выразительности языка стихотворения,
художники-оформители подберут иллюстрации к стихотворению.
Звукооператоры — подберут музыку.
- Но и все вы одновременно станете критиками — Запишите опорную лексику в
таблицу. Эта лексика поможет вам при написании творческой работы.
1.сведения о писателе (кратко основное), 2.основную тему стихотворения, мысли и
чувства автора, 3. идею стихотворения, 4. художественные средства, использованные
автором.
7. Сбор информации.
Работа групп. Используют сайты, папки с рабочими материалами.
8. Реализация плана действий
Оформляют страницы журнала.
9. Презентация проекта
В ходе выступления групп класс заполняет таблицы анализа стихов.
Итак, приступим к презентации поэтов. Каждая группа представит странички
электронного журнала.
10. Первая группа учащихся представляет стихи Иннокентия Фёдоровича
Анненского
1. Слово о поэте:
С ФЛЭШ САДИТСЯ ЗА КОМПЬЮТЕР, художник-оформитель
Литературовед: биография поэта
Артист: читает стихотворение Анненского «Снег».
Звукооператор Власова М. (Звучит музыка — «Времена года» П. И.Чайковского —
«Зима»). Чтение проходит на фоне картин природы, подобранных художникамиоформителями.
З. Анализ стихотворения - (в разговор вступают критики)
Звучит анализ литературных критиков
После прослушивания критиков
- Класс оформляет записи в таблицу «Анализ стихотворения»
11. Вторая группа учащихся представляет стихи Дмитрия Сергеевича
Мережковского
1. Слово учителя: ( В ЭТО ВРЕМЯ С ФЛЭШ САДИТСЯ ЗА КОМПЬЮТЕР художникоформитель)
У каждого человека есть такое место на планете, которое он считает своей родиной.
Для Дмитрия Сергеевича Мережковского таким местом является Елагин остров
недалеко от Санкт-Петербурга, где у большой и дружной семьи будущего поэта была
собственная дача.
2.Слово о поэте.
Литературовед:
Артист: читает стихотворение «Родное»
Звукооператор. Звучит музыка — «Времена года» П. И.Чайковского — «Весна»).
Чтение проходит на фоне картин природы, подобранных художникамиоформителями.
З. Анализ стихотворения - (в разговор вступают критики)
Класс оформляет записи в таблицу «Анализ стихотворения»
12 Третья группа учащихся представляет стихи Николая Алексеевича
Заболоцкого
1. Слово учителя: ( В ЭТО ВРЕМЯ С ФЛЭШ САДИТСЯ ЗА КОМПЬЮТЕР художникоформитель)
Стихотворения Заболоцкого о Родине и родной природе интересны прежде всего глубоко
философским подходом к теме. Поэт пристально исследуетдетали мира. Он
размышляет в своих стихах о взаимодействии человека и природы.
2.Слово о поэте.
Литературовед:
З. Слово артисту:
Выразительное чтение стихотворения Заболоцкого «Вечер на Оке»
Звукооператор. Звучит музыка — «Времена года» П. И.Чайковского — «Лето»). Чтение
проходит на фоне картин природы, подобранных художниками - оформителями.
4. Анализ стихотворения (В разговор вступают критики)
Анализ стихотворения Н. Заболоцкого «Вечер на Оке».
Класс оформляет записи в таблицу «Анализ стихотворения»
Заключительное слово:
- Подошла к концу презентация стихов русских поэтов ХХ века о родной природе. Сегодня
вы говорили о судьбах поэтов, читали их стихи, подбирали музыку и иллюстрации, а
самое главное, вы пытались понять автора, его чувства и переживания, высказать своё
мнение, свою точку зрения. Мы познакомились только с маленькой капелькой огромного
моря под названием ПОЭЗИЯ.
Мы продолжим работу по составлению электронного журнала на следующих уроках.
А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу по созданию проекта.
Рефлексия деятельности
1. Какие изменения вы внесли бы, если снова пришлось выполнять эту работу?
2. Каково ваше мнение о выступлении других групп?
3. Как бы вы продолжили работу? (Продолжить создание электронного журнала, вписать
в него страницы, посвящённые другим поэтам 20 века.)
По теме сегодняшнего урока я предлагаю вам написать эссе « Понимание, толкование и
оценка стихов поэтов 20 века о Родине, родной природе».
Мне хочется вам пожелать: читайте как можно больше, «открывайте для себя «новых»
поэтов, учитесь у них любить родную природу, родину, землю, на которой живёте.
Download