Муниципальное общеобразовательное учреждение Теченская

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение Теченская общеобразовательная школа
Конспект урока по ИЗО в 5 классе
Учитель ИЗО и технологии Муратова Ольга Александровна
Тема: «Сказочная Гжель».
Цель урока:
-Познакомить учащихся с народным художественным промыслом Гжель.
-Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие воспитывать нравственноэстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать знания об истории и традициях гжельского промысла, навыки росписи в
традициях народного промысла
Развивающие:
создание условий для развития познавательного интереса к предмету, творческих способностей,
внимательности и точности исполнения;
развитие пространственного и логического мышления, памяти, воображения и внимания;
развитие художественной фантазии учащихся.
развивать чувство цвета, мелкую моторику рук, межличностные отношения
Развитие у учащихся творческого подхода при составлении коллажа.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, самостоятельности, этики взаимоотношений;
воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду художника ДПИ
Тип учебного занятия: Новый материал, закрепление материала, промежуточный
контроль.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны знать:
Историю возникновения промысла;
Какой материал используют мастера в своей работе;
Какие цвета преобладают в гжельской росписи;
Мотивы гжельской росписи.
Учащиеся должны уметь:
выполнять «мазок тенями”.
анализировать изображаемые предметы, выделяя при этом композиционный центр;
чувствовать гармоничное сочетание мотивов в росписи предметов, изящество их форм и
очертаний;
Формы организации познавательной деятельности.
Фронтальная: перед учащимися ставится общая поисково-познавательная задача (на
предыдущем уроке).
Индивидуальная: выступление докладчиков, выполнение элементов росписи.
Групповая: составление композиции из элементов гжельской росписи.
Оборудование, учебно–методические материалы.
Для учащихся: синяя гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги.
Для учителя: Компьютер, проектор, экран, репродукции и образцы декоративноприкладного искусства, презентация.
План урока:
Организационный этап (1-2 мин).
Актуализация знаний (15 мин.).
Физкультминутка (2 мин).
Этап закрепления новых знаний (5 мин.).
Творческое практическое задание (12 мин).
Заключительный этап (3 мин).
Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока (40 мин):
I. Организационный момент (1-2 мин.). Отмечаю отсутствующих на уроке и проверяю
готовность учеников к уроку.
II. Актуализация знаний (15 мин.).
Сегодня, ребята, мы начинаем разговор о русских народных промыслах. О том, что
создают народные мастера, какие мотивы и цвета используют в своей работе, а так же
попробуем освоить основные приёмы гжельской росписи. И вот перед нами один из
промыслов: «Сказочная Гжель».
На дом было задано каждой творческой группе (группы были созданы в начале II
четверти) найти информацию о гжельской росписи: 1 группа краткая информация о промысле,
2 группа о цветах и мотивах используемых в гжельской росписи. 3 группа пословицы о
народных мастерах и труде, 4 группа стихи о гжели.
Слушаем выступление учащихся. (Приложение 1).
Молодцы! Все отлично справились с заданием.
«Играет нежная свирель,
И замирает в восхищенье
Жемчужина России – Гжель,
Где поселилось вдохновенье.
Здесь каждый – мастер и творец…»
Итак, учимся выполнять необычный мазок “ мазок тенями”. В нем виден постепенный
переход от светлого к темному (Приложение 2).
Посмотрите, как можно рисовать гжельскую розу, основной мотив гжельской росписи.
Необходимо положить на палитру синюю краску смочить кисть и поставить её ворсом на
палитре так, чтобы она расплющилась. Затем плавно подвести кисть к комочку краски одной
стороной и набрать на кисть синюю краску. Когда мы делаем мазок на бумаге (показываю), то
видим мягкий переход от насыщенного глубокого синего цвета к более бледному.
Приглядитесь, моя кисть сначала рисует всем ворсом, а затем, постепенно приподнимаясь над
бумагой, – концом. (Выполняют упражнение).
В своей росписи вы можете использовать и различные приемы украшения бордюров
завитки, дуги, сеточки, травинки, точки. Необходимые таблицы на доске.
III. Физкультминутка (3 мин) А теперь, для снятия физической и эмоциональной усталости, для
успешного выполнения работы, отвлечёмся и сделаем несколько не сложных физических
упражнений.
По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И любо мне, и весело,
Смотрю по сторонам,
Голубеньким и синеньким
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
IV. Этап закрепления новых знаний (5 мин).
- С каким народным промыслом мы сегодня с вами познакомились? (Гжель.)
– Какой материал используют гжельские мастера в своей работе? (Глину.)
- Что такое «керамика»? (Это изделие из глины.)
- Назовите виды гжельской керамики? (Майолика, фаянс, фарфор.)
– Что создают гжельские мастера? (Посуду, мелкую скульптурную пластику.)
– Какие цвета применяют? (Синий, белый.)
– Какие элементы используют народные мастера? (Линии, сеточки, усики, капельки, мазок с
тенями)
– Ребята, что нужно делать, чтобы декоративно-прикладное искусство развивалось,
процветало? (Изучать, сохранять.)
Да, нужно всем стараться что-то делать своими руками, создавать и украшать.
V. Практическая работа (12 мин). Вот и мы на уроке украсим гжельской росписью посуду.
Работаем по творческим группам. Каждой творческой группе предложен шаблон предмета,
который необходимо украсить элементами гжельской росписи в технике коллаж (вырезание,
наклеивание и рисование.)
Результат зависит от вашей совместной работы.
8 — 10 минут каждый работает самостоятельно, делая заготовки одного из элементов: цветы,
листья, полосы и т.п. для коллажа. Затем вместе составляете композицию из заготовленных
элементов.
В процессе самостоятельной работы предоставляю детям творческую свободу, оказывая
индивидуальную помощь.
VI. Заключительный этап (5 мин).
Выставка работ учащихся (2 мин.).
Выставление оценок.
Рефлексия (3 мин.)
Сегодня я узнал… (о гжельской росписи).
Было интересно… (самим находить информацию).
Было трудно… (выполнять “ мазок тенями”).
У меня получилось… (выполнить гжельскую роспись).
Теперь я могу… (создавать прекрассное)
Потрудились вы на славу. Я вижу, вы и, правда, умелые ребята! Знатные мастера и мастерицы
из вас вырастут!
VII. Домашнее задание (2 мин.)
Найти материал о городецкой росписи, 1 группа краткая информация о промысле, 2
группа стихи о росписи, 3 группа пословицы о народных мастерах и труде, 4 группа о цветах и
мотивах используемых в городецкой росписи.
Приложение 1
Сообщение первой группы.
-В 60 км. от Москвы находится известный художественный центр, который объединяет около
30 сёл, в которых на протяжении 200 лет изготовляют гжельскую керамику. Керамика-это
изделия выполненные из глины. Вот как раз глины в этом районе очень большие запасы.
- Гончарную глину добывают, изготовляют изделие, затем обжигают в печи, а после этого
расписывают сине-белым цветом.
- Но не всегда гжельские изделия были двух цветов, изначально она была разноцветной и
изготовлялась из цветной глины, такие изделия называются – майолика Изготовляли чаще всего
Квасники и кумганы - кувшины, в которых хранили и подавали квас или воду.
- Вслед за майоликой появились фаянсовые и фарфоровые изделия. Это изделия, выполненные
из белой глины
Сообщение второй группы.
- Что же изготовляют гжельские мастера?
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, животные и птицы невиданной красы
-Кроме посуды мастера Гжели создают мелкую декоративную пластику – забавные
скульптурки людей, животных, сценки из жизни
- А какие краски используют в своей работе?
Незатейливый узор
Из оттенков краски,
Глина белая, фарфор –
Атрибуты сказки!
Словно детская рука
На кусочках глины
Рисовала в три мазка
Синие картины
-А что рисуют на посуде народные мастера?
Какие розы и пионы.
На чашках пишут мастера.
И сине-белые бутоны
Прекрасны нынче, как вчера!
Сообщение третьей группы.
- Дело мастера боится.
- Всякий человек на деле познаётся.
- Гляди не на человека, а на его дело.
- Работа хороша, если в ней польза и душа.
Сообщение четвёртой группы.
Гжель! Земля моя родная,
Сколько лет и сколько зим
Ты цветёшь, не увядая,
Полыхая голубым.
В этом пламени чудесном
Вижу буйный твой расцвет.
В сочетании небесном
Белый цвет и синий цвет.
Древний край в обличье новом
Как шекспировский сонет,
Ты звучишь высоким словом –
Белый цвет и синий цвет.
И для всей родной России
Не одну уж сотню лет
Даришь ты свой бело-синий,
Сине-белый свой букет!
Приложение 2
Этапы работы над гжельской розой, мазком с тенями. Я выполняю на доске, дети на формате А4.
1. Делаем основание гжельской розы – полукруглый теневой серповидный мазок широкой
кистью.
2. Лепестки нашей розы сводим в одну точку к основанию цветка (цветоножки). Здесь мазки
выполняем лёгкими волнообразными движениями, чтобы «оживить» розу.
3. Упругими, волнообразными движениями делаем «шапку» розы.
Download