Конспект урока по русскому языку УМК « Школа 2100» 3 класса МОУ гимназии № 9 Сердюк Анны Владимировны. Тема: Правописание безударных гласных в приставках. Цели: познакомить с правописанием безударных гласных в приставках. Образовательная: формировать умение применять на практике правила правописания безударной гласной в приставке, закреплять умение отличать приставку от предлога. .Воспитательная: воспитывать культуру, умение слушать и слышать, уважительно относиться к мнениям одноклассников Развивающая: развивать умение ставить и решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся. Ход урока ОРГ. МОМЕНТ - Сегодня мы с вами отправляемся в сказочную страну. А вот в какую, вы узнаете, отгадав ребус: , ,, + ФЕ Верно, сегодня мы отправляемся в страну морфемику. Что такое морфемика? ( это наука, которая изучает части слова) Части слова поможет нам вспомнить…..составив кластер за доской. Остальные ребята обратите внимание на экран. Внимательно посмотрите на слоговое поле и найдите буквосочетание, которое встречается в каждой строчке этого поля? ( на) Пропишите сочетание на 3 раза на следующей строчке в тетради. Подчеркните простым карандашом лучшее на ваш взгляд сочетание. Проверим кластер. Дополнительное задание карточка: подобрать слово к предложенной схеме: Море, подъезд, ключик 2 этап ВЫЗОВ -Возвращаемся к таблице. Какую часть слова напоминают вам эти буквосочетания? (приставку) -У каждого из вас на парте таблица. Заполните самостоятельно первую колонку в таблице. Напишите всё, что вам уже известно о приставке? -За доску пойдёт…….Регина П. Взаимопроверка в парах. Сверяем с доской. З Х У 1. Приставка это часть слова 2. Приставка стоит перед корнем 3. Служит для образования новых слов 4. Со словами пишется слитно - Как отличить приставку от предлога? ФИЗМИНУТКА: Игра « Да, нет» Хлопни и присядь разок, Если в слове есть предлог. А приставку услыхали. Хорошо её назвали. - Поехали, до школы, перешёл, за ворота, добежал, нарисовать, по траве, про кота, отбросить, подлить, за окном. 3 этап ОСМЫСЛЕНИЕ Упражнение. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове. Подчеркните все гласные в безударных слогах. Долетел, забежал, надписал, обласкал. -В какой части слова находятся эти безударные гласные? ( в корне) Докажите правописание этих безударных гласных? Поставим флажок в стране морфологии, тк. вершину корень вы успешно покорили. Продолжаем наше путешествие. Физминуткк для глаз « Море» Все ли безударные гласные вы нашли? А как же быть с безударной гласной в приставке слова? Это проблему нам необходимо сегодня с вами решить. Заполним вторую колонку в нашей таблице? З 1. Приставка это часть слова 2. Приставка стоит перед корнем 3. Служит для образования новых слов 4. Со словами пишется слитно Х Как проверить безударную гласную в приставке? У Приём « Дерево предсказаний» -Итак, ваши предположения? Упражнение Учебник с. 103 упр. 148. записал доделал надписал проворчал заморозил отнёс запись досыта надпись проблеск заморозки оттиск -Что общего между приставками под ударением и безударными? ( они одинаковые) - Какой вывод можем сделать? ( 1) безуд гл можно проверить подобрав родственное слово, так, чтобы проверяемая гласная в приставке стояла под ударением; 2) можно запомнить 3) можно использовать слово-шаблон 4) можно обратить к словарю Заполним 3 столбик в нашей таблице З 1. Приставка это часть слова 2. Приставка стоит перед корнем 3. Служит для образования новых слов 4. Со словами пишется слитно Х Как проверить безударную гласную в приставке? 1. 2. 3. 4. 5. У Подобрать родств слово Запомнить Обратиться к словарю Использовать слово-шаблон Интернет Проверим, верны ли наши предположения. Прочитаем правило в учебнике. -Скажите, обязательно ли проверочное слово д.б. однокоренным? ( нет, прочитайте эти слова). Вернёмся к упражнению. Составьте предложение с любым словом из этого упражнения. Запишите предложение самостоятельно. Звуко-букв.разбор ОТЛЁТ (Данил) Сравните буквенный и звуковой состав слова? Как не ошибиться в написании этого слова? ( 1. Запомнить. 2. Использовать слово шаблон «оттиск», 3. Обратить к словарю, подобрать однокоренное проверочное слово) 4 этап РЕФЛЕ КСИЯ Проверим, как вы усвоили тему урока. Поиграем в игру « Верно, неверно» Переверните табличку. Есть необходимость напомнить правила игры? 1. 2. 3. 4. 5. 6. Корень- это главная часть речи Корень- это главная часть слова Приставка всегда пишется слитно со словом Приставка может писаться как слитно со словом, так и раздельно Приставка может стоять после корня Приставка всегда ю стоит перед корнем замок есть приставка –за В слове записка есть приставка –за 7. В слове 8. Самопроверка: В. Не В. 2,3,6,8 1,4,5,7 Проверка результатов. Итог урока. Какую проблему решали на уроке? Удалось ли её решить? Теперь можем поставить флажок на вершине приставка, но не на саму вершину, вы только в начале пути к освоению страны морфология. Спасибо за урок. З Х У З Х У З Х В. У не В. Подбери слово к предложенной схеме: МОРЕ ПОДЪЕЗД КЛЮЧИК З Х У З Х У З Х У З Х У У мальчишек нынче праздник, Двадцать третье, февраль. В школе каждый одноклассник, Не листая календарь Поздравлений ожидает Прямо с раннего утра. Ненавязчиво вздыхает: Где ж вы, девочки? Ура! Вот и кончились уроки, Скоро будут поздравлять, Песни петь под караоке И подарочки вручать! Пару строчек написали Мы для каждого из вас. Если что не угадали, Строго не судите нас. .*.*.*. 1. Cамому высокому Выше папы, выше мамы Вырос дяденька-сынок. В классе ты высокий самый! Как приходишь на урок, Тайно девочки, вздыхают: «Вот бы пригласил в кино...» И порой не замечают, Что урок идет давно. .*.*.*. 2. Самому заядлому футболисту Каждый в нашей школе знает, Ты в футболе – просто ас! Если класс наш выступает, Вряд ли обыграют нас. Если мячик получаешь, Точно в цель удар пошел. Каждый раз ты забиваешь Вратарю красивый гол. Знаешь все ты о футболе: Кто играл, когда и с кем... А выходишь как на поле, Тут уж не до теорем. .*.*.*. 3. Мастеру на все руки С инструментом обращаться Ты умеешь с юных лет. Может в классе поломаться парта, стул, окно, паркет... Раз случилось, в переменку Доску кто-то уронил. Мастерски обратно в стенку Ржавый гвоздик ты забил. Вот еще бы научиться Уравнения решать. Математик удивится И в журнал поставит пять! 4. Самому главному программисту Страшный вирус сеть замучил, И компьютер вдруг завис... Есть у нас на этот случай Свой умелец-программист. Он в настройках понимает И программы пишет сам. Новый хакер подрастает, ФБР, на радость вам. Спам рекламный он умеет Распознать и удалить. Если гриппом заболеет, В Яндекс лучше не входить. 5. Самому веселому Ты – веселый самый в классе, Мастер шуток и острот. У тебя всегда в запасе Есть свежайший анекдот. На уроках не боишься Разозлить учителей. То на кнопку вдруг садишься, То приклеишься на клей... Уважаешь ты приколы. Вот совет тебе один: На дверях любимой школы Сделай надпись «Карантин»... Как обрадуются дети: «Можно в школу не ходить!» Жаль, директор шутки эти Вряд ли сможет оценить. 6. Самому стильному Самый модный, самый стильный, Ну, конечно, это – ты! У тебя крутой мобильный, Да и прочие понты. Сменка – шузы на колесах. Джинсы-дудочки, тату... Спец в гламурных ты вопросах. Зверев - видно за версту. То блондином в класс приходишь, Через пару дней – брюнет. Имидж где себе находишь? Дай-ка девочкам совет 7. Автолюбителю Не в рубашке ты родился, А в машине, ясно всем. Папа твой вчера хвалился: «Автосервис нам зачем? Мерседес на днях сломался, Так сыночек починил. Целый вечер ковырялся, Но поломку устранил. Все он знает о машинах, Где купить и как чинить. В лучших автомагазинах Консультантом может быть. Дам, конечно, прокатиться. Стукнет восемнадцать лет, Можно и за руль садиться, А пока – велосипед». 8. Самому главному ценителю музыки Можно даже не пытаться Что-то у тебя спросить. Невозможно достучаться, Не услышишь, как же быть? У тебя в ушах играет Рэп, тяжелый рок, металл... Музыка ведь не мешает Слушать новый материал. Школу ты не посещаешь Без орущих децибел. А когда сидишь-скучаешь, Знать, аккумулятор сел. .*.*.*. 9. Гитаристу-любителю Если в доме есть гитара, Ни к чему вам Интернет. Три аккорда, два удара... Пусть стучится в дверь сосед. А когда устанут руки, Можно ноты изучать. И совсем другие звуки... Перестал сосед стучать. Если только не лениться, И «ВКонтакте» не сидеть, Можно к лету научиться Под гитару песни петь. Представляешь, мы в походе! Обещаем до утра Слушать песни на природе У потухшего костра. .*.*.*. 10. Самому умному Самый умный мальчик в школе – Непременно, это ты. Не гоняешь на футболе Во дворе до темноты. Не поешь под караоке, Не в восторге от хитов. Педагога на уроке Слушать ты всегда готов. Лишь пятерки получаешь Каждый день, и не одну. Все контрольные решаешь Без ошибок. Почему? Ты ж – отличник, всем понятно, Самый лучший ученик. Как родителям приятно Заглянуть к тебе в дневник! .*.*.*. 11. Самому озорному Хулиганом называют Взрослые тебя порой. Ничего не понимают, Ты ж – почти у нас герой. Пробежал по коридору, Так искал к уроку мел. Оторвал случайно штору, Класс проветрить лишь хотел. А когда ты в туалете Чертика нарисовал, «Делать так не нужно, дети!» Завуч грозно закричал. И зачем он так ругался? Папу вызовут опять... Ты ж ребятам лишь старался Настроение поднять. .*.*.*. 12. Самому спортивному Ты у нас спортивный очень. Карате, хоккей, футбол... А на лыжах, между прочим, Всех сегодня обошел. Физкультура, ты считаешь, Обязательный предмет. Никогда не пропускаешь. Если вдруг урока нет, Историчка заболела, Математик опоздал... Все слоняются без дела, Ты ж бежишь в спортивный зал. .*.*.*. 13. Самому общительному Есть свободная минутка, Ты ВКконтакте.ру сидишь. Может, это только шутка, Что ночами ты не спишь? До утра готов общаться, Фото, видео смотреть. Тяжко в школу просыпаться, Вот бы гриппом заболеть 14. Самому сильному Самый сильный, самый ловкий – Это ты, уж нам поверь. Почему? Без монтировки Ты откроешь в классе дверь, Если вдруг замок сломался, Или ключ застрял в замке... Наш охранник восхищался: «Ну и силища в руке!» «Можно штангой заниматься, – С гордостью физрук сказал, – Хочешь, приходи качаться, Парень, в тренажерный зал». .*.*.*. 15. Самому начитанному и сообразительном Ты – почти что Ломоносов, И ученый, и поэт... Не придумали вопросов, Чтобы ты не знал ответ. Ты про все на свете знаешь, Сколько книжек прочитал! В «Самом умном» как сыграешь, Выйдешь сразу же в финал! 16. Самому оптимистичному Никогда не унываешь Ты по разным пустякам. Если пару получаешь, Говоришь ученикам: «Пифагора теорема?! Прочитаю, докажу. Сочиненье – не проблема. В третий раз перепишу». Маму ты не огорчаешь. С двойкой лист из дневника, Как обычно, вырываешь. Есть листы еще пока... .*.*.*. 17. Самому большому любителю компьютерных игр Сочинение писали В сентябре мы как-то раз, Где мы летом отдыхали. Загорал на море Стас, Таня ездила на дачу, Игорь в речке щук удил... Эту сложную задачу Ты один лишь не решил. Ничего о прошлом лете Написать ты не сумел. Ведь все лето в Интернете, В «Контрстрайке» просидел. .*.*.*. Автор стихотворений: Надежда Болтачёва Опубликовано 16 февраля 2011 г.