Тема: « Правописание слов с сочетаниями жи-ши , ча-ща , чу-щу » ( Повторение). Цели: Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки. Правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными и , у,а . Развивать орфографическую зоркость. Формировать интерес к поэтическому слову. Оборудование. Учебник «Русский Язык» 2 класс ( авт. Л.М. Зеленина ); портрет А.С.Пушкина ; иллюстрация с изображением белки , ели, карточки со словарными словами; сигнальные карточки. Ход урока : I. Орг . момент . II. Чистописание. - Давайте вспомним правила письма: Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою – Ручку я вот так держу. Сяду прямо , не согнусь. За работу я возьмусь. - Запишите число, классная работа. Ч Чудо, чудный, чудесница. - Какую букву будем сегодня писать ? - Какой звук она обозначает ? - Дайте его характеристику .([ч`]-согласный, мягкий , глухой) - Напишите букву по образцу. - Послушайте отрывок из произведения и назовите слово со звуком [ч`] ( чудо). - Кто автор и как называется это произведение?( А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» ) - Подберите к этому слову родственные слова. Выделите корень, запишите. Какую орфограмму встретили в этих словах? ( сочетание чу ). - Подчеркните эту орфограмму. - Над какими еще сочетаниями мы с вами работали на предыдущих уроках ? ( жи-ши, ча-ща, чу-щу ). III.Постановка темы урока. - Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Сегодня на уроке мы будем повторять правила о написании сочетаний - жи-ши , ча-ща , чу-щу , будем упражняться в написании слов сданными сочетаниями. А помогут нам в этом сказки А .С. Пушкина. IV. Словарная работа . На доске прикреплены карточки с изображением белочки , ели , слов с пропущенными буквами . - Давайте вернемся к слову чудесница. - Кого Пушкин в «сказке о царе Салтане » называл чудесницей ? ( белочку ) . - Белочка предлагает выполнить вам задание . Запишите к себе в тетрадь слова, вставьте пропущенные буквы ,выделите орфограммы . - Словарь: месяц, орех ,народ , корабль , ветер . - Вспомните строчки из сказок с любым из данных слов . ( Белка песенки поет и орешки все грызет. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет ) V. Работа по теме урока. - Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах . Назовите слово с сочетанием жи . ( бежит ) - Что знаете о звуке ж ? ( согласный , звонкий , всегда твердый ) - Какой еще шипящий звук всегда твердый ? ( звук ш ). - Несмотря на это какую гласную будем писать ? (букву и ). - Какие шипящие звуки всегда мягкие ? ( звуки ч ,щ ) - Несмотря на это какие гласные будем писать в сочетаниях чу-щу , ча-ща ? (буквы у, а ) . VI. Физкульт минутка . VII. Упражнения в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чущу. 1. Выборочный диктант. - Я буду читать отрывки из сказок Пушкина, а вы должны выписывать только те слова , в которых есть сочетания жи-ши ,ча-ща , чу-щу . У доски эти слова записывает ученик . Буду служить тебе славно , Усердно и очень исправно . Царь к востоку войско шлет, Старший сын его ведет . В синем небе звезды блещут, В синем море волны плещут. За морем житье не худо, В свете ж вот какое чудо. Открываются записанные на доске слова , проверяются и исправляются ошибки . - Посмотрите внимательно на слова и скажите какие сочетания нам не встретились ? ( ча-ща ). 2. Работа по учебнику . - Откройте учебник на странице 129 упр. 169 . Прочитайте задание . Ребята первого ряда образуют слова с сочетанием ча , остальные с сочетанием ща . Запишите слова , подчеркните орфограммы . Проверка. - Назовите слова. - Какое сочетание подчеркнули ? - Какое правило использовали ? 3. Индивидуальная работа по карточкам . Вставьте пропущенные буквы. Белка в нем ж…вет ручная , Да ч…десница какая. Вставьте пропущенные буквы. Вот что , князь, тебя смущ…ет , Не туж… , душа моя, Это ч…до знаю я. Взаимопроверка. VIII.Итог. - Что мы повторяли на уроке ? - Сказки какого поэта вспоминали ? - Оцените свои собственные результаты с помощью сигнальных карточек. Кому было все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поднимите карточку с веселой мимикой. Кому было работать трудно ,с заданиями не справлялись, покажите карточку с грустной мимикой. - Молодцы ! Вы хорошо сегодня работали. Видно, что вы усвоили эти правила. Домашнее задание.