СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА_ «ПУШКИН И АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» Автор: Бочкарева Ирина Изгаровна МБОУ «Черновская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина» село Черновское Большесосновский район Пермский край Предмет: английский язык Тема: «Поговорим о знаменитых людях» Класс: 5 Учебно-методическое обеспечение: УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» для 5 класса, Unit 3, Section 7 “Talking about famous people”. Время реализации занятия: 45 минут Цель урока: формирование метапредметных умений (умения развивать интересы своей познавательной деятельности, выполнять исследовательские и проектные действия, выбирать наиболее эффективные способы решения учебно-познавательных задач, умения соотносить свои действия с планируемым результатом. Задачи урока: Образовательные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, расширение и систематизация знаний о языке, лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой. Развивающие: формирование социальной компетенции (общение и взаимодействие с учителем как участником образовательного процесса, согласование действий при выборе подходящего слова, совершенствование речевых действий в аудировании, чтении, говорении, письме и переводе); формирование способности управлять своей деятельностью (ориентация в ситуации: найти нужное слово в словаре, поставить в определенное место, в нужной грамматической форме, рефлексия). Воспитательные: формирование патриотических чувств, толерантности в отношении к культуре своего и другого народа. Тип урока: урок «открытия» нового знания Форма урока: урок-исследование; Оборудование: отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «У Лукоморья» на русском и английском языке; воспоминания современника А.С.Пушкина поэта М.В.Юзефовича [1]; аудиозапись стихотворения на английском языке, англо-русские и русско-английские словари. План проведения урока: Этапы урока 1.Мотивация 2.Актуализация и пробное учебное действие 3.Выявление места и причины затруднения 4.Построение проекта выхода из затруднения 5.Реализация построенного проекта 6.Рефлексия учебной деятельности на уроке Временная реализация 5 мин 10 мин 5 мин 10 мин 10 мин 5 мин Ход урока: (Приветствие) 1.Мотивация. - Легко ли писать стихи? Переводить их с одного языка на другой не изменяя содержания? Доносить до слушателя такими, какими их создали авторы? (Предположения обучающихся) - Познакомьтесь с воспоминанием современника А.С.Пушкина о том, как великий русский поэт изучал английский язык и ответьте на поставленные вопросы. (Учитель зачитывает отрывок из воспоминаний М.В.Юзефовича. «Пушкин имел хорошее общее образование. Кроме основательного знакомства с иностранной литературой, он знал хорошо нашу историю, и вообще, для своего серьезного образования, воспользовался с успехом ссылкой. Так, между прочим, он выучился по-английски. С ним было несколько книг, и в том числе Шекспир. Однажды он в нашей палатке переводил брату и мне некоторые из него сцены. Я когда-то учился английскому языку, но, не доучившись как следует, забыл его впоследствии. Однако ж все-таки мне остались знакомы его звуки. В чтении же Пушкина английское произношение было до того уродливо, что я заподозрил его знание языка и решил подвергнуть его экспертизе. Для этого на другой день я зазвал к себе его родственника Захара Чернышева, знавшего английский язык, как свой родной, и, предупредив его, в чем было дело, позвал к себе и Пушкина с Шекспиром. Он охотно принялся переводить нам его. Чернышев при первых же словах, прочитанных Пушкиным по-английски, расхохотался: «Ты скажи прежде, на каком языке ты читаешь?» Расхохотался, в свою очередь, и Пушкин, объяснив, что он выучился по-английски самоучкой, а потому читает английскую грамоту, как латинскую. Но дело в том, что Чернышев нашел перевод его совершенно правильным и понимание языка безукоризненным»). (Ответы обучающихся) 2.Актуализация и пробное учебное действие. (Обучающимся раздаются отрывки из стихотворения А.С.Пушкина «У Лукоморья» на английском языке) - Перед вами лежит стихотворение, которое я предлагаю вам прочитать как Пушкин, а затем прослушать этот отрывок на английском языке и сравнить чтение и произношение. (Обучающиеся читают стихотворение по строчке вслух по-латински. Слушают аудиозапись) - Сравните английский и русский текст и найдите слова: лукоморье, златая цепь, кот ученый, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка, на курьих ножках, избушка. - Сделайте перевод найденных слов при помощи словаря с английского на русский. (На доску выписываются некоторые слова и фразы (см. в Приложении) 3.Выявление места и причины затруднений. - Как вы думаете, смог бы современный англичанин понять вас? Что помешало бы этому? Как можно помочь поэту, чтобы его родственник не «расхохотался»? Изменилось ли содержание при переводе? (Ответы обучающихся о необходимости знаний правил чтения и произношения, о лексическом многообразии русского языка, о несоответствии русских и английских идиом) 4.Построение проекта и выхода из затруднения. - Представьте себя на месте родственника А.С.Пушкина Захара Чернышева. Какой план действий вы бы предложили поэту для эффективного изучения английского языка? (Обучающиеся составляют в парах план на основе предыдущих ответов) 5.Реализация построенного проекта - Обменяйтесь своими планами и переведите любую строку из стихотворения «У Лукоморья» на английский язык, а затем сравните с текстом (английский перевод, предложенный в начале урока). 6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (Проводится в одной из художественных форм письменной рефлексии «Diamond poem») - Сейчас мы напишем собственное стихотворение, в котором отразим то, что вам запомнилось, показалось новым и поможет в дальнейшем для изучения английского языка. (Обучающиеся пишут самостоятельно стихотворение). Список источников 1. Юзефович М.В. Памяти Пушкина, М., 1880 г.