Тема «малой» Родины. Стихотворения поэтов Ставрополья о

advertisement
Тема «малой» Родины. Стихотворения поэтов Ставрополья о родном крае.
Степные просторы, воспеваемые поэтами, хвала труженикам полей
Цели:
 образовательная: показать, как раскрывается тема «малой» Родины в
стихотворениях поэтов – земляков;
 развивающая: развивать умение выразительно читать лирические произведения;
 воспитательная: формировать патриотические чувства школьников.
Оборудование: портреты А.Екимцева, И.В.Кашпурова и Г.С.Фатеева, книги со
стихами поэтов, иллюстрации.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Слово учителя:
Великие русские поэты отдали щедрую дань Кавказу. Воспевая его величие,
неприступные скалы, шумные горные реки, они создали поэтические шедевры.
Поэты Ставрополья продолжили эту тему. Дополняя и развивая её, они написали
удивительные стихотворения о родине, её природе, людях, населяющих просторы
Кавказа.
1. Сообщение уч-ся о А. Екимцеве:
Александр Екимцев – один из лучших поэтов Ставрополья. Его стихи отличаются
лиризмом, собственным взглядом на жизнь. Родился он в Брянской области в
крестьянской семье. Поэт так рассказывал о детстве, войне, Кавказе, любви к Родине: «Я
считаю себя счастливым потому, что детство мое прошло среди брянских лесов и полей,
глубоких оврагов и меловых круч. Рад, что в детстве подружился с первым снегом и
первой грозой, первыми проталинами и первыми ручейками, что много раз бывал в
деревушке на сосне, видел, как муравьишки - силачи перекрывают купола своих
муравейников, как во всю прыть мчался дождик на коне. Не забыть и того, как гостил у
дедушки Тумана».
После окончания школы А. Екимцев служил в армии на Дальнем Востоке. В это
время выходят его стихи. Окончил институт в Москве. Член Союза писателей с 1967 года.
За 30 лет творческой работы выпустил 29 поэтических сборников, 25 из них – для детей. В
поэзии А. Екимцева можно выделить лирику, связанную с воспоминаниями о детстве,
малой Родине, Брянщине, военными эпизодами, и поэмы, воссоздающие массовый
героизм защитников родной земли. С 1960г. и до конца жизни жил в г. Ставрополе. В 1970
году. За создание высокохудожественных произведений, способствующих воспитанию
детей в духе любви к родной земле, природе, труду, А. Екимцеву присуждена премия
имени Александра Скокова.
III.Выразительное чтение стихотворения «Светло в России от берёз».
Какую картину можно нарисовать, читая стихотворение Екимцева?
Что дорого автору, когда он вспоминает своё детство, свою малую Родину?
Какое место здесь занимает образ дома, матери?
Прочитав стихотворения Екимцева, можем ли мы сказать, что образ берёзы
занимает важное место в его творчестве?
5. Символом чего для автора и для вас является береза?
1.
2.
3.
4.
V. Стихотворения А.Екимцева, посвященные Ставропольскому краю.
(Подготовленные ученики выразительно читают стихотворения «Ставрополье»,
«Степь», «Ставрополь»).
1. Как поэт изображает наш край?
2. Стал ли он для него «милым сердцу» краем?
VI. Слово учителя.
Тема «малой» Родины часто встречается в творчестве поэтов и писателей.
У каждого из нас есть уголок земли, который дорог нам по-особенному. Это место,
где родился человек, где сделал первые шаги и сказал первые слова. Это может быть
большой город, забытый богом хутор, небольшая уютная деревенька. Это неважно. Важно
то, что именно там был счастлив человек, и, куда бы потом ни забросила его судьба, с
любовью и нежностью он вспоминает этот уголок земли.
«Малая» Родина дарит человеку свою заботу и любовь, помогает открыть
окружающий мир и привязывает к себе на всю оставшуюся жизнь школой, знакомой
улочкой, скамьей у ворот, верными друзьями. «Малая» Родина и детство, скорее всего,
понятия неразделимые. Поэтому, наверное, в стихотворениях о родине детства всегда
чувствуется грусть.
Не обошел в своем творчестве тему «малой» Родины ставропольский поэт
И.Кашпуров.
1. Cообщение ученика о Кашпурове:
Иван Кашпуров родился 14 октября 1926 года в с. Калиновском Ставропольского
края в семье крестьянина. Детство поэта было тяжёлым. Началась война. С 17 с
половиной лет он стал служить в армии в кавалерийских войсках. После службы в армии
работал билетным контролёром автоколонны, затем экспедитором хлебозавода,
зарабатывая себе на хлеб. Спустя некоторое время поступил в Ставропольский
педагогический институт, а затем в Литературный институт им. Горького. В это время
вышли его первые поэтические сборники «Дыхание степи», «Над седыми курганами».
Поэт создал несколько поэтических сборников. Около 20 его стихов положено на музыку.
Творчество И. Кашпурова разнообразно по тематике. Он писал стихи на тему «малой
родины», на тему Великой Отечественной войны, на тему труда жителей родного края. И
сейчас мы познакомимся с некоторыми его стихотворениями.
- Давайте познакомимся с его стихами.
2. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Родина».
1. С помощью каких образов автор создаёт поэтическую картину родины?
2. Как автор относится к степному краю?
/ Сколько тепла и нежности в воспоминаниях автора. Стихотворение незамысловатое.
Кашпуров вспоминает отдельные пейзажи, зарисовки, что запали в его сердце.
Стихотворение, как красочные иллюстрации, рисует то, что так дорого и емко для
поэта и так понятно сердцу сельского жителя.
3. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Ставрополье»
1. Каким чувством проникнуто стихотворение?
2. Какие выразительные средства использовал автор?
Учитель:
В этом стихотворении автор рассказывает о том, чем дорог ему родной край.
Читаешь строки этого стихотворения и понимаешь, что эти простенькие зарисовки
знакомы и нам, потому что, как и автор, живем мы с вами на Ставрополье, в степном,
ветреном, богатом крае.
VII. Чтение и анализ стихотворений Геннадия Фатеева
1. Сообщение уч-ся о Г. Фатееве:
Геннадий Семёнович Фатеев родился 8 мая 1934 года в селе Красногвардейском
Ставропольского края. Среднюю школу окончил с золотой медалью. Выпускник
Московского института культуры.
Первые свои стихи написал, когда учился в 7 классе. Окончил школу с золотой
медалью и поступил в Московский институт культуры. Закончив его, работал на Чукотке.
После этого вернулся на родное Ставрополье и 30 лет проработал в печати: в газетах
«Молодой ленинец» и «Ставропольская правда».
На протяжении всех этих лет Г. Фатеев не переставал писать стихи, которые
проникнуты глубокой нежностью к родному краю, огромным уважением к его
труженикам, любовью к ставропольской земле.
Любимые темы в творчестве Г.Фатеева – родное Ставрополье, его история и люди,
приметы нашего времени, судьба Кавказа, вера в Россию.
Он знает и любит село, сердце поэта признательно своей малой родине, в разлуке с
ней он тоскует, вновь возвращается в мыслях к памятным местам, туда, где прошли
детство и отрочество.
Стихи поэта - своеобразное признание в любви родному краю.
2. Чтение и анализ стихотворения «На земле, где чудес так немало…»
- Чем дорог автору Ставропольский край?
(Это родная сторона, где автор появился на свет, где живет и ждет его мама, где немало
священных мест.)
- Что испытывает автор, когда расстается с милым Ставропольем?
(Вот слова самого автора: «Без тебя мне в разлуке так трудно, Как без первой и верной
любви»)
3. Чтение и анализ Стихотворения «Я люблю тебя, осень»:
1.
2.
3.
4.
5.
О каком времени года идёт речь в стихотворении?
Какими красками рисует поэт природу?
Каким словом можно передать самое главное ощущение от увиденного?
Чем дорога поэту осень, Россия?
Какие изобразительные средства передают красоту, очарование осени?
VIII. Заключительное слово учителя
Место, где родился человек, свято, как хлеб и мать. Это очень хорошо, что есть такое
место на Земле, куда хочется возвращаться, где тебя ждут и помнят.
IX. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений (на выбор),
нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений, написать мини-сочинение на тему
«За что я люблю свой край».
Download