«Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления,

реклама
«Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления,
времени, условия и следствия, сравнения. Тире в бессоюзном сложном
предложении».
(урок в 9 классе)
Цель: развитие умений определять смысловые отношения между частями
сложных бессоюзных предложений разных видов; моделировать и
употреблять в речи сложные бессоюзные предложения с разными
смысловыми отношениями между частями, грамотно оформлять их на
письме; расширять и углублять предметную компетенцию учащихся;
воспитывать личности, способные на самостоятельную деятельность.
Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс: учеб. для
общеобразовательных организаций/ Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова,
О. В. Загоровская, А. Г. Нарушевич. – 2-е изд. – М: Просвещение, 2014 год.
Часть 2., схема, учебные тексты, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Прогнозируемые результаты: учащиеся определяют смысловые отношения
между частями бессоюзного сложного предложения; знают правила
постановки тире между частями бессоюзного сложного предложения;
конструируют данные синтаксические конструкции; правильно и уместно
используют бессоюзные сложные предложения в речи.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Постановка тире в простом предложении. Работа с таблицей.
Пример (заполнено учителем)
Тигр – животное чрезвычайно
красивое, но крайне опасное.
Дважды два – четыре.
Без дела сидеть – стареть.
Для настоящего музыканта закон –
играть часов по шесть в день.
Картины на стенах, чёрный рояль,
старинные часы – всё это казалось
необычным для меня.
Тире употребляется (заполняют
учащиеся)
«Я выстрелил, продолжал граф, и,
слава Богу, дал промах».
Вариант выполнения задания:
Пример (заполнено учителем)
Тигр – животное чрезвычайно
красивое, но крайне опасное.
Дважды два – четыре.
Без дела сидеть – стареть.
Для настоящего музыканта закон –
играть часов по шесть в день.
Тире употребляется (заполняют
учащиеся)
Между подлежащим и сказуемым
при нулевой связке, если подлежащее
и сказуемое выражены именем
существительным.
Между подлежащим и сказуемым
при нулевой связке, если подлежащее
и сказуемое выражены именем
числительным.
Между подлежащим и сказуемым
при нулевой связке, если подлежащее
и сказуемое выражены инфинитивом.
Между подлежащим и сказуемым
при нулевой связке, если подлежащее
и сказуемое выражены: один –
инфинитивом, другой – именем
существительным.
В предложениях с однородными
членами перед обобщающим словом.
Картины на стенах, чёрный рояль,
старинные часы – всё это казалось
необычным для меня.
«Я выстрелил, продолжал граф, и, В предложениях с прямой речью
слава Богу, дал промах».
перед словами автора.
2. Беседа.
- Что является средством связи в бессоюзном сложном предложении?
- Какие пунктуационные знаки встречаются в них?
- В каких случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставят
запятую?
- В каких случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставят
точку с запятой?
- От чего зависит интонация в бессоюзном сложном предложении?
III. Развитие умений определять смысловые отношения между частями
сложных бессоюзных предложений разных видов.
1. Анализ информации, представленной в таблице упр. №192 на с. 128-129
учебника.
2. Использование синтаксических синонимов для определения смысловых
отношений: упр.193, стр.130 учебника
3. Коллективная работа над составлением схемы (запись на доске и в
тетрадях)
Тире в бессоюзном сложном предложении.
-
противопоставление
Ввысь взлетит Сокол – (а) жмётся Уж
к земле.
(М. Горький)
(Когда) Придёт вечер – поговорим.
Время
-
Условие
-
-
- Вывод, следствие
сравнение
-быстрая смена действия
(Если) Несчастья бояться – счастья
не видать.
(Пословица)
Дружно за мир стоять – (так что)
войне не бывать. (Пословица)
Молвит слово – (словно, будто)
соловей поёт.
Сыр выпал – с ним была плутовка
такова.
(И. А. Крылов)
IV. Обобщение, систематизация знаний и умений учащихся.
1. Упр. 195 стр. 130 учебника.
2. Практическая
предложений.
работа:
конструирование
бессоюзных
сложных
Задание: объедините простые предложения в бессоюзные сложные.
Запишите их и расставьте знаки препинания.
1) К вечеру собралась гроза. Над хутором стала бурая туча (М. Шолохов).2)
Дунуло лютым холодом. Посыпался снег, началась завируха, смешивая небо
с землёй (В. Катаев).3) Вдруг он услышал пение. Это пела бабушка (В.
Панова). 4) Женька взял коробку и открыл. В ней были куски пластилина (В.
Панова).
3. «Умники и умницы»: работа в парах с раздаточным материалом.
Задание: Определите, как по смыслу различимы данные предложения.
1) В поле потемнело: надвигалась гроза. В поле потемнело, надвигалась
гроза. Надвигалась гроза – в поле потемнело.
2) Выйти невозможно: на улице дождь. На улице дождь – выйти невозможно.
3) Будет холодно – поедим домой. Поедим домой: будет холодно.
4) Луны не было видно: она в ту пору поздно всходила. Луна всходила
поздно – её не было видно.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Обобщающая беседа:
- Какие смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении
обозначают с помощью тире?
- Какими союзами можно проверить эти отношения?
- С какой интонацией произносят бессоюзное сложное предложение, если в
нём стоит тире?
- В каких синтаксических конструкциях кроме бессоюзных сложных
предложений используют тире?
VI. Домашнее задание:
1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.
2. Выполнить упражнение по выбору в рабочей тетради, часть 2 по
изученной теме.
Литература:
1. Учебник «Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразовательных
организаций/ Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Загоровская, А.
Г. Нарушевич. – 2-е изд. – М: Просвещение, 2014 год. Часть 2.
2. Русский язык. Поурочные разработки. 9 класс: пособие для учителей
общеобразовательных организаций/ Л. М. Рыбченкова, И. Г. Добротина; Рос.
акад. наук, Рос. акад. образования, издательство «Просвещение». – М.:
Просвещение 2013.
3.Русский язык. 9 класс: II полугодие: планы-конспекты уроков/Г. Е.
Фефилова. – Ростов н/ Д: Феникс, 2013.
4. Уроки русского языка в 9 классе: Кн. для учителя/ Г. А. Богданова. – 5-е
изд. – М.: Просвещение, 2003.
5. Поурочные разработки по русскому языку: 9 класс: универсальное
пособие. – М.: ВАКО, 2004.
Скачать