Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Итатский детский сад № 1 «Гусельки»

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Итатский детский сад № 1 «Гусельки»
Конспект образовательной деятельности в средней группе по развитию
мелкой моторики
Тема: «Умелые пальчики»
Автор: воспитатель первой категории Нестерова Т.В.
пгт Итатский 2015 год
Цель: закрепить знания, умения навыки по развитию мелкой моторики рук
детей
Задачи:
Образовательные :
Учить элементам самомассажа. Совершенствовать навыки детей снимать
психоэмоциональное напряжение посредством пальчиковой гимнастики.
Закрепить навыки рисования недостающих деталей карандашом и навыки
наклеивания гороха на пластилиновую основу.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику мышц кистей рук, силу и ловкость рук,
координацию и быстроту движений, ориентировку в пространстве.
Содействовать развитию психических процессов: внимания, памяти,
мышления, воображения, речи;
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умение
работать в коллективе и индивидуально, умение доводить начатое дело до
конца.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация»,
«Физическая
культура»,
«Здоровье»,
«Музыка»,
«художественно- эстетическое развитие: лепка, рисование», «Безопасность».
Методы и приёмы:
 Наглядные: показ движений, слуховые и зрительные ориентиры,
имитация.
 Словесные: вопросы, художественное слово, индивидуальные ответы
детей, объяснение, оценка,
 Игровые: Пальчиковая игра «Как живешь?», «Покажи жестом»,
«Зеркало и обезьяны», Игра-самомассаж: «Про зверят», Подвижная
игра «Собери монетки»; сюрпризный момент
Материал: картинки для сюжетных пальчиковых упражнений на
удержание позы кисти руки под стихотворные рифмовки; цветные
карандаши по количеству детей; картинки с изображением медведя,
картинки медведей с недостающими деталями; стручки гороха на
пластилиновой основе; горошины; мозаика двух цветов, коробочки для
сбора мозаики; мешочек с конфетами; музыка: звук паровоза, песнятанец «Про зверят»
 Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр «Как
живешь?», самомассаж «Вы готовы?», упражнение: «Карандаш», играсамомассаж: «Про зверят»
Ход образовательной
деятельности
1.Организационный
момент
Формы работы
Беседа о том, что умеют
наши пальцы.
Пальчиковая игра «Как
живешь?»
Самомассаж «Вы
готовы?»
Результат
Мотивация детей
образовательную
деятельность
на
2.Игровая деятельность
Игра «Покажи жестом», Проявляет интерес к
Игра
«Зеркало
и участию в пальчиковых
обезьяны»
играх
Проявляет интерес к
игровым упражнениям,
владеет в соответствии
с возрастом основными
движениями
3.Художественноэстетическое развитие.
Рисование недостающих Умело владеют
деталей у медведя.
цветными карандашами,
рисуют недостающие
детали.
4. Музыкальная пауза
Игра-самомассаж: «Про Выполняют движения
зверят»
согласно тексту
песенки.
5.ХудожественноЛепка
гороха
на
эстетическое развитие. пластилиновую основу
Лепка.
6. Игровая деятельность Подвижная игра
«Собери монетки»
Сюрпризный момент
(мешочек с конфетами)
7.Рефлексия
Беседа по вопросам
Правильно располагают
горошины на стручке
гороха из пластилина
Проявляют активность
при сборе «монеток»,
положительные эмоции
при обнаружении
«волшебного мешочка с
конфетами»
Дети охотно участвуют
в беседе, отвечают на
вопросы
Ход занятия:
Воспитатель:
1. Что умеют делать ваши пальцы на руках и на ногах? (ответы)
Правильно! Рисовать, лепить, держать ложку, шалить. Давайте сейчас
сыграем в пальчиковую игру «Как живешь?».
Пальчиковая игра «Как живешь?»
- Как живешь?
- Вот так! (большие пальцы вперед)
- Как плывешь?
- Вот так! (имитация плавания)
- Как бежишь?
- Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! («бинокль»)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед?
- Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь?
- Вот так! (обе руки под щеку)
- А шалишь?
- Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
2. Воспитатель:
Молодцы! А хотите узнать, что еще умеют ваши пальчики? (Да) Тогда мы
отправляемся в путешествие. Но сначала к нему надо подготовиться.
( дети выполняют самомассаж)
- Вы готовы, глазки?
- Да! (поглаживание век)
- Вы готовы, ушки?
- Да! (поглаживание ушей)
- Вы готовы, ручки?
- Да! (поглаживание кистей рук)
- Вы готовы, ножки?
- Да! (поглаживание ног)
- Вы готовы? (развести руки в стороны)
- Да! (обнять себя руками)
Воспитатель:
А теперь садимся в поезд и отправляемся в путь (дети передвигаются друг за
другом, сцепившись, как вагоны, под музыкальное сопровождение)
Воспитатель:
Приехали!
3. 1 Станция «Театральная»
На этой станции нужно выполнить два задания.
Итак задание первое «Покажи жестом»
(как позвать кого-то, поругать, порадоваться, попросить, погрозить,
показать что всё плохо, хорошо, показать куда двигаться, что-то очень
маленькое, любовь…)
Второе задание называется «Зеркало и обезьяны»
Игра «Зеркало и обезьяны»
Цель: Научить детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке»,
которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное
напряжение.
( Дети садятся в круг по-турецки, воспитатель показывает сюжетные
пальчиковые упражнения на удержание позы кисти руки под стихотворные
рифмовки, а дети выполняют упражнения).
Петушок:
Петушок стоит весь яркий
Гребешок он чистит лапкой.
Гусь:
Гусь стоит и все гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.
Кошка:
У кошки ушки на макушке,
Чтоб лучше слышать мышь в норушке.
- Чему мы научились на этой станции? (показывать жесты и рассказывать
стихотворные рифмовки с помощью рук)
Молодцы, ребята. Отправляемся дальше. (дети передвигаются друг за
другом, сцепившись, как вагоны, под музыкальное сопровождение)
4. 2 Станция «Рисовальная»
Вот мы и прибыли на станцию « Рисовальная»
Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции? (рисовать)
- Ребята, что мы делаем чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными?
(делаем зарядку и занимаемся физкультурой) Как вы думаете нужна ли
зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно
тренировать. Возьмите каждый по карандашу.
Упражнение: «Карандаш»
Мы катаем карандаш,
Пальцам делаем массаж.
Станут пальчики умелы –
Не сидится им без дела.
Игра «Найди недостающую деталь»
Дети садятся за столы. Перед ними набор карточек с изображенными на них
двумя медведями.
- Дорисуйте, глядя на одного медведя, недостающие детали у другого.
Помощь здесь нужна, ребята
Посмотрите все сюда.
Тут чего – то не хватает,
Тут деталька вот нужна.
Помогите, помогите и
Деталь скорей верните.
- Давайте еще раз вспомним, как называется эта станция? Чем мы тут
занимались?
Как вы думаете, справились мы с заданием? Значит можем отправляться в
путь. (дети передвигаются друг за другом, сцепившись, как вагоны, под
музыкальное сопровождение)
5. 3 Станция «Танцевальная»
- мы умеем делать массаж не только пальцев, но и всего тела. Для
этого есть одна любимая и очень забавная игра.
Игра-самомассаж: «Про зверят»
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
А у зебры есть полоски, полоски, полоски, полосочки везде.
А у зебры есть полоски, полоски, полоски, полосочки везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках,
6. 4 Станция «Гороховая»
Из пластилина вылеплены гороховые стручки.
- Скажите ребята, что это такое? – стручки гороха. Но в них нет
горошин. Как же так? Нужно срочно исправить это безобразие.
- Мы стручки сейчас украсим
Горошком чудесным,
Чтоб смотреть нам на них
Было интересно.
- Скажите, что мы делали на этой станции? – рисовали горохом. Справились
наши пальчики с этим заданием? Можем отправляться дальше? – Тогда
поехали
7.
5 станция «Игровая»
- Вот какие молодцы! Я приготовила для вас еще одну игру. Нам нужно
поделиться на две команды. Команда розовых и команда зеленых.
Подвижная игра «Собери монетки»
На столе рассыпана мозаика. Нужно собрать по цветам.
- И с этим заданием справились наши волшебные пальчики.
Я думаю, пора нам домой возвращаться. Поехали. (Музыка)
8. Вот мы и дома. Садитесь на стульчики. Давайте вспомним, чем мы
занимались во время путешествия? (Рисовали, клеили горошины,
танцевали, показывали жестами, рассказывали рифмовки с помощью
рук, собирали мозаику)
Как много дел умеют делать наши ручки.
9. Ой, ребята, посмотрите, что это там стоит? (Мешочек )
А что же это за мешочек? Мне страшно опускать в него руку. Кто не
побоится, пощупает и расскажет всем, что в нем? (дети ощупывают
содержимое мешочка)
В мешочке лежат конфеты. Воспитатель раздает их детям.
Скачать