Тема урока: «Иван Саввич Никитин «Русь» Задачи:

advertisement
Тема урока: «Иван Саввич Никитин «Русь»
Задачи:
1)Создать условия для целостного восприятия и осмысления поэтического текста, пополнения
словарного запаса учащихся
2) Дать понятие стихотворение - песня, понятие нового приёма художественной выразительности
«инверсия»
3)Способствовать воспитанию чувства гордости, восхищения за свою Родину, желания сделать её
ещё краше.
4) Воспитывать культуру общения при работе в группах.
Технологическая карта к уроку
Этапы урока
1.Организационный
Цель
Включение
учащихся в
деловой ритм
Содержание материала
-Весёлая тактильная гимнастика в
группах
1.Соединяем большие пальцы и
произносим
(желаю)
2.Соединяем указательные пальцы
(успеха)
3.Соединяем средние пальцы
(большого)
4.Соединяем безымянные пальцы (во
всём)
5.Соединяем мизинцы (и везде)
6.всю ладонь (привет)
УУД
Личностные
2.Актуализация
знаний с
последующей
постановкой целей
урока и
определением
темы
Обеспечение
мотивации
учения
актуализация
субъектного
опыта
учащихся
1)Учитель: «Сегодня постараемся
увидеть, услышать, прочувствовать
мир, созданный великим поэтом.
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
2)Звучит песня Михаила Евдокимова
«Мой край для меня – это Родина» На
фоне демонстрации видеоролика о
красотах Алтайского края дети читают
стихи о малой родине
3)Учитель: «Что объединяет эти
стихи?»
(все о малой родине)
- Что для вас значит малая родина?
- Нарисуйте или напишите, с чем
ассоциируется у вас понятие «малая
родина»(2 мин)
- Обмен мнениями
4)Дети определяют тему урока,
предполагают, какие задачи смогут
решить
3.Освоение нового
материала
Обеспечение
условий для
целостного
восприятия и
осмысления
поэтического
текста
Учитель: «Тема Родины издавна
волновала всех поэтов и писателей. Не
исключением был и великий русский
поэт Иван Саввич Никитин .
- Демонстрация портрета.
- 4 учащихся рассказывают об
интересных фактах из биографии
поэта.
- Слушание стихотворения «Русь»
(аудиозапись)
- Работа со словарями настроений.
- Какое настроение вызвало это
стихотворение (дети - гордость за
Родину, восхищение мужеством
русских людей, желание сделать свою
Родину ещё краше)
-Чтение стихотворения в группах
работа с толковым словарём (выяснить
значение слов шатёр, нива, мгла,
державная, брань)
- Проверка.
- Чтение стихотворения вслух
цепочкой.
- Ответы на вопросы
1)Какие звуки услышали?
2)Какие запахи живут в этом
стихотворении?
3)Какие краски возьмёте, чтобы
нарисовать картины к этому
стихотворению?
-Знакомство с понятием стихотворение
- песня
- Похоже ли это стихотворение на
протяжную или былинную песню? (да)
- Попробуйте спеть (желающие дети
поют)
- Посмотрите есть ли здесь рифма?
(нет)
-Учитель: «В народных стихах её чаще
всего нет»
Знакомство с понятием «инверсия»
- На карточках дети читают
словосочетания : нивы зрелые, камыш
густой.
-Как удобнее прочитать? (зрелые нивы
…)
- Учитель: «Вот такой необычный
порядок слов называется инверсией.
Инверсия помогает автору удерживать
Познавательные
Регулятивные
в стихотворении ритм и это очень
важно в отсутствии рифмы.
-Игра «Кто больше найдёт таких
словосочетаний?»
4.Первичное
закрепление
материала
Обеспечение в
ходе
закрепления
повышенного
уровня
осмысления
изученного
материала
5.Самостоятельная
работа учащихся
по подготовке к
выразительному
чтению
Выявление
качества
усвоения
учащимися
знаний
6.Подведение
итогов. Рефлексия
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
своего
поведения
- Стихотворение большое, поэтому
разделим его на части
Поможет нам в этом Тетрадь №2 стр.5
задание 4.
- Дети работают в тетрадях.
- Подготовка к выразительному
чтению.
- Определим, с каким настроением
будем читать каждую часть
1ч.- восхищённо
2ч.- гордо
3ч.- торжественно
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
- Конкурс чтецов
( коллективная оценка – «сила
аплодисментов»
- Перечитайте стихотворение.
-Подберите синонимы к слову Русь.
-Чтение учителем слов К.Ушинского о
Родине
-Наше отечество, наша родина матушка Россия.
Отечеством мы зовём Россию
потому, что в ней жили испокон веку
отцы и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в
ней мы родились, в ней говорят
родным нам языком, и всё в ней для
нас родное;
а матерью - потому, что она
вскормила нас своим хлебом, вспоила
Регулятивные
своими водами, выучила своему
языку; как мать она защищает и
бережёт нас от всяких врагов...
Много есть на свете и кроме России
всяких хороших государств и земель,
но одна у человека родная мать одна у него и родина.
- Методика «Лесенка»
Download