Document 4317025

advertisement
Класс
9б
Дата проведения урока: 17.10.2014
Тема урока. Любовь и дружба в лирике А.С.Пушкина.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: словесный, иллюстративный, проблемный.
Оборудование: портреты, иллюстрация, презентация, звукозаписи.
Цели урока:
 Обучающая: расширить и углубить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
обогатить знания учащихся; показать глубину произведений; вызвать интерес к
слову художественного произведения; помочь учащимся понять всю сложность
переживаний, всё богатство чувств поэта; учить интерпретировать, чувствовать
слово.
 Развивающая: развивать устную речь учащихся, работать над обогащением
словарного запаса, совершенствовать навыки работы с дополнительной
литературой; содействовать развитию самостоятельной инициативы и творческой
активности учащихся.
 Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие и интерес к предмету,
способствовать духовному росту учащихся, развитию гармонично – развитой
личности.
Есть имена, как солнце!
Имена – как музыка!
Как яблони в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
действительном в любые времена!
И.Северянин
Друзья мои, прекрасен наш союз!
А.С.Пушкин «19 октября»
Ход урока
Урок сопровождается компьютерной презентацией (приложение 1).
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и цели урока.
(слайд 1. Портрет А.С.Пушкина. Эпиграф.).
Слово учителя.
Лирика Пушкина, удивительно своеобразная, пронизана двумя основными мотивами:
любви и дружбы. Безусловно, огромное значение в культурном наследии имеет
гражданская лирика поэта, немаловажны его стихи о роли поэта, о поэте и поэзии. Но ни
один поэт не писал о любви и дружбе так просто и при этом так глубоко, проникновенно и
трогательно, как Пушкин.
-Сегодня мы продолжаем изучение жизни и творчества А.С.Пушкина, и тема нашего
урока «Тема любви и дружбы в лирике А.С.Пушкина». Вы узнаете, как поэт относился
к друзьям, чем была для него и его друзей «дружба»; познакомимся с любовной
лирикой.
3. Тема дружбы проходит через большинство его стихотворений. Пушкин сам был
общительным и открытым человеком, поэтому друзей у него было вполне достаточно.
Пушкин очень трепетно относился к дружбе и друзьям, даже будучи в ссылке, он нередко
присылал друзьям весточки о себе.
Сообщения учащихся (по ходу сообщения читаются стихи).
- Выступление учащихся 1группы «Дружба в лирике А.С.Пушкина».
- слайды о лицее
- стихотворение «19 октября»
- сообщения о лицеистах: А.Дельвиг
В.Кюхельбекер
А.Горчаков
И.Пущин
А.Пушкин
4. Беседа – диспут о дружбе.
Слово учителя: а сейчас, ребята, давайте ответим на вопрос, что такое дружба?
«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов». («Толковый словарь Ожегова»)
- А что такое «дружба» в вашем понимании?
Ответы учащихся:
- Дружба – это когда все делают вместе.
- Дружба – это поддержка в трудную минуту.
Ответы лицеистов (слайд).
-Наше главное достояние. Её боготворят, ставят на первое место. (Дельвиг)
-Много выше карьеры. (Малиновский)
-Удачи. (Корсаков)
-Даже любви. (Кюхельбекер)
Слово учителя: за шесть лет лицеисты полюбили друг друга, стали друзьями. Они
пронесли эту дружбу через всю жизнь. «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
«Эстафетная палочка дружбы» передана вам, ребята, и хочется, чтобы вы через
много лет, пройдя через жизненные испытания, встретившись, могли бы сказать (и все
вместе): «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
5. Работа в тетради.
Ответ на вопрос: Кого из друзей чаще всего упоминает поэт в стихотворениях о
дружбе? Каким чувством они проникнуты?
6. Любовная лирика.
Пушкинская любовная лирика была, есть и будет самым совершенным созданием
человеческого гения. Удивительно трепетные строки, чувства восхищения и преклонения
перед возлюбленной — все это не может не привлекать читателей.
Сообщения учащихся:
Знакомство с Екатериной Павловной Бакуниной. (Показ слайда.)
Знакомство с Анной Алексеевной Олениной. (Показ слайда под тихую музыку) .
Знакомство с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой. (Показ слайда).
Знакомство с Анной Петровной Керн. (Показ слайда).
Прослушивание романса Глинки «Я помню чудное мгновенье…»
Знакомство с Натальей Николаевной Гончаровой. (Показ слайда).
Прослушивание песни Е.Мартынова «Натали»
Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все настойчивее стремился
к раскрытию ее идеального, духовного смысла. В своих стихотворениях он показал, что
любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала, Мадонны.
Итак, темы любви и дружбы проходят через все творчество Пушкина. Эти темы
раскрываются в лучших его творениях, красной нитью проходят сквозь стихи иной
тематики.
Что объединяет чувства любви и дружбы в лирике Пушкина?
Любовь к человеку, к проявлению всего человеческого, доброго в людях, любовь к
красоте как основе жизни, чистота и искренность чувства к женщине, к друзьям — вот что
определяет близость этих двух тем. Обратите внимание, что чувство любви у Пушкина
всегда возвышенно, идеально. Любовь привносит гармонию в жизнь человека, делает
печаль светлой, грусть — легкой. Размышления Пушкина о любви очень часто носят
исповедальный характер. Его душа полностью открыта для той, которую он любит.
Поэтому порой Пушкину кажется, что любить нежнее и искреннее, чем он, невозможно:
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Мы видим, что в стихотворении Пушкина любовная тема неразрывно сочетается с
философскими раздумьями поэта о своей собственной жизни, о радости бытия, о
приливе творческих сил в чудные и редкие мгновения встречи с чарующей красотой.
Особенность мотива дружбы в том, что это чувство Пушкина связано, во-первых, с
лицейскими друзьями поэта, с братским союзом, в котором прошли лучшие годы их
юности.
Лицейских друзей Пушкина сплотила не только воля судьбы, соединившая их в юности.
Их роднила любовь к поэзии, к «дружественным музам». У них были единые
представления о чести и достоинстве, все они желали служить отчизне, и именно
«служить», а не «прислуживаться», как метко разделил эти понятия Грибоедов. Каждого
из них ждала своя доля: кому-то были суждены «заботы жизни», «царская служба»,
«сладкие таинства любви». Другие должны были пережить «бури», «житейское горе»,
«мрачные пропасти земли». Но все они остались верны братству лицеистов.
7 .Подведение итогов урока.
Вопросы задаёт учитель
1. Что нового узнали на уроке?
2. Что понравилось и запомнилось на уроке?
3. Пополнились ли ваши знания сегодня о Пушкине?
Рефлексия: составление синквейна.
Выставление оценок учащимся
8. Домашнее задание: философские раздумья о смысле жизни, о предназначении поэта;
стр. 66-72
Download