Тема Совре. мар. поэзия

advertisement
Тема: Современная марийская поэзия
Цель урока: познакомить с творчеством современных марийских поэтов,
раскрыть тенденции развития марийской поэзии на современном этапе, её
национальную самобытность, фольклорно-этнографический колорит;
воспитывать уважительное отношение к марийской литературе, к духовнонравственным ценностям марийского народа; формировать умения и навыки
выразительного чтения и анализа лирического стихотворения.
Задачи: формирование УУД средствами предмета «Родная не русская
литература»
Регулятивные УУД
Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.
Познавательные УУД
1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации:
фактуальную, подтекстовую, концептуальную.
2. Пользоваться изучающим видом чтения.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной
текст).
4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением.
5. Строить рассуждения.
Коммуникативные УУД
1. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой
ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра.
2. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
3. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть
готовым корректировать свою точку зрения.
8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.
Личностные результаты
1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.
2. Формирование восприятия текста как произведения искусства.
Тип урока: Урок-объяснение нового материала.
Форма урока. Презентация.
Оборудование. Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Методические приёмы: сообщения учащихся, чтение и анализ
стихотворений, практическая работа.
Технологии: технология продуктивного чтения, технология оценивания,
технология проблемного диалога.
Ход урока.
I.Орг. момент (Отметить в журнале отсутствующих)
II. Введение в тему с последующей формулировкой проблемы.
Слово учителя.
Запись темы урока в тетради: Современная марийская поэзия
Л. Я. Гинзбург писала о «парадоксе» лирики: будучи самым
субъективным родом литературы, она, «как никакой другой, устремлена к
общему, к изображению душевной жизни как всеобщей». Лирика с
присущим ей обостренным восприятием жизни и музыкальным слухом
наиболее чутка ко всем переменам и веяниям времени: в отдельных
разрозненных звуках эпохи ей дано расслышать рождающуюся интонацию,
музыку времени.
-Давайте поразмышляем, что такое поэт.
Слайд «Что такое поэт? Человек, который пишет стихами? Нет, конечно. Он
называется поэтом не потому, что он пишет стихами; но он пишет стихами,
то есть приводит в гармонию слова и звуки, потому что он — сын гармонии,
поэт.
<...> Поэт — сын гармонии; и ему дана какая-то роль в мировой
культуре. Три дела возложены на него: во-первых — освободить звуки из
родной безначальной стихии, в которой они пребывают; во-вторых —
привести эти звуки в гармонию, дать им форму; в-третьих — внести эту
гармонию во внешний мир» (А. Блок «О назначении поэта». 1921).
«…с помощью одного слова, одной рифмы пишущему стихотворение
удается оказаться там, где до него никто не бывал, — и дальше, может быть,
чем он сам бы желал. Пишущий стихотворение пишет его прежде всего
потому, что стихосложение — универсальный ускоритель сознания,
мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже
не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в
зависимость от этого процесса. Человек, находящийся в подобной
зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом ». (Иосиф Бродский.
Нобелевская лекция. 1987.)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Сформулируйте
основные вопросы.
(Что такое поэт, как поэтическое слово влияет на наше мироощущение,
какое место занимает поэт в современном обществе, в чем специфичность
современной марийской поэзии)
Слово учителя. Сегодня мы поговорим о современной марийской поэзии.
Попробуем раскрыть ее специфику, национальный колорит, нравственные
ориентиры.
Актуализация
- Что вы знаете о современных марийских поэтах? Какие произведения вы
читали?
III. Основная часть урока. Развитие учебно-языковых, речевых умений.
На пути к сегодняшнему поэтическому слову очертим пространство
современной поэзии. Она охватывает период с 90 годов 20-го столетия и
начало 21 века. Что же волнует современных поэтов, каков тематический
диапазон их лирики? Наверное, такие вопросы ставит перед собой каждый,
кто желает раскрыть для себя новое в литературе, в частности в поэзии.
К уроку предложим учащимся следующие задания.
Индивидуальные задания:
- творческое сообщение по биографии поэта;
- подбор музыкального (живописного) оформления;
- выразительное чтение наизусть.
-Послушайте стихотворение одного из наших современных поэтов.
Выступление ученика.
Слайд Черланен кундемна (Заболел наш край) Чтение наизусть.
Занедужил наш край, загрустил.
Осенний дождь пляшет над землей,
Трясет красные ожерелья рябин,
Словно капли крови падают с души.
Я знаю, осеннюю рану
Забинтует белой тканью зима.
Без обид и упреков затем
Живые силы подарит весна.
Лишь тогда наш край зацветет,
Белое небо опустится до земли.
Народ мой, не расходитесь,
Без каждого из нас не будет и страны. (Подстрочный перевод автора)
- О чем это стихотворение? ( о родине)
- Что волнует автора?
- Кто автор этого стихотворения?
Сообщение ученика
Биография. Зоя Глушкова (Дудина) родилась 3 ноября 1962 года в д.
Купсола Сернурского района Марий Эл. После окончания в 1985 МарГУ
работала в Марийском книжном издательстве. С 2005 года работает в
редакции газеты «Марий Эл» редактором по вопросам литературы.
Первое стихотворение было опубликовано в газете «Ямде лий» в 1976 году.
В 1988 году вышел первый сборник стихов «Мый шкежат суксо омыл» (Я и
сама не ангел). Затем были «Колыштса шўпшык чон шортмым» (Слушайте
плач соловья, 2000), «Эрелан йєратыме тат» (Я миг, влюбленный в вечность,
2004), «Ойыромо ойпого» (Избранное, 2006) и др.
Переводит произведения финно-угорских писателей и поэтов. Помимо
переводов поэзии занимается переводами прозы. В ее переводах марийский
читатель познакомился с прозаическими произведениями удмуртов Егора
Загребина (рассказ «Дом у реки» //Марий Эл, 19.04.2008) и «Сказок» Муш
Нади // Марий Эл, 11.09.2008. С коми языка она переводила рассказы Елены
Козловой (Сорока//29.10.2008) и Алексея Попова (Сон//Марий Эл,
30.08.2008).
Заслуженный работник культуры РМЭ (2002), Лауреат литературной премии
общества М.А.Кастрена (2000), Лауреат республиканского конкурса «Книга
года Марий Эл» (2006).
Член Союза писателей России с 2002 года
- Послушайте еще одно стихотворение Зои Глушковой.
Юность (чтение наизусть)
Что было – прошло и забылось,
Осталось одно – вспоминать,
Как верилось нам и любилось,
Как нравилось жизнью играть.
Не зная узды и поводий,
Как кони на вешнем лугу,
Мы мчались, и ритмы мелодий
Рождались у нас на скаку.
Не надо подсчитывать годы,
Тех чувств им вовек не вместить.
Великого Времени воды,
Лишь вам эти песни нести –
Туда, где нет горя и боли,
А мы недостойны и тризн,
Где век наш двадцатый – всего лишь
Мгновенье, влюблённое в жизнь.
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Какие средства изобразительности использует поэт в стихотворении? Как
они помогают раскрыть основную мысль? (сравнение Как кони на вешнем
лугу; метафора Великого времени воды, век - мгновенье)
Слово учителя. Личность и творчество следующего поэта не может не
удивить. Талантлива, оригинальна и популярна. Ее творчество найдет отклик
у читателя любого возраста.
Выступление учащегося
Архипова (Григорьева) Светлана Дмитриевна родилась 14 октября 1967 г. в
деревне Йошкар Памаш Сернурского района Марийской АССР. Окончила
Марийский государственный университет. Работала корреспондентом
Сернурской районной газеты "Призыв", редактором и диктором местного
радио, редактором отдела республиканской детской газеты "Ямде лий", с
2007 г. - редактор отдела журнала "Ончыко". Член Союза писателей России и
Союза журналистов России.
С. Архипова - литературный консультант по марийской литературе Союза
писателей Республики Марий Эл.
Первое стихотворение С. Архиповой "Пырысна" было напечатано в
Сернурской районной газете "Призыв" в 1980 году.
Стихи для детей С. Д. Архиповой публикуются в сборниках, альманахах,
журналах "Ончыко", "Кече-Солнышко", газетах. Увидели свет сборники
произведений для детей, среди них: "Пырысиге мыр-мыр-мыр" ("Котенок
мурлычет", 2002), "Сото кандывуй" ("Василек", 2003), "Юзо отро"
("Волшебный остров": песни для детей, 2007), "Йомшо чывыге"
("Потерявшийся цыпленок", 2007) и другие. Произведения С. Архиповой
переведены на русский, горномарийский, эстонский языки.
Сценарии для школьных театров, написанные С. Архиповой широко
используются не только в школах Республики Марий Эл, но и в районах
компактного проживания марийцев Татарстана. Башкортостана, Удмуртии,
Кировской области.
В 2005 году С. Д. Архиповой было присвоено почетное звание "Заслуженный
работник культуры Республики Марий Эл".
За сборник рассказов для детей "Йомшо чывыге" ("Потерявшийся
цыпленок"") поэтесса в 2007 году удостоена Литературной премии
Эстонской программы родственных народов и Ассоциации финно-угорских
литератур. Она - лауреат республиканского конкурса "Книга года - 2005".
Творчество «С тихим шелестом падают годы» (выступление ученика)
Осень волнами кроны качает,
Ярким пламенем биться устав,
Облетает рябина, печален
Тихий шелест сухого листа.
Осень листья без счета считает,
Собирает их в свой кузовок.
Пусть бесцелен их путь, но я знаю:
Есть и в этом падении прок.
Друг за другом срываются с веток,
Что за сказку колдуют они?
О печалях ушедшего лета
Им не плакать в пожарах рябин.
Мне их жаль, эти палые листья.
Улетев, как птенцы из гнезда,
Горьких ягод рябиновой кисти
Не коснутся они никогда.
Так и годы – уйдут безвозвратно
С тихим шелестом листьев сухих,
Как ни жди – не дождаться обратно.
Не дозваться ни тех, ни других.
В этой грусти мне вышло родиться,
Когда, пламенем биться устав,
Догорает рябина и мнится
Горечь тронутых инеем трав.
И удачи свои и невзгоды
В кузовке через время несу.
С тихим шелестом падают годы
С плеч листвою в осеннем лесу. (Перевод Елены Хисамутдиновой)
- Ребята, слушая это стихотворение, какие ассоциации у вас возникли?.
Может быть, какие-то образы вы уже встречали в лирике других поэтов?
(М.Цветаева – жаркой рябины горькая кисть, С.Есенин –отговорила роща
золотая; в саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть,
Русская народная песня «Ой, рябина кудрявая»). Почему Светлана
Григорьева обратилась к этому образу? Что символизирует осень?
- Послушай следующее стихотворение, определите тему.
Ок лий умылаш (Не понять...)
Как умны слова твои и нежны,
Взгляд сулит пожарище любви –
Только, знаю, стужи неизбежны,
Слышу всюду дребезги, увы.
Лодки нас качают по озёрам,
Мы до смеха весело-тихи,
Но откуда слышатся раздоры,
Горьких песен звуки и стихи?
Этот лист последний одиноко
Ткнулся в воду Космосу анфас,
Вперил в небо жёлтенькое око,
Видя всё и слушая не нас.
Те вопросы - вечные погони
За собой... Но всё понять нельзя.
Вот зачем, твои беря ладони,
Таю воском, вспыхнувшая вся? (Перевод Германа Пирогова)
- Тема стихотворения – любовь.
- Многие стихотворения С.Григорьевой стали песнями. Послушайте песню
Ок лий умылаш (Не понять...) в исполнении Светланы Яндуковой.
Слово учителя. Тема любви – вечная тема. Вот и в творчестве В.А.Петухова
данная тема одна из основных. Стихи этого поэта отличаются
задушевностью, открытостью.
Сообщение учащихся.
Виталий Альбертович Петухов – горномарийский поэт и прозаик. Родился 9
февраля 1954 года в д. Большой Сермянангер Горномарийского района.
Автор трех поэтических сборников «Мондыдымы ивлӓ», «Со пуры лижӹ!»,
«Йӓнгемӹн мӹндӹр лыкышты», трех исторических романов «Акрам»,
«Пӹсӹ пикш, тангыла янгеж» («Лук тугой и остры стрелы»), «Кучкыжвлӓ дӓ
курныжвлӓ» («Соколы и коршуны»).
Лауреат Государственной премии РМЭ имени С.Чавайна 1998 года, участник
V, IX и X Международных конгрессов финно-угорских писателей.
Член Союза писателей России с 1991 года.
В настоящее время проживает в п. Куженер Республики Марий Эл. Работает
главным редактором районной газеты «Заря».
"Тиштӹ нимат мӹньӹн агыл..." ("Здесь ничто не моё...")
Здесь ничто не моё.
Здесь теперь всё чужое.
Чужое – время,
Чужой – дом,
Чужая вода,
Хлеб и соль…
И женщина самая красивая и нежная
Сегодня стала чужой навсегда…
Сам себе стал сегодня чужим. (Перевод автора)
Йӓнгемӹн мӹндӹр лыкышты (В дальнем углу моего сердца)
В дальнем углу сердца,
Где сумрак и паутина,
Лежат позабытые вещи
И прошлое там обитает.
Давненько туда не заглядывал.
Случайно вдруг обнаружил,
Что тайно там проживают
Девчонка из светлой юности,
Та самая недотрога,
И я – безусый ещё мальчишка.
Перевод автора
Слово учителя. Каждый день мы решаем какие –то нравственные
проблемы, стоим перед выбором. Как не сбиться с пути? Наверное, человек,
решившийся сказать что- то миру, должен иметь твердую жизненную и
гражданскую позицию. Таким поэтом мне представляется Григорьев-Тотир
Слайд
Сообщение учащихся.
Григорьев Вячеслав Ефремович (Вячеслав Григорьев – Тотир) родился 22
января 1941 года в деревне Юванькино (Паратмары) ныне Горномарийского
района РМЭ в крестьянской семье.
Учился в Паратмарской семилетней, Виловатовской средней школах. После
службы в рядах Вооруженных сил стал студентом Казанского химикотехнологического института. Не закончив учебу, по оргнабору уехал в
Калерию на лесоразработки. В 1965-1966 годах работал плотником на
строительстве города Нефтеюганска. С 1967 года живет в Чувашской
республике. Без отрыва от производства учился на вечернем отделении
экономического факультета ЧГУ. Окончив, стал работать в системе
агропрома.
С 1989 работал на строительстве Новочебоксарской ГЭС. В последние годы
преподавал на кафедре организации производства Чувашской
сельхозакадемии.
На литературное творчество его вдохновил школьный учитель Г.В.
Костатеев, поэт-фронтовик. Первое стихотворение В.Григорьева было
опубликовано в районной газете «Ленин корны» (Ленинский путь) в 1960
году. Впоследствии его стихи, легенды, сказки стали печататься в
альманахах, журнале «У сем» (Новый лад). В 1988 году вышел сборник
стихов «Шачмы вӓр» (Родимый край).
В.Григорьев наиболее известен читателям романом в стихах «Йынгы йога»
(Течет Юнга),1996 год. Будучи строителем Чебоксарской ГЭС, поэт в своем
произведении рассказывает о грандиозной стройке, которая отразилась в
судьбах сел и деревень не только с положительной стороны.
Поэт много занимается переводами произведений на горномарийский язык.
Например, к 200летию А.С. Пушкина перевел роман «Евгений Онегин». Им
издан сборник «Сӹнгӹмкечӹ» (День победы), куда вошли переводы русских
популярных песен о войне.
В. Григорьев-Тотир с 1998 по 2004 годы возглавлял секцию горномарийских
литераторов при Союзе писателей Чувашии. В Марийское отделение Союза
писателей России он принят в 2002 году.
В 1997 году поэт стал лауреатом премии имени Х. Талвира Республики
Чувашии.
Ӹндекшӹмшӹ сонет (Девятый сонет)
Старайся быть человеком,
Чтоб не стыдиться других людей.
Коль будет гнездо наше светлым
Дьявол не одолеет нашей души.
Есть разные жизненные пути
Поворотов много в движении вперед,
И шаг каждый кажется новым,
Веселей смотри в завтрашний день.(Перевод Ирины Казанцевой)
Цевер, цевер, аяран шӹжемжӹ (Красива, красива, моя солнечная осень)
Красива, красива, моя солнечная осень.
Быть может, это моя последняя песня? –
Ведь в жизни нет ничего вечного,
Может оборваться и самая надежная дорога.
Ведь в жизни нет ничего вечного –
Может остыть и мое воодушевленное сердце.
Красива, красива, моя солнечная осень!
А любовь не может заглушиться,
На всю жизнь один раз зародившись,
Словно землю греющее солнце,
Отключится разом, вдруг?Словно землю ласкающее солнце,Угасает наша жизнь понемножку,
Но любовь не может заглушиться!
Если сердце еще бьется в груди,
Разве оставит кого любовь в стороне? ( Подстрочный перевод Ирины
Казанцевой)
Слово учителя. Многие стихотворения современных поэтов стали песнями.
Это, конечно, говорит об их популярности. Послушайте песню на стихи
С.Григорьевой.
-Мари-Турекская земля талантами богата. Я с гордостью объявляю имя
следующего поэта – Семенова Людмила Николаевна. Это замечательный
педагог, удивительный человек, талантливый поэт и верный друг.
Интервью.
- Людмила Николаевна , расскажите о себе. Когда вы начали писать? Как
рождаются стихи?
- Людмила Николаевна не только сама пишет, но смогла привить любовь к
поэтическому слову своей ученице.
- Со своим стихотворением выступит Света Каширова.
-Так что же такое поэт?
IV. Углубление изученного и открытие новых знаний.
Практическая работа. Тест.
Часть А. Выпишите правильный ответ.
А1. Какая тема является ведущей в современной поэзии?
а) человек и общество;
б) гармония в природе и душе человека;
в) любовь к родной земле;
А2.Что происходит в поэзии с лирическим героем?
а) чувствует себя счастливым;
б) страдает от одиночества;
в) имеет чёткую гражданскую позицию;
А3.О чём стихотворение З. Глушковой «Заболел наш край»?
а) О любви к родине;
б) О необходимости воспитывать в человеке чувство прекрасного;
в) О поколении промолчавших, отказавшихся от правды;
А4.Какая проблема обсуждается в стихотворении «Девятый сонет»
В.Григорьева-Тотира?
а) Для чего жизнь даётся человеку;
б) Для чего деньги даются человеку;
в) Для чего любовь даётся человеку;
Часть В. Напишите краткий ответ на вопрос
В1.Определите фигуры речи:
1) Как верилось нам и любилось,
Как нравилось жизнью играть. (З Глушкова)
2) Если сердце еще бьется в груди,
Разве оставит кого любовь в стороне? (В.Григорьев-Тотир)
В2. Назовите тропы.
1) Как умны слова твои и нежны,
Взгляд сулит пожарище любви –
(С.Григорьева)
2) Здесь ничто не моё.
Здесь теперь всё чужое. (В.А.Петухов)
Слово учителя.
V.Выводы по уроку.
VI.Рефлексия
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
- Довольны ли вы результатом своего труда?
- Как вы оцениваете себя и своих товарищей?
Домашнее задание: С1. Что я думаю о новейшей марийской поэзии?
Download