Открытый урок литературного чтения в 3-м классе по учебнику Л.А. Ефросининой Учитель Раковская Л.Н. Тема урока: Стихотворения А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…», «Зимний вечер». Цели урока: 1. Познакомить детей с отрывком из романа «Евгений Онегин» «Вот север тучи нагоняя…», стихотворением «Зимний вечер» А.С.Пушкина и раскрыть их идею и смысл. 2. Развивать умения читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях. 3. Формировать умения видеть образные языковые средства художественной выразительности. 4. Развивать эмоционально-чувственное отношение к природе. 5. Прививать любовь к русской поэзии. Оборудование: 1) выставка книг А.С. Пушкина; 2) оформленный стенд на тему “ Творчество А.С. Пушкина” (сообщения учащихся о жизни и творчестве А.С. Пушкина), памятники А.С.Пушкину; 3) компьютер Презентация; - П.И. Чайковского сборник «Времена года» «Декабрь - Святки», Вивальди «Зима»; Свиридов «Метель», романс «Зимний вечер» в исполнении Д. Хворостовского, - образец выразительного чтения отрывка из романа Е.Онегин А. С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя …»; аудиозапись «Шум ветра»; клипы «Зима», «Зимний вечер» 4) модель обложки; 5) Скатерть, свеча Ход урока Слайд 1 1. Организация внимания учащихся. Приветствие. Слайд 2 2. Постановка цели урока. Актуализация знаний. - Я рада видеть вас в нашей литературной гостиной! Литературная гостиная – что это? Ответы детей. Литературная гостиная – форма творческого общения. ( Звучит «Метель» Свиридова) - Символом нашей литературной гостиной недаром выбрана свеча. Как пламя свечи разгорается нежно и постепенно, так и творческие способности раскрываются порой медленно и осторожно. Слайд 3 - Тему нашей гостиной я предлагаю определить вам. Ученик:Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки, В них жар души, природы краски. Добро цветёт в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа! Ведь мы стихи его читаем Как он писал – без перевода. Слайд 4 - Да, действительно, мы будем говорить о произведениях А.С. Пушкина. - Сегодня на уроке мы будем вслушиваться в произведения А.С.Пушкина, музыку, написанную к ним. В конце урока посмотрим, что нам удалось. -Зимний вечер. В окне горит свет. Мы с вами тоже зажжём свечу. Сядем поближе друг к другу и побываем в гостях у Пушкина. Слайд 5 3. Проверка домашнего задания. а) Инсценировка отрывка из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Слайд 6 б) Сколько сказок А.С. вы знаете? Назовите их. в) Блиц-опрос по сказкам Сколько жили старик со старухой у самого синего моря? (тридцать лет и три года) Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности для царствагосударства нет? (Кири-ку-ку, царствуй, лёжа на боку) Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Дурачина ты, простофиля) Какая сказка заканчивается словами: «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке») Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде») Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном Гвидоне и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») -Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки А.С.Пушкина. - Конечно, А.С. Пушкин – великий сказочник. Слайд 7 - Прочитайте выражение на экране: Пушкин – солнце русской поэзии. С какими произведениями познакомимся сегодня? Ответы детей. - Какие задачи мы будем решать на уроке? Ответы детей. Уточнение целей и задач урока Звучит музыка Вивальди «Зима». - О чем будем читать? Слайд 8 3. Сообщение нового материала. 1)Подготовка к восприятию стихотворения. - Ребята, давайте совершим путешествие в далекое , далекое прошлое, в то время, когда жил Пушкин… Ученик:Постарайтесь представить себе то, о чём я буду рассказывать. Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась широкая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он и радовался и грустил. Он почувствовал её скорую гибель… вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снега, приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно. И проснулся поздно… Открыл глаза… В комнату вливался яркий свет. Пушкин подошёл к окну… - Представьте себе, ребята, какую он увидел картину… Все белым –бело, нарядно, празднично… Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками… Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу. - Вам нравится эта картина? - А теперь послушайте, как об этой картине пишет Пушкин. Слайд 9 2) Первичное восприятие. Стихотворение «Вот север тучи нагоняя…» - чтение учителем наизусть. 3) Проверка первичного восприятия (беседа эмоционально-оценочного характера) Слайд 10 Словарная работа. Пелена – покрывало Клок – пучок, кусок - Поделимся своими впечатлениями от стихотворения. - Какое настроение у вас вызывает это стихотворение? Почему? - Какая картина больше всего вам понравилась в этом стихотворении? - Откройте учебник на странице 96. Слайд 11 4) Вторичное восприятие. - Перечитайте его самостоятельно и подумайте, какие картины и сколько вы бы нарисовали к этому стихотворению. Слайд 12 5) Анализ поэтической речи. Словесное рисование. - Нарисуйте словами 1 картину, которую вы увидели? - Откуда пришла зима? - Нарисуйте словами 2 картину, которую вы увидели, какие краски использовали бы, почему? - Прочтите описание этой картины у Пушкина и скажите, как вы понимаете выражения Брега с недвижною рекою? Пухлой пеленою? - Скажите, употребляет ли поэт при описании зимы слово снег? (нет) - Правильно, так как в разных местах снег разный. - Найдите и прочитайте, какой он на деревьях? - На полях и холмах? - На берегу реки? - Нарисуйте словами 3 картину, которую вы увидели? - А как вы себе представляете картинуБлеснул мороз? - Что поэт называет проказами матушки зимы? Слайд 13 4.Минутка релаксации. - Давайте отдохнем и посмотрим: совпадают настоящие картины зимы со словесными. Клип «Зима» музыка Вивальди. Слайд 14 Делимся впечатлениями. - Перечитайте стихотворение еще раз и скажите, почему поэт называет зиму волшебницей, матушкой? - Кого она ему напоминает? - Какие слова говорят о том, что поэт относится к зиме как к живому существу? - Прочтите на странице 96, как называется в литературе такой прием. ВЫВОД: - В этом стихотворении А.С.Пушкин говорит о зиме, как о человеке, живом существе. Такие образные языковые средства художественной выразительности в литературе называют олицетворением. - Подумайте, Пушкин в этом отрывке описал один день зимы или не один? - Найдите и прочитайте слова, которыми поэт показал долгую зиму, а не одно ее мгновение. Слайд 15 6) Работа над основными компонентами интонации. - Послушайте, как воет ветер зимой (прослушивание аудиозаписи «Шум ветра»). - А автор вой ветра изображает с помощью звуков. Каких? Вот север тУчинагонЯя ДохнУл, завЫл…// (выделяю голосом эти звуки и чуть протягиваю) - Прочитаем хором эти строки с выделением звуков и прежде чем перейти, к чтению следующих строк делаем долгую паузу (дети работают с карандашами в учебнике). - Далее читаем хором с радостным настроением: И вот сама идет волшебница зима.// - С чтением следующих строк чувство радости усиливается. Читаем неторопливо и стараемся показать каждую деталь картины. Пришла,/ рассыпалась; // (показываем детям долгую паузу) клоками Повисла на суках дубов;// Легла волнистыми коврами/ Среди полей,/ вокруг холмов;// Брега с недвижною рекою/ Сровняла пухлой пеленою;// Блеснул мороз.// (происходит смена интонации и далее читаем бодрым, веселым тоном) И рады мы/ Проказам матушки зимы. - Ребята, послушайте, как прочитает это стихотворение мастер слова (прослушивание аудиозаписи). - А теперь, самостоятельно постарайтесь прочитать это стихотворение выразительно. Выразительное чтение стихотворения хорошо читающими учениками. Слайд 16 4. Физкультминутка. – Почему захотелось покружиться? Слайд 17 5. Продолжение изучения нового материала. а) Следующее стихотворение А.С.Пушкина, которое мы с вами попытаемся понять, прочувствовать, называется “Зимний вечер ”. Анализ заголовка. Слайд 18 б) Первичное восприятие стихотворения. Читает учитель. - Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали стихотворение? - Какие картины вы нарисовали в своем воображении? Слайд 19 Словарная работа.Учитель Буря – ненастье с сильным разрушительным ветром. Мгла – непрозрачный воздух / от тумана, сумерек, тьмы /. Вихрь – порывистое, круговое, движение ветра. Ученики Кровля обветшалая – очень плохая крыша. Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба, хижина. Веретено – приспособление для прядения. Учитель Буран – снежная буря, буран в степи, метель. Метель – сильный ветер со снегом, вьюга. Вьюга – снежная буря. Слайд 20 в) Вторичный синтез. - Прочитайте внимательно стихотворение, приготовьтесь к размышлению над его содержанием. - Какое настроение было у поэта, когда он писал «Зимний вечер»? -Что помогает нам это понять? Ученик:Послушайте, пожалуйста, в какой период и где было написано Пушкиным это стихотворение. В своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу простого народа. Обсуждал смело царское правительство и горячо верил в то, что свобода придет, и за такие вольнолюбивые стихи царь приказал выслать поэта в далекое глухое село Михайловское. Там Пушкину пришлось прожить 2 года. В Михайловском Пушкин много писал, создал более 100 произведений. И все же ему было грустно одному, очень грустно. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. Он один вдали от друзей. Рядом с ним была только его старая, бесконечно добрая няня Арина Родионовна. С ней он вел вечерами беседы, читал ей стихи, жадно слушал ее песни, сказки. Один из таких зимних вечеров описан в его стихотворении “Зимний вечер”, которое было написано в 1825 году. Слайд 21 г) Анализ содержания. Задание: На сколько смысловых частей можно разделить стихотворение? / на 2 части / - Какие это части? / Описание погоды и беседа с няней/ - Найдите эти части. / 1 часть: “Буря мглою небо… застучит…”; 2 часть “Наша ветхая лачужка… сила”/. - Какая была погода в тот зимний вечер? - Как описывает поэт бурю? / Как живое чувство / - С чем сравнивает поэт завывание ветра? / С воем зверя / - Почему поэт прибегает к таким сравнениям? / Чтобы представить снежную бурю, грустное настроение поэта, у которого сердце сжималось от тоски и одиночества. Состояние природы передавало душевное переживание поэта/ - Найдите и прочитайте. д) Отработка выразительности стихотворения хором. Как надо читать стихотворение, каким тоном? / Спокойным, напевным, ритмичным, окрашенным грустью печалью, ласковое обращение к няне. Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта /. А) Выразительное чтение двух учеников; Слайд 22 Б) Чтение последнего четверостишия. - Как вы думаете, для чего повторяются эти строчки? / Чтобы усилить описание бури /. - Послушайте отрывок из романса на стихи Пушкина. Лицейский друг Пушкина, Яковлев написал музыку к этому стихотворению Звучит отрывок в исполнении Хворостовского. - Скажите, удалось ли композитору передать в музыке грусть, тоску поэта. - Многие композиторы писали музыку на это стихотворение. Музыку, которую вы услышите, написал Д.Тухманов. Клип. - Какое настроение А.С. Пушкина хотели показать композиторы? Слайд 23 6. Работа в группах. Звучит музыка Чайковского «Декабрь» - Продолжим работу над стихотворениями в группах А) Упражнение с готовой моделью обложки – 1 группа - К какому стихотворению подходит эта модель? -О чем эти стихотворения? (О природе). -Чем различаются? (Заголовками). Б) Зарисуйте фрагмент природы, которую описывает автор в своих стихотворениях – 2 группа В) Сравнить два стихотворения А.С. Пушкина – 3 группа Г) Сочинить стихотворение о зиме – творческая группа 7. Обобщение материала. Проверка работы в группах - Какими приемами воспользовался поэт, чтобы мы смогли лучше представить картины природы и разделили его чувства? Слайд 24 8. Подведение итогов урока. - Что можно сказать о стихах великого поэта? Вывод: Пушкин раскрыл в своих стихах музыкальное начало русской речи: её напевность, ритмическое, интонационное богатство. Слайд 25 9.Оценивание. Рефлексия . - Какова была наша задача на уроке? Получилось ли её выполнить? С каким чувством вы заканчиваете урок? Захотелось выучить это стихотворение наизусть? Слайд 26 У меня получилось! Работал с удовольствием! Очень понравилось! Казалось сложным. -Хочется пожелать вам, чтобы внимательно читая произведения А.С.Пушкина, слушая музыку великих композиторов, вы на всю жизнь сохранили впечатления от этих произведений. 10. Краткое выступление библиотекаря Слайд 27 11. Домашнее задание. Выразительное чтение одного из стихотворений наизусть, работа в тетради.