Конспект урока по литературному чтению Класс: 2 «в» Тема: Особенности содержания и построения волшебной сказки «Несмеяна – царевна» Тип урока: Применение знаний способов действий. Цель урока: Вспомнить особенности содержания и построения волшебной сказки через знакомство со сказкой «Несмеяна – царевна». Задачи урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Несмеяна – царевна»; повторить приемы и признаки волшебной сказки; познакомить с неизвестными словами и выражениями; повторить правила взрослого чтения. Планируемые предметные результаты: учащиеся познакомятся с волшебной русской народной сказкой «Несмеяна – царевна», с незнакомыми словами и выражениями. Повторят приемы и признаки волшебной сказки и правила правильного чтения. Планируемые метапредметные результаты: Личностные: знание моральных норм поведения на уроке, усвоение содержания моральных норм, мотивация к учению, адекватная реакция на критику. Регулятивные: осуществляют оценку и самооценку. Познавательные: устанавливают причинно – следственные связи, строят логические цепи рассуждения, доказывают свою точку зрения. Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачей; владеют монологической и диалогической формами речи; задают вопросы учителю, одноклассникам, отвечают на вопросы учителя, одноклассников. Оборудование урока: учебник по литературному чтению, рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки с неизвестными словами. ЦОР, карточки для рефлексии. Ход урока: № Этап урока. Отводимое время. Организационный момент. 1 мин. Действия учителя. Формулировки заданий. Ребята, проверьте свое рабочее место. Там должен лежать учебник, тетрадь и пенал. Каждый ли из вас готов к уроку? Садитесь. 2. Психологический настрой. 1 мин. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачной работы. 3. Актуализация знаний. Кто может мне сказать, что вам было задано Нарисовать фрагмент сказки, который домой? понравился больше всего и прочитать (работы заранее выставлены, на доске) его выразительно. 1. Действия и предполагаемые ответы учащихся. Да. На перемене вы уже посмотрели работы одноклассников, какие работы вам понравились больше всего? Давайте послушаем эпизоды к этим рисункам. По каким критериям мы будем оценивать, чтение ребят? Слушаем выразительное чтение 2 – 3 человека. А что же мы вчера делали с вами на уроке? Презентация Что особенного мы вчера узнали про героев волшебной сказки? Какие события происходят в волшебной сказке? Вид сказки у нас какой? Задача жанра? Молодцы, все запомнили. 4. Применение знаний. Интонация, ключевые слова, громкость, настроение, ударение. Знакомились с волшебной сказкой. Есть основной герой и герои помощники. Нереальные (волшебные превращения, повторы и испытания) Волшебный. Показать, что добро всегда побеждает зло. Сегодня я предлагаю вам познакомится еще с одной сказкой, но для начала послушайте ее. Кому интересно можете открыть учебник на странице 28 и следить за текстом и подчеркивать незнакомы слова. Рассказ, что это народная сказка, и то что записал её А.Н Афанасьев. Волшебная. Чтение сказки Главные герои + герои помощники. Ребята, какая это сказка? Откуда вы узнали? Волшебные превращения, предметы и испытания. Призреть, роскошный. Молодца, а какие незнакомы слова вы встретили в тексте? Откройте все страницу 28 найдите слово с циферкой 1 в тексте. Саша прочитай для всех, а остальные следят… Остальные слова читаем хором. А вот я когда читала сказку нашла еще несколько неизвестных слов? Велик, горемычные, царские палаты, беспристрастный, колодезь, досада, разумел. Все слова есть на доске, а вам в четверках нужно найти значение этих слов. На эту работу у вас 4 минуты. Проверка Мнение детей. Ребята, а я вот в тексте встретила еще непонятные словосочетания. Как вы можете объяснить: «с досады б руки сложил» «скотина ноги завивает» Молодцы, садитесь по местам. Какие приметы волшебной сказки есть в данном тексте? Какими качествами наделен главный герой? Какие герои сказки помогают ему в трудной ситуации? Спасибо, а сейчас откройте рабочую тетрадь на странице 13, давайте рассмотрим с вами иллюстрацию. Кто изображен? Такой ли вы себе представляли Несмеяну – царевну? Переверните страницу и посмотрите, кто изображен на ней? Каким вы себе представляли работника? Найдите в сказке текст, который соответствует этим иллюстрациям. 5. Рефлексия. 5 мин. Молодцы. Если останется время. Чтение по цепочке. Что делали на уроке? С чем познакомились? Что повторили? Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Возьмите ручки и если вам понравился урок 6. Домашнее задание. 7. Итог урока. 1 мин. нарисуйте на личике веселую улыбку, если не понравился, то грустную, ну а если не знаете, то прямую. Поднимите все свои личики в верх. Спасибо. А сейчас откройте дневники и на пятницу запишите домашнее задание. Учебник стр 28 – 33 прочитать сказку и ответить на вопросы № 6, 7, 8. Спасибо всем за работу. Урок окончен.