В. Маяковский. «Хорошее отношение к лошадям». Сострадание, сочувствие всему живому. Доброта

advertisement
В. Маяковский. «Хорошее отношение к лошадям».
Сострадание, сочувствие всему живому. Доброта
как естественная норма поведения человека.
Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством В.
Маяковского,
особенностями
стихосложения,
поэтического
языка, новаторством в творчестве поэта; готовить детей к
идейно-художественному
анализу
стихотворения;
настроить
детей на сопереживание чувствам поэта; воспитывать жалость,
сочувствие ко всему живому на земле.
Оборудование: портрет поэта, толковый словарь русского языка.
Ход урока.
I. Объявление темы и цели урока.
Выразительное
подготовленным
чтение
учеником)
(учителем
стихотворения
или
В.
заранее
Маяковского
«Хорошее отношение к лошадям».
II. Беседа по содержанию произведения.
Какое впечатление произвело на вас стихотворение?
Какие чувства вызывает оно у читателя?
Определите идею произведения. Что, по утверждению
поэта, должно стать естественной нормой поведения человека?
Объясните значение слов: естественная форма, со-чувствие, сострадание.
(По ходу беседы учащиеся делают записи в тетрадях:
Тема: происшествие на улице
Основная мысль, идея: Сострадание, сочувствие всему живому
должно стать естественной нормой поведения человека.
III.Работа над поэтическим языком произведения.
Прочитайте описание улицы. Найдите аллитерацию (гриб,
грабь,
гроб,
используется
груб…
На
круп
аллитерация?
грохнулась)
(Резкие
звуки
С
какой
целью
в
сочетании
со
зловещим смыслом слов передают звук падения, неожиданность,
ужас).
Как описывается толпа? Определите по словарю значение
слова зеваки.
Как описан смех? Почему
он зазвенел и зазвякал? (Это
бездушный, жестяной смех, смех-вой)
Что увидел человек в глазах упавшего животного? Какова
роль метафоры «улица опрокинулась…» (мир перевернулся,
произошла катастрофа).
Как
образованы
неологизмы
каплища,
Подберите слова с такими же суффиксами.
приобретают
изобретенные
поэтом
слова?
ржанула?
Какое значение
Почему
они
необходимы, что помогают понять, подчеркнуть, выделить?
Какие еще неологизмы употреблены в стихотворении?
Какова их роль? (плоше, опита, клешить).
Вспомните, что вам известно об особенностях рифмы у
Маяковского? Какие необычные рифмы в стихотворении вы
можете назвать? (каплища - тоска плеща, в вой ему - по-своему,
шерсти - шелесте).
В. Маяковский придавал большое значение рифме, считал,
что рифмоваться должны
самые важные слова. Какие из
отмеченных вами рифм подтверждают это?
Как герой произведения обращается к лошади? Прочитать.
Объясните слова:
… все мы немножко лошади,
Каждый из нас по-своему лошадь…
Почему герой произведения называет лошадь деточкой и в
то же время обращается к ней на вы? Почему лошадь старая и
рыжий ребенок? (В таком обращении сочетается сочувствие,
нежность к страдающему животному и уважительное отношение
к соседу по планете).
Прочитайте
финальную часть стихотворения. Как вы ее
понимаете?
Итог урока.
Домашнее задание (по выбору учащихся)
 Выразительное чтение стихотворения;
 Выучить стихотворение наизусть;

идейно-художественный анализ стихотворения (устно);
 Написать
сочинение-миниатюру
по
мотивам
стихотворения по самостоятельно сформулированной теме.
Download