На аттестацию

advertisement
На аттестацию
Урок-практикум разработан Сластеновой Ларисой Викторовной, учителем
русского языка и литературы МКОУ СОШ №1 г. Нефтекумска Ставропольского края, в
соответствии с общеобразовательной программой по литературе под редакцией
В.Я.Коровиной. Примерное время проведения урока – 4-ая четверть, середина мая.
Конспект урока литературы «Перед ликом священной природы.
Японские хокку». 7 класс.
Цели.
1. Познавательные:
а) познакомить учащихся с новым жанром японской поэзии,
б) изучить строение хокку.
2. Практические:
а) формировать умение читать схему ритмического рисунка строфы,
б) пробуждать интерес к стихам.
3. Общепредметные:
а) развивать художественный вкус, необходимый для постижения поэзии,
эмоциональную отзывчивость;
б) воспитывать бережное отношение к природе, умение чувствовать ее
красоту.
Оборудование:
Раздаточный материал с трехстишьями японских поэтов, мультимедийная
презентация к уроку, аудиозапись с японской народной песней «Сакура».
Ход урока.
1.Организация внимания учащихся.
Предлагаю ребятам выдуматься в строки Ф.И.Тютчева:
Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный ликВ ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в есть язык.
(слайд 1)
- Как вы понимаете это поэтическое высказывание? Что есть душа, язык
природы?
2. Проверка домашнего задания.
- Дома вы написали творческие работы на одну из тем о временах года:
«О чем шепталась желтеющая нива»;
«Песнь заунывного ветра»;
«Под белым безмолвием пустыни»;
«Музыка плачущих сосулек».
( Прослушивание творческих работ учащихся, оценивание сочинений
учениками).
3. Повторение пройденного.
-На уроках по изучению лирики поэтов 19 века мы обсуждали
художественные произведения, исподволь осваивали такие понятия, как экология,
экологическая культура, гармония прекрасного в природе. В стихах о природе мы
ищем душу и язык окружающего нас мира, читая их, учимся удивляться,
восхищаться, трепетать вслед за теми, кто открыл для нас мир природы через мир
поэзии, лирики.
-Назовите жанры лирики.
(слайд 2)
4. Изучение нового материала.
- Кто знает, что такое хокку? Угадайте, в какой стране возник этот жанр
поэзии? (звучит мелодия японской народной песни «Сакура»)
(слайд 3 - 8)
Понять единство человека и природы, гармонию их отношения поможет нам
знакомство с японскими трёхстишьями (хокку). Стихи очень чисты, философичны,
полны любви к жизни и природе.
(Чтение и анализ трехстиший Какеи, Исса, Сики и других японских поэтов).
Японское лирическое стихотворение хокку (хайку) отличается предельной
краткостью и своеобразной поэтикой. Народ любит и охотно создает короткие песни
— сжатые поэтические формулы, где нет ни одного лишнего слова. Из народной
поэзии эти песни переходят в литературную, продолжают развиваться в ней и дают
начало новым поэтическим формам.
Так родились в Японии национальные стихотворные формы: пятистишие —
танка и трехстишие — хокку. Очевидно, краткие стихотворные формы — насущная
потребность поэзии. Такие стихи можно сочинить быстро, под влиянием
непосредственного чувства. Можно афористически, сжато выразить в них свою
мысль так, чтобы она запоминалась и переходила из уст в уста. Их легко
использовать для похвалы или, наоборот, язвительной насмешки.
Интересно отметить попутно, что стремление к лаконизму, любовь к малым
формам вообще присущи японскому национальному искусству, хотя оно
великолепно умеет создавать и монументальные образы.
- Что вы можете сказать о форме и содержании хокку?
Хокку — лирическое стихотворение. Оно изображает жизнь природы и
жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен
года.
Японская поэзия является силлабической, ритмика ее основана на
чередовании определенного количества слогов. Рифмы нет, но звуковая и
ритмическая организация трехстишия — предмет большой заботы японских поэтов.
- Каково строение хокку?
( В тетради строим ритмический рисунок нескольких хокку, выявляем
особенности их строений).
Хокку обладает устойчивым метром. В каждом стихе определенное
количество слогов: пять в первом, семь во втором и пять в третьем — всего
семнадцать слогов.
- Какую мысль содержит каждое из этих трехстиший?
- Так что же такое хокку? Дайте его определение.
(Запись в тетрадях определения, составленного ребятами).
5. Закрепление изученного.
- Ребята, попытайтесь составить свои хокку. Пусть они будут несовершенны,
но тем они дороги, что в них будет передано ваше отношение к природе и чувства,
вызванные от общения с ней. (Чтение нескольких составленных хокку)
6. Итог урока.
- Какие чувства вы испытывали, читая хокку?
Проникновенная японская поэзия, спокойная, ритмичная, передает душевное
состояние поэтов и представляет разительный контраст с поэзией наших дней, в
которой выражаются совсем иные чувства: беспокойство, тревога, - а потому мольба, призыв, предостережение.
7. Домашнее задание.
Страницы 203-207 по учебнику-хрестоматии: читать и анализировать.
Составить хокку.
Раздаточный материал
Бушует осенний вихрь!
Едва народившийся месяц
Вот-вот он сметет с небес.
Какэи
Лошадка- мама Как она сторожит у ручья,
Пока жеребенок пьет!..
Исса
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
Рансецу
На руке у меня
Прохладный, зеленоватый
Огонек светляка…
Сики
Срезали пион И себе настроенье испортил
На целый вечер.
Бусон
Бедные звезды!
Им места нет в небесах –
Так сияет луна…
Дейкин
Используемая литература:
«ЯПОНСКИЕ ТРЕХСТИШИЯ ХОККУ» Москва
«Художественная литература», 1973
Перевод с японского Веры Марковой
Вступительная статья и примечания В. Марковой
Download