Правописание слов с проверяемой и

advertisement
Конспект урока с использованием СМРС
Маслова Алина Николаевна,
учитель высшей квалификационной категории
Педагогический стаж – 21 год
МБОУ лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева, 2 класс А
Урок № 72
Тема : Правописание слов с проверяемой и непроверяемой
безударной гласной в корне
Цель :
 Создать условия для формирования правописных навыков.
 Формировать умение правильного написания безударных гласных
Задачи:
1. Обучающие
 Развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые
гласные в безударных слогах.
 Формирование навыков правильного письма слов с безударными
гласными
 Развитие словарного запаса учащихся.
2. Развивающие
 Развивать умение сопоставлять, анализировать.
 Развивать практические учебные навыки: отличать проверяемую и
непроверяемую гласную в безударных слогах, применять на
практике алгоритм проверки безударной гласной.
 Развивать умение работать самостоятельно с использованием
новых информационных технологий.
3. Воспитывающие
 Воспитывать коммуникативную культуру
 Воспитывать любознательность и самостоятельность
Тип урока : комбинированный
Оборудование : компьютеры СМРС, доска, карточки для индивидуальной
работы, Презентация «Правописание слов с проверяемыми и
непроверяемыми безударными гласными», Презентация «Деревня»,
Презентация «Ты – волшебник!», карточка для списывания, филворд
УМК : Т.Г. Рамзаева, Русский язык, 2 класс
Дополнительная литература :
Дидактический материал к учебнику «Т.Г. Рамзаева, Русский язык. 2 класс»,
этимологический словарь.
Основные понятия: ударение, ударный слог, безударный слог, проверяемая
безударная гласная, непроверяемая безударная гласная, проверяемые слова,
поверочные слова, слово «деревня».
План урока:
 Оргмомент
 Повторение правил
 Сообщение темы и цели урока
 Работа по теме урока
 Физкультминутка
 Словарная работа
 Зарядка для глаз
 Закрепление изученного материала. Тест. Работа с карточкой.
 Итог урока.
 Творческое задание для самостоятельной работы
Время урока 40 минут
Этап урока
Оргмомент
( за 1-2 минуту
до начала
урока)
Начало
урока.
Повторение
правил
Что делают
учитель
Учитель входит в E-learning
Проверьте готовность ноутбуков к
работе. Все ли находятся в сети?
Зарегистрируйтесь
ученики
Ученики
проверяют
готовность
ноутбуков к
работе
Начинаем урок русского языка.





Какие звуки мы называем
гласными?
Сколько в русском языке гласных
букв?
Назовите йотированные гласные (я,
ё, ю, е)
Когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают
два звука?
На какие две группы можно разбить
гласные звуки ( ударные,
Ученики
отвечают на
поставленные
вопросы
Использование
СМРС
безударные)
Сообщение темы и
цели урока
Работа по теме
урока
Ученики открывают
Презентацию 1
Поговорим о безударных
гласных в корне слов .
На какие две группы можно
разбить эти гласные?
(проверяемые ,
непроверяемые)
Каждую группу рассмотрим
отдельно
Как можно проверить
безударную гласную в корне
слова?
Применим на практике:
подберем проверочные слова
к данным :
на доске записаны слова:
к…льцо, п..ро, з…мля,
ж…ра, сн…жинка
( устно)
Ученики отвечают
Презентация 1
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Ученики подбирают
проверочные слова
Выполнение задания
Проверка .
Почему подчеркнутые вами
слова являются
проверочными?
Ученики выполняют
задание слайда 4
Слова с непроверяемыми
безударными гласными.
Что нужно делать, если
встретилось слово с
непроверяемой гласной?
Ученики отвечают
Мы знаем уже достаточно
слов из словарика Сейчас
вам предлагается картинный
диктант.
Вы просматриваете слайды
6-12, записываете слова,
ставите ударение,
подчеркиваете гласную,
написание которой нужно
помнить.
Передача файла
Учащиеся в
самостоятельном
режиме выполняют
Слайд 4
Слайд 5
Слайды 6-12
задание
Проверка

В каком слове звуков
меньше, чем букв
(медведь)
 В каком слове все
согласные звонкие?
( ягода, воробей)
 В каком слоге 1-й слог из
одной буквы? Как можно
перенести это слово? ( яго-да, яго-да)
Задание: придумать и
записать предложение, в
котором не менее 2-хслов
из только что записанных.
Проверка.
Физкульминутка
Словарная работа
игра
«Пол, нос, потолок»
Сегодня мы познакомимся с
правописанием еще одного
слова из словарика
Ученики отвечают
Ученики выполняют
задание
Дети открывают
презентацию
«Деревня»,
На слайде 3 читают
толкование этого
слова
Передача файла
Учащиеся выполняют
тест
Функция «Тесты и
экзамены», 2
Презентация
«Деревня»
Слайд 3



Зарядка для глаз
Что вы узнали о слове ?
Что оно обозначает?
Чем деревня отличается
от села?
Запись слова в тетрадь,
ударение, выделение
непроверяемой безударной
гласной
Крепко зажмурить глаза на 5
секунд, затем открыть.
Повторить 6-8 раз.
В течение 15 секунд быстро
моргать, затем расслабить
глазные мышцы
«Восьмерка»
Закрепление
изученного
Тест на правописание слов с
проверяемыми и
материала
непроверяемыми
безударными гласными. Тест
выполняется по вариантам.
Во время выполнения
учащихся одного варианта,
учащиеся другого варианта
выполняют филворд
Итог урока
Какими могут быть
безударные гласные в корне
слова?
Проверяемыми и
непроверяемыми
Как проверить написание
проверяемой безударной
гласной?

Как действовать, если в
слове непроверяемая
безударная гласная ?

С каким словом из словарика
мы сегодня познакомились и
что о нем узнали?
Дети отвечают
Применим наши знания на
практике.
Списывание текста.
( карточка)
Каждый ученик по
окончании списывания
поднимает руку. Учитель
проверяет. Дает творческое
задание учащимся, которые
выполнили списывание
Звонок с урока
Ребята, спасибо за урок!
Проверка заданий
Презентации «Ты волшебник!» происходит на
следующем уроке.
минуты


Изменить форму
слова
Подобрать
проверочное
слово, в котором
эта гласная стоит
под ударением
Запомнить
написание слова
Посмотреть
написание слова в
словаре
Ученики в
самостоятельном
режиме работают над
заданиями
Презентации «Ты –
волшебник!»
Передача файла
Презентация
«Ты –
волшебник!»
Download