А.А. Филиппова К 100-летию Константина Симонова

advertisement
Тема урока: «100 лет со дня рождения Константина Симонова»
Цели: 1. Углубить знания учащихся о жизни и творчестве поэта,
обучить созданию литературной газеты;
2. развивать навыки анализа поэтического текста, навыки работы с
газетной статьей;
3. прививать любовь к русской литературе, воспитывать чувство
патриотизма, пробуждать интерес к славной истории России.
Оборудование: презентация «Константин Симонов», фотографии поэта,
раздаточный материал, ватман.
Ход урока
I. Организационный этап.
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня нам предстоит поговорить о
знаменитом поэте, имя которого вы все прекрасно знаете – о Константине
Михайловиче Симонове.
В предыдущие годы вы изучали его стихотворения – о родине, о
природе и, конечно же, знакомы с самым известным его произведением –
стихотворением «Жди меня».
Но что мы знаем о Константине Симонове, кроме этих кусочков это
творчества? К сожалению, очень-очень мало. Сегодня нам предстоит
исправить это упущение и узнать о нем немного больше.
Итогом нашей совместной работы станет литературная газета о поэте.
Итак, приступим.
II. Работа над темой урока.
1. Слово о жизни.
Статья «Начало жизненного пути» (подготовила ученица 11-ого класса,
остальные конспектируют; 1-ая парта 1-ого ряда заполняет бланк статьи).
2. Слово о литературном творчестве.
Статья «Литературная деятельность Константина Симонова» (просмотр
презентации, слайд № 3, слово учителя о творчестве поэта, учащиеся
конспектируют, 1-ая парта 2-ого ряда заполняет бланк статьи).
3. Слово о любви.
Статья «Любовь на войне» (просмотр презентации, слайд № 4, слово
учителя о любви поэта к известной актрисе Валентине Серовой, учащиеся
конспектируют, 1-ая парта 3-ого ряда заполняет бланк статьи).
4. Анализ стихотворения «Пусть прокляну впоследствии…» (просмотр
презентации, слайд № 7)
1) Выразительное чтение стихотворения.
2) Постановка темы, обзор содержания.
3) Лирический герой стихотворения.
4) Средства выразительности.
5) Строфа, рифма, размер.
6) Заключение.
(учащиеся выполняют анализ, лучшая из работ вносится в бланк статьи
«Поэтическая страничка».
Примерный анализ: «Стихотворение «Пусть прокляну впоследствии…»
написано в 1942 году, посвящено оно любимой женщине поэта – актрисе
Валентине Серовой, включено в сборник «С тобой и без тебя». Тема его –
любовь, любовь отчаянная, трагическая, безнадежная, поскольку в то время
Серова не отвечала на его чувства. Об отчаянии кричит каждая строка
стихотворения:
Любовь к тебе – как бедствие,
И нет ему конца.
Лирический герой сравнивает свою любимую с бедствием, со стихией,
потому что она врывается в его жизнь и переворачивает ее полностью. И нет
никого и ничего, чтобы спасти его от этой стихии под названием «женщина».
Однако герой понимает при этом, что рано или поздно наваждение схлынет:
Когда ж от наваждения
Себя освобожу,
В ответ на осуждения
Я про тебя скажу…
И тогда он сможет сказать, что сам, добровольно, встретил эту стихию
лицом к лицу:
И, грозный шаг заслыша, я
Пошел грозу встречать,
Не став, как вы, под крышею
Ее пережидать.
Стихотворение насыщено образными средствами, призванными
показать нам, насколько неуправляемым и страстным может быть чувство к
женщине. Прежде всего, это сравнения: «Любовь к тебе – как бедствие»,
«пожарище», «землетрясение», «стихия», «гроза».
Стихотворение небольшое – всего 6 строф, читается легко и ритмично,
написано ямбом. Благодаря своему размеру и яркой образности оно быстро
запоминается.
«Пусть прокляну впоследствии…» оставляет после себя незабываемые
впечатления. Оно невесомое и легкое – и в то же время насыщено образами,
бурное, страстное. Оно показывает нам всю стихийность и неуправляемость
любви – и в то же время ее быстротечность.»).
5. Слово о поэте.
Статья «Последние годы жизни» (просмотр презентации, слайд № 8,
ученик рассказывает о последних годах жизни поэта, учащиеся
конспектируют, 2-ая парта 3-ого ряда заполняет бланк статьи).
III. Подведение итогов.
Итак, мы с вами сегодня поговорили о Константине Симонове. То, что
удалось нам узнать на уроке – лишь малая часть его биографии и творчества.
Но я искренне надеюсь, что вас заинтересовал поэт, и вы с удовольствием
пополните свои знания в дальнейшем самостоятельно.
А пока завершим нашу работу над литературной газетой, посвященной
100-летнему юбилею Константина Симонова.
(учащиеся вклеивают бланки статей в газету).
IV. Домашнее задание.
1. Подготовить рассказ о жизни и творчестве поэта.
2. Выучить стихотворение «Пусть прокляну впоследствии…» наизусть.
Download