Технологическая карта урока немецкого языка Класс: 6 Тема

реклама
Технологическая карта урока немецкого языка
Класс: 6
Тема: Роман Эрвина Штриттматтера «Тинко»
Цель: разработать способ действия по введению и первичному закреплению лексических единиц
Задачи: 1) знакомство со значением, произношением слов по теме «Wer arbeitet wo? Und wie steht s mit der Freizeit?»
2) знакомство со спряжением глаголов konnen, wollen
3) первичное закрепление данных лексических единиц на уровне предложения, текста.
4) первичное закрепление лексики в диалогической речи.
Этапы, задачи
I.
1.Организационное
начало.
-приветствие учащихся
-создание
благоприятной
атмосферы на уроке
2. Снятие лексических
трудностей.
- разогрев речевого
аппарата
- ввод в тему урока
Соц.
формы
Средства
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ф
Учитель приветствует учащихся.
Ученики приветствуют учителя.
Ф
Предлагает проговорить новые
слова, записанные на доске. К
некоторым словам предлагает
подобрать перевод
самостоятельно а затем
проговорить их.
Подбирают перевод, проговаривают
слова.
доска
словарь
вре
мя
УУД
2. Кластер – фиксация
системного понятия с
взаимосвязями.
-ввод новой лексики
- вывод первого пункта
способа.
Ф
4.Работа над
произношением
лексических единиц
- произношение новых
лексических единиц
- вывод второго пункта
плана
Ф
доска
словарь
П
Ф
Ознакамливаются с вопросами на
карточках, читают текст с целью
понимания основного содержания
текста, отвечают на вопросы в паре.
Предлагает учащимся
упражнение «Wortsalaat».
(на доске две колонки со
словами; нужно слово из левой
колонки соединить по смыслу со
словом из правой; по образцу –
кто где работает).
Например: учитель
в школе
Соединяют слова по смыслу(выходя
к доске), при необходимости
пользуются словарем.
Проговаривают лексику хором.
Словарь
доска
иллюстрации
II.
1. Работа над
значением слова.
-ввод новой лексики
- развитие навыка
логического мышления
Нацеливает учащихся на чтение с
пониманием основного
содержания текста, предлагая
перед чтение карточки, со
следующими вопросами:
1. Wer sind die handelnden
Personen?
2. In welchen Teilen kann man
den Text teilen?
3. Wie kann man sie betiteln?
Организует работу с кластером
Заполняют ассоциаграмму,
перечисляя виды деятельности в свое
свободное время.
Выводят первый пункт способа
действия.
1. Значение слова
доска
3. Задание перед
чтением текста.
- обозначение темы
урока
- постановка учебной
задачи
- мотивация учащихся к
деятельности
Предлагает проговорить новые
слова хором.
Die Freizeit
Проговаривают новые слова хором.
2. - Произношение
Регулятивные
Целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися
и того, что еше
неизвестно.
Познавательные
Общеучебные
Подведение под
понятие, выведение
следствий
Ф
П
П
доска (структуры)
учебник
мяч
6. Работа над текстом
песни
- семантизация
лексических единиц на
уровне предложения
-совершнствование
навыка аудирования
- вывод пятого пункта
способа
7. Работа над диалогом.
- употрбление новых
лексических единиц в
речи
- здоровьесбережение
- взаимооценивание
- вывод шестого пункта
способа
Организует с учащимися
коммуникативную игру.
В игровой форме учащиеся строят
предложения ( с опорой на
структуры) с использованием новых
слов. Знакомятся со спряжением
глаголов konnen, wollen в первом и
третьем лице ед. ч. Проговаривают и
записывают спряжение данных
глаголов.
3. Грамматические
особенности
4. Употребление в
предложении.
Коммуникативные
Умение выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
диалогической
формой речи
компьютер
колонки
карточки
Ф
Организует работу над текстом
песни, предоставляет ресурсы.
Прослушивают текст с целью
понимания основного содержания,
читают (поисковое чтение;
выполнение упражнения на
карточках в парах), поют песню.
5. Употребление в тексте
Познавательные
Общеучебные
Поиск и выделение
необходимой
информации
карточки
3.Коммуникативная
игра «Ichkann…;
ichwill…»
- работа над
грамматическими
особенностями
глаголов: konnen,
wollen
- семантизации лексики
на уровне предложения
-вывод третьего и
четвертого пункта
способа действия
- здоровьесбережение
Предлагает инсценировать
диалог.
Наблюдает, направляет.
Организуют пары, вставляют в
предложенный учителем диалог
пропущенные слова. Инсценируют
диалог.
Во время выступления учащиеся
оценивают друг друга по двум
критериям:
- правильность выбора лексических
единиц
- говорение с опорой /без опоры
6. Употребление в речи
Коммуникативные
Умение выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
диалогической
формой речи
III.
1.Подведение итогов.
- рефлексия
- запись домашнего
задания
Ф
Учитель предлагает ответить на
вопросы:
Какова тема сегодняшнего
урока?
Какую учебную задачу мы с
вами сегодня ставили?
Выполнили задачу? Достигли
цели?
Что для вас было легко/ трудно?
(Чему посвятим следующий
урок?Какая задача будет стоять
перед нами на следующем
уроке?)
Учащиеся отвечают на вопросы,
проводят рефлексию, записывают
домашнее задание
Познавательные
Общеучебные
Рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Скачать