Схема конспекта урока Учитель: Предмет Класс

advertisement
Схема конспекта урока
Учитель: Бакулина Ольга Спиридоновна
Место работы: МБОУ «Кокшинская средняя общеобразовательная школа»
с. Кокши Советского района Алтайского края
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Тема: Употребление слов ОБА, ОБЕ в разных падежах
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели урока:
 Образовательные:
формирование и поднятие культурного уровня учащихся;
 Развивающие:
развитие познавательной сферы школьников: внимание, восприятие,
мышление, память, речь;
 Воспитательные:
привитие интереса к урокам русского языка;
формирование навыка работы в группах, в паре.
Задачи:
 ознакомить учащихся с условием выбора слов оба, обе;
 формировать умение правильно употреблять эти слова в устной речи;
 развивать умение самостоятельно мыслить, выбирать главное.
Оборудование: толковые словари, мультимедийный проектор, экран,
компьютерная презентация, конверты с кружками 4-х цветов, карточки с
заданиями.
Формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная, работа в паре,
самостоятельная.
Методы: словесный, словесно-наглядный, иллюстративный, проблемный,
частично-поисковый.
Прием: взаимопроверка.
Ход урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя
- Здравствуйте, ребята.
(Психологическая минутка)
- Ребята, вы любите
преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто
уверен, что справится со
всеми трудностями.
- Трудность всегда
преодолевается, если
человек все делает с
хорошим настроением, с
хорошими мыслями.
- Ребята, давайте улыбнёмся
друг другу. Подарите свои
улыбки и нашим гостям. Я
рада видеть ваши лица,
улыбки, и думаю, что
сегодняшний урок принесёт
нам всем радость общения
друг с другом. Успехов вам
и удач.
- Ребята, вы любите зиму?
- Какие зимние забавы вам
нравятся?
- Я приготовила для вас
снежинки. Их вы будете
получать за правильные
ответы на предложенные
вопросы и задания.
Деятельность
учащихся
Слушают, выполняют
просьбу учителя,
проверяют наличие
необходимых
школьных
принадлежностей.
Отвечают на вопросы
Примечание
- Итак, начинаем наш урок
русского языка.
2. Чистописание
- Откройте тетради,
запишите число.
- Буквы в книге печатные
очень аккуратные.
А мы напишем аккуратно
буквы для письма.
- Обратите внимание на
соединение элементов букв.
- Какие буквы вы видите в
соединениях?
- Спишите соединения,
обращая внимание на их
высоту, размер и наклон.
- Прочитайте спрятанные
слова.
- Этим словам и посвящена
тема нашего урока
«Употребление слов оба,
обе в разных падежах».
Запишите тему.
Записывают число,
классная работа;
На доске записано число,
классная работа
На доске написано
соединение букв и
элементов букв
Находят и называют
буквы в соединениях;
списывают соединения
по образцу с доски;
прочитывают
спрятанные слова ОБА,
ОБЕ;
Записывают тему урока
в тетрадь.
3. Постановка цели урока
- Предлагаю вам послушать
спор ваших сверстников.
- Кто это – сверстник?
- Давайте проверим
объяснение этого слова в
Толковом словаре. Каким
словом можно заменить?
(подбор слова - синонима)
-Какая знакомая вам
орфограмма есть в этом
слове?
- Можно ли ее проверить?
- Запишите это словарное
слово в тетрадь и
запомните его.
Читаю разговор
- Что нам на уроке
предстоит выяснить?
Поясняют значение
слова
Работают в паре с
Толковым словарем
На каждой парте лежит
Толковый словарь
Записывают слово в
тетрадь, подчеркивают
орфограмму.
Ответы уч-ся:
Карточка 1
(Приложение 1)
- На какие вопросы
должны найти ответы?
Какие существительные
употребляются со
словом ОБА, а какие со
словом ОБЕ?
От чего зависит этот
выбор?
Вопросы помещаю на
доске
(Приложение 2)
4. Актуализация знаний
- На какое число указывают Отвечают на
слова оба и обе?
поставленные вопросы.
- С какой частью речи
связаны эти слова?
- Что вы знаете об имени
сущ.?
- Что обозначают?
- На какие вопросы
отвечают?
- К каким сущ. задается
вопрос ЧТО? К каким –
КТО?
- Как изменяются имена
сущ.?
- Какого рода могут быть
имена сущ.?
Работа в группах
Работают в группах
1 группа – выбрать сущ.
ж.р.
2 группа – выбрать сущ.
м.р.
3 группа – выбрать сущ.
ср.р.
(Приложение 3)
5. Работа по теме
- Обсудите и выберите для
вашей группы
существительных то слово
(оба или обе), с которым
они употребляются и
разместите карточку с
указанным родом под этим
словом на доске.
- Сделайте сами вывод, от
чего зависит выбор слов
ОБА, ОБЕ.
Существительные какого
рода употребляются со
Работают в группах
На доске карточки со
словами ОБА, ОБЕ
Делают вывод
словом ОБА, а какого – со
словом ОБЕ?
- Сверим наш вывод с
авторским: давайте
поможем Летучей Мыши
сделать вывод: с сущ.
какого рода употребляется
слово ОБА и с сущ. какого
– ОБЕ?
Работа в тетради
- Я предлагаю вам в
тетрадях записать в 2
столбика по 3
существительных,
употребляющихся со
словами ОБА и ОБЕ.
(проверка 2-3 уч.)
Физразминка
- Найдите в классе на
листочках слова, которые
употребляются со словом
ОБЕ (ОБА).
- Молодцы!
- Теперь посмотрите, как
изменяются слова ОБА и
ОБЕ по падежам.
- Что заметили?
- От чего зависит выбор
формы В.п.? (одушевленное
или неодушевленное имя
сущ.)
Работа в тетради
Запишите в тетради
примеры сущ. в В. п.с
нашими словами, используя
две формы. (проверка 2-3
уч.)
- Я предлагаю вам, ребята,
«запоминалку», которая
поможет вам избавиться от
неправильных слов.
Слайд 1
Работают в тетради
Находят, называют
слова
В В.п. используются две
формы
До урока на стены в
классе поместить
листы с сущ. ж.р., м.р.,
с.р. (Приложение 4)
Слайд 2
Слайд 3
Работают в тетради
Читают, заучивают
Слайд 4
6. Физминутка
- Я буду называть вам
слова. Если это сущ.
употребляется со словом
ОБЕ, то вы поднимайте
Слушают, выполняют
упражнение
Карточка 2
(Приложение 5)
руки вверх, а если со
словом ОБА, то потопайте
ногами.
7. Применение знаний и умений на практике
- В качестве закрепления
полученных знаний
выполним след. задание.
Предлагаю поменяться
карточками для
взаимопроверки. Ключ – на
слайде. Оцените работу
соседа.
Выполняют задание
Карточка 3
(Приложение 6)
Слайд 5
8. Итог урока
-Над какой темой мы
работали?
- Что нового узнали?
Анализируют свою
деятельность на уроке.
9. Домашнее задание
Я предлагаю вам дома
поработать со словарными
словами: выписать в 2
столбика по 5
существительных, которые
употребляются со словами
ОБА и ОБЕ.
Записывают задание в
дневник
10.Рефлексия
– Оцените свою
деятельность на уроке с
помощью разноцветных
кругов. Ключ – на слайде.
- Посчитайте снежинки,
которые вы получили. У
кого сугроб больше?
За активную работу на
уроке поставлены
следующие оценки...
- Спасибо всем за
интересный урок. Вы
Оценивают свою
деятельность на уроке.
Слайд 6
Считают, сравнивают
преодолели все трудности.
А на прощание мой вам
совет и пожелание
Слайд 7
Download