Тема урока: Наша семья. Цели урока: 1.Ознакомление с новой частью речи - местоимением, своеобразием личных местоимений. 2.Развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять. 3.Совершенствование орфографической зоркости учащихся. Оборудование: интерактивная доска , раздаточные материалы, сигнальные карточки учебник тетради. План урока. Организационный момент. ( 3 мин ) Проверка предыдущего материала ( 5 мин ) Актуализация знаний ( 5 мин ) Осмысление нового материала ( 10 мин ) Физминутка ( 2 мин ) Применение нового материала ( 10 мин ) Рефлексия и подведение итогов урока ( 7 мин ) Мотивация выполнения домашнего задания ( 3 мин) Ход урока Организационный момент. Ребята посмотрите какая сегодня прекрасная погода . Держите друг друга за руки. Пожелайте друг другу удачи. А теперь по цвету фишек вы должны делится на группы. Так образуются группы, примерно равные по своему составу. Ученики выбравшие зеленые фишки – 1 группа, ученики выбравшие красные фишки 2-группа. Проверка домашнего задания и усвоенности материала за предыдущий урок. Учащимся раздаются тестовые задания. После завершения работы по часовой стрелке ученики оценивают работы друг друга. ( взаимооценивание ) Слайд №1 Актуализация знаний. - Собрав из данных букв слово, вы узнаете тему нашего урока. Слайд № 2 Ребята какое слово получилось? ( Местоимение.) Перед учащимися ставится вопрос что вы ожидаете от сегодняшнего урока и какова ваша задача на уроке? Какую цель вы поставите перед собой? ( Тема урока местоимение.Цель урока узнать что такое местоимение и на какие вопросы они отвечают, вместо какой части речи можно использовать местоимение.) Вам было задано опережающее задание узнать что такое местоимение. 1. «Мозговой штурм.» Опрос учащихся с целью выявления первичных знаний. 1) Что такое местоимение? 2) На какие вопросы отвечают? 3) Вместо каких частей речи используются? 4) Какие из них личные местоимения? Сова — хищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим охотником. Усовы мощные когти и чуткие уши. - О ком этот текст? ( О сове) Определите, какой в нем имеется недостаток. (В каждом предложении имеется слово «сова».) —Как можно исправить этот недостаток? (Заменить данное слово другим.) —Какими словами вы заменили слово «сова»? (Слово «сова» во втором предложении мы заменили словом — «она», а в третьем предложении заменили словом — «у нее».) Вместо какой части речи вы употребили слова: «она», «у нее?» (Эти слова мы употребили вместо имени существительного.) Часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, называется местоимение. Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. - Для чего существуют местоимения в речи? (Они создают нам речевое удобство, так как экономят время). Они - как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.В нашем языке много местоимений. Затем дети по песенке и по картинкам определяют какова будет лексическая тема сегодняшнего урока. (Наша семья.) 2. Словарная работа. не бывают хмурыми – түнеріп жүрмейді по стране и по всему миру – елдегі және әлемдегі Дети по читают текст. Затем отвечают на вопросы. Физминутка . Применение нового материала. 1. Групповая работа. Упражнение 3. Составьте предложения заменив существительные местоимениями. 1 группа. Она ( бабушка ) шьет утром. Он (дедушка) читает поздно. Мама варит вечером. 2 группа. Он ( папа ) уходит рано. Он ( брат ) спит ночью. Она (семья) ужинает вечером. 2. Дети вы сегодня узнали что такое местоимение, познакомились с текстом « Наша семья .» А теперь каждая группа сделайте постер. Затем один ученик с каждой группы защищает постер. 3. Работа в парах. Дети должны придумать существительные и заменить их местоимениями. Существительное Местоимение Фишбоун. Рефлексия в виде « Книга отзывов». Дети зпаисывают в эту книгу свои отзыви от увиденного и проделанного на уроке, выражают в ней свои мысли и эмоции. Самооценка. Перед детьми лежат смайлики разного цвета . Они должны выбрать цвет который подходит той оценке,которое они поставили сами себе. Д/з. Написать рассказ о своей семье.