Урок в 5 классе по теме «Словообразование. Буква О

advertisement
Урок в 5 классе по теме «Словообразование. Буква О-А в корнях КОСКАС» с применением дифференцированного подхода
Тема: буква А-О в корнях кас\кос.
Цель: познакомить учащихся с правописанием букв А-О в корнях
кас\кос, повторить уже ранее изученные корни с чередованием, развивать
познавательную активность учащихся, прививать любовь к русскому языку,
воспитать в школьниках орфографическую и пункуационную зоркость.
Оборудование: таблица: таблица №6 «Корни с чередованием»
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
Урок начинается с проверки усвоения ранее изученного по теме
«Чередование гласных в корне слова». Вызванная с этой целью к доске
ученица (1 группа) готовит таблицу к ответу, заполняет собственными
примерами:
От последующей
От суффикса
согласной
лож - лаг: предложить предлагать, приложи прилагательное
рос, раст (ращ);выросли растение; заросли выращен; росток - отрасль;
бир-бер, собирать - соберу;
тир-тер, вытирать - стереть;
пир-пер, стил -стел, мир-мер
запирать - запереть; замирать
- замереть; застилать застелено;
От ударения
гор-гар: выгорел загар, загорелый нагар
зор-зар; зарево зарница; зори озарился
Остальные учащиеся 1 и 2 группы работают по тексту:
Задание:
1. Вставить пропущенные буквы, графически объяснить орфографию
2. Сгруппировать по правилам
3. Дописать недостающие определения и объяснить.
4. Составить схемы 3-х последующих предложений.
1
Текст.
Как чудес-но в лесу ран-им осен-им утром! Везде ж-лтый цвет. Деревья
горят (...) огнем. Я заб-раюсь в лесную глушь. Вот на (...) березу садится
дятел и тихонько к-сается ствола клювом. С дерева падают и медленно лжатся на землю (...) листья.
Затем проверяется работа 1 и 2 групп.
Прослушивается ответ ученицы у доски, по составленной таблице дает
связный рассказ о правописании орфограмм в корне.
2. Знакомство с новым материалом
2 часть урока начинается с разрешения проблемной ситуации, с которой
столкнулись ученики 1 и 2 вариантов: в тексте встретилось слово на
неизвестное правило - к-сается.
Учитель спрашивает, как написали и почему. На доске открывается
запись:

касательная - прикоснуться

касаюсь - прикосновение

прикасаться – соприкоснулись
Графического объяснения нет. Ученики (все) наблюдают и делают
правильный вывод, сами дают графический комментарий. Вывод повторяют
ученики 2 группы.
Вопросы классу:

Какое значение у слова «касаться»?
Учитель дает (устно) предложения для анализа:
Чайки, опускаясь к воде, едва касались ее. В беседе он коснулся
последних событий. Дело касается всех нас.
Ученики раскрывают 3 различных значения слов, отмечают, что это
слово многозначное.
1 группа - упр. 101. Выписать предложения, расположив их группами в
соответствии со значением слова «касаться», указать прямое и переносное
значение слова, графически объяснить написанное.
2
2 группа: найти среди 4-х слов каждого столбика одно лишнее, списать,
вставить пропущенную букву и графически объяснить.
Затем ответить на вопросы:

Что общего в словах 1 столбика?

Какое лишнее и почему?

В какой следует включить?
Лошади зажигала растение
рядами добираемся росток
показались старается вырасти
прикоснулись предложения сращение
Ученикам,
дополнительное:
закончившим
дать
задание
1
группы,
словообразовательную
предлагается
цепочку
слова
«преподавательница», а затем разобрать его по составу.
Ученики 2 группы следят по учебнику, принимают участие в
объяснении того, что сделано 1 группой.
Оценивается работа нескольких учащихся, в том числе за ответ у доски и
еще 4-х учеников, за работой которых наблюдал учитель.
Домашнее задание:
1. Общее - знать правило правописания КОС - КАС
2. По вариантам: 1 группа упр.104, 2 группа – упр.100.
Урок в 6 классе
Тема: «Несклоняемые имена существительные».
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
3
Педагогическая технология: повышение познавательной активности при
помощи дифференцированного обучения.
Форма урока: урок с использованием компьютерной презентации.
Цель урока: ознакомление учащихся с особенностями несклоняемых имен
существительных. Формировать представления у школьников о
несклоняемых именах существительных. Учить правильному употреблению
несклоняемых имен существительных в своей речи. Развивать
орфографическую зоркость, речь, логическое мышление. Формировать
информационные компетентности (умение работать с дополнительной
литературой: словарями, справочниками).
Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, аудиозапись песни Чунга
– Чанга (Слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского), сигнальные карточки с
названием падежей и безударных гласных, карточки с заданиями трех
цветов (зеленые, желтые, розовые), перфокарты, толковые словари
школьника.
Ход урока
1. Организационный момент.
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. Садитесь,
ребята. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг
другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
2. Проверка домашнего задания. Упр. 112.
Назовите падежи выделенных слов. Что необходимо сделать, чтобы
определить падеж имени существительного? (учащиеся показывают
сигнальные карточки с падежами).
Игра «Зажги фонарик». Учащиеся с помощью сигнальных карточек с
гласными буквами проверяют написание пропущенных букв.
Индивидуальная работа по перфокартам 3 уровня сложности (3карточки).
Проводится во время проверки домашнего задания.
1 уровень
Просклоняй существительное парта
И. п кто? что? Р. п кого? чего? Д. п. кому? чему? В. п. кого? что? Т. п. кем?
чем? П. п. о ком? о чём?
2 уровень
Просклоняй существительное указка
И. п Р. п Д. п В. п. Т. п П. п.
3 уровень Просклоняй существительное ученик, выдели окончания.
3. Чистописание.
Отгадайте загадку:
Опоясал каменный ремень Сотни городов и деревень. (шоссе)
- Какой первый звук в этом слове? (Ш.)
- Как называется буква, которая обозначает этот звук? (Ша)
Давайте напишем эту букву. (Образец). ( Демонстрация слайда №1)
4
4. Знакомство с новым словарным словом.
- Как вы понимаете смысл слова шоссе? (Учащиеся высказывают свои
предположения).
- Сравните картинки.(Демонстрация слайда №1). На какой картинке
изображено шоссе? (Предположения учащихся). Это слово пришло к нам из
французского языка. Оно обозначает дорогу с твердым покрытием.
Работа со словом:
Прочитайте слово:
Прочитайте слово, как говорим. (Произносится оно по-особому. Согласную с
нужно произносить твердо).
Прочитайте слово, как пишем. (Орфографическое чтение).
Поставьте ударение.
Определите опасные места.
Вспомните скороговорку, в которой есть это слово. (Шла Саша по шоссе и
сосала сушку). Чтение и запись скороговорки. (Демонстрация слайда №2)
5. Актуализация опорных знаний.
Просклоняйте существительное дорога. (Самостоятельная работа по опорной
таблице). (Демонстрация слайда №3)
Проверка по эталону. ( Демонстрация слайда № 4)
- Какая часть изменяется у слов?
- Что такое склонение? (Изменение имен существительных по падежам,
изменение окончаний имен существительных).
6. Постановка учебной проблемы.
- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?
7. Решение проблемы. Формулирование темы урока.
Послушайте песенку нашего героя. (Демонстрация слайда № 5)
-Что вас удивило, рассмешило? Давайте ему поможем. Прочитайте
правильно. Проверка по эталону (Демонстрация слайда № 6) Изменилась ли
какая часть у слов метро, кенгуру? Склоняются ли эти слова?
- Такие слова называются несклоняемые. Сформулируйте тему урока.
(Демонстрация слайда №7)
8. Открытие нового знания. Первичное закрепление.
Работа с учебником:
а) Чтение сведений в учебнике ст. 65. В русском языке таких слов много.
(Демонстрация слайда №8) Прочитай те их. Значение, каких слов вам
непонятно. Откройте словари, найдите значения этих слов (групповая
работа).
б) Коллективная работа. Упр. 116.
9. Самостоятельная работа. (Демонстрация слайда № 9)
У вас на столах лежат карточки разного цвета (розового, зелёного, желтого).
Выполните самостоятельно задания своего цвета.
5
Зеленый цвет - 1 уровень. Упражнение «Вставь слово».
Вставь слово кино.
Сегодня мы ходили в ………. . В ………. было много народу. Из ………. мы пришли
поздно.
Желтый цвет -2 уровень.
Составить и записать предложения со словосочетаниями (зимнее пальто,
интересное кино, «Русское» радио).
Розовый цвет - 3 уровень. Распределительное списывание.
Списать в один столбик склоняемые имена существительные, в другой
несклоняемые (кино, ведро, метро, озеро, пианино, море, радио, море,
кенгуру, окно, болото, шоссе).
10. Итог урока.
Проанализируйте свою работу на уроке. Выберете высказывание и закончите
его. (Демонстрация слайда № 10)
10. Домашнее задание.
Творческое задание. Переверните карточки. Это будет вашим заданием.
1 уровень: записать 10 несклоняемых имен существительных, с которыми мы
познакомились на уроке. С одним словом составить и записать
предложение.
2 уровень: записать несклоняемые имена существительные, обозначающие
названия животных. Составить с одним словом предложение и записать его.
3 уровень: записать несклоняемые имена существительные, обозначающие
географические названия. Использовать географическую карту. Составить с
одним словом предложение и записать эго.
6
Download