Конспект занятия "Дифференциация букв с

реклама
Тема: “Дифференциация букв с-з в словах и предложениях”.
Цели:


развивать фонематический слух;
учить детей дифференцировать буквы с-з в словах, предложениях.
Оборудование:
профили звуков [с-з], картинки-символы звуков: насос, комар.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Инструкция: – Назовите слова со звуками [с] и [з].
2. Закрепление темы.
1) Характеристика звуков (сходство и различие).
2) Развитие фонематического слуха:
А) Инструкция: – Прослушайте и повторите ряд слогов.
Лексический материал:
За-са-за
Со-со-зо
Зу-су-зу
Зы-зы-сы
ся-ся-зя
се-зе-зе
Сю-зю-сю
зи-зи-си
Зна-сно-зна
Сло-сло-зло
Сва-зва-сва
3) Дифференциация з-с в словах:
а) (запись на доске)
Инструкция: – Спишите слова, вставляя пропущенную букву з или с.
Лексический материал:
.амок .апог ро.овый
гал.тук
.иний .тена пи.али
мимо.
.арый .апах вя.анка
Логопед: Проверяем.
Б) Инструкция: – Измените слова по образцу.
Образец: Глаз-глаза.
Лексический материал:
Груз-., трус-., пояс-., заказ-., арбуз-., занос-., автобус-., занос-., паровоз-.,
совхоз-.
Логопед: Проверяем.
В) Инструкция: – Измените слова так, чтобы после согласных с, з появился
гласный и запишите это слово.
Образец: низко-низок.
Лексический материал:
Узкий-., близко-., дерзкий-., сказка-., коляска-., указка-., краска-., замазка-.,
повязка-., маска-., стамеска-.
Логопед: Проверяем.
3. Физкультминутка.
1) Игра в мяч:
Инструкция: – Закончите слово, добавив зы или сы.
Лексический материал:
Но., ро., ва., та., воло., моро., поло., мимо.. стреко., насо., Капри., на.вали.,
на.пали, за.пали,за.вали, по.пались.
2) “Дары осени”
Осень в гости к нам пришла (Дети выполняют ходьбу на месте.)
И подарки принесла: (Выполняют упражнение ПОДНОС.)
Яблоки душистые, (Выполняют упражнение ШАРИК.)
Репку золотистую, (Выполняют упражнение ШАРИК, а затем разводят
округленные ладони в стороны.)
Кабачки пузатые (Переплетают пальцы рук, выставив их перед животом.)
И морковку сладкую. (Хлопают в ладоши.)
4. Закрепление темы.
1) Дифференциация с-з в словосочетаниях:
а) (запись на доске):
Инструкция: – Подберите к первому слову подходящее второе слово.
Лексический материал:
1-й столбик
засыпать
срезать
смазать
залилась
2-й столбик
слезами
смазкой
землей
стамеской
Логопед: Проверяем.
Б) (запись на доске):
Инструкция: – Вставьте нужные по смыслу слова.
Дети ели вкусный … зуб, суп.
У Зои разболелся …
У Зои русая … коса, коза.
В сад забрела …
Помидоры надо … рассолом солить, залить.
Надо … на зиму капусту.
У больного красный … сев, зев.
Начался весенний …
Логопед: Проверяем.
В) Инструкция: – Найдите ошибки и исправьте их.
Лексический материал:
Забавный сверек, выгрусили песок, вясанка хвороста, снежные занозы,
веселый матрос, русая коза.
6. Итог занятия.
– Какие звуки учились различать?
– Какие буквы различали на письме?
Скачать