Тип урока.

advertisement
Урок. Раздел « Слово в языке и речи».
Тема: «Слово и слог. Звуки и буквы. Гласные звуки»
Цели. Создать условия для актуализации знаний учащихся о гласных звуках и буквах, обозначающих гласные
звуки; совершенствовать умения определять слоги в словах, правильно переносить слова с одной строки на
другую, правильно определять букву для обозначения на письме безударного гласного звука в словах
Тип урока. Постановка и решение учебных задач
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и
письменной речи как показателю общей культуры человека;
Научаться: применять орфографические правила, проверять написанное, ориентироваться в целях и задачах,
выбирать языковые средства для решения коммуникативных задач.
Метапредметные: владеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления, слушают собеседника и ведут диалог, оценивают собственные достижения, умеют
вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
в разных ситуациях.
Методы и формы обучения. Фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы. Учебник.
Оборудование. Доска интерактивная, доска.
Наглядно – демонстрационный материал. Запись на доске, карточки.
Основные понятия и термины. Однокоренные слова. Признаки однокоренных слов. Гласные звуки и буквы,
обозначающие гласные звуки. Слог. Перенос слов. Правило для определения букв для обозначения на письме
безударных гласных звуков.
1.Организационный момент.
Девиз урока.
• Свой глаз — алмаз.
• Дороже алмаза свои два глаза.
Поясните девиз урока
2. Актуализация
Жил на свете некультурный
И неграмотный пират.
Бросить мусор мимо урны
Был пират ужасно рад.
Но никак решить не может:
Чтобы кладу не пропасть,
В яму клад ему полОжить,
ПоложИть или поклАсть?
Безо всякого стыда
В море грабил он суда,
А на чтенье умных книжек
Не затрачивал труда.
"Вдруг",- он мыслит, - "На беду,
Клад неверно покладу?
Эдак я, с таким раскладом,
Вовсе по миру пойду!"
Как-то раз решил пират
Закопать на пляже клад,
Ровно тридцать три рубина,
Каждый весом в сто карат.
Грусть-печаль пирата гложет,
Отложил пират ножи.
ПоложИть, или полОжить Как же правильно, скажи?
(А. Ерошин)
Какое значение имеет знание русского языка?
3. Проверка домашнего задания
У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
Какие слова называются однокоренными?
Зачитать первую группу однокоренных слов, вторую, третью…
Спасибо!
Запишите в тетради число. Классная работа.
4. Постановка учебной задачи.
Отгадайте загадку.Новый дом несу в руке
Дверца дома на замке
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные.(Портфель)
Включить слайд. Проверка на доске.
-запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, что можете сказать о правописании этого слова(словарное слово)
- поработайте над звуковым составом слова.
- сколько слогов в слове?
-сколько звуков?
-сколько букв?
- сколько согласных звуков?
- сколько гласных звуков?
- какими бывают гласные звуки?
- какую роль играют гласные звуки в слове?
5.Уточнение учебной задачи
- Ваши предположения, что продолжим изучать на уроке?
(На доске записаны буквы.) Е, О, А, Я, Ё, Ю, У, Э, ы, И.
— На какие две группы можно разделить данные буквы? (Буквы, которые обозначают два звука, и буквы, которые обозначают один звук.)
— Назовите буквы, которые обозначают один звук.
— Какие это звуки? (Гласные.)
— Назовите буквы, которые могут обозначать два звука.
— Чем отличается звук от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.)
— Уточните тему урока.
Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и называем. Во многих случаях между ними есть полное соответствие. Однако букв в
русском алфавите 33, а звуков — 42.
Ведь есть ещё «неразлучные» звуки: [йа], [йу], [йо], [йе], которые обозначаются соответственно буквами я, ю, е, ё, т. е. каждая из этих букв может
одновременно обозначать два звука!
6. Работа с учебником
Откройте учебникУпр. 112 (с. 63).
(Проверка. Несколько учеников задают вопросы о гласных звуках и буквах, которые их обозначают.
- Давайте вспомним. Какие гласные обозначают 2 звука? Когда? (слайд вспомним…)
7.Проверочная работа
— А теперь задание. Напишите сначала все гласные звуки, а потом - буквы. (Проверка по эталону)
Разно уровневая самостоятельная работа по группам.
Работа с карточками.
-1группа. Задание: определить количество букв и звуков в словах
парк, гусь, карась, курица, галка.
-2 группа. Задание: проверить правильно ли определенно количество звуков и букв в словах
5 зв. и 5 букв.
5 зв. и 4 бук.
6 зв. и 6 букв.
6 зв. и 6 букв.
окунь,
домик,
собака
голубь.
-3 группа. Задание: соединить стрелками слова с количеством букв и звуков.
рак
4буквы и 4звука.
лось
3буквы и 3звука.
рама
4буквы и 3звука.
- 4 группа Зачеркните лишнее слово. Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.
- 5 группа От названия предметов образуйте названия профессий, запишите. Выделите в словах корень.
Рыба — ..., баян — ..., груз — ..., трактор — ..., кран — ..., стол — ..., машина —.... (Проверка.)
8. Повторение изученного материала
- Запись предложений под диктовку.
Весело шумит берёзовая роща. Два чёрных дятла стучали по коре. Они лечили деревья.
- указать в предложении части речи.
- подчеркнуть изученные орфограммы
- подобрать однокоренные слова к выборочным словам в предложении
Зачем уметь подбирать однокоренные слова?
Прочитайте, что предлагает вам вспомнить учебник.
Как правильно проверить безударный гласный в слове?
Работа с учебником
Звуки – невидимки
Мы повсюду слышим
Буквами их правильно
На страничках пишем.
Упр. 113 (с. 63).
(Самостоятельное выполнение, с проверкой на доске).
Работа с учебником
Упр.114 (с.64)
- О чём вели спор овощи на столе?
- Какие овощи вели спор на столе?
- Назовите овощи, в названии которых пишется непроверяемая безударная гласная.
- Как называются слова с непроверяемой безударной гласной?
- Назовите овощи с безударной гласной А, О, Е, И.
Домашнее задание.Выучить словарные слова.
Составить свой текст на тему «Спор овощей»
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Над какой темой работали на уроке?
-Как правильно обозначить буквой безударный гласный звук в корне?
-Что выполняли на уроке?
-Какую новую информацию получили на уроке? При изучении, какого предмета она пригодиться?
-Какие задания вызвали затруднения? Почему?
-Оцените свою деятельность на уроке.
-Какое отражение получил, предложенный мной, девиз на уроке.
Помидор
Это слово происходит от итальянского слова помидоро и означает «золотое яблоко». Некоторые другие народы, например мексиканцы, американские
индейцы, называют это растение томатом. Получается, что этот полезный и вкусный овощ имеет два названия. Поэтому его сок мы обычно называем
томатным (по-индейски), а сам он называется (как овощ) по-итальянски.
Огурец
Нам кажется, что этот овощ всегда рос в русских огородах и носил своё чисто русское имя. Наделе же всё несколько сложнее. Огурцу предшествовало
давно уже исчезнувшее слово, которое, в свою очередь, было заимствовано у греков. Агурос (огурец) связано с аорос (неспелый, несозревший). Ведь и на
самом деле, в отличие от своих близких родичей, арбузов и дынь, которые чем спелее, тем вкуснее, огурцы ценятся, пока они не пожелтели, не созрели
окончательно: их едят незрелыми. Потому они и названы огурцами.
Рыба — ... баян — ...
груз — ... трактор — ... кран — ...
Соедини слово с правильным звуковым анализом
стол — ... машина—....
парк
рак 4буквы,4звука
зв.
б.
лось
3буквы,3звука.
рама
4буквы,3звука.
гусь
Зачеркните лишнее слово. Найдите однокоренные слова, выделите в них
зв.
б.
корень.
карась
Вода, водитель, паводок, водичка, водица, наводнение, завод, надводный
зв.
б.
(транспорт), подводный (транспорт).
курица
зв.
б.
галка
зв.
б.
Download