Ф.И.О. и место работы Тема урока: Цель: (SMART, из среднесрочного планирования) Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования) Критерии успеха: Ключевые идеи/подход: Учебник: (рекомендованный МОН РК) Жоланова З.Ж НСШ № 221 Предмет: русский язык Класс: 5 Именительный падеж имени существительного 1. Продолжить знакомство с именами существительными. 2. Познакомить с категорией падежи имён существительных. 3. Выработать навыки правильного употребления слов-существительных в именительном падеже речи 4. Совершенствовать устную и письменную речь. Умение правильного произношения падежей русского языка, Выработка навыков правильного определения именительного падежа существительных и его синтаксической роли в предложении Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова, Ш.Т.Кожакеева для 5-го класса. Издательство «Атамура» 2010г Этапы урока/ Время 1.Мотивация к учебной к деятельности (включение в учебную деятельность) 1 мин 2.Актуализация знаний I 3 мин Деятельность учителя Деятельность обучающихся Оценивание Формативное (ОдО) Суммативное (ОО) Ресурсы Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Ученики здороваются с Словесное учителем поощрение Интерактивная доска , ключевые характеристики оценивания для обучения; Организует действия пройденного материала: Отвечают на вопросы Подбирают существительные ж.рода к существительным м.рода Листы самооценки Т.В.Ходова «Подготовка к олимпиадам по русскому языку» по проверке -Что такое имя существительное? -Назовите категории существительных, с которыми вы познакомились на прошлых уроках? -Как правильно определить род существительных? Листы самооценки Самооценива ние Словесное поощрение «Он-она»: Он слон – она слониха, Он лось – она лосиха, Он кот – она______ Он морх-она моржиха, Он заяц-она зайчиха, Он бык- она_______. Организует формирование темы урока С помощью 1.Формулирование учителя «Чёрный темы урока, учениками. формируют тему и цель ящик» постановка целей. урока. 1мин Делится на группы. новогоДелит класс на две группы. Две звезды, Раздаёт ученикам картинки с Работа в группах одно желание изображениями животных и предметов Каждая группа выполняет Объясняет объём работы. данное им задание. Дополнить предложения 10 мин существительными. 2.Фиксация II знания Интернетресурсы Т.В.Ходова «Подготовка к олимпиадам по русскому языку» Поставить к ним вопросы. 1группа – Дома строит______. Под водой работает ____. Книги пишет ______. Учится в школе_______. 2группа- В небе светит ______. 3.Физкультминутка 2 мин III Восприятие полученных знаний 2 мин Подводит итог работы учеников. Даёт В лесу растут ______. сведения об Именительном падеже На лугу цветут ______. существительного. На плите кипит _______. Физкульминутка для глаз «Бабочка» Глазами наблюдают за Словесное -Назовите падежи существительного? С каким падежом мы познакомились? IV Применение знаний в Выполнение упражнений: Упр.245 новой ситуации Упр.246 25 мин Составить предложения по данным словам. Опорные слова: кошка, дом, школа, мама,дети. Обобщение систематизация знаний 3мин VI Домашнее задание 1 мин V и Что нового вы узнали сегодня на уроке? На какие вопросы отвечает именительный падеж ? Объясняет выполнение дом.упражнения Упр.247 полётом бабочки. поощрение Отвечают на вопросы Стратегия «Большого пальца» Словесное поощрение Самооценива ние Работа в группах. Индивид.работа Ученики выбирают слова и с этими словами составляют предложения. Работа в парах. Учащиеся вспоминают Критериально новый материал и е оценивание отвечают на вопросы. Записывают задание в дневники Рабочая карта ученика Учебник Русская речь