Русский язык необыкновенно богат наречиями

advertisement
Урок русского языка в 10 классе
Наречие как часть речи
Дата проведения – 10.02.2015г.
Место проведения – Ефремовская СОШ.
Учитель – Куприна Т.Е.
Цели урока:
- обучающая: повторить общее значение наречия как части речи, морфологические признаки и
синтаксическую роль наречий; формировать умения находить наречия в тексте; формировать умения
находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их.
Учить учащихся отличать наречия от прилагательных.
- развивающая: расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи наречий.
- воспитательная: воспитание самостоятельности через выполнение самостоятельных заданий.
Формирование мотивации на активное творческое усвоение учебного материала.
Формирование таких качеств личности, как толерантность, способность к диалогу.
Развитие языкового кругозора учащихся, развитие интереса к русскому языку.
Тип урока: урок-повторение, обобщение.
Вид урока – урок – исследование (теоретическая и практическая самостоятельная работа).
Методы урока: групповой метод: разноуровневый подход; объяснительно-иллюстративный.
Технология: элементы технологии проблемного обучения.
Межпредметная связь: с литературой, казахским и английским языками, историей языка, познанием
мира.
Работа по развитию речи: развитие языкового кругозора учащихся за счет знакомства с этимологией
слова; составление устного высказывания на грамматическую тему.
Оборудование: 1. Опорные таблицы.
2. Цветные листы «Орфограммы наречий».
3. Диагностические листы.
Эпиграф:
Русский язык необыкновенно богат наречиями,
которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.
М. Горький
Список русских наречий полон обломков далекого прошлого.
Л. Успенский
Ход урока
I. МЦЭ.
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните:
«Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе».
Поднимите руки. Встаньте на цыпочки. Стряхните с себя страх. Вытяните руки вперед и «поймайте»
успех. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, пожелайте себе успеха.
Прежде чем мы начнем работать, я бы хотела обратиться к словам Конфуция, записанным на доске:
Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я пойму.
- Какие слова для нас сегодня будут главными?
- Запомню и пойму.
- Верно. Итак, ваша задача запомнить, понять и справиться с заданием.
Возьмитесь за руки, пожелайте друг другу удачи, скажите: «Біз бәріміз біргеміз!», «Мы все вместе!»,
«We are all together!».
Повернитесь друг к другу лицом, образуя пару. Руки держите перед собой ладоням вверх. Затем
мысленно повторяйте: “Все знания, которые я принёс с собой, положу в левую руку, а всё то, что я
узнаю сегодня – в правую”. И когда я скажу: “Готово! Давай!” – вы соедините руки одним громким
хлопком, сказав при этом: “Готовы!”. А к чему вы готовы?
II. Работа по теме урока.
Я невзлюбил его еще задолго до того, как узнал о нем впервые. Всю жизнь оно меня преследует. «Стой
прямо, сиди ровно, говори правильно по-русски, делай все аккуратно и на совесть, поступай потоварищески», - только и слышу я ежечасно. Все это непросто выполнить… А как вам понравится есть
на завтрак яйца всмятку или слышать о том, что тебя видят насквозь?
Мне иногда хочется безудержно нестись вскачь, а иногда приятнее полежать и еле-еле перелистывать
книжные страницы.
В школе мы закончим его изучение, и я надеюсь, что моя жизнь отныне потечет по-новому.
- Ребята, вы догадались, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Как вы это поняли?
Наречие – старое слово. Оно уже было в древнерусском языке и нашло отражение в словаре И. И.
Срезневского“ Материалы для словаря древнерусского языка”, где отмечено его значение как части
речи.
Если попытаться определить этимологию этого слова, то придётся выделить корень реч-. Слово же
речь в древнерусском имело различные значения, одним из которых было название части речи –
глагол. Это значение и сохраняется в корне реч- , входящем в слово наречие. И связь между глаголом и
наречием самая непосредственная.
Древние римляне эту часть речи называли adverbium, что в буквальном переводе означает
“приглаголие”. Русские грамматисты дали этой части речи такое же наименование, изменив лишь
приставку. Следовательно, древние учёные главное содержание наречия видели в том, что оно должно
быть при глаголе (“приглаголие”) или “накладываться” на глагол (наречие).
- Сформулируйте, что, на ваш взгляд, мы сегодня должны повторить на уроке об этой части речи?
1. Стадия вызова. Составление кластера.
Работа с диагностическими листами.
1. Что обозначает наречие?
2. На какие вопросы отвечает наречие?
3. На какие разряды делятся наречия?
4. Какой морфемы нет у наречия? Почему?
5. Способы образования наречий.
-26. Синтаксическая роль наречий.
7. Как образуется сравнительная степень наречий? Высоко, хорошо.
2. Оперативно-познавательный этап. Цветовая таблица.
Чтобы у вас не было затруднений в правописании наречий, вы должны научиться запоминать
орфограммы. В этом нам поможет особый вид памяти – эйдетизм - способность сохранять яркие
образы долгое время после исчезновения их из поля зрения.
Правописание наречий не отличается легкостью. Усвоить его вам поможет наш цветной календарь.
(открывается закрытая до этого доска. На каждом цветном листе-тема и пословица, которую
нужно не только объяснить, но и найти в ней слово по предложенной теме) С его помощью мы
повторим орфограммы и применим на практике полученные знания.
3. Работа в группах.
Не и ни в наречиях
Добро сделать никогда не поздно.
О – А на конце наречий
Дефис в наречиях
Издавна книга растит человека.
И мягкой лапкой можно царапнуть по-кошачьи.
Ь на конце наречий.
Для дорогого гостя и ворота настежь.
Слитное и раздельное написание наречий
Береги платье снову, а честь – смолоду.
Роль наречий в тексте
Русский язык необыкновенно богат наречиями.
Образование наречий
Друга легче потерять, чем найти.
Степени сравнения. Добро вернётся быстрее ветра.
Лингвистическая загадка.
Для этого французские школьники заучивают наизусть фразу: «Как однажды Жак-звонарь головой
сломал фонарь». А какую фразу для этого заучивают российские школьники? (Каждый охотник
желает знать, где сидит фазан. Запоминалка цветов спектра.)
Учебно – творческие дальтон – задания для самостоятельной работы. Учащиеся выбирают
листки, изучают материал по учебно-методической литературе и готовят представление своих тем.
Защита выполнения дальтон - заданий.
1-ый лист календаря: Образование наречий Друга легче потерять, чем найти. (Золотая россыпь
мудрости)
1. Рассказать правило.
2. Тренировочные задания: где-то, осуждающе, беззвучно, попусту, чуть-чуть, никогда, ночью
(ученик на доске)
3. Самостоятельная работа.
Определите способ образования слов:
Издавна, бесстрашно, невесело, как-нибудь,, быстро – быстро, подобру – поздорову.
Как отличить сравнительную степень наречий от сравнительной степени прилагательных?
В зеленой чаще – чаще звучанье соловья.
Тот соловей все чаще поет на склоне дня.
Определить, какой частью речи являются омоформы в данном тексте.
2- ой лист календаря. Степени сравнения наречий.
1. Рассказать правило.
2. Поставить наречия во все возможные степени сравнения.
Редко, глупо, строго, тонко.
3. Как отличить наречия в форме простой сравнительной степени от прилагательного в той же степени.
Сравни! Лицо красиво, искусство вечно, настроение празднично. Рассвет заметнее.
Главное слово для наречия и прилагательного
Вопросы
Синтаксическая функция
3-ий лист календаря: Ь на конце наречий. Для дорогого гостя и ворота настежь.
1. Рассказать правило.
2. Привести свои примеры.
3. Этимологическая страничка.
Обращение к эпиграфу: Л. Успенский назвал наречия «живыми ископаемыми». Многие наречия
произошли от исчезнувших, ушедших из речи слов. Давайте вспомним некоторые из них:
Чек - стража, ожидание -…
Бекрень - бок -…
Нарок – намерение -…
Догонка – погоня -…
Торопь – поспешность -…
Храп – сила - …
Прек – спор, препятствие, запрет -…
Дребезг – осколок, черепок -…
Тло – дно, основание -…
Обум – зря, наудачу -…
Утрь – внутренность - …
Стежь – крюк-…
(Начеку,набекрень,ненароком(нарочно),вдогонку,второпях,нахрапом,вопреки,вдребезги,дотла,наобум,
внутрь, настежь). Последнее слово-возвращение к пословице.
4-ый лист календаря: Слитное и раздельное написание наречий. Береги платье снову, а честь –
смолоду.
Рассказать правило.
Объяснение ученика. Увидеть в дали моря – вдали блеснуло море.
-3Положить в чистую тарелку – проиграть вчистую.
С начала года – выполнить сначала.
- Как называется явление, когда слова, звучащие одинаково, принадлежат к разным частям речи?
(Омонимия частей речи)
2. Работа с таблицей.
Слитно
Раздельно
В, НА,ПО +е: вдалеке
В,НА + ую ( кроме на боковую, на
попятную)впустую
ПО,С + у: понарошку, смолоду
В,НА + числительное: вдвое (но: по двое, по 3)
В + гласная: в открытую, в общем
В + ах: в сердцах
5-ый лист календаря: Дефис в наречиях.
И мягкой лапкой можно царапнуть по-кошачьи.
1. Рассказ учащегося.
2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Работать по ударному, по зимнему пути, говорил по французски, мало по малу исчезал, по
настоящему испугаться, во вторых, по видимому, точь в точь, по дальше, где нибудь, кое как, еле еле,
по братски.
6-ой лист календаря: О и А на конце наречий. Наскоро делать – переделывать.
1. Рассказ учащегося.
Учитель: ребята, данное правило можно легко запомнить, если пользоваться словом – помощником
ОКНО
Например, мы не знаем, «О» или «А» пишется на конце слов влев.., справ.., издавн…Мы подставляем
существительное ОКНО. Как будто приставки В, С, ИЗ – предлоги. Влев.. (в окно). Значит, влево.
Вставьте суффиксы О или А
Запрост..
досрочн…
созвучн…
впрв…
избирательн…
изрядн…
дословн…
дотемн…
засветл…
влев…
слев…
издавн…
доходчив…
досыт…
7-ой лист календаря: Не и Ни в наречиях. Добро сделать никогда не поздно.
1. Рассказать правило.
2. Самостоятельная работа: распределите слова на две группы.
Н(…)кому не говорить, н(…)куда не ездить, н(…)к кому обращаться, н(…)откуда позвонить, н(…)
заменить, н(…)где не выступать, увидеть н(…)где, н(…)о чем говорить.
8-ой листок календаря: Роль наречий в тексте.
Русский язык необыкновенно богат наречиями.
Наш язык и скромен, и богат, в каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси – и представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло», и увидишь - солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно», сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь « ароматно» ты, сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты «красиво»- пред тобою сразу вся Россия!
- Какова главная мысль стихотворения?
(Стих-е о красоте и богатстве нашего языка, о силе слова - сколько можно описать с помощью слов.)
- На каком приёме построено стихотворение?
(Приём ассоциаций)
- Какая часть речи помогает подобрать соответствующие ассоциации?
- Чем является наречие в предложении? (Деепричастие)
(Наречие)
Синтаксический разбор предложения.
Сообща легче живется на свете, ведь в одиночку любая беда неизменно превращается в трагедию.
III. Индивидуальная работа.
По словам Пушкина, наречие живописует глагол. Живописует, то есть описывает живо, образно, ярко,
выразительно. Обращение к эпиграфу. Наша задача – увидеть эти качества наречия в художественном
тексте и по возможности научиться пользоваться ими в собственных творческих работах.
Сильный, переливчатый, звонкий крик раздался внезапно над нами и тотчас повторился уже немного
впереди. Крупные, красивые птицы летели треугольником, резко и редко махая выпуклыми крыльями.
Туго вытянув голову и ноги, круто выставив грудь, они стремились неудержимо и до того быстро,
что воздух свистал вокруг. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от всего живого
такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную волю. Не переставая победоносно рассекать
пространство, журавли изредка перекликались с передовыми товарищами, с вожаком, и было что-то
гордое, важное, что-то несокрушимо самоуверенное в этом подоблачном разговоре. (И.С. Тургенев)
- Познакомьтесь с текстом. Найдите, с какими частями речи употребляются наречия. Выпишите
словосочетания наречие +глагол, наречие + деепричастие, наречие + прилагательное.
(Для сильных учеников дополнительное задание: определить разряд наречий), способ связи.
- Что придают наречия тексту? (Полноту и ясность. Писателю важно было передать действия птиц
в полёте и с помощью наречий охарактеризовать более точно и выразительно эти действия.)
IV. Подведение итогов, рефлексия.
Ученики возвращают на доску цветные листки, стараясь расположить их в том же порядке, проверяем
по запоминалке.
- Сдать диагностические листы, поставьте сами себе оценку за урок.
- Какие пословицы оказались сегодня в копилке вашей мудрости? Есть ли среди них та, которую вы
захотите положить в свой духовный багаж?
Заполнение рефлексивного листа.
Релаксация: «Букет настроения» (нарисовать вазу на доске).
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать
еще лучше – поаплодировали себе.
Итак, если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе понравившийся
цветок, если не понравился – пусть он останется на месте, он будет ждать вас до следующего раза.
Давайте поделимся хорошим настроением с нашими гостями и пожеланиями наречием:
-4------------------ не болеть (никогда)
-------------------выглядеть (великолепно, прекрасно)
-------------------- улыбаться (чаще, весело, радостно)
--------------------быть преданными своему делу (всегда, неизменно)
--------------------живите (счастливо, дружно,)
V. Домашнее задание: (по выбору учащихся).
Не будем нарушать традицию писать сочинения на лингвистическую тему. Напишите сочинениеминиатюру. А тема – “Как живешь, наречие?”.
Составить тест по теме «Наречие».
Учитель – Куприна Т.Е., Ефремовская СОШ.
Образование наречий
Друга легче потерять, чем найти.
(Золотая россыпь мудрости)
Степени сравнения наречий
Добро вернётся быстрее ветра
Не и ни в наречиях
Добро сделать никогда не поздно.
Дефис в наречиях
И мягкой лапкой можно царапнуть покошачьи.
Ь на конце наречий.
Для дорогого гостя и ворота настежь.
Слитное и раздельное написание
наречий
Береги платье снову, а честь – смолоду.
О – А на конце наречий
Наскоро делать – переделывать.
Роль наречий в тексте
Русский язык необыкновенно богат
наречиями
Вопросы
Знаю
Узнал
Знаю
Узнал
Что обозначает наречие?
На какие вопросы отвечает
наречие?
На какие разряды делится
наречие?
Какой морфемы нет у наречий?
Как образуются степени
сравнения наречий?
Способы образования наречий
Синтаксическая роль наречий
Правописание наречий
Вопросы
Что обозначает наречие?
На какие вопросы отвечает
наречие?
На какие разряды делится
наречие?
Какой морфемы нет у наречий?
Как образуются степени
сравнения наречий?
Способы образования наречий
Синтаксическая роль наречий
Правописание наречий
Русский язык
необыкновенно богат
наречиями,
которые делают нашу
речь точной, образной,
выразительной.
М. Горький
Список русских
наречий полон обломков
далекого прошлого.
Л. Успенский
Не и Ни в наречиях. Добро сделать никогда не поздно.
1. Рассказать правило.
2. Самостоятельная работа: распределите слова на две группы.
Н(…)кому не говорить, н(…)куда не ездить, н(…)к кому обращаться, н(…)откуда позвонить, н(…)
заменить, н(…)где не выступать, увидеть н(…)где, н(…)о чем говорить.
Ь на конце наречий. Для дорогого гостя и ворота настежь.
1. Рассказать правило.
2. Привести свои примеры.
3. Объяснить правописание наречий (устно)
Настеж…, наотмаш…, навзнич… точ… - в точ…, невтерпёж… .
Слитное и раздельное написание наречий. Береги платье снову, а честь – смолоду.
Рассказать правило.
Объяснение ученика. Увидеть в дали моря – вдали блеснуло море.
Положить в чистую тарелку – проиграть вчистую.
С начала года – выполнить сначала.
- Как называется явление, когда слова, звучащие одинаково, принадлежат к разным частям речи?
(омонимия частей речи)
Дефис в наречиях. И мягкой лапкой можно царапнуть по-кошачьи.
1. Рассказ учащегося.
2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Работать по ударному, по зимнему пути, говорил по французски, мало по малу исчезал, по
настоящему испугаться, во вторых, по видимому, точь в точь, по дальше, где нибудь, кое как, еле
еле, по братски.
Образование наречий
Друга легче потерять, чем найти. (Золотая россыпь мудрости)
1. Рассказать правило.
2. Самостоятельная работа.
Определите способ образования слов:
Издавна, бесстрашно, невесело, как-нибудь,, быстро – быстро, подобру – поздорову.
Как отличить сравнительную степень наречий от сравнительной степени прилагательных?
В зеленой чаще – чаще звучанье соловья.
Тот соловей все чаще поет на склоне дня.
Определить, какой частью речи являются омоформы в данном тексте.
Степени сравнения наречий. Добро вернётся быстрее ветра.
1. Рассказать правило.
2. Поставить наречия во все возможные степени сравнения.
Редко, глупо, строго, тонко.
3. Как отличить наречия в форме простой сравнительной степени от прилагательного в той же
степени.
Сравни! Лицо красиво, искусство вечно, настроение празднично. Рассвет заметнее.
Главное слово для наречия и прилагательного
Вопросы
Синтаксическая функция
О и А на конце наречий. Наскоро делать – переделывать.
1. Рассказать правило.
Учитель: ребята, данное правило можно легко запомнить, если пользоваться словом – помощником
ОКНО
Например, мы не знаем, «О» или «А» пишется на конце слов влев.., справ.., издавн…Мы
подставляем существительное ОКНО. Как будто приставки В, С, ИЗ – предлоги. Влев.. (в окно).
Значит, влево.
2. Вставьте суффиксы О или А
Запрост..
дотемн…
досрочн…
засветл…
созвучн…
влев…
впрв…
слев…
избирательн…
издавн…
изрядн…
доходчив…
дословн…
досыт…
Роль наречий в тексте. Русский язык необыкновенно богат наречиями.
Наш язык и скромен, и богат, в каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси – и представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло», и увидишь - солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно», сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь « ароматно» ты, сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты «красиво»- пред тобою сразу вся Россия!
- Какова главная мысль стихотворения?
- На каком приёме построено стихотворение?
- Какая часть речи помогает подобрать соответствующие ассоциации?
- Чем является наречие в предложении?
Синтаксический разбор предложения.
Сообща легче живется на свете, ведь в одиночку любая беда неизменно превращается в трагедию.
Роль наречий в тексте. Русский язык необыкновенно богат наречиями.
Наш язык и скромен, и богат, в каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси – и представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло», и увидишь - солнышко взошло.
Если скажешь ты «темно», сразу вечер постучит в окно.
Если скажешь « ароматно» ты, сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты «красиво»- пред тобою сразу вся Россия!
- Какова главная мысль стихотворения?
- На каком приёме построено стихотворение?
- Какая часть речи помогает подобрать соответствующие ассоциации?
- Чем является наречие в предложении?
Синтаксический разбор предложения.
Сообща легче живется на свете, ведь в одиночку любая беда неизменно превращается в трагедию.
Download