ПАДЕЖИ

advertisement
ПАДЕЖИ
Русское название Латинское название Вспомогательные слова Характеризующий вопрос
Именительный
Номинатив (Nominative)
Есть
Кто? Что?
Родительный
Генитив (Genitive)
Нет
Кого? Чего?
Дательный
Датив (Dative)
Дать
Кому? Чему?
Винительный
Аккузатив (Accusative)
Винить
Кого? Что?
Творительный
Аблатив (Ablative)
Доволен
Кем? Чем?
Предложный
Препозитив (Preposition)
Думаю
О ком? О чём?
Тема: Способы определения падежа имен существительных.
Цель:
1. Формирование навыка в определении падежа имен существительных;
2. Развитие речи учащихся, расширение словарного запаса.
Ход урока.
1. Организационный момент.
В начале урока неплохо ум в порядок привести.
Итак, гимнастика ума.
Кроссворд:
1. Какой знак препинания чаще всего ставится перед союзами?
2. Какая самостоятельная часть речи не имеет грамматических значений?
3. Какое значение является постоянным у имени существительного?
4. О какой части слова можно сказать, что она является носителем лексического значения
слова?
5. Автор "Словаря русского языка".
6. Слова, противоположные по значению.
Кроссворд:
1. Какой знак препинания чаще всего ставится перед союзами?
2. Какая самостоятельная часть речи не имеет грамматических значений?
3. Какое значение является постоянным у имени существительного?
4. О какой части слова можно сказать, что она является носителем лексического значения
слова?
5. Автор "Словаря русского языка".
6. Слова, противоположные по значению.
- Самый внимательный уже, наверное, заметил ещё одно слово, которое спряталось в
кроссворде.(см. по вертикали: падежи)
Ответы
1. Запятая
2. Наречие
3. Род
4. Корень
5. Ожегов
6. Антонимы
7. Падежи
2. Сообщение темы урока.
Падежи. Именно о них мы будем сегодня говорить.
- Какие части речи имеют это грамматическое значение?(сущ.-ые, прил.-ые, числ.-ые, мест.ия)
- Какие способы определения падежа существительного мы знаем?
Падеж:
1) По падежному вопросу
2) По предлогу
3) По смыслу
В.- куда?
в, на
П.- где?
4) По * (страна) В.-* Р.-*
- Сегодня мы опять будем тренироваться определять падежи имени существительного.
3. Работа по теме.
На доске я записала ряд слов, одно из них в транскрипции.
- Кто узнал это слово?
- Сколько звуков в нем? Букв?
- Почему звуков меньше?(ь)
Задание:
- Прочитайте слова, они стоят в начальной форме, вам нужно построить предложение.
- Кому-то может быть, поможет схема.
[м'ит'эл'], в, февраль, под, снег, непроглядный, упрятать, тропинка.
Проверка.
1. Запись предложения на доске и в тетради.
В феврале непрогладная метель упрятала под снегом тропинки.
Задание:
1. Обозначить орфограммы;(1)
2. Определить падежи;(2)
- Как понимаете слово "метель"?(сильный ветер со снегом)
- Синонимы?(буран - "снежная буря, метель в степи"; вьюга - "снежная буря"; пурга "снежная буря, сильная вьюга")
- Что сильнее? Метель или буран? Вьюга или пурга?
- Как понимаете слово "непроглядная"?(такая темная, что нельзя разглядеть)
- Однокоренные слова к слову упрятала?(см. словарь Репкина)
Молодцы, к этому предложению мы еще вернемся, а сейчас устроим соревнование по рядам.
2. Эстафета.
Задание:
Каждый ряд получает карточку, на которой написаны словосочетания, надо определить
главное слово и падеж зависимого существительного. Чей ряд быстрее и без ошибок выполнит
задание?
Последний с листочком выйдет к доске (от каждого ряда) и проверит:
(На доске записаны такие же словосочетания)
1. появился на ветках
2. на ветках березы
3. покрывают землю
4. украсились инеем
5. летит на землю
6. летит с ветки
7. стоял после метели
- Кроме того, у вас на столе лежат сигнальные карточки с числами 1, 2, 3, 4.
- Те, кто свободен будет работать со мной.
На доске:
1) Р. п.2) В. п.3) П. п.4) Д. п.
Я читаю словосочетания, вы определяете падеж и поднимаете карточку с соответствующей
цифрой.
Поехал к сестре, схожу за доктором, спит на кровати, сеплет с неба, пронеслись над поляной,
облепили вершину, висели на верхушке, ходит по снежку.
Проверка:
3. Вернемся к нашему предложению. О чем оно сообщает? Это предложение является началом
рассказа. Вам нужно продолжить его, т. е. составить 2-3 предложения. На доске словосочетания.
Можно придумать название.
Обсуждение в парах 1', 4' записывают в тетрадь.
Примерный рассказ.
...
Маленькие елочки занесло снегом. Инеем украсились березы и осинки. С ветки на землю летит
пушистый снежок. Толстый слой снега покрывает землю. После метели лес стоял красивый и
удивительный.
4. Прослушивание рассказов, составленных детьми.
4. Итог урока.
- Какова была цель нашего урока?(повторить и закрепить способы определения падежа
существительного)
Благодарю за хорошую работу.
Я Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и что?
Ни с кем не спутает никто.
Ученик 4.
Я из дома убежал,
Я до вечера гулял,
С дерева в сугроб нырял,
Без уроков жить мечтал.
Для коллекции снежинки
Языком я собирал,
Около костра плясал
И вокруг двора скакал.
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски,
Но родительный падеж
Не забуду, хоть зарежь.
Ученик 5.
Я – Винительный падеж,
Обвиняю всюду всех.
Нету никаких надежд,
Что не допущу огрех.
Слово вижу подставляй
И меня определяй.
"Дельные " пословицы.
Единственное число.
И.п.
Дело шуток не любит.
Р.п.
От слова до дела целая верста.
Д.п. Не по сути дело, а по делу суть.
В.п
Ты за дело, а дело за тебя.
Т.п. Велик телом, да мал делом.
П.п. И умён, и крепок, и в деле гож.
Множественное число
И.п. Дела как сажа бела.
Р.п. Всех дел не переделаешь.
Д.п. По твоим делам о тебе судят.
В.п Жизнь дана на добрые дела.
Т.п Языком не спеши, а делами не смеши.
П.п Умён на словах, да глуп на делах.
Беседа о падежах имён существительных
Интересно, а почему падежей в русском языке именно шесть, а не два или четыре, например?
Количество падежей в русском языке тесно связано со способом выражения падежа – в русском
языке он выражается окончанием. Значит, падежей столько, сколько окончаний? Это так, но не
совсем.
Именно шесть падежей (и не меньше) прекрасно позволяют нам передавать самые
разнообразные значения. Учёные подсчитали, какие падежи в литературном языке самые
частотные, то есть наиболее употребительные: на именительный приходится 33 % всех падежных
форм, на родительный – 24 %, на винительный – 20 %. А на остальные три падежа приходится
всего 23 % а в разговорной речи на именительный приходится целых 50 %, на винительный – 20
%, на родительный – 15 %. В деловой речи самыми употребительными являются родительный –
40 % и именительный – 25 %. Какой же вывод можно сделать из этих подсчётов?
В любой речи самыми частотными являются именительный, родительный и винительный падежи.
Именно поэтому на эти падежи и нужно обратить особое внимание!
Слово падеж произошло от латинского casus (падение). Ещё греческие учёные заметили, что имя
существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от
прямой. Отсюда и известный термин склонение. Слова, употребляясь в речи, «падают» той или
иной формой. Названия русских падежей (кроме творительного и предложного) происходят от
латинских и представляют их дословный перевод. Именительный – имя предмета – начальная
форма наименования. Родительный буквально означает «полученный с рождения». Такое
название возникло потому, что в родительном падеже без предлога при имени существительном
очень часто стоит лицо, являющееся родителем, создателем, владельцем (сын Ивана, дом отца,
платье сестры и т.п.). Дательный – от слова «дать», так как наиболее типичное его значение –
обозначить адресата, того, кому что-то дают. Винительный назван так потому, что объект
действия, обозначенный существительным, является причиной, вызывающей само действие
(читать книгу, шить платье, делать зарядку). Некоторые учёные находят связь названия падежа со
словом «вина», в семантике (происхождении) которого в древнерусском языке было также
значение «причина». Творительный – связан с глаголом «творить» и обозначает орудие действия
(писать карандашом, резать ножом). Предложный падеж назван так Ломоносовым, поскольку без
предлога он не употребляется. (Первоначально этот падеж назывался сказательным.)
Итак, в русском языке шесть падежей. В других языках мира иначе. В немецком, например, их
только четыре, а у финнов насчитывается целых пятнадцать! Но каждый народ прекрасно
справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А ваша задача –
выучить и понять свои шесть, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
Ленительный падеж
Спросили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина,
Пусть им сперва учёные
Изменят имена,
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться, а тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный,
И, наконец, простительный!
(Г. Граубин)
ЭТИМОЛОГИЯ НАЗВАНИЙ ПАДЕЖЕЙ
Именительный — начальная форма для на­именования предметов ("имя" предмета).
Родительный — буквально "полученный с рождения", потому что родительный падеж без
предлога при существительном очень часто обо­значает лицо, являющееся родителем,
создате­лем, владельцем (сын Ивана, дом отца).
Дательный — от слова "дать", — название адресата, то есть имя лица, которому дают.
Винительный — объект действия, обозначен­ный существительным, является причиной,
вызывающей само действие (читать книгу). "Ви­на" — "причина" (в старославянском языке).
Творительный — от глагола "творить", так как одним из основных его значений является значение
орудия действия (резать ножом).
Предложный — название введено М. Ломоно­совым; этот падеж употребляется с предлогами.
По условию задачи
Есть мышонок , кот и сыр .
И её решеньем будет
Заучить падеж до дыр .
***
Кто ? Конечно кот в засаде .
Что ? Прекрасен сыр и свеж .
Применяется, конечно,
Именительный падеж .
Нет кого ? Конечно мыши .
Нет чего ? И сыр исчез !
Применяется, конечно, здесь
Родительный падеж .
Если б дал кому ? Мышонку
Тот кусочек сыра Васька ,
Дательный падеж тогда бы
Стал бы дружным и прекрасным !
Если б котик поделился
С кем и чем ???
С мышонком сыром ,
То творительный падеж
Завершился б вкусным пиром .
И кого теперь винить ?
Мышь ? Или что ?
Кусочек сыра ?
Нет ! Винительный падеж
Не закончит дело миром !
А теперь , куда ж деваться ,
В падеже предложном котик
Думает о чём ? О сыре !
И урчит пустой животик ..
Склонения.
Именительныйэто ты
собирающая
цветы,
а родительныйдля тебя
трель
и щелканье соловья.
Если дательныйвсе тебе,
счастье, названное
в судьбе,
то винительныйнет, постой,
я в грамматике
не простой,
хочешьновые падежи
предложу тебе?
-Предложи!
- Повстречательный есть падеж,
узнавательный
есть падеж
полюбительный,
обнимательный,
целовательный есть падеж.
Но они
не одни и те жожидательный
и томительный
расставательный,
и мучительный,
и ревнивый
есть падеж.
У меня их сто тысяч есть,
А в грамматике только шесть!
С. Кирсанов
Download