urok po russkomu jaziku

advertisement
"-Н- и -НН- в суффиксах прилагательных".
6-й класс
Цели:
Образовательные: Формировать навык написания н и нн в суффиксах прилагательных;
расширить кругозор детей за счёт толкования незнакомых слов; обогащать словарный запас
учащихся;
Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать
выводы;
Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету;
Попутное повторение: способы словообразования; правописание гласных в корнях с
чередованием.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации,
компьютерная презентация (Приложение 2).
Ход урока
1. Организационный момент. Начало урока
2. Объяснение нового материала
Слайд 1. (см. Приложение 2) Тема урока.
Учитель:
Тема нашего урока “Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных”. Сформулируйте сами цель
урока. (Ребята формулируют). Как следует из темы урока, в суффиксах прилагательных может
писаться одна и две буквы н.
Слайд 2
В чём причина? Давайте проведём небольшое исследование и попробуем всё выяснить.
Посмотрим, как образованы эти прилагательные.
Слайд 3
От слов какой части речи образованы прилагательные? На какую букву оканчивается основа слова
карман? При помощи каких суффиксов образованы прилагательные бетонный, былинный,
истинный, осенний?
Слайд 4
При помощи каких суффиксов образованы прилагательные авиационный и клюквенный?
Сделайте сами вывод, когда в прилагательных пишется две буквы н. (Ребята формулируют
правило).
Но из этого правила есть исключение.
Слайд 5
Скажите, от каких существительных и при помощи каких суффиксов образованы прилагательные
бекасиный, соловьиный? Сколько н пишется в данном суффиксе?
Слайд 6
А сейчас перейдём к другому слайду и посмотрим, в каких ещё случаях пишется в суффиксах одна
буква н
Слайд 7
Сделайте вывод о том, когда в суффиксах прилагательных пишется одна н. Из этого правила тоже
есть исключения.
Слайд 8
Далее формулируем полностью правило о написании одной и двух букв н в суффиксах
прилагательных. Теперь давайте проверим по учебнику , правильно ли мы сформулировали
правило. Чтение параграфа 56. Назовите способ словообразования, при помощи которого
образовались данные прилагательные от существительных.
3. Закрепление
Слайд 9
Устно объясните написание –н- и –нн- в прилагательных.
Далее класс по группам работает с учебником и выполняет упр.318 (по заданию учебника нужно
записать однокоренные прилагательные, образованные от существительных); выборочно
проверяю, ставлю оценки.
4. Чтобы дальше нам хорошо работалось, давайте проведём физкультминутку (выполняем
несколько упражнений для рук, плечевого пояса, поясничного отдела позвоночника4 затем
делаем гимнастику для глаз).
А вот правописание следующих слов нужно запомнить:
зелёный, синий, багряный, пряный, свиной, юный, бараний, фазаний, румяный, тюлений,
павлиний.(записываем в тетрадь). В них буква н входит в состав корня, поэтому в словах пишется
одно н.
Слайд 10
5. Итог урока.
Что изучали на уроке? Как определить, где пишется одна буква н, где две буквы н?.
Слайд 11. Найди четвёртое лишнее.
6. Рефлексия. Слайд 12
7. Домашнее задание: Выучить правило параграфа 58, упр. 325.
Download