Конспект урока по русскому языку. Школа России. 3 класс 2 часть

advertisement
Конспект урока по русскому языку. Школа России. 3 класс 2 часть.
Тема:«Склонение имен прилагательных».
Цель –к концу урока ребенок умеет склонять прилагательные ср.р., м.р., ж.р. по
падежным вопросам, выделяя существенные признаки .
Задачи:
Формировать умения:
1.
Предметные:
- выделять окончание в прилагательных;
-склонять прилагательные по падежным вопросам;
-определять падеж имени прилагательного;
-выделять отличия и сходства окончаний прилагательных;
2.
Метапредметные:
I.
Регулятивные:
-проверять написанное;
II.
Познавательные:
-обобщать, делать выводы;
III.
коммуникативные:
- работать в паре;
- высказывать свою точку зрения и доказывать ее;
3.
Личностные:
-Осуществлять сотрудничество;
- оценивать качество своей работы и работы своих одноклассников;
Этапы урока:
1.
Орг. Момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
4.
Постановка цели и темы урока
Изучение новой темы
5.
Первичное закрепление.
6.
Итог.
7.
Рефлексия.
этапы
Орг. Момент
Деятельность учителя
-Здравствуйте ребята! Присаживайтесь
за свои парты.
Выход на тему
урока
-Ребята, прочитайте стихотворение.
(Пропущены прилагательные).
-Понравилось ли вам такое
стихотворение?
Деятельность учащихся
Нет (Да).
-А теперь прочитайте стихотворение
(Учитель дописывает прилагательные).
Черемуха.
Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
И кисточки атласные
Под жемчугом росы
Горят, как серьги ясные
У девицы-красы.
А рядом, у проталинки,
В траве между камней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей. Сергей Есенин.
-Прочитайте стихотворение теперь.
Изменилось ли оно?
-Какие слова сделали текст более
ярким, живым, образным??
-Давайте, теперь определим, о чем
сегодня на уроке мы будем говорить.
-Молодцы!
Стихотворение стало более
полное, красочное.
Это слова прилагательные.
Мы будем говорить об
имени прилагательном.
На доске:
Чистописание.
ый, ым, ой, ое, ом, ому, ого,
-Посмотрите, на доске у меня
буквосочетания. Прочитайте их.
-Ребята, посмотрите как пишется
буквосочетание ой (Начинаю писать
снизу, прописываю овал, по
написанному веду руку вверх и
прописываю букву й).
-Какие еще соединения, состоящие из
двух букв, пишем также?
-Какое соединение в буквосочетании
ом?
-Посмотрите как оно пишется:
Начинаю писать снизу, прописываю
овал, по написанному и снизу
присоединяю букву м.
-ое.
-Соединение нижнее.
-Посмотрите, в каких буквосочетаниях
сложные соединения? (ого: Начинаю
-ого, ому.
писать снизу, прописываю овал, по
написанному веду руку вверх и
прописываю букву г и снизу
присоединяю букву о; ому: Начинаю
писать снизу, прописываю овал, по
написанному и снизу присоединяю
букву м, веду руку вверх и прописываю
букву у).
- Пропишите эти
буквосочетания. (Дети прописывают
каллиграфически)
-Есть ли связь между этими
буквосочетаниями и прилагательным?
- Хорошо. А теперь обратимся к
вашему домашнему заданию. Что
Это окончания имен
прилагательных мужского и
среднего рода
единственного числа с
твердым согласным на
конце основы.
Проверка
домашнего
задания и
актуализация
знаний.
нужно было сделать? Давайте
проверим. Кто желает рассказать
правило? (1 человек)
-Выучить правило и
выполнить упр. №47.
-Что мы называем склонение имен
прилагательных?
-Чем мы с вами будем заниматься на
уроке?
Постановка цели
и темы урока
-Давайте убедимся, правильно ли вы
определили тему нашего урока.
Работа в паре по карточкам.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
Найди ключевое слово, по буквам
правильно угаданных ответов.
1.Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет
с) признак предмета
в) действие предмета
2.На какой вопрос отвечает имя
прилагательное?
т) кто? что?
л) что делает? что сделает?
к) какой? какая? какие?
3.Как определить род имени
прилагательного?
м) по вопросу
л) по существительному с ним
связанному.
4.Какие окончания имеют
прилагательные среднего рода?
а) –ая, -яя
о) –ое, -ее
и) –ый, -ий, -ой.
5.Какют прилагательные муского
рода?
т) –ая, -яя
н) –ый, -ий, -ой.
6.Какое прилагательное является
синонимом к слову " старательный"?
а) вежливый
е) хлопотливый
о) аккуратный
7. Когда ставится к прилагательному в
Вин. Пад. вопрос какого?
-Склонение-изменение по
падежам или изменение
окончаний прилагательных
по падежным вопросам.
-Определять склонение
имен прилагательных.
н) когда прилагательное м. р.
т) когда прилагательное ср.р.
с) когда прилагательное ж.р.
1. 8. Укажите слово, от которого
образовалось прилагательное
"водный".
а) проводка
и) вода
е) уводить
1. 9.Прилагательное это:
о) часть слова
и) член предложения
е) часть речи
Постановка цели
и темы урока
Ключевое слово склонение.
На доске появляется табличка с
родовыми окончаниями имен
прилагательных:
Ж.р. –ая, -яя
Ср.р. –ое, -ее
М.р. –ой, -ый, -ий
-Давайте проверим.
-Итак, правильно ли мы определили
тему нашего урока?
Да!
-Давайте теперь уточним тему нашего
урока.
-Используя опорную запись,
сформулируйте цели урока.
СКЛОНЕНИЕ ИМЁН
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Познакомиться………
Учиться……….
Повторить……..
На доске:
Изучение новой
темы
Весенний день, синее небо, веселая
капель.
-Прочитайте эти словосочетания. Как
вы понимаете словосочетание веселая
Склонение имен
прилагательных.
СКЛОНЕНИЕ ИМЁН
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Познакомиться………
со склонением имён
прилагательных
Учиться……….
определять падеж
прилагательных.
Повторить……..
знания об именах
прилагательных
капель?
-Выделите окончания прилагательных.
На какие группы можно разделить
данные словосочетания?
-Когда маленькие капельки
быстро – быстро (часто)
капают и звук капели похож
на песенку.
-Данные словосочетания
можно разделить на 3
группы: ср.р., м.р., ж.р.
-Давайте теперь просклоняем данные
словосочетания. Склонять мы будем
только прилагательные, а
существительные проговоривать устно.
Скажите, как вы будите выполнять
Выписываем
данное задание?
словосочетание, выделяем
окончание и основу
прилагательного, пишем
падеж и вопрос.
-К доске 3 человека, остальные - в
тетрадях.
Мужской род
И.п. (Что?) день (какой?)
весенний.
Р.п. (Чего?) дня (какого?)
весеннего ().
Д.п. (Чему?) дню (какому?)
весеннему.
В.п.(Что?) день (какой?)
весенний.
Т.п. (Чем?) днем (каким?)
весенним.
П.п. (О чем?) о дне (о
каком?) о весеннем .
Средний род
И.п. (Что? ) небо (какое?)
синее.
Р.п.(Чего?) неба (какого?)
синего.
Д.п. (Чему?) небу (какому?)
синему.
В.п. (Что?) небо (какое?)
синее.
Т.п. (Чем?) небом (каким?)
синим.
П.п. (О чем? ) о небе (о
каком? ) О синем.
Женский род
И.п. (Что?) капель (какая?)
веселая .
Р.п. (Чего?) капели (какой?)
веселой.
Д.п. (Чему?) капели (какой?)
веселой.
В.п. (Что?) капель (какую?)
веселую.
Т.п. (Чем?) капелью (какой?)
веселой.
-Обратите внимание на окончание
прилагательных ср. р. и м. р. В каких
падежах имена прилагательные имеют
одинаковые окончания?
-Какой можно сделать вывод об
окончаниях прилагательных м.р. и ср.
рода?
П.п. (О чем?) капели ( о
какой?) о веселой.
- Одинаковые окончания.
В Р.п., Д.,п,Т.п, П.п.
-Можно сделать вывод, что
окончания прилагательных с
мягким согласным на конце
основы имеют одинаковые
окончания В Р.п., Д.,п,Т.п,
П.п.
-Теперь посмотрим на окончания
прилагательных ж.р. Что вы можете
сказать об окончаниях прилагательных
ж.р.?
-Теперь сделаем общий вывод.
-Одинаковые окончания
прилагательных ж.р. в Р.п.,
Д.п., Т.п., П.п.
-Итак, что такое склонение имени
прилагательного?
Первичное
закрепление
Физминутка.
Склонение – изменение по
падежным или изменение
окончаний прилагательных
по вопросам.
- Если называю имя прилагательное



Работа в паре
Ж.р. - кружитесь
М.р. - приседаете
Ср. р. - выполняете наклоны в
стороны.
Мокрый, весенняя, добрый, зеленое,
золотая, красивый, молодое.
На доске у меня предложение.
Прочитайте его. Спишите
предложение, вставляя пропущенные
буквы и окончания. (Один ученик у
доски остальные в тетради)
Вот и пришел к нам в гости перв..
в.сенн.. день. (Вот и пришел к нам в
гости первый весенний день. )
-Какой это первый весенний день?
-Какой день мы можем назвать
весенний?
-Почему мы говорим «в гости
пришел»?
-У каждого из вас на партах карточки
заданием. Прочитайте текст про себя.
-1 марта.
-Когда начинают петь
птички, светит на улице
солнышко, дует теплый
ветерок.
Мы так говорим, потому что
долго ждешь, когда
наступит весна.
-Как вы понимаете значение слова
«могучий дуб»?
-Прочитайте задание. Все ли вам
понятно? Что надо сделать?
Допиши окончания имен
прилагательных, укажи их род и падеж.
Наступи… солнечн… утро. И мы пошли
купаться в ближн.. озеро. Когда мы
подошли к озеру пошел сильн…дождь.
Старый, очень высокий и
толстый, вековой, старый…
Нам надо дописать
окончание у имен
прилагательных, указать их
род и падеж.
Я спрятался под могуч…дубом. Но
лучши…друг потащил меня домой.
-Передайте листочек своему соседу
для проверки и поставьте отметку по
нашей шкале. Давайте вспомним.
(Проверка).
(Дополнительный
материал).
10 баллов – все правильно,
оценка 5.
7 баллов – 1-2 ошибки,
оценка 4.
3 балла – 3-4 ошибки,
оценка 3.
0 баллов – оценка 2.
-А теперь задание по вариантам.
Читаю первому варианту загадку:
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
Ответ: Радуга
Второму варианту:
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный ...
Ответ: Василёк
-Подберите к данным
существительным подходящее по
смыслу прилагательное. Давайте
выберем одно прилагательное для
существительного радуга и одно для
существительного василек. Запишите
свое словосочетание в тетрадь. Теперь
каждый вариант просклоняет свое
прилагательное, укажите род,
Например:
выделите окончания.
Разноцветная радуга, синий
(Проверка)
василек и т.д.
-Какая цель была в начале урока?
Итог
Познакомиться………
со склонением имён
прилагательных
-Мы добились ее?
Рефлексия
Учиться……….
определять падеж
прилагательных.
Повторить……..
знания об именах
прилагательных
-Да.
- Закончим наш урок фразой: «Сегодня
на уроке я узнал (а)…»
Сегодня на уроке я узнала,
что у прилагательных с
мягкой основой м.р. и ср.р.
одинаковые окончания в
Р.п., Д.,п,Т.п, П.п….
Домашнее задание:
Download